Campeonato Fiba Américas 2015 - 2015 FIBA Americas Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | México |
datas | 31 de agosto - 12 de setembro |
Times | 10 |
Local (es) | 1 (em 1 cidade anfitriã) |
Posições finais | |
Campeões | Venezuela (1º título) |
Vice-campeã | Argentina |
Terceiro lugar | Canadá |
Quarto lugar | México |
Estatísticas do torneio | |
MVP | Luis scola |
Melhor pontuador |
Luis Scola (21,1 pontos por jogo ) |
O 2015 FIBA Americas Championship for Men , mais tarde conhecido como FIBA AmeriCup , foi o torneio de qualificação da FIBA Americas para os Jogos Olímpicos de 2016 , no Brasil . Este torneio Fiba AmeriCup foi realizado na Cidade do México , México . O torneio foi vencido pela primeira vez pela seleção venezuelana de basquete . A Venezuela e a vice-campeã Argentina se classificaram diretamente para as Olimpíadas de 2016 . Eles se juntaram ao membro da Fiba Américas, Estados Unidos , que se classificou para as Olimpíadas em virtude de ter vencido a Copa do Mundo Fiba 2014 , e eles optaram por não participar deste torneio; e o Brasil , membro da Fiba Américas , que terminou em 9º lugar no torneio, mas se classificou para as Olimpíadas como país-sede. Canadá , México e Porto Rico , as próximas três equipes com melhor classificação, se classificaram para o Torneio de qualificação olímpica da Fiba 2016 , mas nenhum deles venceu seus respectivos torneios de qualificação, eliminando, portanto, suas esperanças olímpicas de 2016.
O torneio teve grande público todos os dias, quebrando os recordes da Fiba Américas, e contou com a participação de 20 mil pessoas, nas partidas da terceira colocação e finais.
Qualificação
- País anfitrião
- Subzona da América Central e do Caribe: ( Centrobasket 2014 )
- Subzona da América do Norte:
- Subzona da América do Sul: ( Campeonato da América do Sul 2014 )
Seleção de host
No dia 7 de agosto de 2014, no dia da final do Centrobasket 2014, a Fiba Américas anunciou que o México foi escolhido como anfitrião do campeonato, entre Brasil e Venezuela. O torneio seria realizado no Monterrey Arena, mas em 9 de maio de 2015, o local foi transferido para o Palacio de los Deportes na Cidade do México , e as datas também foram alteradas para 6 de setembro para 12 de setembro.
Local
Cidade do México | |
---|---|
Palacio de los Deportes | |
Capacidade: 20.000 | |
Empate
O sorteio foi realizado no Museu do Aço , Parque Fundidora , Monterrey , Nuevo Leon, em 25 de março. Foi assim que as equipes foram distribuídas:
Porto Rico (15) República Dominicana (20)
|
Esquadrões
Rodada preliminar
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México (H) | 4 | 4 | 0 | 309 | 255 | +54 | 8 | Avançar para a segunda rodada |
2 | República Dominicana | 4 | 2 | 2 | 304 | 291 | +13 | 6 | |
3 | Panamá | 4 | 2 | 2 | 301 | 308 | -7 | 6 | |
4 | Uruguai | 4 | 1 | 3 | 275 | 303 | -28 | 5 | |
5 | Brasil | 4 | 1 | 3 | 258 | 290 | -32 | 5 | Eliminado |
Regras de classificação: (1) Pontos de torneio, (2) Pontos de torneio confronto direto, (3) Média de gols em confronto direto, (4) Média geral de gols, (5) Sorteio
( H)
Anotações do host :
Todos os horários são locais ( UTC − 05: 00 ).
