Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I 2015 - 2015 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2014-15 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
Lucas Oil Stadium Indianápolis |
||||
Campeões |
Duke Blue Devils (5º título, 11º jogo do título, 16º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Wisconsin Badgers (2º jogo do título, 4ª Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Mike Krzyzewski (5º título) | ||||
ESFREGAR | Tyus Jones (Duque) | ||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 2015 envolveu 68 equipes jogando em um torneio de eliminação única para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA . A 77ª edição do torneio começou no dia 17 de março de 2015 e foi encerrada com o jogo do campeonato no dia 6 de abril, no Lucas Oil Stadium, em Indianápolis . Duke derrotou Wisconsin no jogo do campeonato, 68-63. Tyus Jones of Duke foi o jogador mais destacado do torneio .
Programação e locais
A seguir estão os sites selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2015:
Quatro Primeiros
- 17 e 18 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Segunda e terceira rodadas ( rodadas de 64 e rodadas de 32)
- 19 e 21 de março
- Jacksonville Veterans Memorial Arena , Jacksonville, Flórida (anfitriões: Jacksonville University e University of North Florida )
- KFC Yum! Center , Louisville, Kentucky (Anfitrião: University of Louisville )
- Consol Energy Center , Pittsburgh, Pensilvânia (Anfitrião: Duquesne University )
- Moda Center , Portland, Oregon (Anfitrião: Universidade de Oregon )
- 20 e 22 de março
- Time Warner Cable Arena , Charlotte, Carolina do Norte (Anfitrião: Universidade da Carolina do Norte em Charlotte )
- Nationwide Arena , Columbus, Ohio (Anfitrião: The Ohio State University )
- CenturyLink Center Omaha , Omaha, Nebraska (Anfitrião: Creighton University )
- KeyArena , Seattle, Washington (Anfitrião: Universidade de Washington )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 26 e 28 de março
- Midwest Regional , Quicken Loans Arena , Cleveland, Ohio (anfitrião: Mid-American Conference e Cleveland State University )
- West Regional , Staples Center , Los Angeles (Anfitrião: Pepperdine University )
- 27 e 29 de março
- East Regional , Carrier Dome , Syracuse, Nova York (Anfitrião: Syracuse University )
- South Regional , NRG Stadium , Houston, Texas (anfitriões: Rice University e University of Houston )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 4 e 6 de abril
- Lucas Oil Stadium , Indianapolis, Indiana (anfitriões: IUPUI e Horizon League )
Pela segunda vez, o Lucas Oil Stadium sediou a Final Four, marcando a sétima vez que a cidade natal da NCAA sediou o torneio; está programado para fazê-lo novamente em 2021. O torneio de 2015 marcou a primeira vez desde 2005 que nenhum novo local foi usado, apenas a terceira vez desde 1950 que isso aconteceu. Em 2018, este é o torneio mais recente de Cleveland, Columbus, Jacksonville, Portland, Seattle ou Syracuse; dessas seis cidades, apenas Syracuse não teve seus próximos jogos do torneio agendados.
Notáveis
Kentucky entrou no torneio invicto. Depois de 22 anos sem uma equipa invicta no torneio, seguindo a UNLV em 1991 , este é o segundo torneio consecutivo com uma equipa invicta (depois de Wichita State no anterior ). Os Wildcats, ao derrotar Cincinnati na terceira rodada, estabeleceram um recorde masculino da NCAA com 36 vitórias consecutivas no início de uma temporada. Eles ganhariam mais dois antes de Wisconsin derrotá- los na Final Four.
O atual campeão nacional UConn não se classificou.
O Kansas estendeu sua seqüência de aparições consecutivas em torneios para 26 em uma fileira. Eles participaram de cada torneio da NCAA desde 1990. O Kansas se classificaria novamente nas duas temporadas seguintes para estabelecer o recorde de participações consecutivas em torneios da NCAA anteriormente disputados pela Carolina do Norte (1975-2001).
Atlantic Conference Sun campeão North Florida , Big West Conference campeão UC Irvine , e Conferência Mid-americano campeão Buffalo fizeram suas primeiras aparições respectivos no torneio I Divisão.
Com Buffalo e Albany vencendo suas respectivas conferências e chegando ao torneio, esta é a primeira vez que duas escolas do sistema da Universidade Estadual de Nova York alcançaram o torneio da Divisão I no mesmo ano.
Duas equipes quebraram a seca de aparições de mais de 20 anos com suas propostas: o campeão da Colonial Athletic Association Northeastern fez sua primeira aparição na NCAA desde 1991 , e o campeão americano Southern Methodist fez sua primeira aparição na NCAA desde 1993 .
Harvard e Yale jogaram um playoff de um jogo no Palestra. Harvard venceu de maneira dramática.
