2014 em anime - 2014 in anime
Anos no anime : | 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 |
Séculos : | Século 20 · Século 21 · Século 22 |
Décadas : | 1980 1990 2000s 2010s 2020s 2030s 2040s |
Anos : | 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 |
Eventos em 2014 em anime .
Eventos
O AnimeJapan teve sua primeira edição em março.
Elogios
The Tale of Princess Kaguya de Melhor Filme de Animação e Melhor Animação pelo Asia Pacific Screen Awards e pela Lost Angeles Film Critics Association, respectivamente. Tamako Love Story ganhou o prêmio de Melhor Rosto Novo no 18º Japan Media Arts Festival Awards . The Wind Rises ganhou o Prêmio da Academia do Japão de Animação do Ano no 37º Prêmio da Academia do Japão . Puella Magi Madoka Magica the Movie: Rebellion ganhou o prêmio de melhor filme teatral no 19ºPrêmio Kobe de animação . Attack on Titan venceu o Tokyo Anime Award Festival de Animação do Ano de2014. Kill la Kill e o filme Idolmaster: Além do Futuro Brilhante! dominado no Newtype Anime Awards. Kill la Kill foi premiado com Melhor Desenho de Personagem, Melhor Roteiro, Melhor Som e Melhor Filme (TV Broadcast), enquanto Idolmaster foi premiado com Melhor Canção Tema, Melhor Filme (Filme), Melhor Diretor e Melhor Personagem (Feminino ) .
Hayao Miyazaki recebeu um Oscar honorário no 6º Prêmio Anual de Governadores .
Lançamentos
Filmes
Uma lista de filmes de anime que estreou nos cinemas entre 1 de janeiro e 31 de dezembro de 2014.
Data de lançamento | Título inglês | Título japonês | Diretor | Estúdio |
---|---|---|---|---|
25 de janeiro | O Filme Idolmaster: Além do Futuro Brilhante! | FILME DO IDOLM @ STER Kagayaki no Mukōgawa e! | Atsushi Nishikori | Imagens A-1 |
15 de julho | Appleseed Alpha | Appleseed Alpha | Shinji Aramaki | Sola Digital Arts |
11 de novembro | Ataque a Titã: Setas Carmesins | Shingeki no Kyojin Zenpen: Guren no Yumiya | Tetsuro Araki | Wit Studio |
19 de abril | Crayon Shin-chan: Batalha séria! Robot Dad contra-ataca! | Eiga Crayon Shin-chan: Gachinko! Gyakushū no Robo Tō-chan | Wataru Takahashi | Animação Shin-Ei |
11 de outubro | Happiness Charge Pretty Cure The Movie! Bailarina do Reino das Bonecas | Happiness Charge Pretty Cure !: Ningyō no Kuni no Ballerina | Chiaki Kon | Toei Animation |
13 de setembro | Cardfight !! Vanguard: o filme | Gekijōban Cardfight !! Vanguard: Neon Messiah | Shin Itagaki, Takashi Motoki | Liden Films |
27 de setembro | Gekijō-ban gdgd Yōseis tte Iu Eiga wa Dō kana…? | Gekijō-ban gdgd Yōseis tte Iu Eiga wa Dō kana…? | Sōta Sugahara | Bouncy |
8 de março | Hakuoki: demônio da flor passageira: espírito guerreiro do céu azul | Hakuōki Dai-nishō Shikon Sōkyū | Osamu Yamasaki | Studio Deen |
1 de Março | Harmonie | Arumoni | Yasuhiro Yoshiura | Estúdio Rikka, Ultra Super Pictures |
13 de junho | Inazuma Eleven: Chōjigen Dream Match | Inazuma Eleven: Chōjigen Dream Match | Katsuhito Akiyama | OLM |
27 de setembro | Konna Watashi-tachi ga Nariyuki de Heroína ni Natta Kekka www 'Narihero www' | Konna Watashi-tachi ga Nariyuki de Heroína ni Natta Kekka www 'Narihero www' | Sōta Sugahara | Bouncy |
21 de junho | Tremoço o terceiro: a lápide de Jigen | Lupin III: Jigen Daisuke no Bohyō | Takeshi Koike | Filme de animação de telecomunicações |
1 de Março | O grande aluno da primeira série e o pequeno da segunda série | Ōkii Ichinensei para Chiisana Ninensei | Ayumu Watanabe | Imagens A-1 |
1 de Março | Ilha do Futuro de Parol | Paroru no Miraijima | Kazuaki Imai | Animação Shin-Ei |
1 de Março | Black Nest -Chronus- | Kuro no Sumika -Chronus- | Naoyuki Onda | Estúdio 4 ° C |
25 de outubro | Santa Company | Santa Company | Kenji Itoso | KENJI STUDIO, Nexus |
30 de agosto | Spochan Battle -para o futuro- | Spo-chan Taiketsu: Youkai Daikessen | Hiroshi Kubo | Wao World |