31 de agosto
14:30 |
Uruguai | 71 –57 | Brasil |
Marcando por trimestre: 12-12, 15 -12, 19 -17, 25 -16 | ||
Pts : Fitipaldo 12 Rebs : Borsellino 8 Asts : Parodi 5 |
Pts: Marquinhos 21 Rebs: Marquinhos 9 Asts: Luz 4 |
31 de agosto
20:30 |
República Dominicana | 66- 84 | México |
Marcando por trimestre: 13- 24 , 18 -12, 15- 30 , 20 -18 | ||
Pts : Sosa 18 Rebs : Sánchez 8 Asts : Sosa 4 |
Pts: Méndez 24 Rebs: Ayón 11 Asts: Toscano 7 |
1 de setembro,
12h |
Panamá | 78 -71 | Uruguai |
Marcando por trimestre: 15- 19 , 19- 20 , 21 -12, 23 -20 | ||
Pts : Hicks 21 Rebs : Lloreda 11 Asts : Gaskins 6 |
Pts: Fitipaldo 18 Rebs: Calfani 7 Asts: Osimani 7 |
1 de setembro
às 18:00 |
Brasil | 71 –65 | República Dominicana |
Marcando por trimestre: 16-16, 29 -16, 13-13, 13- 20 | ||
Pts : Marquinhos 17 Rebs : Batista 9 Asts : Benite 3 |
Pts: Feldeine 20 Rebs: Santana 10 Asts: Sosa 3 |
2 de setembro,
12h |
República Dominicana | 83 –66 | Panamá |
Marcando por trimestre: 26 -16, 16- 24 , 22 -21, 19 -5 | ||
Pts : Feldeine 16 Rebs : Vargas 9 Asts : Sosa 6 |
Pts: Lloreda 16 Rebs: Lloreda 10 Asts: Gaskins 5 |
2 de setembro
20:30 |
México | 65 –58 | Brasil |
Marcando por trimestre: 18 -17, 12- 15 , 18 -11, 17 -15 | ||
Pts : Ayón 27 Rebs : Ayón 13 Asts : J. Gutiérrez 4 |
Pts: Benite 23 Rebs: Lima 6 Asts: Fischer 4 |
3 de setembro,
12h |
Uruguai | 70- 90 | República Dominicana |
Marcando por trimestre: 11- 21 , 12- 21 , 22- 23 , 25-25 | ||
Pts : Fitipaldo 18 Rebs : Wachsmann 12 Asts : Fitipaldo , Aguiar 3 |
Pts: Feldeine 17 Rebs: Báez 7 Asts: Feldeine 5 |
3 de setembro
20:30 |
Panamá | 68- 82 | México |
Marcando por trimestre: 19 -18, 9-9, 19- 35 , 21 -20 | ||
Pts : Lloreda 16 Rebs : Pomare , Garcés 7 Asts : Muñoz 6 |
Pts: Stoll 20 Rebs: Ayón 11 Asts: Stoll 7 |
4 de setembro
14:30 |
Brasil | 72- 89 | Panamá |
Marcando por trimestre: 26 -22, 13- 17 , 13 19 , 20 31 | ||
Pts : Benite 21 Rebs : Lima 9 Asts : Luz 7 |
Pts: Gaskins 23 Rebs: Lloreda 9 Asts: Gaskins 6 |
4 de setembro
20:30 |
México | 78 –63 | Uruguai |
Marcando por trimestre: 14- 16 , 24 -11, 17, -14, 23 -22 | ||
Pts : Ayón 23 Rebs : Ayón 14 Asts : Ayón 6 |
Pts: Aguiar 15 Rebs: Calfani 10 Asts: Fitipaldo , Osimani 4 |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 4 | 4 | 0 | 358 | 305 | +53 | 8 | Avançar para a segunda rodada |
2 | Canadá | 4 | 3 | 1 | 382 | 307 | +75 | 7 | |
3 | Venezuela | 4 | 2 | 2 | 277 | 274 | +3 | 6 | |
4 | Porto Rico | 4 | 1 | 3 | 332 | 338 | -6 | 5 | |
5 | Cuba | 4 | 0 | 4 | 236 | 361 | -125 | 4 | Eliminado |
Regras de classificação: (1) Pontos de torneio, (2) Pontos de torneio confronto direto, (3) Média de gols em confronto direto, (4) Média de gols geral, (5) Sorteio
Todos os horários são locais ( UTC − 05: 00 ).