Dayton jogou um jogo do First Four em sua arena, o que geralmente não é permitido durante o torneio masculino. O comitê de seleção da NCAA indicou que colocar Dayton em sua arena "se enquadra no contexto" dos procedimentos do comitê.
Pela primeira vez desde 1995 , duas 14 sementes registraram vitórias na Segunda Rodada. Em 19 de março, o estado da Geórgia derrotou Baylor e o UAB derrotou o estado de Iowa .
Dos dezesseis jogos disputados em 19 de março, cinco foram decididos por um ponto, um recorde de um único dia.
Pela primeira vez desde 2007 e pela quarta vez desde que o campo se expandiu para 64 equipes em 1985 , todas as quatro 5 sementes venceram seus jogos da Segunda Rodada. Esta também foi a primeira vez desde 2007 que houve quatro confrontos 4 contra 5 na Terceira Rodada.
Em 20 de março, todas as equipes "giz", exceto uma, ganharam o jogo (houve apenas uma reviravolta), em comparação com as quatro reviravoltas do dia anterior.
Michigan State alcançou sua sétima Final Four nas últimas 18 temporadas - a melhor marca do país durante esse período.
Pela primeira vez desde 2009 , várias sementes 1 chegaram à Final Four.
Pela primeira vez desde 2008 , duas sementes 1 alcançaram o campeonato, entre Kansas e Memphis (mais tarde desocupado por Memphis).
Wisconsin estava em sua primeira final desde 1941 e perdeu; e Duke em sua primeira final desde 2010 , e venceu.
A derrota em Wisconsin estendeu a seqüência de derrotas consecutivas da Big Ten Conference em jogos do Campeonato Nacional para seis. Em 2015, Michigan State é a última equipe Big Ten a ganhar um campeonato nacional, tendo feito isso em 2000 .
Processo de qualificação e seleção
Das 333 equipes elegíveis da Divisão I, 68 participam do torneio. Dezoito equipes da Divisão I foram inelegíveis por não cumprirem os requisitos APR, banimentos pós-temporada autoimpostos ou reclassificação de uma divisão inferior.
Dos 32 lances automáticos, 31 foram dados a programas que ganharam seus torneios de conferência . A Ivy League não realiza um torneio e concede sua proposta ao time com o melhor recorde da temporada regular. No entanto, sempre que duas ou mais equipes estão empatadas pelo título da conferência, as regras da liga exigem um playoff de um jogo entre as duas primeiras equipes (ou uma série de playoffs se mais de duas equipes estiverem empatadas), que ocorreu neste ano. As 36 propostas restantes foram concedidas em regime "at-large", que foram estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA às equipes que considerou as 36 melhores que não receberam propostas automáticas.
Oito equipes - as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa - jogarão nos Quatro Primeiros (o sucessor do que era popularmente conhecido como " jogos play-in " durante o torneio de 2010). Os vencedores desses jogos avançam para as oitavas de final.
O Comitê de Seleção também semeará todo o campo de 1 a 68.
Qualificadores automáticos
As equipes a seguir são qualificadas automaticamente para o campo NCAA 2015 em virtude de ganharem a licitação automática de sua conferência.
Conferência | Equipe | Aparência | Último lance |
---|---|---|---|
ACC | Notre Dame | 34º | 2013 |
America East | Albany | 5 ª | 2014 |
A – 10 | VCU | 14º | 2014 |
americano | SMU | 11º | 1993 |
Atlantic Sun | Florida do Norte | 1ª | Nunca |
12 grandes | Estado de Iowa | Dia 17 | 2014 |
Big East | Villanova | 34º | 2014 |
Céu grande | Washington oriental | 2ª | 2004 |
Big South | Coastal Carolina | 4º | 2014 |
Big Ten | Wisconsin | 21º | 2014 |
Big West | UC Irvine | 1ª | Nunca |
Colonial | Nordestino | 8º | 1991 |
C-USA | UAB | Dia 15 | 2011 |
Horizonte | Valparaíso | 9º | 2013 |
Ivy League | Harvard | 5 ª | 2014 |
MAAC | Manhattan | 8º | 2014 |
MAC | Búfalo | 1ª | Nunca |
MEAC | Hampton | 5 ª | 2011 |
Missouri Valley | Iowa do norte | 7º | 2010 |
Mountain West | Wyoming | Dia 15 | 2002 |
Nordeste | Robert Morris | 8º | 2010 |
Ohio Valley | Belmont | 7º | 2013 |
Pac-12 | Arizona | 30º | 2014 |
Patriota | Lafayette | 4º | 2000 |
SEC | Kentucky | 54º | 2014 |
Sulista | Wofford | 4º | 2014 |
Southland | Stephen F. Austin | 3ª | 2014 |
SWAC | Texas Southern | 6º | 2014 |