5 de julho | Ir! Anpanman: Apple Boy e os desejos de todos | Soreike! Anpanman: Ringo Bōya para Minna no Negai | Jun Kawagoe | TMS / 3xCube |
9 de agosto | Irmãos Espaciais # 0 | Uchū Kyōdai # 0 | Ayumu Watanabe | Imagens A-1 |
6 de dezembro | Nave de batalha espacial Yamato 2199: Odisséia da Arca Celestial | Uchū Senkan Yamato 2199: Hoshi-Meguru Hakobune | Makoto Bessho, Yutaka Izubuchi | Xaveco |
11 de outubro | Nave de batalha espacial Yamato 2199: uma viagem inesquecível | Uchū Senkan Yamato 2199: Tsuioku No Koukai | Takao Kato |
AIC Xebec |
31 de maio | Yūto-kun ga Iku | Yūto-kun ga Iku | Ryo Higuchi | Shirogumi |
19 de setembro | Pedal de Yowamushi com referência a: RIDE | Pedal de Yowamushi com referência a: RIDE | Osamu Nabeshima | TMS / 8PAN |
4 de abril | Eagle Talon 7: Trabalho de Sua Majestade | Taka no Tsume 7 - Joō Heika no Joboob | FROGMAN | Kaeruotoko Shokai |
8 de fevereiro | Buda 2: a jornada sem fim | Buda 2: Tezuka Osamu no Budda - Owarinaki tabi | Toshiaki Komura | Toei Animation, Tezuka Production |
8 de fevereiro | Tiger & Bunny: The Rising | Tigre e coelho | Yoshitomo Yonetani | nascer do sol |
22 de fevereiro | Piratas do Espaço Bodacious: Abismo do Hiperespaço | Piratas Mōretsu: Akuu no Shin'en | Tatsuo Satō | Satelight |
2 de fevereiro | Ilha de Giovanni | Giovanni no Shima | Mizuho Nishikubo | Produção IG |
8 de março | Doraemon: o Grande Demônio do Novo Nobita - Peko e o Grupo de Exploração dos Cinco | Eiga Doraemon Shin Nobita no Daimakyo ~ Peko para 5-nin no Tankentai ~ | Shinnosuke Yakuwa | Animação Shin-Ei |
8 de março | Pretty Rhythm All Stars Selection Prism Show ☆ Best Ten Movie | Gekijō-ban Pretty Rhythm All Stars Selection Prism Show ☆ Os Dez Melhores | Masakazu Hishida | Produção Tatsunoko |
15 de março | Pretty Cure All Stars Novo estágio 3: Amigos eternos | Purikyua All Stars, novo estágio 3: Eien no Tomodachi | Kouji Ogawa | Toei Animation |
15 de março | Sekai-ichi Hatsukoi: O caso de Takafumi Yokozawa | Sekai-ichi Hatsukoi: Yokozawa Takafumi no Baai | Chiaki Kon | Studio Deen |
19 de abril | Detetive Conan: Sniper Dimensional | Meitantei Konan: Ijigen no Sunaipā | Kobun Shizuno | TMS Entertainment |
26 de abril | Final da Propriedade Perdida do Céu: Eterno Meu Mestre | Sora no Otoshimono Final: Eternal My Master | Hisashi Saito | Produção IMS |
26 de abril | Tamako Love Story | Tamako no Love Story | Naoko Yamada | Animação de Kyoto |
7 de junho | Persona 3 The Movie: Capítulo 2, Midsummer Knight's Dream | Gekijōban Persona 3 Dai Ni Shō | Tomohisa Taguchi | Imagens A-1 |
21 de junho | Saint Seiya: lenda do santuário | Lenda do Santuário de Saint Seiya | Keiichi Sato | Toei Animation |
12 de julho | K: Missing Kings | K MISSING KINGS | Shingo Suzuki | GoHands |
19 de julho | Pokémon, o filme: Diancie e o casulo da destruição | Pokémon O Filme XY "Hakai no Mayu to Dianshī" | Kunihiko Yuyama | OLM |
19 de julho | Quando Marnie estava lá | Omoide no Marnie | Hiromasa Yonebayashi | Estúdio Ghibli |
8 de agosto | Fique perto de mim, Doraemon | Fique perto de mim, Doraemon | Ryuichi Yagi, Takashi Yamazaki | Animação Shin-Ei, Shirogumi , Robô |
23 de agosto | Novo filme teatral inicial D Legend 1: Awakening | Shin Gekijō-ban inicial D Legenda 1 -Kakusei- | Masamitsu Hidaka | Sanzigen , Liden Films |
11 de novembro | Expulso do paraíso | Rakuen Tsuihō - Expulso do Paraíso | Seiji Mizushima | Toei Animation Graphinica |
6 de dezembro | O Último: Naruto, o Filme | O Último Naruto o Filme | Tsuneo Kobayashi | Pierrot |
13 de dezembro | Aikatsu! o filme | Aikatsu! | Yuichiro Yano | nascer do sol |
OVAs e especiais
Uma lista de animações de vídeo originais (OVAs) , animações de rede originais (ONAs) , DVDs de animação original (OADs) e especiais lançados entre 1 de janeiro e 31 de dezembro de 2014. Os títulos listados têm o nome de suas séries se forem OVAs, especiais, etc. .não foi nomeado separadamente.
