Copa do Mundo Fiba 2014 - 2014 FIBA Basketball World Cup
Copa Mundial de la FIBA España 2014 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | Espanha |
datas | 30 de agosto - 14 de setembro |
Times | 24 |
Local (es) | 6 (em 6 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Estados Unidos (5º título) |
Vice-campeã | Sérvia |
Terceiro lugar | França |
Quarto lugar | Lituânia |
Estatísticas do torneio | |
Jogos jogados | 76 |
Comparecimento | 645.135 (8.489 por jogo) |
MVP | Kyrie Irving |
Melhor pontuador |
JJ Barea (22,0 pontos por jogo ) |
A Copa do Mundo de Basquete da Fiba 2014 foi a 17ª edição da Copa do Mundo de Basquete da Fiba , torneio anteriormente conhecido como Campeonato Mundial da Fiba. Sediado pela Espanha, foi o último torneio realizado no então atual ciclo de quatro anos. A próxima Copa do Mundo da Fiba foi realizada cinco anos depois, em 2019 , para reiniciar o ciclo de quatro anos em um ano diferente do da Copa do Mundo da FIFA .
Os Estados Unidos conquistaram seu quinto campeonato mundial, depois de vencer a medalha de prata ao vencer a Sérvia na final . A França conquistou o terceiro lugar, enquanto a Lituânia terminou em quarto lugar no torneio.
Seleção de host
A Fiba abriu o processo licitatório em 10 de janeiro de 2008 e todas as cartas de intenções foram entregues em 30 de abril de 2008. Nove países manifestaram interesse em sediar o evento, pois na ordem foram Espanha, França, Dinamarca, Rússia, Arábia Saudita , Catar , Itália, Grécia e China.
Entre os nove, apenas três foram selecionados pela Fiba: China, que teria sediado o Campeonato Asiático da Fiba de 2009 no final daquele ano, Itália, que sediou um torneio da Fiba pela última vez no EuroBasket Feminino 2007 , e a Fiba EuroBasket 2007 anfitriã da Espanha.
Em 23 de maio de 2009, após votação do Conselho Central da Fiba em Genebra, na qual os representantes chineses e espanhóis se abstiveram, a China foi a primeira a ser eliminada no primeiro turno. Na rodada final, Arvydas Sabonis e Saša Djordjević anunciaram que a Espanha conquistou os direitos de hospedagem com onze votos, contra oito da Itália.
Nação | Votos |
---|---|
Espanha | 11 |
Itália | 8 |
China | Eliminado |
Locais
O Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid foi o palco principal, hospedando a final e metade das partidas na rodada final. Embora nenhuma arenas do Campeonato Mundial da Fiba de 1986 tenha sido reutilizada, a atual arena de Madrid foi construída no local do local original que foi destruído por um incêndio em 2001, que era um local usado em 1986. Entre os locais usados no FIBA EuroBasket 2007 , o as arenas de Granada, Sevilha e Madrid foram reaproveitadas. Uma arena, a Arena Gran Canaria , foi o único novo local, sendo construída após o torneio ter sido concedido à Espanha. As outras cidades receberam um grupo.
Em 17 de abril de 2010, o Barcelona foi adicionado à lista de cidades para receber jogos, elevando o total de locais para seis. Esta foi a primeira vez que o Barcelona participou de um grande evento internacional de basquete desde o EuroBasket de 1997 , no qual o Palau Sant Jordi sediou as etapas finais. O Barcelona receberá metade dos jogos da fase a eliminar, incluindo uma semifinal.
Abaixo está uma lista dos locais confirmados que foram usados para sediar jogos durante a Copa do Mundo de Basquete da Fiba de 2014. Connor Floor era o fornecedor oficial das quadras de basquete para cada um dos seis locais.
Península Ibérica | Madrid | Barcelona | Granada | |
---|---|---|---|---|
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Capacidade: 13.700 |
Palau Sant Jordi Capacidade: 15.700 |
Palacio Municipal de Deportes de Granada Lotação: 9.507 |
||
Bilbao | Sevilha | Las Palmas | ||
Capacidade da Bizkaia Arena : 16.200 |
Palacio Municipal de Deportes San Pablo Lotação: 7.200 |
Capacidade da Arena Gran Canaria : 9.700 |
||
Ilhas Canárias | ||||
Qualificação
24 seleções participaram da Copa do Mundo de Basquete de 2014. Após as Olimpíadas de 2012, a alocação continental para a Fiba Américas foi reduzida em um quando os Estados Unidos venceram o torneio olímpico, classificando-os automaticamente para a Copa do Mundo de 2014.
- Nação anfitriã : 1 vaga
- Jogos Olímpicos de Verão de 2012 : 12 equipes competindo por 1 vaga, removidas da zona da Fiba daquele país
- Fiba Ásia : 15 equipes competindo por 3 vagas
- Fiba Oceania : 2 equipes competindo por 2 vagas
- Fiba África : 16 equipes competindo por 3 vagas
- Fiba Américas : 10 equipes competindo por 4 vagas
- Fiba Europa : 24 equipes competindo por 6 vagas
- Wild card : 4 vagas
Equipes qualificadas
Em 21 de setembro de 2013, vinte equipes já haviam se classificado para o torneio final em 2014. Para completar o torneio de 24 equipes, a Fiba anunciaria os quatro wild cards após uma reunião em Barcelona em 1–2 de fevereiro de 2014; eles poderiam ter anunciado uma lista inicial de equipes que seriam consideradas após uma reunião em Buenos Aires em 23–24 de novembro de 2013. Porém, posteriormente, o Conselho Central da Fiba decidiu não reduzir a lista de candidatos curinga em sua reunião em Buenos Aires, totalizando 15 equipes elegíveis para serem selecionadas na reunião de fevereiro em Barcelona.