Cume | Estado da Dakota do Norte | 3ª | 2014 |
Cinturão do Sol | Estado da georgia | 3ª | 2001 |
Costa oeste | Gonzaga | 18º | 2014 |
WAC | Estado do novo mexico | 22º | 2014 |
Sementes de torneio
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kentucky | SEC | 34–0 | Auto | 1 |
2 | Kansas | 12 grandes | 26-8 | Geral | 8 |
3 | Notre Dame | ACC | 29-5 | Auto | 12 |
4 | Maryland | Big Ten | 27-6 | Geral | 14 |
5 | West Virginia | 12 grandes | 23-9 | Geral | 19 |
6 | Mordomo | Big East | 22-10 | Geral | 23 |
7 | Wichita State | Missouri Valley | 28-4 | Geral | 26 |
8 | Cincinnati | americano | 22-10 | Geral | 29 |
9 | Purdue | Big Ten | 21-12 | Geral | 36 |
10 | Indiana | Big Ten | 20-13 | Geral | 37 |
11 | Texas | 12 grandes | 20-13 | Geral | 41 |
12 | Búfalo | Americano médio | 23-9 | Auto | 48 |
13 | Valparaíso | Horizonte | 28-5 | Auto | 51 |
14 | Nordestino | Colonial | 23-11 | Auto | 56 |
15 | Estado do novo mexico | WAC | 23-10 | Auto | 59 |
16 * | Manhattan | MAAC | 19-13 | Auto | 67 |
Hampton | MEAC | 16-17 | Auto | 68 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wisconsin | Big Ten | 31-3 | Auto | 4 |
2 | Arizona | Pac-12 | 31-3 | Auto | 6 |
3 | Baylor | 12 grandes | 24-9 | Geral | 10 |
4 | Carolina do Norte | ACC | 24-11 | Geral | 13 |
5 | Arkansas | SEC | 26-8 | Geral | 18 |
6 | Xavier | Big East | 21-13 | Geral | 24 |
7 | VCU | Atlantic 10 | 26-9 | Auto | 28 |
8 | Oregon | Pac-12 | 25–9 | Geral | 30 |
9 | Oklahoma State | 12 grandes | 18–13 | Geral | 34 |
10 | Estado de Ohio | Big Ten | 23-10 | Geral | 39 |
11 * | Mississippi | SEC | 20-12 | Geral | 43 |
BYU | Costa oeste | 25–9 | Geral | 44 | |
12 | Wofford | Sulista | 28-6 | Auto | 49 |
13 | Harvard | Hera | 22-7 | Auto | 52 |
14 | Estado da georgia | Cinturão do Sol | 24-9 | Auto | 55 |
15 | Texas Southern | SWAC | 22-12 | Auto | 61 |
16 | Coastal Carolina | Big South | 24-9 | Auto | 64 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Villanova | Big East | 32–2 | Auto | 2 |
2 | Virgínia | ACC | 29-3 | Geral | 5 |
3 | Oklahoma | 12 grandes | 22-10 | Geral | 11 |
4 | Louisville | ACC | 24-8 | Geral | 15 |
5 | Iowa do norte | Missouri Valley | 30–3 | Auto | 20 |
6 | Providência | Big East | 22-11 | Geral | 22 |
7 | Estado de Michigan | Big Ten | 23-11 | Geral | 25 |
8 | Estado da carolina do norte | ACC | 20-13 | Geral | 31 |
9 | LSU | SEC | 22-10 | Geral | 35 |
10 | Georgia | SEC | 21-11 | Geral | 40 |
11 * | Boise State | Mountain West | 25–8 | Geral | 45 |
Dayton | Atlantic 10 | 25–8 | Geral | 46 | |
12 | Wyoming | Mountain West | 25–9 | Auto | 47 |
13 | UC Irvine | Big West | 21-12 | Auto | 54 |
14 | Albany | America East | 24-8 | Auto | 58 |
15 | Belmont | Ohio Valley | 22-10 | Auto | 60 |
16 | Lafayette | Patriota | 20-12 | Auto | 63 |
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de berço | Classificação geral |
---|---|---|---|---|---|
1 | Duque | ACC | 29–4 | Geral | 3 |
2 | Gonzaga | Costa oeste | 32–2 | Auto | 7 |
3 | Estado de Iowa | 12 grandes | 25–8 | Auto | 9 |
4 | Georgetown | Big East | 21–10 | Geral | 16 |
5 | Utah | Pac-12 | 24-8 | Geral | 17 |
6 | SMU | americano | 27-6 | Auto | 21 |
7 | Iowa | Big Ten | 21-11 | Geral | 27 |
8 | Estado de san diego | Mountain West | 26-8 | Geral | 32 |
9 | São João | Big East | 21-11 | Geral | 33 |
10 | Davidson | Atlantic 10 | 24-7 | Geral | 38 |
11 | UCLA | Pac-12 | 20-13 | Geral | 42 |
12 | Stephen F. Austin | Southland | 29–4 | Auto | 50 |
13 | Washington oriental | Céu grande | 26-8 | Auto | 53 |
14 | UAB | C-USA | 19-15 | Auto | 57 |
15 | Estado da Dakota do Norte | Cume | 23-9 | Auto | 62 |
16 * | Florida do Norte | Atlantic Sun | 23-11 | Auto | 65 |
Robert Morris | NEC | 19-14 | Auto | 66 |
* Veja os primeiros quatro
Desde o Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 2004 , as quatro sementes 1 foram semeadas no geral. Esta foi a terceira vez que o Kentucky foi o campeão geral. A última vez foi naquele torneio de 2012. Duke foi a chave geral 3 pela quarta vez, avançando para a Final Four em dois desses anos: 2004 e 2010 . Villanova foi uma semente pela segunda vez na história escolar; 2006 foi a outra vez. Esta foi a primeira 1 semente para Wisconsin.