Data de lançamento | Título inglês | Título japonês | Modelo | Diretor | Estúdio |
---|---|---|---|---|---|
17 de novembro | Ás de diamante | Daiya no Ace | OVA | Takayuki Hamana | Madhouse, Produção IG |
3 de abril | 12 anos | 12-Sai. | OVA | Masaki Ōzora | SynergySP |
17 de outubro | Alice na Fronteira | Imawa no Kuni no Alice | OVA | Hideki Tachibana | CONNECT, Silver Link |
18 de abril | Registro da irmã - Monólogo de Moyako que não para | Ane Log - Monólogo de Moyako Nee-san no Tomaranai | OVA | Tetsuo Ichimura | Base do Cérebro |
9 de dezembro | Ataque ao Titã: sem arrependimentos | Shingeki no Kyojin: Kuinaki Sentaku | OVA | Tetsuo Araki | Wit Studio |
25 de outubro | Mordomo Negro: Livro do Assassinato | Kuroshitsuji: Livro do Assassinato | OVA | Noriyuki Abe | Imagens A-1 |
19 de dezembro | Conflito entre irmãos | Conflito entre irmãos | OVA | Jun Matsumoto | Base do Cérebro |
6 de setembro | Chain Chronicle | Chain Chronicle | OVA | Takeshi Mori | Jūmonji |
novembro | Hyperdimension Robo Meguru | Chōjikū Robo Meguru | OVA | Keiji Gotoh | Brain's Base, Studio A-Cat |
2 de agosto | Elite Jack !! | Elite Jack !! | OVA | Osamu Sekita | Desejar |
18 de setembro | Fantasista Stella | Fantasista Stella | OVA | Hideya Takahashi | Xaveco |
29 de outubro | Dias de fixação | Dias de fixação | COM UM | Hiroyasu Ishida | Studio Colorido |
10 de março | Fate / kaleid liner Prisma Illya | Fate / kaleid liner Prisma ☆ Illya | OVA | Hiroshi Hiroyama | Silver Link |
10 de outubro | Futari H - a única e única história de amor | Futari Ecchi | OVA | Tetsurō Amino | Reed de produção |
24 de abril | Escola de Monstros | Gakumon! ~ Ōkami Shōjo wa Kujikenai ~ | COM UM | Kenshirō Morii | Estúdio Moriken |
25 de julho | Girls und Panzer: Esta é a verdadeira batalha de Anzio! | Girls und Panzer: Kore ga Hontō no Anzio-sen Desu! | OVA | Tsutomu Mizushima | Agir como |
5 de maio | GJ Club @ | GJ-bu @ | Especial | Yoshiyuki Fujiwara | Doga Kobo |
16 de junho | Hayate, o mordomo de combate! | Hayate no Gotoku! | OVA | Yōichi Ueda | Manglobe |
6 de dezembro | Frieza de Hozuki | Hōzuki no Reitetsu | OVA | Hiro Kaburagi | Wit Studio |
29 de outubro | Criança Híbrida | Criança Híbrida | OVA | Michio Fukuda | Studio Deen |
21 de dezembro | Ikki Tousen: Extravaganza Epoch | Ikki Tousen: Extravaganza Epoch | OVA | Masashi Kudō | Braços |
3 de julho | Inui-san! | Inui-san! | OVA | Yūtarō Sawada | Torta no céu |
7 de novembro | Japan Animator Expo | Nihon Animētā Mihon'ichi | COM UM | Vários | Vários |
28 de novembro | Jūza Engi Engetsu Sangokuden | Jūza Engi Engetsu Sangokuden: Gaiden Kasokeshū Maboroshi Yoru | OVA | Naoyuki Kuzuya | Anpro, teamKG |
3 de setembro | Governanta Ita | Kaseifu ga Ita | OVA | Taketo Shinkai | Torta no céu |
17 de janeiro | Uma cidade onde você mora | Kimi no Iru Machi | OVA | Shigeyasu Yamauchi [?] | GONZO |
11 de novembro | Love Stage !! | Love Stage !! | OVA | Ken'ichi Kasai | JCStaff |
16 de maio | Magos: aventura de Sinbad | Magos: Sinbad no Bōken | OVA | Yoshikazu Miyao | Lay-duce |
26 de dezembro | O desaparecimento de Conan Edogawa: os piores dois dias da história | Meitantei Conan: Edogawa Conan Shissō Jiken -Chijō Saiaku no Futsukakan- | Especial | Yasuichiro Yamamoto | TMS Entertainment |
12 de março | Mitsuwano | Mitsuwano | OVA | Takashi Igari | ZEXCS |
18 de julho | Mushibugyo | Mushibugyō | OVA | Takayuki Hamana | Imagens de Sete Arcos |
1 de janeiro | Especial Mushishi: sombra que come o sol | Mushishi Tokubetsu-hen: Hihamukage | Especial | Hiroshi Nagahama | Artland |
20 de agosto | Mushi-Shi - Próxima passagem - Especial: Caminho dos Espinhos | Mushishi Zoku-Shō Tokubetsu-hen: Odoro no Michi | Especial | Hiroshi Nagahama | Artland |
5 de fevereiro | Livro dos amigos de Natsume: em algum momento de um dia ensolarado | Natsume Yūjin-Chō: Itsuka Yuki no Hi ni | OVA | Takahiro Ōmori | Base do Cérebro |
5 de fevereiro | Livro de amigos de Natsume: Nyanko-sensei & The First Errand | Natsume Yūjin-Chō: Nyanko-sensei para Hajimete no Otsukai | OVA | Takahiro Ōmori | Base do Cérebro |
3 de outubro | Nisekoi | Nisekoi | OVA | Akiyuki Simbo , Naoyuki Tatsuwa | Eixo |
23 de julho | Não não biyori | Não não biyori | OVA | Shinya Kawatsura | Silver Link |
30 de agosto | One Piece 3D2Y: Supere a morte de Ace! O voto de Luffy a seus amigos | One Piece "3D2Y" Ace no Shi wo Koete! Luffy Nakama para nenhum Chikai | Especial | Naoyuki Itou | Toei Animation |
29 de agosto | Paraíso da Inocência | Mujaki no Rakuen | OVA | Hideki Araki, Takashi Nishikawa | Sete |
21 de março | Cadeira de Paulette | Paulette no Isu | Especial | Hiroyasu Ishida | Studio Colorido |
3 de abril | Pokémon: Mega Evolution Special I | Galinha de Pocket Monsters XY Tokubetsu: Saikyō Mega Shinka Act I | Especial | Kunihiko Yuyama | OLM |
6 de novembro | Pokémon: Mega Evolution Special II | Galinha de Pocket Monsters XY Tokubetsu: Saikyō Mega Shinka Act II | Especial | Kunihiko Yuyama | OLM |
28 de outubro | O Príncipe do Tênis II OVA vs. Genius 10 | Shin Tennis no Ōji-sama OVA vs. Genius 10 | OVA | Hideyo Yamamoto | MSC, Produção IG |
22 de janeiro | Domingo sem deus | Kami-sama no Inai Nichiyōbi | OVA | Yūji Kumazawa | Hospício |
29 de janeiro | Little Busters! EX | Little Busters! EX | OVA | Yoshinobu Yamakawa | JCStaff |
17 de fevereiro | Noragami: Deus perdido | Noragami | OAD | Kotaro Tamura | Ossos |
26 de fevereiro | Extinct Device Girl: Amazing Twins | Zetsumetsu Kigu Shōjo Amazing Twins | OVA | Junichi Sato | Incentive Filmes |
5 de julho | Sailor Moon Crystal | Cristal Bishōjo Senshi Sailer Moon | COM UM | Munehisa Sakai | Toei Animation |
19 de agosto | Terra Formars | Terra Formars | OVA | Hiroshi Hamasaki | Liden Films |
22 de outubro | Não importa como eu olhe para isso, é culpa de vocês, eu não sou popular! | Watashi ga Motenai no wa Dō Kangaetemo Omaera ga Warui! (WataMote) | OVA | Shin Ōnuma | Silver Link |
22 de novembro | Riddle Story of Devil | Akuma no Riddle | OVA | Keizō Kusakawa | Diomedéa |
26 de novembro | Infinite Stratos 2: World Purge | <Infinite Stratos> 2 OVA Wārudo Pāji-hen | OVA | Yasuhito Kikuchi | 8 bits |
30 de dezembro | Tales of Zestiria: Dawn of the Shepherd | Contos de Zestiria - Doushi no Yoake | Especial | Haruo Sotozaki | ufotável |
Séries de televisão
Uma lista de séries de televisão de anime lançadas entre 1 de janeiro e 31 de dezembro de 2014.