Em 1 de fevereiro de 2014, a Fiba anunciou que havia alocado os curingas para o Brasil , Finlândia , Grécia e Turquia .
Evento | Encontro | Localização | Beliches | Qualificado |
---|---|---|---|---|
Nação anfitriã | 23 de maio de 2009 | Genebra | 1 | Espanha |
Olimpíadas de 2012 | 29 de julho a 12 de agosto de 2012 | Londres | 1 | Estados Unidos |
Campeonato Fiba da África 2013 | 20–31 de agosto de 2013 | Abidjan | 3 |
Angola egito senegal |
Campeonato Fiba Américas 2013 | 30 de agosto a 11 de setembro de 2013 | Caracas | 4 |
México Porto Rico Argentina República Dominicana |
Campeonato Asiático da Fiba 2013 | 1–11 de agosto de 2013 | Manila | 3 |
Irã Filipinas Coréia do Sul |
FIBA EuroBasket 2013 | 4–22 de setembro de 2013 | Eslovênia | 6 |
França Lituânia Croácia Eslovênia Ucrânia Sérvia |
Campeonato Fiba Oceania 2013 | 14–18 de agosto de 2013 |
Auckland Canberra |
2 |
Austrália Nova Zelândia |
Cartas selvagens | 1 de fevereiro de 2014 | Barcelona | 4 |
Brasil Finlândia Grécia Turquia |
TOTAL | 24 |
Suspensão do Senegal
Na reunião do Conselho Central da Fiba em Buenos Aires , a Fiba suspendeu as federações de basquete da Guatemala, Marrocos e Senegal por tempo indeterminado "devido à sua incapacidade de funcionar adequadamente como órgão dirigente do basquete em seus respectivos países". A federação senegalesa foi suspensa alegadamente devido à fabricação de idade no Campeonato Mundial Sub-19 da Fiba 2013 para Homens e Mulheres ; a federação senegalesa foi dissolvida como resultado. A 2 de fevereiro, a Fiba levantou a suspensão da federação senegalesa depois de cumprir todos os requisitos impostos pela Fiba, abrindo caminho para a participação da sua seleção nacional no torneio.
Regras e mudanças de formato
Esta foi a primeira vez que a pista de lance livre retangular de 4,90 m no estilo NBA , o arco restrito de 1,25 m e a linha de três pontos estendida (6,6 m [21 '8 "] da cesta nos cantos; 6,75 m [22' 1,75" ] em outro lugar) entrou em vigor no torneio.
A rodada final foi realizada em duas arenas: no Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid e no Palau Sant Jordi , em oposição a uma arena singular em 2010. Além disso, o arranjo da rodada de 16 partidas na chave foi alterado . Em 2010, uma equipe do Grupo A ou B pode encontrar uma equipe do Grupo C ou D já nas quartas de final, e não pode encontrar seus colegas de grupo até as semifinais. Em 2014, as equipes dos Grupos A e B estavam em uma das metades da chave disputada em Madrid, enquanto as equipes dos Grupos C e D estavam na outra metade e jogaram em Barcelona; as equipes dos Grupos A e B não podiam enfrentar as equipes dos Grupos C ou D até a final ou playoff do terceiro lugar, e podiam encontrar seus colegas de grupo já nas quartas de final.
Em 2010, a rodada de 16 jogos foi realizada em um intervalo de quatro dias, ou duas partidas por dia; em 2014, seriam quatro jogos por dia, e as oitavas de final serão feitas em dois dias. Das semifinais em diante, ao contrário de 2010, onde as semifinais foram disputadas em um dia, e o playoff do terceiro lugar e a final no dia seguinte, as semifinais de 2014 foram disputadas em dois dias, seguidas pelo playoff do terceiro lugar no próximo dia, e a final no dia seguinte, ou um jogo por dia. Por fim, a rodada de classificação para o 5º lugar também foi eliminada.
Empate
O sorteio foi realizado no dia 3 de fevereiro de 2014, às 19:00 CET, no Palau de la Música Catalana , em Barcelona . Em 2 de fevereiro, a Fiba divulgou os potes sobre como as equipes seriam sorteadas. O "Pote 1" incluiu as 4 melhores equipes do Ranking Mundial da Fiba , enquanto os outros potes foram agrupados por critérios geográficos e esportivos.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 | Pote 5 | Pote 6 |
---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (1) Espanha (2) Argentina (3) Lituânia (4)
|
Nova Zelândia (19) Irã (20) Coreia do Sul (31) Filipinas (34)
|
Brasil (10) Porto Rico (17) México (24) República Dominicana (26)
|
Não houve restrições em tirar equipes de potes, exceto para o seguinte:
- A Espanha e os Estados Unidos , como os 2 melhores times, deveriam ser colocados em lados opostos da chave para a fase de mata-mata. Como resultado, a Espanha foi para o Grupo A e os EUA para o Grupo C. As outras equipes no pote seriam sorteadas para o Grupo B ou D.