Suporte
* - Denota o período de horas extras
Quatro primeiros - Dayton, Ohio
17 de março - Região Oeste | ||||
11 | BYU | 90 | ||
11 | Olé senhorita | 94 |
18 de março - Região Leste | ||||
11 | Boise State | 55 | ||
11 | Dayton | 56 |
18 de março - Região Sul | ||||
16 | Florida do Norte | 77 | ||
16 | Robert Morris | 81 |
Midwest Regional - Cleveland, Ohio
Segunda rodada de 64 de 19 a 20 de março |
Terceira rodada de 32 de 21 a 22 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 26 |
Elite Final Regional 8 28 de março |
||||||||||||||||
1 | Kentucky | 79 | |||||||||||||||||
16 | Hampton | 56 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 64 | |||||||||||||||||
Louisville - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Cincinnati | 51 | |||||||||||||||||
8 | Cincinnati | 66 * | |||||||||||||||||
9 | Purdue | 65 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 78 | |||||||||||||||||
5 | West Virginia | 39 | |||||||||||||||||
5 | West Virginia | 68 | |||||||||||||||||
12 | Búfalo | 62 | |||||||||||||||||
5 | West Virginia | 69 | |||||||||||||||||
Colombo - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
4 | Maryland | 59 | |||||||||||||||||
4 | Maryland | 65 | |||||||||||||||||
13 | Valparaíso | 62 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 68 | |||||||||||||||||
3 | Notre Dame | 66 | |||||||||||||||||
6 | Mordomo | 56 | |||||||||||||||||
11 | Texas | 48 | |||||||||||||||||
6 | Mordomo | 64 | |||||||||||||||||
Pittsburgh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Notre Dame | 67 * | |||||||||||||||||
3 | Notre Dame | 69 | |||||||||||||||||
14 | Nordestino | 65 | |||||||||||||||||
3 | Notre Dame | 81 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 70 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 81 | |||||||||||||||||
10 | Indiana | 76 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 78 | |||||||||||||||||
Omaha - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Kansas | 65 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 75 | |||||||||||||||||
15 | Estado do novo mexico | 56 |
Resumo final regional
TBS
|
Sábado, 28 de março,
20h49 EDT |
# 3 Notre Dame Fighting Irish 66, # 1 Kentucky Wildcats 68 | ||
Pontuação pela metade: 31-31, 35-37 | ||
Pts : Z. Auguste - 20 Rebs : Auguste, P. Connaughton - 9 Asts : J. Grant - 6 |
Pts: K. Towns - 25 Rebs: Towns, T. Lyles - 5 Asts: Towns - 4 |
Quicken Loans Arena - Cleveland, OH
Participação: 19.464 Árbitros: Chris Rastatter, Joe DeRosa , David Hall |
Equipe regional do meio-oeste para todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Pat Connaughton , Notre Dame; Zach Auguste , Notre Dame; Willie Cauley-Stein , Kentucky; Andrew Harrison , Kentucky
Jogador regional de maior destaque: Karl-Anthony Towns , Kentucky
West Regional - Los Angeles, Califórnia
Segunda rodada de 64 de 19 a 20 de março |
Terceira rodada de 32 de 21 a 22 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 de março 26 |
Elite Final Regional 8 28 de março |
||||||||||||||||
1 | Wisconsin | 86 | |||||||||||||||||
16 | Coastal Carolina | 72 | |||||||||||||||||
1 | Wisconsin | 72 | |||||||||||||||||
Omaha - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Oregon | 65 | |||||||||||||||||
8 | Oregon | 79 | |||||||||||||||||
9 | Oklahoma State | 73 | |||||||||||||||||
1 | Wisconsin | 79 | |||||||||||||||||
4 | Carolina do Norte | 72 | |||||||||||||||||
5 | Arkansas | 56 | |||||||||||||||||
12 | Wofford | 53 | |||||||||||||||||
5 | Arkansas | 78 | |||||||||||||||||
Jacksonville - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Carolina do Norte | 87 | |||||||||||||||||
4 | Carolina do Norte | 67 | |||||||||||||||||
13 | Harvard | 65 | |||||||||||||||||
1 | Wisconsin | 85 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 78 | |||||||||||||||||
6 | Xavier | 76 | |||||||||||||||||
11 | Olé senhorita | 57 | |||||||||||||||||