Data de lançamento | Título inglês | Título japonês | Diretor | Estúdio |
---|---|---|---|---|
6 de abril | Lutador de Sumô, Matsutaro !! | Abarenbō Rikishi !! Matsutarō | Yukio Kaizawa | Toei Animation |
6 de outubro | Ai Tenchi Muyo! | Hiroshi Negishi | AIC Plus + | |
8 de julho | Ai Mai Mi: catástrofe de Mousou | Choboraunyopomi Gekijō Dainimaku Ai Mai Mi: catástrofe de Mōsō | Itsuki Imazaki | Sete |
2 de outubro | Aikatsu! | Ryuichi Kimura | nascer do sol | |
10 de abril | Atelier Escha & Logy: Alchemists of the Dusk Sky | Escha & Logy no Atelier: Tasogare no Sora no Renkinjutsushi | Yoshiaki Iwasaki | Estúdio Gokumi |
19 de julho | Baby Gamba | Tomohiro Kawamura | Shirogumi Inc. | |
6 de julho | Barakamon | Masaki Tachibana | Kinema Citrus | |
4 de janeiro | BeyWarriors: BeyRaiderz | Katsumi Hasegawa | Nelvana , SynergySP , d-rights | |
18 de outubro | BeyWarriors: Cyborg | Kunihisa Sugishima | Nelvana, SynergySP, d-rights | |
10 de julho | Black Butler: Livro do Circo | Kuroshitsuji: Livro do Circo | Noriyuki Abe | Imagens A-1 |
3 de abril | Blade & Soul | Hiroshi Takeuchi, Hiroshi Hamasaki | Gonzo | |
14 de julho | Dança da lâmina dos Elementalers | Seirei Tsukai no Bureidodansu | Tetsuya Yanagisawa | TNK |
7 de julho | Blue Spring Ride | Passeio Ao Haru | Ai Yoshimura | Produção IG |
10 de outubro | BONJOUR Sweet Love Patisserie | Bonjour Koiaji Pâtisserie | Noriaki Akitaya | Silver Link, Connect |
6 de junho | Bug mordedor de fundo | Oshiri Kajiri Mushi | Kaori, Masatsugu Arakawa | Kinema Citrus |
6 de abril | Lâmina quebrada | Break Blade | Nobuyoshi Habara | Produção IG , Xebec |
7 de junho | Calimero | Gaumont Animation | ||
26 de outubro | Cardfight !! Vanguard G | Yui Umemoto | TMS Entertainment, Sotsu, Dentsu | |
9 de março | Cardfight !! Vanguard: Legion Mate | Kādofaito !! Galinha da região de Vangādo | Hatsuki Tsuji | TMS / Double Eagle |
2 de abril | Carino Coni | Yuuichi Abe | Robô | |
5 de abril | La Corda d'Oro Blue Sky | Kin-iro no Corda Blue ♪ Sky | Kōjin Ochi | Animações TYO |
5 de outubro | CROSS ANGE Rondo de anjo e dragão | CROSS ANGE Tenshi para Ryū no Rondo | Yoshiharu Ashino | nascer do sol |
6 de abril | Dragon Ball Z Kai: Os capítulos finais | Dragon Ball Kai | Yasuhiro Nowatari | Toei Animation |
7 de abril | Coleção Dragão | Keiichiro Kawaguchi | OLM | |
6 de julho | Assassinato dramático | Kazuya Miura | NAZ | |
5 de abril | Duel Masters VS | Shinobu Sasaki | Ascensão | |
10 de julho | Forro de destino / kaleid Prisma Illya 2wei! | Shin Ōnuma, Masato Jinbo | Silver Link | |
5 de abril | O arquivo do jovem Kindaichi retorna | Retorno de Kindaichi Shōnen no Jikenbo | Yutaka Tsuchida | Toei Animation |
6 de julho | Francesca: Meninas, sejam ambiciosas | Francesca | Hitoshi Kumagai, Yuichiro Yano | Filme de animação de telecomunicações |
2 de julho | Sem custos! Verão eterno | Hiroko Utsumi | Kyoto Animation, Animation Do | |
5 de outubro | O Fruto da Grisaia | Grisaia no Kajitsu | Tensho | 8 bits |
26 de setembro | Ganbare! Lulu Lolo - Tiny Twin Bears | Yūji Umoto | Fanworks | |
1 de Abril | Gigant Shooter Tsukasa | Chō-Bakuretsu I-Jigen Menko Battle Gigant Shooter Tsukasa | Ryōichi Mori | Fanworks, Forest Hunting One |
3 de julho | Glasslip | Junji Nishimura | PAWorks | |
3 de abril | Go-Go Tamagotchi! | Jouji Shimura | OLM | |
20 de outubro | GraP e RodeO | Taketo Shinkai | Torta no céu | |
8 de outubro | Gundam Build Fighters tentam | Shinya Watada | nascer do sol | |
2 de outubro | Gundam Reconguista em G | Gandamu G no Rekongisuta | Yoshiyuki Tomino | nascer do sol |
7 de abril | Hero Bank | Yasutaka Yamamoto | TMS Entertainment | |
8 de outubro | Hi-sCool! Seha Girls | Sōta Sugawara | TMS Entertainment | |
7 de julho | Princesa Secreta Himegoto | Yūji Yanase | Produção Asahi | |
abril | Sociedade secreta Eagle Talon Extreme | Himitsu Kessha Taka no Tsume EX | FROGMAN | DLE |