- A Finlândia não pôde ser colocada em um grupo que já contava com uma seleção europeia; portanto, eles só poderiam ser colocados no grupo que contém os EUA ou a Argentina .
- A Austrália não poderia ser incluída em um grupo que já continha a Nova Zelândia . Eles também deveriam ser colocados em um grupo que já tinha duas equipes europeias.
Após o sorteio do grupo de uma equipe, seguiu-se outro empate para determinar sua posição no grupo e, consequentemente, a ordem dos jogos a serem disputados. Neste sorteio, havia quatro potes, "Pote A" a "Pote D", cada um correspondendo a cada grupo da rodada preliminar, contendo seis números; aqui, o pote correspondente ao grupo sorteado de uma equipe foi sorteado para determinar sua posição na ordem dos jogos, como "A1" a "A6", para as equipes do Grupo A. Finalmente, depois que os agrupamentos e a ordem dos jogos foram determinados, a Fiba designou um grupo para cada cidade-sede da rodada preliminar.
O ex-internacional espanhol Juan Antonio San Epifanio , o croata Dino Rađa , José Ortiz de Porto Rico e o angolano Jean-Jacques Conceição assistiram ao sorteio.
O Grupo A, que incluiu a campeã europeia França, a anfitriã Espanha e a tradicional potência Sérvia, foi rotulado como o " grupo da morte ". Os americanos, por sua vez, evitaram a "chave da morte" dos Grupos A e B ao aterrissar no Grupo C, estabelecendo uma revanche da final de 2010 contra a Turquia, que foram selecionados como curingas, e um possível nocaute final contra Lituânia, vice-campeã europeia.
Esquadrões
Cada equipe tinha uma lista de 12 jogadores; uma equipe pode optar por ter um jogador naturalizado de seu elenco. As listas finais tiveram que ser finalizadas na reunião dos gerentes de equipe na noite anterior ao primeiro jogo. A lista final de 12 jogadores por equipe deve ter sido tirada de uma lista de no máximo 24 jogadores enviada à Fiba dois meses antes do início do campeonato.
Jogos de preparação
Campeonato Sul-Americano de Basquete 2014
O Campeonato Sul-americano de Basquete 2014 em Isla Margarita , Venezuela , foi um torneio de qualificação para o Campeonato Fiba Américas 2015 e para os Jogos Pan-americanos de 2015 . A Venezuela derrotou a Argentina, participante da Copa do Mundo (que jogou com seu time "B"), para ganhar o título; a outra seleção na Copa do Mundo, o Brasil (que também jogou com seu time "B"), terminou em terceiro lugar derrotando o Uruguai . Todas as quatro equipes se classificaram para o Campeonato Fiba Américas de 2015, enquanto apenas as três primeiras equipes se classificaram para os Jogos Pan-americanos de 2015 .
Copa da Ásia FIBA 2014
A Copa da Fiba da Ásia de 2014 em Wuhan , China, foi um torneio de qualificação para o Campeonato da Fiba da Ásia de 2015 na China. O Irã derrotou o Taipé Chinês para ganhar o título e se qualificar imediatamente; o outro time na Copa do Mundo, as Filipinas , derrotou a China no playoff do terceiro lugar.
2014 Centrobasket
O Centrobasket 2014 em Tepic , México, é um torneio de qualificação para o Campeonato Fiba Américas 2015 e para os Jogos Pan-americanos de 2015 . As três seleções da Copa do Mundo ocuparam as três primeiras colocações. O México derrotou Porto Rico na final, enquanto a República Dominicana terminou em terceiro lugar, derrotando Cuba . Todas as quatro equipes se classificaram para o Campeonato Fiba Américas de 2015, enquanto apenas as três primeiras equipes se classificaram para os Jogos Pan-americanos de 2015 .
Copa William Jones 2014
A Copa William Jones 2014 foi um torneio amistoso em New Taipei , Taiwan . O Egito é o único time da Copa do Mundo participante; eles terminaram em terceiro. O Irã enviou seu "time B", enquanto a Coréia do Sul enviou um time da Liga Coreana de Basquete .
Torneio Internacional Antibes de Basquete 2014
A Austrália venceu este torneio amistoso em Antibes , França, organizado pela Fédération Française de Basket-Ball . O Filipinas , França e Ucrânia foram as outras equipes que participaram.
Rodada preliminar
Como as equipes são classificadas:
- Maior número de pontos ganhos, com cada resultado do jogo tendo um ponto correspondente:
- Vitória: 2 pontos
- Perda: 1 ponto
- Perda por default: 1 ponto, com uma pontuação final de 2–0 para os oponentes da equipe inadimplente se esta última equipe não estiver perdendo ou se o placar estiver empatado, ou o placar no momento da paralisação se eles estiverem perdendo.
- Perda por desistência : 0 pontos, com uma pontuação final de 20–0 para os oponentes da equipe desistente.
