O 2015 Campeonato Mundial de Six-vermelho (muitas vezes denominado a 2015 Sangsom Campeonato Mundial de 6-vermelho para fins de patrocínio e de marketing) era um de seis vermelho snooker torneio que decorreu entre os dias 7 e 12 de Setembro de 2015, o Fashion Island Shopping Mall em Bangkok , Tailândia .
Stephen Maguire foi o campeão em título, mas perdeu por 4-6 contra Judd Trump nos últimos 32.
Thepchaiya Un-Nooh venceu no final 8–2 contra Liang Wenbo .
Prêmio em dinheiro
A divisão do prêmio em dinheiro para este ano é mostrada abaixo:
- Vencedor: 2.500.000 baht
- Vice-campeão: 1.000.000 baht
- Semifinalistas: 500.000 baht
- Quartos-de-final: 250.000 baht
- Últimos 16: 125.000 baht
- Últimos 32: 62.500 baht
- Fase de grupos: 31.250 baht
- Total: 8.000.000 baht
Estágio round-robin
Os quatro primeiros jogadores de cada grupo se classificaram para a fase eliminatória. Todas as partidas foram melhores de 9 frames.
grupo A
|
- Stephen Maguire 2– 5 Pankaj Advani
-
Liang Wenbo 5 –2 Hassan Kerde
- Alan Trigg 3– 5 Thanawat Tirapongpaiboon
- Stephen Maguire 1- 5 Thanawat Tirapongpaiboon
-
Liang Wenbo 5 –1 Alan Trigg
- Hassan Kerde 0-5 Pankaj Advani
-
Stephen Maguire 5 –3 Alan Trigg
- Liang Wenbo 1– 5 Pankaj Advani
- Hassan Kerde 2-5 Thanawat Tirapongpaiboon
- Alan Trigg 0- 5 Pankaj Advani
-
Liang Wenbo 5 –3 Thanawat Thirapongpaiboon
-
Stephen Maguire 5 –2 Hassan Kerde
-
Alan Trigg 5 –4 Hassan Kerde
- Stephen Maguire 1-5 Liang Wenbo
- Pankaj Advani 2– 5 Thanawat Thirapongpaiboon
|
Grupo B
|
- John Higgins 4-5 Yuan Sijun
-
Matthew Selt 5–3 Muhammad Sajjad
-
Anthony McGill 5 –4 Boonyarit Keattikun
-
John Higgins 5 –3 Boonyarit Keattikun
- Matthew Selt 2-5 Anthony McGill
-
Muhammad Sajjad 5 –4 Yuan Sijun
- John Higgins 3– 5 Muhammad Sajjad
-
Matthew Selt 5 –2 Boonyarit Keattikun
-
Anthony McGill 5 –1 Yuan Sijun
- John Higgins 3-5 Anthony McGill
-
Muhammad Sajjad 5 –3 Boonyarit Keattikun
-
Matthew Selt 5 -2 Yuan Sijun
- John Higgins 1– 5 Matthew Selt
- Yuan Sijun 1– 5 Boonyarit Keattikun
-
Anthony McGill 5–4 Muhammad Sajjad
|
Grupo C
|
-
Judd Trump 5 –0 Ahmed Galal
-
Michael White 5–3 Muhammad Asif
-
Kristján Helgason 5 –3 Noppadon Noppachorn
- Michael White 4-5 Noppadon Noppachorn
-
Muhammad Asif 5-0 Ahmed Galal
-
Judd Trump 5 –1 Noppadon Noppachorn
- Michael White 2-5 Kristján Helgason
- Ahmed Galal 1– 5 Noppadon Noppachorn
-
Judd Trump 5 –1 Michael White
-
Kristján Helgason 5 –4 Muhammad Asif
-
Michael White 5 –1 Ahmed Galal
-
Muhammad Asif 5 –3 Noppadon Noppachorn
-
Judd Trump 5 –1 Kristján Helgason
-
Judd Trump 5 -2 Muhammad Asif
-
Kristján Helgason 5 –2 Ahmed Galal
|
Grupo D
|
-
Ben Juiz 5–4 Ehsan Heydari Nezhad
-
Ding Junhui 5 –1 Phaitoon Phonbun