6 | Xavier | 75 | |||||||||||||||||
Jacksonville - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
14 | Estado da georgia | 67 | |||||||||||||||||
3 | Baylor | 56 | |||||||||||||||||
14 | Estado da georgia | 57 | |||||||||||||||||
6 | Xavier | 60 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 68 | |||||||||||||||||
7 | Virginia Commonwealth | 72 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Ohio | 75 * | |||||||||||||||||
10 | Estado de Ohio | 58 | |||||||||||||||||
Portland - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Arizona | 73 | |||||||||||||||||
2 | Arizona | 93 | |||||||||||||||||
15 | Texas Southern | 72 |
Resumo final regional
TBS
|
Sábado, 28 de março,
15h09 PDT |
Nº 2 Arizona Wildcats 78, Nº 1 Wisconsin Badgers 85 | ||
Pontuação pela metade: 33–30, 45–55 | ||
Pts : B. Ashley , R. Hollis-Jefferson - 17 Rebs : Hollis-Jefferson - 8 Asts : T. McConnell - 5 |
Pts: F. Kaminsky III - 29 Rebs: Kaminsky III - 6 Asts: N. Hayes - 4 |
Staples Center - Los Angeles, CA
Participação: 19.125 Árbitros: Pat Adams, Michael Stephens, Mike Eades |
Equipe de todos os torneios da Região Oeste
Equipe regional de todos os torneios: Frank Kaminsky , Wisconsin; Josh Gasser , Wisconsin; TJ McConnell , Arizona; Rondae Hollis-Jefferson , Arizona
Jogador regional de maior destaque: Sam Dekker , Wisconsin
East Regional - Syracuse, Nova York
Segunda rodada de 64 de 19 a 20 de março |
Terceira rodada de 32 de 21 a 22 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 a 27 de março |
Elite Final Regional 8 29 de março |
||||||||||||||||
1 | Villanova | 93 | |||||||||||||||||
16 | Lafayette | 52 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 68 | |||||||||||||||||
Pittsburgh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Estado da carolina do norte | 71 | |||||||||||||||||
8 | Estado da carolina do norte | 66 | |||||||||||||||||
9 | LSU | 65 | |||||||||||||||||
8 | Estado da carolina do norte | 65 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 75 | |||||||||||||||||
5 | Iowa do norte | 71 | |||||||||||||||||
12 | Wyoming | 54 | |||||||||||||||||
5 | Iowa do norte | 53 | |||||||||||||||||
Seattle - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
4 | Louisville | 66 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 57 | |||||||||||||||||
13 | Califórnia-Irvine | 55 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 70 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 76 * | |||||||||||||||||
6 | Providência | 53 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 66 | |||||||||||||||||
11 | Dayton | 66 | |||||||||||||||||
Colombo - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 72 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 69 | |||||||||||||||||
14 | Albany | 60 | |||||||||||||||||
3 | Oklahoma | 58 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 62 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 70 | |||||||||||||||||
10 | Georgia | 63 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Michigan | 60 | |||||||||||||||||
Charlotte - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Virgínia | 54 | |||||||||||||||||
2 | Virgínia | 79 | |||||||||||||||||
15 | Belmont | 67 |
Resumo final regional
CBS
|
Domingo, 29 de março,
14h20 EDT |
# 7 Michigan State Spartans 76 , # 4 Louisville Cardinals 70 (OT) | ||
Marcando pela metade: 32-40, 33-25 Overtime : 11-5 | ||
Pts : T. Trice - 17 Rebs : B. Dawson - 11 Asts : D. Valentine - 6 |
Pts: W. Blackshear - 28 Rebs: M. Harrell - 9 Asts: Harrell - 4 |
Carrier Dome - Syracuse, NY
Participação: 24.404 Árbitros: Pat Driscoll, Doug Shows, Verne Harris |
Equipe regional de todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Denzel Valentine , Michigan State; Terry Rozier , Louisville; Montrezl Harrell , Louisville; Wayne Blackshear , Louisville
Jogador regional de maior destaque: Travis Trice , Michigan State.