31 de agosto,
12h |
Cuba | 52- 73 | Venezuela |
Marcando por trimestre: 7- 18 , 14- 21 , 16- 18 , 15- 16 | ||
Pts : Rivero 10 Rebs : Rivero 7 Asts : Granda 3 |
Pts: Guillént 14 Rebs: Graterol 5 Asts: Guillént 7 |
31 de agosto
18:00 |
Argentina | 91 –86 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 24- 30 , 17 -15, 33 -28, 17 -13 | ||
Pts : Scola 22 Rebs : Scola 14 Asts : Campazzo 5 |
Pts: Barea 20 Rebs: Chaney 7 Asts: Barea 10 |
1 de setembro,
14:30 |
Canadá | 87- 94 | Argentina |
Marcando por trimestre: 20 -17, 22- 29 , 24 25 , 21 23 | ||
Pts : Wiggins 13 Rebs : Olynyk 10 Asts : Joseph 7 |
Pts: Scola 35 Rebs: Scola 13 Asts: Campazzo 6 |
1 de setembro
20:30 |
Porto Rico | 91 –61 | Cuba |
Marcando por trimestre: 24 -17, 23 -14, 20 -17, 24 -13 | ||
Pts : Barea 19 Rebs : Díaz 7 Asts : Barea 6 |
Pts: Rivero 20 Rebs: Haití 13 Asts: Haití 4 |
2 de setembro
14:30 |
Cuba | 59– 101 | Canadá |
Marcando por trimestre: 10- 30 , 9 19 , 22-22, 18- 30 | ||
Pts : Rivero 20 Rebs : Jústiz 8 Asts : Granda 6 |
Pts: Stauskas , Wiggins 15 Rebs: Doornekamp 9 Asts: Joseph 6 |
2 de setembro
às 18:00 |
Venezuela | 74 –63 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 20- 22 , 23 -15, 19 -12, 12- 14 | ||
Pts : Graterol 13 Rebs : Cox 6 Asts : G. Vargas 6 |
Pts: Barea 20 Rebs: Clemente 5 Asts: Barea 5 |
3 de setembro
14:30 |
Argentina | 96 –64 | Cuba |
Marcando por trimestre: 23 -22, 12- 13 , 34 -10, 27 -19 | ||
Pts : três jogadores 11 Rebs : Nocioni 13 Asts : Laprovíttola 7 |
Pts: Rivero 25 Rebs: Jústiz 13 Asts: Haití 5 |
3 de setembro
às 18:00 |
Canadá | 82 –62 | Venezuela |
Marcando por trimestre: 25 -15, 22, -13, 17- 20 , 18 -14 | ||
Pts : Stauskas 16 Rebs : Bennett 10 Asts : Joseph 5 |
Pts: Lewis 17 Rebs: Colmenares 6 Asts: J. Vargas 3 |
4 de setembro,
12h |
Venezuela | 68- 77 | Argentina |
Marcando por trimestre: 11- 16 , 17 -11, 20- 28 , 20- 22 | ||
Pts : G. Vargas 21 Rebs : Graterol 7 Asts : Colmenares 3 |
Pontos: Scola 26 Rebs: Scola 10 Asts: Campazzo 6 |
4 de setembro
às 18:00 |
Porto Rico | 92– 112 | Canadá |
Marcando por trimestre: 23- 24 , 21- 22 , 16- 35 , 32 -31 | ||
Pts : Barea 20 Rebs : Balkman 11 Asts : Barea 7 |
Pts: Wiggins 19 Rebs: Bennett , Olynyk 9 Asts: Joseph 5 |
Segunda rodada
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 7 | 6 | 1 | 707 | 572 | +135 | 13 | Avançar para a rodada final |
2 | Argentina | 7 | 6 | 1 | 611 | 564 | +47 | 13 | |
3 | México (H) | 7 | 6 | 1 | 577 | 530 | +47 | 13 | |
4 | Venezuela | 7 | 3 | 4 | 496 | 502 | -6 | 10 | |
5 | Porto Rico | 7 | 3 | 4 | 583 | 601 | -18 | 10 | Qualifique-se para o torneio de qualificação olímpica final |
6 | República Dominicana | 7 | 2 | 5 | 586 | 602 | -16 | 9 | Eliminado |
7 | Panamá | 7 | 1 | 6 | 468 | 576 | -108 | 8 | |
8 | Uruguai | 7 | 1 | 6 | 519 | 600 | -81 | 8 |
Regras de classificação: (1) Pontos de torneio, (2) Pontos de torneio confronto direto, (3) Média de gols em confronto direto, (4) Média geral de gols, (5) Sorteio
( H)
Anotações do host :
Todos os horários são locais ( UTC − 05: 00 ).