3 de outubro | Não consigo entender o que meu marido está dizendo | Danna ga Nani o Itteiru ka Wakaranai Ken | Shinpei Nagai | Sete |
16 de maio | D inicial: estágio final | Kashiramoji [inicial] D Estágio final | Mitsuo Hashimoto | SynergySP |
3 de abril | Direção Insuficiente | Kantoku Fuyuki Todoki | Azuma Tani | DLE |
11 de julho | Invasores do Rokujyōma !? | Rokujyōma no Shinryakusha !? | Shin Ōnuma | Silver Link |
6 de julho | Jinsei - Consultoria de Vida | Keiichiro Kawaguchi | Sentir | |
22 de Março | Keroro | Haruki Kasugamori | Sunrise, Gathering | |
6 de outubro | Konna Watashi-tachi ga Nariyuki de Heroína ni Natta Kekka www 'Narihero www' | Sōta Sugahara | Bouncy | |
2 de abril | KutsuDaru. | Taka Katou | Ovo de estúdio | |
5 de abril | Lady Jewelpet | Itsuro Kawasaki | Zexcs , Studio Comet | |
4 de julho | Locodol | Futsū no Joshikōsei ga Locodol Yattemita | Munenori Nawa | Sentir |
21 de abril | M3: The Dark Metal | M3 - Sono Kuroki Hagane | Junichi Sato | Satelight, C2C |
27 de abril | Filme Adorável: Lindo Muuuuuuuco! Temporada 2 | Filme adorável: Itoshi no Muco 2ª temporada | Takenori Mihara | Doga Kobo |
4 de outubro | Magic Kaito 1412 | Susumu Kudo | Imagens A-1 | |
9 de julho | Magimoji Rurumo | Chikara Sakurai | JCStaff | |
6 de julho | Sempre! Família Super Radical Gag | Maido! Urayasu Tekkin Kazoku | Akitaro Daichi | Studio Deen |
1 de Abril | Osso de Majin | Kōnosuke Uda | Toei Animation | |
2 de abril | Marvel Disk Wars: The Avengers | Toshiaki Komura | Toei Animation | |
5 de agosto | Medamayaki no Kimi Itsu Tsubusu? | Lareko | Fanworks | |
9 de janeiro | Me Itantei Rasukaru | Shudō Jun | ||
6 de abril | Meshimase Lodoss-tō Senki Sorette Oishii não? | Iku Suzuki | Estúdio Deen, Estúdio Hibari | |
14 de julho | Diva Minarai | Kōtarō Ishidate | Bouncy | |
6 de julho | Mobile Suit Gundam-san | Kidō Senshi Gandamu-san | Mankyū | nascer do sol |
8 de julho | Espada Momo Kyun | Shinsuke Yanagi | Tri-Slash, Projeto No. 9 | |
7 de julho | Nozaki-kun mensal feminino | Gekkan Shōjo Nozaki-kun | Mitsue Yamazaki | Doga Kobo |
6 de outubro | Coringa misterioso | Kaitō Joker | Yukiyo Teramoto | Animação Shin-Ei |
10 de março | Nandaka Velonica | Michiya Katou | Cyclone Graphics | |
26 de abril | Neko no Dayan | Hazumu Sakuta | Estúdio Kachidoki | |
1 de Abril | Ninjaboy Rintaro | Nintama Rantaro | Tsutomu Shibayama | Ajia-do |
Julho | Nyanpuku Nyaruma | Takeshi Onaka | Estúdio Kachidoki | |
12 de julho | Concerto de Nobunaga | Yūsuke Fujikawa | ||
3 de maio | Ohenro | Ohenro: Hachi Hachi Aruki | Masato Nagamori | ufotável |
7 de abril | Oreca Battle | Tetsurō Amino | OLM, Xebec | |
6 de outubro | Orenchi no Furo Jijō | Sayo Aoi | Produção Asahi | |
11 de julho | Persona 4: The Golden Animation | Seiji Kishi, Tomohisa Taguchi | Imagens A-1 | |
5 de abril | Seleção All Star de Pretty Rhythm | Masakazu Hishida | Produção Tatsunoko | |
5 de julho | PriPara (Prism Paradise) | Makoto Moriwaki | Produção Tatsunoko, DongWoo A&E | |
4 de julho | Rail Wars! | Rail Wars! -Nippon Kuni Yū Tetsudō Kōantai | Yoshifumi Matsuda | Passione |
8 de julho | Re: ␣Hamatora | Seiji Kishi | Lerche | |
2 de julho | Samurai Jam -Bakumatsu Rock- | Itsuro Kawasaki | Studio Deen | |
4 de outubro | Seletor de propagação do Wixoss | Takuya Satō | JCStaff | |
6 de julho | Sengoku Basara: Fim do Julgamento | Fim do juiz Sengoku Basara | Takashi Sano | TMS Entertainment |
5 de julho | Shōnen Hollywood - Palco Holly para 49 | Toshimasa Kuroyanagi | Zexcs | |
9 de janeiro | Colher de Prata 2ª Temporada | Gin no Saji Dai-2-ki | Tomohiko Itō , Kotomi Deai | Imagens A-1 |
3 de julho | Sin Strange Plus | Hiroyuki Furukawa | Sete | |
11 de julho | Tokyo ESP | Shigehito Takayanagi | Xaveco | |
4 de julho | Tokyo Ghoul | Shuhei Morita | Pierrot | |
28 de setembro | Tripulação legal da tribo | Toraibu KuruKuru | Masaya Fujimori | Sunrise, BN Pictures |