- Graeme Dott 1-5 Michael Holt
-
Graeme Dott 5-0 Ben Judge
-
Michael Holt 5 –3 Phaitoon Phonbun
-
Michael Holt 5 –2 Ehsan Heydari Nezhad
-
Graeme Dott 5 –1 Phaitoon Phonbun
-
Ding Junhui 5-0 Ben Judge
- Ding Junhui 3-5 Ehsan Heydari Nezhad
-
Graeme Dott 5 –1 Ehsan Heydari Nezhad
- Ding Junhui 4-5 Michael Holt
- Ben Judge 1– 5 Phaitoon Phonbun
- Ehsan Heydari Nezhad 0– 5 Phaitoon Phonbun
-
Ding Junhui 5–4 Graeme Dott
- Michael Holt 3-5 Ben Judge
|
Grupo E
|
- Soheil Vahedi 2– 5 Noppon Saengkham
-
Stuart Bingham 5-0 Soheil Vahedi
-
Mark Davis 5 –2 Yan Bingtao
- Craig MacGillivray 3-5 Noppon Saengkham
-
Stuart Bingham 5–3 Yan Bingtao
- Craig MacGillivray 2-5 Soheil Vahedi
-
Mark Davis 5–3 Noppon Saengkham
-
Yan Bingtao 5 –4 Soheil Vahedi
- Stuart Bingham 3-5 Noppon Saengkham
-
Mark Davis 5 –1 Craig MacGillivray
- Stuart Bingham 1-5 Mark Davis
- Craig MacGillivray 1– 5 Yan Bingtao
-
Mark Davis 5 –2 Soheil Vahedi
-
Yan Bingtao 5 –3 Noppon Saengkham
-
Stuart Bingham 5–3 Craig MacGillivray
|
Grupo F
|
-
Joe Perry 5–2 Thor Chuan Leong
-
Robert Milkins 5 –1 Asjad Iqbal
- Matthew Stevens 2–5 James Wattana
-
Asjad Iqbal 5 –2 James Wattana
- Joe Perry 2-5 Matthew Stevens
-
Joe Perry 5-0 Robert Milkins
- Thor Chuan Leong 1-5 James Wattana
-
Matthew Stevens 5 –1 Asjad Iqbal
-
Asjad Iqbal 5–3 Thor Chuan Leong
-
Joe Perry 5–4 James Wattana
-
Robert Milkins 5 –1 Matthew Stevens
-
Robert Milkins 5-0 Thor Chuan Leong
-
Robert Milkins 5-1 James Wattana
- Joe Perry 4-5 Asjad Iqbal
- Matthew Stevens 2–5 Thor Chuan Leong
|
Grupo G
|
- Darren Paris 1-5 Jamie Clarke
- Darren Paris 3– 5 Thepchaiya Un-Nooh
-
Marco Fu 5 –1 Peter Francisco
- Mark Williams 2-5 Jamie Clarke
-
Marco Fu 5 -2 Jamie Clarke
- Darren Paris 1-5 Peter Francisco
-
Mark Williams 5 –4 Thepchaiya Un-Nooh
- Jamie Clarke 2-5 Thepchaiya Un-Nooh
-
Marco Fu 5 –4 Darren Paris
-
Mark Williams 5 –3 Peter Francisco
- Marco Fu 1-5 Mark Williams
- Peter Francisco 4-5 Thepchaiya Un-Nooh
-
Jamie Clarke 5 –1 Peter Francisco
- Marco Fu 4-5 Thepchaiya Un-Nooh
-
Mark Williams 5 –1 Darren Paris
|
Grupo H
|
-
Ryan Dia 5-0 Wael Talat
-
Mark Selby 5-1 Joe Swail
-
Ken Doherty 5 –1 Akani Songsermsawad
-
Ryan Dia 5 -1 Joe Swail
-
Akani Songsermsawad 5 –0 Wael Talat
-
Mark Selby 5 –2 Ken Doherty
-
Ryan Dia 5 –1 Akani Songsermsawad
- Ken Doherty 1-5 Joe Swail
-
Mark Selby 5 –1 Wael Talat
- Wael Talat 1-5 Joe Swail
-
Mark Selby 5 –0 Akani Songsermsawad
- Ryan Dia 3–5 Ken Doherty
-
Ken Doherty 5–3 Wael Talat
- Joe Swail 2– 5 Akani Songsermsawad
- Mark Selby 4-5 Ryan Day
|
Fase eliminatória
Pausas máximas
( Nota: Um intervalo máximo no snooker seis-vermelho é 75.)
Maior intervalo: Mark Davis : 80
Referências
links externos