6 de setembro,
12h |
República Dominicana | 68- 72 | Venezuela |
Marcando por trimestre: 13- 20 , 15- 19 , 15- 18 , 25 -15 | ||
Pts : Sosa 21 Rebs : Sánchez 7 Asts : Sosa 5 |
Pts: Colmenares 19 Rebs: Ruiz 17 Asts: G. Vargas 6 |
6 de setembro
14:30 |
Argentina | 90 -87 | Uruguai |
Marcando por trimestre: 18- 19 , 19- 25 , 29 -23, 24 -20 | ||
Pts : Scola 26 Rebs : Scola 13 Asts : Campazzo 8 |
Pts: Calfani 20 Rebs: Calfani 17 Asts: Osimani 8 |
6 de setembro
às 18:00 |
Canadá | 103 –66 | Panamá |
Pontuação por trimestre: 20 –10, 22 –13, 35 –20, 26 –23 | ||
Pts : Heslip 23 Rebs : Bennett , Olynyk 9 Asts : Stauskas 5 |
Pts: King 13 Rebs: Horne 6 Asts: Muñoz 6 |
6 de setembro
20:30 |
México | 92 –86 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 24 -21, 23 -21, 22- 23 , 23 -21 | ||
Pts : Hernández 28 Rebs : Hernández , Ayón 12 Asts : J. Gutiérrez 9 |
Pts: Vassallo 27 Rebs: Díaz 7 Asts: Barea 10 |
7 de setembro,
12h |
Panamá | 57- 84 | Argentina |
Marcando por trimestre: 13-13, 13- 21 , 10 25 , 21 25 | ||
Pts : Hicks 15 Rebs : Garcés 11 Asts : Gaskins 2 |
Pts: Scola 16 Rebs: Nocioni 9 Asts: Campazzo 6 |
7 de setembro
14:30 |
Porto Rico | 98 –92 | República Dominicana |
Pontuação por trimestre: 27 a 25, 20 a 9, 22 a 27 , 29 a 31 | ||
Pts : Barea 37 Rebs : Barea 7 Asts : Barea 9 |
Pts: García 25 Rebs: Mendoza , Sánchez 6 Asts: Sosa , García 4 |
7 de setembro
às 18:00 |
Uruguai | 82– 109 | Canadá |
Marcando por trimestre: 22- 29 , 10 28 , 20 29 , 30 -23 | ||
Pts : Borsellino 15 Rebs : Wachsmann 4 Asts : Fitipaldo 5 |
Pts: Wiggins 18 Rebs: Nicholson 10 Asts: Joseph , Nicholson 6 |
7 de setembro
20:30 |
Venezuela | 70- 73 | México |
Marcando por trimestre: 16 -12, 21 -16, 20- 23 , 13- 22 | ||
Pts : Cox 22 Rebs : Colmenares 10 Asts : Cubillán 3 |
Pts: J. Gutiérrez 20 Rebs: Ayón 11 Asts: J. Gutiérrez 4 |
8 de setembro,
12h |
Argentina | 92 –84 | República Dominicana |
Marcando por trimestre: 21- 22 , 24 -20, 28 -23, 19-19 | ||
Pts : Nocioni 25 Rebs : Scola 14 Asts : Scola 6 |
Pts: Sosa 24 Rebs: três jogadores 7 Asts: García 5 |
8 de setembro
14:30 |
Venezuela | 75- 77 | Uruguai |
Marcando por trimestre: 24 -20, 17- 22 , 8- 17 , 26 -18 | ||
Pts : J. Vargas 17 Rebs : Ruiz 7 Asts : J. Vargas 10 |
Pts: Newsome 20 Rebs: Calfani 7 Asts: Fitipaldo 7 |
8 de setembro
às 18:00 |
Panamá | 71- 78 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 26 -16, 16- 20 , 14- 15 , 15- 27 | ||
Pts : Gaskins 29 Rebs : Garcés 10 Asts : Lloreda 3 |
Pts: Barea 15 Rebs: Clemente 7 Asts: Rivera 4 |
8 de setembro
20:30 |
México | 73- 94 | Canadá |
Marcando por trimestre: 17- 26 , 13- 26 , 22-22, 21 -20 | ||
Pts : Cruz 13 Rebs : Ayón , I. Gutiérrez 7 Asts : Stoll 6 |
Pts: Wiggins 17 Rebs: Ejim 8 Asts: Joseph 6 |
9 de setembro,
12h |
Panamá | 62- 75 | Venezuela |
Marcando por trimestre: 22 -21, 13- 19 , 17- 19 , 10- 16 | ||
Pts : Hicks 20 Rebs : Garcés 12 Asts : Gaskins 5 |
Pts: Cox 21 Rebs: Colmenares 10 Asts: G. Vargas 6 |
9 de setembro,
14:30 |