31 de dezembro | Tsukimonogatari | Akiyuki Shinbo, Tomoyuki Itamura | Eixo | |
10 de março | Wasimo | Yasuhiro Imagawa | Studio Deen | |
6 de outubro | Quando as batalhas sobrenaturais se tornaram comuns | Inō-Batoru wa Nichijō-kei no Naka de | Masahiko Otsuka, Masanori Takahashi | Desencadear |
17 de abril | World Fool News | Filmes CoMix Wave | ||
5 de outubro | World Trigger | Mitsuru Hongo , Kouji Ogawa | Toei Animation | |
6 de outubro | Yowamushi Pedal Grande Road | Osamu Nabeshima | TMS Entertainment, 8PAN | |
6 de julho | Yamishibai: histórias de fantasmas japonesas | Noboru Iguchi , Shoichiro Masumoto, Takashi Shimizu | ILCA | |
4 de janeiro | Future Card Buddyfight | Shigetaka Ikeda | OLM | |
4 de janeiro | Recentemente, minha irmã é incomum | Saikin, Imōto no Yōsu ga Chotto Okashiin Da Ga | Hiroyuki Hata | Projeto No. 9 |
4 de janeiro | Seitokai Yakuindomo | Hiromitsu Kanazawa | GoHands | |
4 de janeiro | Space Dandy | Shinichirō Watanabe , Shingo Natsume | Ossos | |
5 de janeiro | Complexo Buddy | Yasuhiro Tanabe | nascer do sol | |
5 de janeiro | Todos se reúnam! Falcom Academy | Minna Atsumare! Falcom Gakuen | Pippuya | Produção Dax |
5 de janeiro | Nobunaga, o Louco | Hidekazu Sato | Satelight | |
5 de janeiro | Nobunagun | Nobuhiro Kondo | Ponte | |
5 de janeiro | Noragami | Kotaro Tamura | Ossos | |
5 de janeiro | Saki: The Nationals | Saki: Zenkoku-hen | Manabu Ono | Estúdio Gokumi |
5 de janeiro | Meu vizinho Seki: o mestre do tempo de matar | Tonari no Seki-kun | Yūji Mutoh | Animação Shin-Ei |
5 de janeiro | Obras de feitiçaria | Tsutomu Mizushima | JCStaff | |
6 de janeiro | D-Frag! | Seiki Sugawara, Shizutaka Sugahara | Base do Cérebro | |
6 de janeiro | A canção de amor do piloto | Toaru Hikūshi e no Koiuta | Toshimasa Suzuki | TMS Entertainment , 3xCube |
6 de janeiro | Robot Girls Z | Hiroshi Ikehata | Toei Animation | |
6 de janeiro | SoniAni: Super Sonico The Animation | Kenichi Kawamura | Raposa branca | |
7 de janeiro | Hamatora: a animação | Hiroshi Kimura | NAZ | |
7 de janeiro | Vida mão-boca de Wooser: Arco do Despertar | Wooser no Sono Higurashi Kakusei-hen | Kenji Seto | Sanzigen , Liden Films |
8 de janeiro | Amor, Chunibyo e outras ilusões !: Heart Throb | Demonstração de Chūnibyō Koi ga Shitai! Ren | Tatsuya Ishihara | Animação de Kyoto |
8 de janeiro | Noivado com o não identificado | Mikakunin de Shinkōkei | Yoshiyuki Fujiwara | Doga Kobo |
8 de janeiro | Yōkai Watch | Shinji Ushiro | OLM | |
8 de janeiro | Frieza de Hozuki | Hōzuki no Reitetsu | Hiro Kaburaki | Wit Studio |
9 de janeiro | Guerra mágica | Mahō Sensō | Yuzo Sato | Hospício |
9 de janeiro | Onee-chan ga Kita | Yoshihide Yuuzumi | C2C | |
9 de janeiro | Pupa | Tomomi Mochizuki | Studio Deen | |
9 de janeiro | Sakura Trick | Ken'ichi Ishikura | Studio Deen | |
9 de janeiro | Estranho + | Takashi Nishikawa | Sete | |
9 de janeiro | Ignição Z / X | Yūji Yamaguchi | Filme de animação de telecomunicações | |
10 de janeiro | Ir! Ir! 575 | Ir! Ir! Goshichigo | Takebumi Anzai | C2C, Lay-duce |
10 de janeiro | Acorda meninas! | Yutaka Yamamoto | Ordet , Tatsunoko Production | |
10 de janeiro | No-Rin | Shin Ōnuma | Silver Link | |
11 de janeiro | Nisekoi: falso amor | Naoyuki Tatsuwa, Akiyuki Shinbo | Eixo | |
11 de janeiro | Conspiração de Zvezda para a conquista mundial | Sekai Seifuku - Bōryaku no Zvezda | Tensai Okamura | Imagens A-1 |
12 de janeiro | Tesagure! Bukatsu-mono Encore | Te sagure! Bukatsu mo no anko ̄ru | Kōtarō Ishidate | Yaoyorozu |
12 de janeiro | Wizard Barristers | Wizard Barristers - Benmashi Seshiru | Yasuomi Umetsu | Arms Corporation |
14 de janeiro | Soldado Açucareiro | |||
15 de janeiro | Inari Kon Kon | Inari, Konkon, Koi Iroha | Toru Takahashi | Produção IMS |
15 de janeiro | Maken-Ki! Dois | Hiraku Kaneko | Xaveco | |