- Registro de confronto direto via sistema de pontos acima
- Média de gols em jogos entre times empatados
- Média de gols em todos os jogos do grupo
- Sorteio
Qualificado para a rodada final |
grupo A
Local: Palacio Municipal de Deportes de Granada , Granada
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha (H) | 5 | 5 | 0 | 440 | 314 | +126 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 416 | 333 | +83 | 9 | |
3 | França | 5 | 3 | 2 | 376 | 357 | +19 | 8 | |
4 | Sérvia | 5 | 2 | 3 | 387 | 378 | +9 | 7 | |
5 | Irã | 5 | 1 | 4 | 344 | 406 | -62 | 6 | |
6 | Egito | 5 | 0 | 5 | 311 | 486 | -175 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
(H) Host
30 de agosto de 2014 | |||||
Egito | 64-85 | Sérvia | |||
França | 63-65 | Brasil | |||
Irã | 60–90 | Espanha | |||
31 de agosto de 2014 | |||||
Sérvia | 73–74 | França | |||
Brasil | 79-50 | Irã | |||
Espanha | 91–54 | Egito | |||
1 de setembro de 2014 | |||||
Irã | 70-83 | Sérvia | |||
França | 94-55 | Egito | |||
Brasil | 63-82 | Espanha | |||
3 de setembro de 2014 | |||||
Egito | 73-88 | Irã | |||
Sérvia | 73-81 | Brasil | |||
Espanha | 88-64 | França | |||
4 de setembro de 2014 | |||||
Brasil | 128-65 | Egito | |||
Irã | 76-81 | França | |||
Sérvia | 73-89 | Espanha |
Grupo B
Local: Palacio Municipal de Deportes San Pablo , Sevilha
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grécia | 5 | 5 | 0 | 414 | 349 | +65 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Croácia | 5 | 3 | 2 | 414 | 398 | +16 | 8 | |
3 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 420 | 371 | +49 | 8 | |
4 | Senegal | 5 | 2 | 3 | 348 | 399 | -51 | 7 | |
5 | Porto Rico | 5 | 1 | 4 | 388 | 446 | -58 | 6 | |
6 | Filipinas | 5 | 1 | 4 | 383 | 404 | 21 | 6 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Notas:
30 de agosto de 2014 | |||||
Croácia | 81-78 | OT | Filipinas | ||
Porto Rico | 75-98 | Argentina | |||
Grécia | 87-64 | Senegal | |||
31 de agosto de 2014 | |||||
Argentina | 85-90 | Croácia | |||
Senegal | 82-75 | Porto Rico | |||
Filipinas | 70–82 | Grécia | |||
1 de setembro de 2014 | |||||
Croácia | 75-77 | Senegal | |||
Argentina | 85-81 | Filipinas | |||
Porto Rico | 79-90 | Grécia | |||
3 de setembro de 2014 | |||||
Filipinas | 73-77 | Porto Rico | |||
Senegal | 46-81 | Argentina | |||
Grécia | 76-65 | Croácia | |||
4 de setembro de 2014 | |||||
Senegal | 79-81 | OT | Filipinas | ||
Croácia | 103-82 | Porto Rico | |||
Argentina | 71-79 | Grécia |
Grupo C
Local: Bizkaia Arena , Barakaldo
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 511 | 345 | +166 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Turquia | 5 | 3 | 2 | 365 | 372 | -7 | 8 | |
3 | República Dominicana | 5 | 2 | 3 | 347 | 386 | -39 | 7 | |
4 | Nova Zelândia | 5 | 2 | 3 | 347 | 376 | -29 | 7 | |
5 | Ucrânia | 5 | 2 | 3 | 344 | 369 | -25 | 7 | |
6 | Finlândia | 5 | 1 | 4 | 342 | 408 | -66 | 6 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Notas:
30 de agosto de 2014 | |||||
Ucrânia | 72-62 | República Dominicana | |||
Nova Zelândia | 73-76 | Turquia | |||
Estados Unidos | 114-55 | Finlândia | |||
31 de agosto de 2014 | |||||
República Dominicana | 76-63 | Nova Zelândia | |||
Finlândia | 81-76 | Ucrânia | |||
Turquia | 77-98 | Estados Unidos | |||
2 de setembro de 2014 | |||||
Ucrânia | 64–58 | Turquia | |||
Estados Unidos | 98-71 | Nova Zelândia | |||
Finlândia | 68-74 | República Dominicana | |||
3 de setembro de 2014 | |||||
Nova Zelândia | 73-61 | Ucrânia | |||
Turquia | 77-73 | OT | Finlândia | ||
República Dominicana | 71–106 | Estados Unidos | |||
4 de setembro de 2014 | |||||
Finlândia | 65-67 | Nova Zelândia | |||
Ucrânia | 71-95 | Estados Unidos | |||
Turquia | 77-64 | República Dominicana |
Grupo D
Local: Gran Canaria Arena , Las Palmas
Pos | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituânia | 5 | 4 | 1 | 383 | 331 | +52 | 9 | Rodada de 16 |
2 | Eslovênia | 5 | 4 | 1 | 425 | 374 | +51 | 9 | |
3 | Austrália | 5 | 3 | 2 | 404 | 373 | +31 | 8 | |
4 | México | 5 | 2 | 3 | 370 | 372 | -2 | 7 | |
5 | Angola | 5 | 2 | 3 | 375 | 399 | -24 | 7 | |
6 | Coreia do Sul | 5 | 0 | 5 | 316 | 424 | -108 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) média de gols frente a frente; 4) número de pontos marcados frente a frente.