Regional Sul - Houston, Texas
Segunda rodada de 64 de 19 a 20 de março |
Terceira rodada de 32 de 21 a 22 de março |
Semifinais Regionais Sweet 16 a 27 de março |
Elite Final Regional 8 29 de março |
||||||||||||||||
1 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
16 | Robert Morris | 56 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 68 | |||||||||||||||||
Charlotte - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
8 | Estado de san diego | 49 | |||||||||||||||||
8 | Estado de san diego | 76 | |||||||||||||||||
9 | São João | 64 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 63 | |||||||||||||||||
5 | Utah | 57 | |||||||||||||||||
5 | Utah | 57 | |||||||||||||||||
12 | Stephen F. Austin | 50 | |||||||||||||||||
5 | Utah | 75 | |||||||||||||||||
Portland - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Georgetown | 64 | |||||||||||||||||
4 | Georgetown | 84 | |||||||||||||||||
13 | Washington oriental | 74 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 66 | |||||||||||||||||
2 | Gonzaga | 52 | |||||||||||||||||
6 | Metodista do Sul | 59 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 60 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 92 | |||||||||||||||||
Louisville - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
14 | UAB | 75 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Iowa | 59 | |||||||||||||||||
14 | UAB | 60 | |||||||||||||||||
11 | UCLA | 62 | |||||||||||||||||
2 | Gonzaga | 74 | |||||||||||||||||
7 | Iowa | 83 | |||||||||||||||||
10 | Davidson | 52 | |||||||||||||||||
7 | Iowa | 68 | |||||||||||||||||
Seattle - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Gonzaga | 87 | |||||||||||||||||
2 | Gonzaga | 86 | |||||||||||||||||
15 | Estado da Dakota do Norte | 76 |
Resumo final regional
CBS
|
Domingo, 29 de março,
às 16h05 CDT |
# 2 Gonzaga Bulldogs 52, # 1 Duke Blue Devils 66 | ||
Pontuação pela metade: 26-31, 26-35 | ||
Pts : K. Wiltjer - 16 Rebs : Wiltjer, P. Karnowski , B. Wesley - 5 Asts : Karnowski, Wesley, G. Bell - 2 |
Pts: M. Jones , J. Winslow - 16 Rebs: J. Okafor - 8 Asts: T. Jones - 6 |
NRG Stadium - Houston, TX
Público: 20.744 Árbitros: Mike Stuart, Doug Sirmons, Jeffrey Anderson |
Time regional sul de todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Matt Jones , Duke; Justise Winslow , duque; Kyle Wiltjer , Gonzaga; Domantas Sabonis , Gonzaga
Jogador regional mais destacado: Tyus Jones , Duke
Últimos quatro
Durante a Rodada Final Four, independentemente das sementes das equipes participantes, o campeão da região das primeiras sementes no geral joga (Região Centro-Oeste de Kentucky) contra o campeão da região da quarta colocação (Região Oeste de Wisconsin), e o campeão da segunda região com melhor seed no geral joga (Michigan State's East Region) contra o campeão da terceira melhor região com seed's (Duke's South Region).
Lucas Oil Stadium - Indianápolis, Indiana
Semifinais Nacionais 4 de abril |
Jogo do campeonato nacional 6 de abril |
||||||||
MW1 | Kentucky | 64 | |||||||
W1 | Wisconsin | 71 | |||||||
W1 | Wisconsin | 63 | |||||||
S1 | Duque | 68 | |||||||
E7 | Estado de Michigan | 61 | |||||||
S1 | Duque | 81 |
Resumos de jogos
Últimos quatro
TBS
|
Sábado, 4 de abril
18h09 EDT |
# 7 Michigan State Spartans 61, # 1 Duke Blue Devils 81 | ||
Pontuação pela metade: 25-36, 36-45 | ||
Pts : D. Valentine - 22 Rebs : Valentine - 11 Asts : T. Trice , L. Nairn - 5 |
Pts: J. Winslow - 19 Rebs: Winslow - 9 Asts: T. Jones - 4 |
Lucas Oil Stadium - Indianápolis, IN
Público: 72.238 Árbitros: Bryan Kersey, Pat Adams, Mike Eades |
TBS
|
Sábado, 4 de abril
21h06 EDT |
# 1 Wisconsin Badgers 71 , # 1 Kentucky Wildcats 64 | ||
Pontuação pela metade: 36-36, 35-28 | ||
Pts : F. Kaminsky III - 20 Rebs : Kaminsky III - 11 Asts : Kaminsky III, T. Jackson , B. Koenig - 2 |
Pts: K. Towns - 16 Rebs: K. Towns - 9 Asts: An. Harrison - 4 |
Lucas Oil Stadium - Indianapolis, IN
Público: 72.238 Árbitros: Verne Harris, John Higgins, Doug Sirmons |
Campeonato Nacional
CBS
|
Segunda-feira, 6 de abril
21:18 EDT |
# 1 Wisconsin Badgers 63, # 1 Duke Blue Devils 68 | ||
Pontuação pela metade: 31-31, 32-37 | ||
Pts : F. Kaminsky III - 21 Rebs : Kaminsky III - 12 Asts : B. Koenig - 4 |
Pts: T. Jones - 23 Rebs: J. Winslow - 9 Asts: Q. Cook , A. Jefferson - 2 |
Lucas Oil Stadium - Indianapolis, IN
Público: 71.149 Árbitros: Joe DeRosa , Michael Stephens, Pat Driscoll |