2 de fevereiro | HappinessCharge PreCure! | Tatsuya Nagamine | Toei Animation | |
4 de fevereiro | Relógio Romantica | |||
3 de abril | O Guia do Complexo Kawai para Mansões e Comportamento de Albergues | Bokura wa Minna Kawai-sō | Shigeyuki Miya | Base do Cérebro |
3 de abril | Riddle Story of Devil | Akuma no Riddle | Keizō Kusakawa | Diomedéa |
3 de abril | Seletor infectado com WIXOSS | Takuya Satō | JCStaff | |
4 de abril | JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders | JoJo no Kimyō na Bōken: Stardust Crusaders | Naokatsu Tsuda, Ken'ichi Suzuki | David Production |
4 de abril | Mushishi: o próximo capítulo | Mushishi: Zoku-Shō | Hiroshi Nagahama | Artland |
5 de abril | Dragonar Academy | Seikoku no Doragunā | Shunsuke Tada, Tomoyuki Kurokawa | C-Station |
5 de abril | Capitão Terra | Takuya Igarashi | Ossos | |
5 de abril | Fairy Tail (2014) | Shinji Ishihira | Imagens A-1, Bridge | |
5 de abril | O Irregular na Magic High School | Mahōka Kōkō no Rettōsei | Manabu Ono | Hospício |
5 de abril | Daimidaler: Prince vs Penguin Empire | Kenzen Robo Daimidarā | Tetsuya Yanagisawa | TNK |
5 de abril | Kamigami no Asobi: Ludere deorum | Tomoyuki Kawamura | Base do Cérebro | |
6 de abril | Passos de bebê | Masahiko Murata | Pierrot | |
6 de abril | Brynhildr na escuridão | Gokukoku no Buryunhirude | Kenichi Imaizumi | Arms Corporation |
6 de abril | Haikyū !! | Susumu Mitsunaka | Produção IG | |
6 de abril | Se a bandeira dela quebrar | Kanojo ga Flag o Oraretara (Gaworare) | Ayumu Watanabe | Hoods Entertainment |
6 de abril | Amar viver! Projeto Ídolo Escolar 2 | Amar viver! Projeto Ídolo Escolar 2-ki | Takahiko Kyōgoku | nascer do sol |
6 de abril | O mundo ainda é lindo | Soredemo Sekai wa Utsukushii | Hajime Kamegaki | Pierrot |
6 de abril | Yu-Gi-Oh! Arc-V | Katsumi Ono | Studio Gallop | |
7 de abril | Amigos de uma semana | Amigos de Isshūkan | Tarou Iwasaki | Base do Cérebro |
7 de abril | O artista de quadrinhos e seus assistentes | Mangaka-san para Ashisutanto-san para (ManAshi) | Takeshi Furuta | Zexcs |
8 de abril | Devorador de almas não! | Masakazu Hashimoto | Ossos | |
8 de abril | Bala preta | Masayuki Kojima | Kinema Citrus , Orange | |
8 de abril | Magica Wars | Mahō Shōjo Taisen | Ayano Ohnoki | Gainax |
9 de abril | Dai-Shogun: Grande Revolução | Fūun Ishin Dai Shogun | Takashi Watanabe | JCStaff, ACGT |
9 de abril | Sem jogos sem vida | Atsuko Ishizuka | Hospício | |
9 de abril | Chaika - a princesa do caixão | Hitsugi no Chaika | Sōichi Masui | Ossos |
10 de abril | A ordem é um coelho? | Gochūmon wa Usagi Desu ka? (GochiUsa) | Hiroyuki Hashimoto | Raposa branca |
10 de abril | Inugami-san para Nekoyama-san | Shinpei Nagai | Sete | |
10 de abril | Tesouro Enterrado de Nanana | Ryūgajō Nanana no Maizōkin | Kanta Kamei | Imagens A-1 |
11 de abril | Ping Pong, a Animação | Masaaki Yuasa | Produção Tatsunoko | |
11 de abril | Cavaleiros de Sidonia | Sidonia no Kishi | Kobun Shizuno | Polygon Pictures |
12 de abril | Date A Live II | Keitaro Motonaga | Produção IMS | |
12 de abril | Atores Mekakucity | Akiyuki Shinbo , Yuki Yase | Eixo | |
3 de julho | Argevollen | Shirogane no Ishi Arujevorun | Atsushi Ōtsuki | Xaveco |
5 de julho | Sword Art Online II | Sword Art Online II | Tomohiko Itō | Imagens A-1 |
6 de julho | Aldnoah.Zero | Ei Aoki | Imagens A-1, TROYCA | |
6 de julho | Sabagebu! -Survival Game Club! - | Masahiko Ohta | Pierrot + | |
7 de julho | Akame ga Kill! | Tomoki Kobayashi | Raposa branca | |
8 de julho | Hanayamata | Atsuko Ishizuka | Hospício | |
9 de julho | Incentivo à escalada 2 | Yama no Susume - segunda temporada | Yusuke Yamamoto | 8 bits |
9 de julho | Love Stage !! | Ken'ichi Kasai | JCStaff | |
10 de julho | Terror em ressonância | Zankyō no Terror | Shinichirō Watanabe | MAPPA |
27 de setembro | Terra Formars | Hiroshi Hamasaki | Liden Films | |