Notas:
30 de agosto de 2014 | |||||
Angola | 80-69 | Coreia do Sul | |||
Austrália | 80-90 | Eslovênia | |||
México | 74-87 | Lituânia | |||
31 de agosto de 2014 | |||||
Coreia do Sul | 55-89 | Austrália | |||
Eslovênia | 89-68 | México | |||
Lituânia | 75-62 | Angola | |||
2 de setembro de 2014 | |||||
Angola | 55-79 | México | |||
Austrália | 82-75 | Lituânia | |||
Coreia do Sul | 72-89 | Eslovênia | |||
3 de setembro de 2014 | |||||
México | 62-70 | Austrália | |||
Eslovênia | 93-87 | Angola | |||
Lituânia | 79-49 | Coreia do Sul | |||
4 de setembro de 2014 | |||||
Austrália | 83-91 | Angola | |||
Coreia do Sul | 71-87 | México | |||
Lituânia | 67-64 | Eslovênia |
Rodada Final
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
6 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
Espanha | 89 | |||||||||||||
10 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
Senegal | 56 | |||||||||||||
Espanha | 52 | |||||||||||||
6 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
França | 65 | |||||||||||||
Croácia | 64 | |||||||||||||
12 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
França | 69 | |||||||||||||
França | 85 | |||||||||||||
7 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
Sérvia | 90 | |||||||||||||
Grécia | 72 | |||||||||||||
10 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
Sérvia | 90 | |||||||||||||
Sérvia | 84 | |||||||||||||
7 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
Brasil | 56 | |||||||||||||
Brasil | 85 | |||||||||||||
14 de setembro - Madrid | ||||||||||||||
Argentina | 65 | |||||||||||||
Sérvia | 92 | |||||||||||||
6 de setembro - Barcelona | ||||||||||||||
Estados Unidos | 129 | |||||||||||||
Estados Unidos | 86 | |||||||||||||
9 de setembro - Barcelona | ||||||||||||||
México | 63 | |||||||||||||
Estados Unidos | 119 | |||||||||||||
6 de setembro - Barcelona | ||||||||||||||
Eslovênia | 76 | |||||||||||||
Eslovênia | 71 | |||||||||||||
11 de setembro - Barcelona | ||||||||||||||
República Dominicana | 61 | |||||||||||||
Estados Unidos | 96 | |||||||||||||
7 de setembro - Barcelona | ||||||||||||||
Lituânia | 68 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Lituânia | 76 | |||||||||||||
9 de setembro - Barcelona | 13 de setembro - Madrid | |||||||||||||
Nova Zelândia | 71 | |||||||||||||
Lituânia | 73 | França | 95 | |||||||||||
7 de setembro - Barcelona | ||||||||||||||
Turquia | 61 | Lituânia | 93 | |||||||||||
Turquia | 65 | |||||||||||||
Austrália | 64 | |||||||||||||
Rodada de 16
6 de setembro de 2014
16:00 |
Estados Unidos | 86 –63 | México |
Marcando por trimestre: 23 -13, 19, -14, 24, -11, 20- 25 | ||
Pts : Curry 20 Rebs : Faried 8 Asts : Curry , Rose 4 |
Pts: Ayón 25 Rebs: Ayón 8 Asts: Gutiérrez 3 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 14.200 Árbitros: Eddie Viator (FRA), Carlos Julio (ANG), Oļegs Latiševs (LAT) |
6 de setembro de 2014
18:00 |
França | 69 –64 | Croácia |
Marcando por trimestre: 7- 15 , 16 -7, 23 -12, 23- 30 | ||
Pts : Batum 14 Rebs : Gelabale 6 Asts : Diaw 5 |
Pts: Bogdanović 27 Rebs: Šarić 7 Asts: Lafayette 6 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 12.600 Árbitros: Anthony Jordan (EUA), José Reyes (MEX), Borys Ryzhyk (UKR) |
6 de setembro de 2014
20:00 |
República Dominicana | 61- 71 | Eslovênia |
Marcando por trimestre: 15-15, 13- 23 , 20 -16, 13- 17 | ||
Pts : Feldeine 18 Rebs : Martínez 11 Asts : Feldeine 3 |
Pts: Z. Dragić 18 Rebs: Slokar 6 Asts: G. Dragić 6 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 10.324 Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Alejandro Chiti (ARG), Juan González (ESP) |
6 de setembro de 2014,
22:00 |
Espanha | 89 -56 | Senegal |
Marcando por trimestre: 23 -17, 18 -11, 21 -15, 27 -13 | ||
Pts : P. Gasol 17 Rebs : M. Gasol , Ibaka 6 Asts : Rubio 6 |
Pts: Faye , Badji 12 Rebs: três jogadores 7 Asts: D'Almeida 4 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 13.400 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Matej Boltauzer (SLO), Robert Lottermoser (GER) |
7 de setembro de 2014
16:00 |