Final Four time all-torneio
- Sam Dekker , Wisconsin
- Frank Kaminsky , Wisconsin
- Grayson Allen , duque
- Justise Winslow , duque
- Tyus Jones , duque, jogador mais destacado
Registro por conferência
Conferência | Licitações | Registro | Vencer % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ACC | 6 | 17–5 | 0,773 | 6 | 6 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Big Ten | 7 | 12–7 | 0,632 | 7 | 5 | 2 | 2 | 2 | 1 | - |
SEC | 5 | 6–5 | 0,545 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | - |
Pac-12 | 4 | 8–4 | 0,667 | 4 | 4 | 3 | 1 | - | - | - |
Costa oeste | 2 | 3-2 | 600 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - | - |
12 grandes | 7 | 5-7 | .417 | 7 | 3 | 2 | - | - | - | - |
Big East | 6 | 5-6 | 0,455 | 6 | 4 | 1 | - | - | - | - |
Missouri Valley | 2 | 3-2 | 600 | 2 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Atlantic 10 | 3 | 2-3 | 400 | 3 | 1 | - | - | - | - | - |
Mountain West | 3 | 1-3 | 0,250 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
americano | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
Conference USA | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturão do Sol | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | - | - | - | - | - |
MEAC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
Nordeste | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (segunda rodada), rodada de 32 (terceira rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
- A coluna "Recorde" inclui vitórias nos Quatro Primeiros para Atlantic 10 , MEAC , NEC e SEC .
- O Atlantic Sun e o MAAC cada um tiveram um representante, eliminado nos primeiros quatro com um recorde de 0-1.
- O Leste da América , Big Sky , Big South , Big Ocidente , Colonial , Horizon League , Ivy , MAC , OVC , Patriot League , sul , Southland , SWAC , Summit , e WAC cada um tinha um representante, eliminado na segunda rodada com um registro de 0-1.
Cobertura da mídia
Manchetes de história
A rodada de 64 começou com vários transtornos, com a maioria dos transtornos saindo da conferência dos 12 grandes . As coberturas televisivas da CBS e da Turner tiveram uma das melhores avaliações gerais em 20 de março de 2015. De acordo com as estimativas da Nielsen, a cobertura exclusiva da rodada completa de abertura do Campeonato Masculino de Basquete da Divisão I da NCAA em TBS, CBS, TNT e truTV teve uma média de Avaliação familiar de 6,6 durante a noite / 14 de participação - aumento de 10% em relação ao ano passado e o maior desde o torneio expandido para quatro janelas de transmissão para o dia inteiro.
Um dos transtornos que aconteceu foi UAB perturbando No. 3 seed Iowa State 60-59. Os 19-15 UAB Blazers se qualificaram para o torneio da NCAA pela primeira vez desde 2011, ganhando três vezes consecutivas para ganhar o título do torneio da Conference USA e um lance automático.
Baylor, terceiro colocado no ranking, enfrentou o 14º colocado no estado da Geórgia e, a menos de três minutos do final, o estado da Geórgia fez 13 a 0 para derrotar Baylor. "O retorno foi pontuado por um três de RJ Hunter , filho do técnico Ron Hunter , que já produziu um momento que certamente entrará na história - o Hunter mais velho, que já rasgou o tendão de Aquiles comemorando o torneio de conferência do Cinturão do Sol do time vitória, caiu daquele banquinho em êxtase depois que os três de seu filho caíram para dar aos Panteras a vantagem de 57-56 que seria a margem final ", de acordo com Andy Hutchins.
No entanto, a manchete mais comentada foi a UCLA não apenas chegando ao torneio, apesar de um fraco desempenho no Pac-12 , mas também com uma ligação faltando 13 segundos para a UCLA enfrentar a SMU e o técnico Larry Brown . Um gol no final do segundo que custou à SMU o jogo atraiu muita atenção nas mídias esportivas e sociais. O Bruins passou a jogar contra o UAB nas oitavas de final. Os dois times se enfrentaram no início da temporada, quando o UCLA derrotou o Blazers por 88 a 76 nas Bahamas em novembro. Sam Vecenie, um escritor da CBS, foi citado dizendo: "Parte engraçada dessa história? Foi o último jogo do torneio Battle 4 Atlantis. Legal ver como essas duas equipes mudaram sua temporada."
Televisão
O ano de 2015 marcou o quinto ano de uma parceria de 14 anos entre a CBS e as redes de cabo Turner TBS , TNT e truTV para cobrir todo o torneio sob a bandeira NCAA March Madness . O TBS exibiu o Final Four pelo segundo ano consecutivo.