2 de outubro | Denki-Gai | Denkigai no Honya-san | Masafumi Sato | Animação Shin-Ei |
4 de outubro | Lord Marksman e Vanadis | Madan no Ō para Vanadis | Tatsuo Satō | Satelight |
4 de outubro | Em busca do futuro perdido | Ushinawareta Mirai o Motomete (Waremete) | Naoto Hosoda | Sentir |
4 de outubro | Rindo sob as nuvens | Donten ni Warau | Hiroshi Haraguchi | Doga Kobo |
4 de outubro | Garo, a Animação | Garo -Honō no Kokuin- | Yuichiro Hayashi | MAPPA |
4 de outubro | Log Horizon 2 | Shinji Ishihira | Studio Deen | |
4 de outubro | Destino / estadia noturna: Blade Works ilimitado | Takahiro Miura | ufotável | |
5 de outubro | Método Celestial | Sora no Method | Masayuki Sakoi | 3Hz |
5 de outubro | Wolf Girl e Black Prince | Ōkami Shōjo para Kuro Ōji | Kenichi Kasai | Animações TYO |
5 de outubro | Os sete pecados mortais | Nanatsu no Taizai | Tensai Okamura | Imagens A-1 |
6 de outubro | Gugure! Kokkuri-san | Yoshimasa Hiraike | TMS Entertainment | |
6 de outubro | Rage of Bahamut: Genesis | Shingeki no Bahamut Genesis | Keiichi Sato | MAPPA |
7 de outubro | Parque Amagi Brilliant | Yasuhiro Takemoto | Animação de Kyoto | |
7 de outubro | Yona da Aurora | Akatsuki no Yona | Kazuhiro Yoneda | Pierrot |
8 de outubro | Trinity Seven | Hiroshi Nishikiori | Sete arcos | |
8 de outubro | Parasyte ~ The Maxim ~ | Kiseijū: Sei no Kakuritsu | Kenichi Shimizu | Hospício |
9 de outubro | Um bom bibliotecário como um bom pastor | Daitoshokan no Hitsujikai | Asami Sodeyama, Kaori Hayashi, Kenichi Konishi, Tomomi Kamiya, Yuu Nobuta | Hoods Entertainment |
9 de outubro | Shirobako | Tsutomu Mizushima | PA funciona | |
10 de outubro | Psycho-Pass 2 | Naoyoshi Shiotani, Kiyotaka Suzuki | Produção IG | |
10 de outubro | Sua mentira em Abril | Shigatsu wa Kimi no Uso (KimiUso) | Kyōhei Ishiguro | Imagens A-1 |
10 de outubro | Vou ser o Twin-Tail !! | Minério, Twintail ni Narimasu. (OreTsui) | Hiroyuki Kanbe | Produção IMS |
11 de outubro | Filha de Ronja, a ladrão | Sanzoku no Musume Ronja | Gorō Miyazaki | Polygon Pictures, Studio Ghibli |
13 de outubro | Amiga BETA | Amiga (kari) | Naotaka Hayashi | Silver Link |
17 de outubro | Yuki Yuna é uma heroína | Yūki Yūna wa Yūsha de Aru | Seiji Kishi | Estúdio Gokumi |
16 de agosto | Hanamonogatari | Akiyuki Shinbo, Tomoyuki Itamura | Eixo |
Filmes de maior bilheteria
Os dez melhores filmes de anime de 2014 por receita bruta mundial são os seguintes:
Classificação | Título inglês | Bruto | Ref. |
---|---|---|---|
1 | Stand By Me Doraemon | $ 183.442.714 | |
2 | Yo-Kai Watch: o filme | + $ 59,19 milhões | |
3 | Detetive Conan: Sniper Dimensional | $ 42.028.116 | |
4 | Doraemon: o Grande Demônio do Novo Nobita - Peko e o Grupo de Exploração dos Cinco | $ 35.861.856 | |
5 | Quando Marnie estava lá | $ 33.936.662 | |
6 | Pokémon, o filme: Diancie e o casulo da destruição | $ 26.732.338 | |
7 | Crayon Shin-chan: Batalha séria! O pai robô revida | $ 17.542.129 | |
8 | Saint Seiya: lenda do santuário | $ 11,45 milhões | |
9 | Pretty Cure All Stars Novo estágio 3: Amigos eternos | $ 8.526.335 | |
10 | O Filme Idolmaster: Além do Futuro Brilhante! | $ 6.234.533 |
Mortes
Janeiro
- 17 de janeiro - Seizō Katō , 86, dublador, câncer de bexiga.
-
27 de janeiro
- Masaaki Tsukada , 74, dublador.
- Ichirō Nagai , 82, dublador, doença arterial coronariana .
marchar
- 8 de março - Runa Akiyama , 59, dubladora, insuficiência cardíaca.
Poderia
novembro
- 01 de novembro - Kazuko Yanaga (, 67, atriz de voz ! Ace wo Nerae , Armored Trooper Votoms ), sepse.
- 17 de novembro - Rokurō Naya , 82, dublador ( Saint Seiya , Yu Yu Hakusho , Eureka Seven: AO ).
- 28 de novembro - Bunta Sugawara , 81, ator ( Torakku Yarō , Spirited Away ), câncer de fígado.
Veja também
- 2014 na televisão japonesa (geral)
- 2014 na televisão polonesa
- 2014 na Rússia
- 2014 na Sérvia
- 2014 na Ucrânia
- 2014 na televisão
- 2014 em animação
- 2014 em mangá