Nova Zelândia | 71- 76 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 9- 23 , 17 -13, 24 -22, 21 -18 | ||
Pts : C. Webster 26 Rebs : Vukona 10 Asts : Penney 3 |
Pts: Valančiūnas 22 Rebs: Valančiūnas 13 Asts: Seibutis 5 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 7.783 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Alejandro Chiti (ARG), Ferdinand Pascual (PHI) |
7 de setembro de 2014
18:00 |
Sérvia | 90 -72 | Grécia |
Pontuação por trimestre: 23 –20, 23 –22, 18 –13, 26 –17 | ||
Pts : Bogdanović 21 Rebs : Bjelica 10 Asts : Teodosić 5 |
Pts: Calathes 14 Rebs: Kaimakoglou 6 Asts: Printezis 5 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 13.100 Árbitros: Michael Aylen (AUS), Robert Lottermoser (GER), Stephen Seibel (CAN) |
7 de setembro de 2014
20:00 |
Turquia | 65 –64 | Austrália |
Marcando por trimestre: 15- 18 , 19 -17, 12- 15 , 19 -14 | ||
Pts : Güler , Preldžić 16 Rebs : Preldžić 7 Asts : Tunçeri 3 |
Pts: Baynes 15 Rebs: Baynes 7 Asts: Dellavedova 5 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 6.339 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Steven Anderson (EUA), Oļegs Latiševs (LAT) |
7 de setembro de 2014,
22:00 |
Brasil | 85 –65 | Argentina |
Marcando por trimestre: 13- 21 , 20 -15, 24 -13, 28 -16 | ||
Pts : Neto 21 Rebs : Varejão 9 Asts : Varejão , Nenê 4 |
Pts: Prigioni 18 Rebs: Scola 7 Asts: Scola , Prigioni 3 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 13.450 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Sreten Radović (CRO), Jorge Vázquez (PUR) |
Quartas de final
9 de setembro de 2014,
17:00 |
Lituânia | 73 –61 | Turquia |
Marcando por trimestre: 13- 18 , 20 -10, 14- 16 , 26 -17 | ||
Pts : Seibutis 19 Rebs : Valančiūnas 13 Asts : Seibutis , Pocius 3 |
Pts: Gönlüm 13 Rebs: Aşık 10 Asts: Preldžić 5 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 9.752 Árbitros: Juan González (ESP), Stephen Seibel (CAN), Eddie Viator (FRA) |
9 de setembro de 2014
21:00 |
Eslovênia | 76– 119 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 22- 29 , 20-20, 22- 37 , 12- 33 | ||
Pts : G. Dragić 13 Rebs : Balažič , Lorbek 6 Asts : G. Dragić 4 |
Pts: Thompson 20 Rebs: Davis 11 Asts: Rose 5 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 13.674 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Robert Lottermoser (GER), Ferdinand Pascual (PHI) |
10 de setembro de 2014
18:00 |
Sérvia | 84 –56 | Brasil |
Pontuação por trimestre: 21 a 17, 16 a 15, 29 a 12, 18 a 12 | ||
Pts : Teodosić 23 Rebs : Bjelica 8 Asts : Bjelica 5 |
Pts: Varejão 12 Rebs: Varejão 9 Asts: Huertas 9 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 12.550 Árbitros: Steven Anderson (EUA), José Reyes (MEX), Borys Ryzhyk (UKR) |
10 de setembro de 2014,
22:00 |
França | 65 –52 | Espanha |
Marcando por trimestre: 15-15, 20, -13, 7- 15 , 23 -9 | ||
Pts : Diaw 15 Rebs : Gobert 13 Asts : Heurtel , Diot 4 |
Pts: P. Gasol 17 Rebs: P. Gasol 8 Asts: Fernández 3 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 13.673 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Michael Aylen (AUS), Oļegs Latiševs (LAT) |
Semifinais
11 de setembro de 2014
21:00 |
Estados Unidos | 96 –68 | Lituânia |
Pontuação por trimestre: 21 –16, 22 –19, 33 –14, 20 –19 | ||
Pts : Irving 18 Rebs : Gay 7 Asts : Irving 4 |
Pts: Valančiūnas , Kuzminskas 15 Rebs: Kuzminskas 9 Asts: Juškevičius , Seibutis 2 |
Palau Sant Jordi , Barcelona
Participação: 15.070 Árbitros: José Reyes (MEX), Matej Boltauzer (SLO), Sreten Radović (CRO) |
12 de setembro de 2014,
22:00 |
França | 85- 90 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 15- 21 , 17- 25 , 14- 15 , 39 -29 | ||
Pts : Batum 35 Rebs : Diaw 10 Asts : Heurtel 6 |
Pts: Teodosić 24 Rebs: Bjelica 7 Asts: Bjelica , Marković 5 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 13.470 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Alejandro Chiti (ARG), Christos Christodoulou (GRE) |
Eliminatória do terceiro lugar
13 de setembro de 2014
18:00 |
Lituânia | 93- 95 | França |
Marcando por trimestre: 19- 22 , 23 -21, 29 -21, 22- 31 | ||
Pts : Valančiūnas 25 Rebs : Valančiūnas 9 Asts : Seibutis 4 |