- Quatro primeiros - truTV
- Segunda e terceira rodadas - CBS , TBS , TNT e truTV
- Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight) - CBS e TBS / 2015 NCAA, Divisão II, Campeonato Nacional do Torneio de Basquete Masculino - CBS
- Semifinais nacionais (quatro finais) - TBS , TNT , truTV
- O TBS forneceu cobertura tradicional; A TNT e a truTV deram, cada uma, transmissões específicas para uma equipe .
- Campeonato Nacional - CBS
- All Star Game de Reese's College Basketball - CBS
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (Nova York e Indianápolis) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Ernie Johnson Jr. (New York City, Atlanta e Indianapolis) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Semi-Finais Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Matt Winer (Atlanta) - Primeiros quatro, segunda e terceira rodadas
Analistas de estúdio
- Charles Barkley (Nova York e Indianápolis) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Mateen Cleaves (Atlanta) - Primeiras quatro rodadas, segunda e terceira rodadas,
- Seth Davis (Atlanta e Indianápolis) - Quatro primeiros, segundo turno, terceiro turno, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Jamie Dixon (Atlanta) - Segunda Rodada
- Doug Gottlieb (Nova York) - Regionais
- Anthony Grant (Atlanta) - Segunda Rodada
- Ron Hunter (Atlanta) - Semifinais Regionais
- Clark Kellogg (Nova York e Indianápolis) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Reggie Miller (Indianápolis) - Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Wally Szczerbiak (Atlanta e Nova York) - Primeira Quatro e Segunda Rodadas
- Kenny Smith (Nova York e Indianápolis) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Steve Smith (Atlanta e Indianápolis) - Semifinais Regionais, Quatro Finais e Jogo do Campeonato Nacional
- Buzz Williams (Atlanta) - Segunda rodada
Equipes de comentários
- Jim Nantz / Bill Raftery / Grant Hill / Tracy Wolfson - Primeira e Segunda Rodadas em Charlotte, Carolina do Norte; Regional Sul em Houston, Texas; Final Four e Campeonato Nacional em Indianápolis, Indiana
-
Marv Albert ou Brian Anderson / Chris Webber / Len Elmore / Lewis Johnson - Primeira e Segunda Rodadas em Omaha, Nebraska; Midwest Regional em Cleveland, Ohio
- Anderson chamou a final regional do meio-oeste depois que Albert desistiu do jogo devido a doença.
- Verne Lundquist / Jim Spanarkel / Allie LaForce - Primeira e Segunda Rodadas em Louisville, Kentucky; East Regional em Syracuse, Nova York
- Kevin Harlan / Reggie Miller / Dan Bonner / Rachel Nichols - Primeira e Segunda Rodadas em Portland, Oregon; West Regional em Los Angeles, Califórnia
- Ian Eagle / Doug Gottlieb / Evan Washburn - Quatro primeiros em Dayton, Ohio; Primeira e segunda rodadas em Columbus, Ohio
- Brian Anderson / Steve Smith / Lewis Johnson (Quatro Primeiros) / Dana Jacobson (Pittsburgh) - Quatro Primeiros em Dayton, Ohio; Primeira e segunda rodadas em Pittsburgh, Pensilvânia
- Spero Dedes / Mike Gminski / Jaime Maggio - Primeira e segunda rodadas em Seattle, Washington
- Andrew Catalon / Steve Lappas / Jamie Erdahl - Primeira e segunda rodadas em Jacksonville, Flórida
Fontes:
Team Stream transmissões
Pelo segundo ano consecutivo, as semifinais foram exclusivas para TV a cabo, com o TBS transmitindo a transmissão padrão com Nantz, Raftery, Hill e Wolfson. TNT e TruTV transmitiram Team Stream por Bleacher Report transmissões (conhecidas como Teamcasts durante o torneio de 2014), que apresentava comentários localizados e recursos com enfoque específico em cada equipe participante.
- Tom Werme / Alaa Abdelnaby / Chris Spatola - Duke Team Stream na TNT
- Brian Anderson / Mateen Cleaves / Shireen Saski - Michigan State Team Stream em truTV
- Dave Baker / Rex Chapman / Michael Eaves - Kentucky Team Stream na TNT
- Wayne Larrivee / Mike Kelley / Phil Dawson - Wisconsin Team Stream em truTV
Rádio
Westwood One tinha direitos exclusivos de rádio para todo o torneio.
Quatro Primeiros
Segunda e Terceira Rodadas
|
Regionais
Últimos quatro
|
Veja também
- Torneio de basquete masculino da Divisão II da NCAA 2015
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA 2015
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NCAA 2015
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NCAA 2015
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA 2015
- Torneio Nacional de Convite 2015
- Torneio Nacional Feminino de Convite 2015
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2015
- Torneio de basquete masculino 2015 NAIA Divisão II
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA 2015
- Torneio de basquete feminino da Divisão II da NAIA 2015
- 2015 College Basketball Invitational
- Torneio pós-temporada de 2015 CollegeInsider.com