República Dominicana | 103– 120 | Canadá |
Marcando por trimestre: 18- 36 , 28- 29 , 26- 31 , 31 -24 | ||
Pts : Suero 19 Rebs : Suero 6 Asts : Flores 7 |
Pts: Joseph 17 Rebs: Olynyk 9 Asts: Joseph 7 |
9 de setembro
às 18:00 |
Uruguai | 69- 80 | Porto Rico |
Marcando por trimestre: 12- 23 , 11- 24 , 19- 20 , 27 -13 | ||
Pts : Fitipaldo 15 Rebs : Borsellino 6 Asts : Osimani 5 |
Pts: Barea 19 Rebs: Balkman 9 Asts: Rivera 5 |
9 de setembro,
20:30 |
México | 95 –83 | Argentina |
Marcando por trimestre: 20- 26 , 25 -16, 14- 30 , 36 -11 | ||
Pts : Ayón 38 Rebs : Ayón 14 Asts : Cruz , Stoll 5 |
Pts: Scola 26 Rebs: Nocioni 8 Asts: Campazzo , Laprovíttola 5 |
Rodada Final
Semifinais | Final | |||||
11 de setembro | ||||||
Canadá | 78 | |||||
12 de setembro | ||||||
Venezuela | 79 | |||||
Venezuela | 76 | |||||
11 de setembro | ||||||
Argentina | 71 | |||||
Argentina | 78 | |||||
México | 70 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
12 de setembro | ||||||
Canadá | 87 | |||||
México | 86 |
Semifinais
Os finalistas se classificam para os Jogos Olímpicos de Verão de 2016 , enquanto os semifinalistas se classificam para o Torneio de qualificação das Olimpíadas Mundiais da Fiba 2016 para homens .
11 de setembro
às 18:00 |
Canadá | 78- 79 | Venezuela |
Marcando por trimestre: 19- 20 , 18-18, 23 -20, 18- 21 | ||
Pts : Olynyk 34 Rebs : Olynyk 13 Asts : Joseph , Scrubb 4 |
Pts: Graterol 20 Rebs: Colmenares 6 Asts: Cox 4 |
11 de setembro
20:30 |
Argentina | 78 –70 | México |
Marcando por trimestre: 25- 26 , 10 14 , 27 -22, 16 -8 | ||
Pts : Scola 18 Rebs : Nocioni 13 Asts : Campazzo 8 |
Pts: Gutiérrez 17 Rebs: Ayón 12 Asts: Ayón 5 |
Jogo da medalha de bronze
12 de setembro
às 18:00 |
Canadá | 87 –86 | México |
Marcando por trimestre: 18 -14, 22- 27 , 20- 23 , 27 -22 | ||
Pts : Nicholson 20 Rebs : Olynyk 11 Asts : Joseph 8 |
Pts: Ramos 19 Rebs: Ayón 19 Asts: Stoll 10 |
Final
12 de setembro
20:30 |
Venezuela | 76 –71 | Argentina |
Marcando por trimestre: 13- 20 , 17 -8, 19- 24 , 27 -19 | ||
Pts : Guillént 15 Rebs : J. Vargas , G. Vargas 7 Asts : G. Vargas 4 |
Pts: Nocioni 21 Rebs: Scola 11 Asts: Campazzo 7 |
Classificação final
Qualificado para os Jogos Olímpicos de 2016 | |
Qualificado para o Torneio de Qualificação Olímpica Mundial da Fiba 2016 para Homens | |
Qualificado para os Jogos Olímpicos de 2016 como nação anfitriã |
Classificação | Equipe | Registro | FIBA World Rankings | ||
---|---|---|---|---|---|
Antes | Depois de | Mudar | |||
Venezuela | 6-4 | 27 | 22 | 5 | |
Argentina | 8–2 | 3 | 4 | -1 | |
Canadá | 8–2 | 25 | 26 | -1 | |
4 | México | 7-3 | 19 | 19 | 0 |
5 | Porto Rico | 4-4 | 15 | 16 | -1 |
6 | República Dominicana | 2-6 | 20 | 18 | 2 |
7 | Panamá | 2-6 | 33 | 33 | 0 |
8 | Uruguai | 2-6 | 26 | 27 | -1 |
9 | Brasil | 1-3 | 9 | 9 | 0 |
10 | Cuba | 0–4 | T-58 | 45 | 13 |
Prêmios
Vencedores do Campeonato das Américas da Fiba 2015 |
---|
Venezuela primeiro título |
Jogador mais valioso |
---|
Luis scola |
Equipe de todos os torneios