Pts: Batum 27 Rebs: Lauvergne 9 Asts: Diaw 4 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 11.800 árbitros: Steven Anderson (EUA), Ilija Belošević (SRB), Juan González (ESP) |
Final
14 de setembro de 2014
21:00 |
Estados Unidos | 129 –92 | Sérvia |
Pontuação por trimestre: 35 –21, 32 –20, 38 –26, 24– 25 | ||
Pts : Irving 26 Rebs : Primos 9 Asts : Rose 6 |
Pts: Bjelica , Kalinić 18 Rebs: Marković 6 Asts: Teodosić 7 |
Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid , Madrid
Participação: 13.673 Árbitros: Stephen Seibel (CAN), Borys Ryzhyk (UKR), Eddie Viator (FRA) |
Estatisticas
Médias de torneios de jogadores
Pontos
|
Rebotes
|
Assistências
|
Blocos
|
Rouba
|
Minutos
|
Arremessos livres
|
Tiro de meta de campo
|
Double-doubles
|
Eficiência
|
Médias do torneio da equipe
Pontos ofensivos
|
Pontos defensivos
|
Rebotes
|
Assistências
|
Blocos
|
Rouba
|
Minutos
|
Arremessos livres
|
Gol de campo
|
Máximos em jogos de torneio
Estatística | Jogador | Total | Oponente (data) | Equipe | Total | Oponente (data) |
---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Yanick Moreira | 38 | Austrália (4 de setembro) | Estados Unidos | 129 | Sérvia (14 de setembro) |
Rebotes ofensivos |
Yanick Moreira | 10 | Austrália (4 de setembro) |
Angola estados unidos |
24 24 |
México (2 de setembro) Eslovênia (9 de setembro)
|
Rebotes defensivos |
Andray Blatche | 14 | Grécia (31 de agosto) |
Brasil frança |
36 36 |
Egito (4 de setembro) Egito (1 de setembro)
|
Rebotes | Ömer Aşık | 20 | Ucrânia (2 de setembro) | Estados Unidos | 54 | Eslovênia (9 de setembro) |
Assistências |
Xane D'Almeida Raulzinho Neto Pablo Prigioni Nikos Zisis |
14 (OT) 10 10 10 |
Filipinas (4 de setembro) Egito (4 de setembro) Porto Rico (30 de agosto) Croácia (3 de setembro) |
Brasil | 35 | Egito (4 de setembro) |
Rouba | Ricky Rubio | 7 | Sérvia (4 de setembro) | Estados Unidos | 18 | Finlândia (30 de agosto) |
Blocos | Anthony Davis | 5 | República Dominicana (3 de setembro) | Espanha | 13 | Senegal (6 de setembro) |
Classificações finais
Método de desempate:
- Classificado de 17 a 24:
- Lugar no grupo da rodada preliminar (equipes 5ª colocadas classificadas de 17 a 20; equipes 6ª colocadas classificadas de 21 a 24)
- Registro de vitórias e derrotas no grupo da rodada preliminar
- Média de gols no grupo da rodada preliminar
- Classificado de 5 a 16:
- Última rodada eliminada
- Registro de vitórias e derrotas no grupo da rodada preliminar
- Colocar no grupo da rodada preliminar
- Média de gols no grupo da rodada preliminar
- Classificado de 1 ° a 4 °:
- Resultado do playoff final e terceiro lugar
# | Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Rodada preliminar | Ranking Mundial da Fiba | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grp | Classificação | W – L | GA | Velho | Novo | +/− | ||||||||
Estados Unidos | 9 | 9 | 0 | 941 | 644 | +297 | C | N / D | 1 | 1 | 0 | |||
Sérvia | 9 | 5 | 4 | 743 | 720 | +23 | UMA | 11 | 7 | +4 | ||||
Eliminado nas semifinais | ||||||||||||||
França | 9 | 6 | 3 | 690 | 656 | +34 | UMA | N / D | 8 | 5 | +3 | |||
4º | Lituânia | 9 | 6 | 3 | 693 | 654 | +39 | D | 4 | 4 | 0 | |||
Eliminado nas quartas de final | ||||||||||||||
5 ª | Espanha | 7 | 6 | 1 | 581 | 435 | +146 | UMA | 1ª | 5–0 | 1,4013 | 2 | 2 | 0 |
6º | Brasil | 7 | 5 | 2 | 557 | 482 | +75 | UMA | 2ª | 4-1 | 1,2492 | 10 | 9 | +1 |
7º | Eslovênia | 7 | 5 | 2 | 572 | 554 | +18 | D | 4-1 | 1,1364 | 13 | 13 | 0 | |
8º | Turquia | 7 | 4 | 3 | 491 | 509 | -18 | C | 3-2 | 0,9812 | 7 | 8 | -1 | |
Eliminado nas oitavas de final | ||||||||||||||
9º | Grécia | 6 | 5 | 1 | 486 | 439 | +47 | B | 1ª | 5–0 | 1,1862 | 5 | 10 | -5 |
10º | Croácia | 6 | 3 | 3 | 478 | 467 | +11 | B | 2ª | 3-2 | 1.0402 | 16 | 12 | +4 |
11º | Argentina | 6 | 3 | 3 | 485 | 456 | +29 | B | 3ª | 3-2 | 1.1321 | 3 | 3 | 0 |
12º | Austrália | 6 | 3 | 3 | 468 | 438 | +30 | D | 3-2 | 1.0831 | 9 | 11 | -2 | |
13º | República Dominicana | 6 | 2 | 4 | 408 | 457 | -49 | C | 2-3 | 0,8990 | 26 | 20 | +6 | |
14º | México | 6 | 2 | 4 | 433 | 458 | -25 | D | 4º | 2-3 | 0,9946 | 24 | 19 | +5 |
Dia 15 | Nova Zelândia | 6 | 2 | 4 | 418 | 452 | -34 | C | 2-3 | 0,9229 | 19 | 21 | -2 | |
Dia 16 | Senegal | 6 | 2 | 4 | 404 | 488 | -84 | B | 2-3 | 0,8722 | 41 | 30 | +11 | |
5º lugar nos grupos da rodada preliminar | ||||||||||||||
Dia 17 | Angola | 5 | 2 | 3 | 375 | 399 | -24 | D | 5 ª | 2-3 | 0,9398 | 15 | 16 | -1 |
18º | Ucrânia | 5 | 2 | 3 | 344 | 369 | -25 | C | 2-3 | 0,9322 | 45 | 40 | +5 | |
19º | Porto Rico | 5 | 1 | 4 | 388 | 446 | -58 | B | 1-4 | 0,8700 | 17 | 15 | +2 | |
20o | Irã | 5 | 1 | 4 | 344 | 406 | -62 | UMA | 1-4 | 0,8473 | 20 | 17 | +3 | |
6º lugar nos grupos da rodada preliminar | ||||||||||||||
21º | Filipinas | 5 | 1 | 4 | 383 | 404 | 21 | B | 6º | 1-4 | 0,9480 | 34 | 31 | +3 |
22º | Finlândia | 5 | 1 | 4 | 342 | 408 | -66 | C | 1-4 | 0,8382 | 39 | 35 | +4 | |
23º | Coreia do Sul | 5 | 0 | 5 | 316 | 424 | -108 | D | 0–5 | 0,7453 | 31 | 27 | +4 | |
24º | Egito | 5 | 0 | 5 | 311 | 486 | -175 | UMA | 0–5 | 0,6399 | 46 | 41 | +5 |
Qualificado para os Jogos Olímpicos de 2016 |
Prêmios
Campeão da Copa do Mundo de Basquete da Fiba 2014 |
---|
5º título dos Estados Unidos |
Jogador mais valioso |
---|
Kyrie Irving |
Equipe de todos os torneios
Prêmios Especiais
- Filipinas - MVF Best Country (no apoio dos fãs durante todo o torneio)
Controvérsias
Alegado tanque da Austrália
Em suas partidas finais do grupo entre Austrália e Angola , a Austrália descansou seus principais jogadores no final do jogo, permitindo a Angola vencer por 91-83, depois que os Boomers lideraram no intervalo por dois dígitos. A Austrália caiu para o terceiro lugar, o que lhes permitiu enfrentar os Estados Unidos nas semifinais, em vez das quartas de final, caso terminassem em segundo lugar. Este chamado " tanking " foi detonado por Goran Dragić , cuja seleção eslovena foi derrotada pela Lituânia na última partida do grupo, caindo para o segundo lugar, levando-os a enfrentar os americanos nas quartas de final se chegarem tão longe. Dragic implorou à Fiba "para fazer algo a respeito".
Logo após a eliminação da Austrália pela Turquia no primeiro turno, a Fiba anunciou que os Boomers estavam sob investigação por tanque. O técnico da Austrália, Andrej Lemanis, rejeitou a acusação de que eles afundaram, dizendo que descansou seus jogadores para a próxima fase devido ao calendário pesado do torneio, acrescentando que: "Nós sempre, como australianos, competimos da maneira certa".
Em 26 de novembro de 2014, a Austrália foi liberada do tanque pela Fiba.
Marketing
Road show e tour de troféus
Uma visita ao Troféu Naismith foi realizada para promover o evento. O troféu foi exibido no NBA All-Star Game 2014 em New Orleans em fevereiro de 2014, então a turnê visitou vários países da América Latina, Europa e Filipinas de abril a meados de julho. Ele também visitou a África do Sul durante as finais da Liga de Basquete da África do Sul em agosto.
Antes disso, a Fiba e a Federação Espanhola de Basquete realizaram um road show que decorreu de 2012 a 2014 visitando as principais cidades espanholas, com algumas das paradas finais sendo as cidades-sede, e em Ljubljana , Eslovênia , durante o FIBA EuroBasket 2013 .
Bola
No dia 30 de janeiro, a Fiba revelou a bola oficial que seria usada na Copa do Mundo. Desenhado por Molten , "será a primeira vez que uma bola de basquete personalizada foi desenvolvida exclusivamente para um evento individual".
Mascotes
No dia 31 de janeiro, a Fiba revelou os mascotes da Copa do Mundo: Olé e Hop. O nome de Olé e Hop veio da palavra " alley-oop "; eles são inspirados diretamente no logotipo da Copa do Mundo de 2014 e farão um tour pelas cidades-sede antes do campeonato.
Música tema
" Sube la Copa " de Huecco foi eleita a música tema oficial da Copa do Mundo de Basquete da Fiba 2014. A música, a partir de 27 de agosto, pode ser baixada no iTunes , Spotify e Deezer , com toda a arrecadação indo para a Casa Espana da FEB, a Fundacion Dame Vida de Huecco e a Fundação Internacional de Basquete da Fiba.
Árbitros
Os seguintes árbitros foram selecionados para o torneio.
|
|