UEFA Champions League 2014-15 - 2014–15 UEFA Champions League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas |
Qualificação: 1 de julho - 27 de agosto de 2014 Competição propriamente dita: 16 de setembro de 2014 - 6 de junho de 2015 |
Times |
Competição propriamente dita: 32 Total: 77 (de 53 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Barcelona (5º título) |
Vice-campeã | Juventus |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 125 |
Gols marcados | 361 (2,89 por jogo) |
Comparecimento | 5.136.695 (41.094 por partida) |
Melhor marcador (es) |
Lionel Messi Neymar Cristiano Ronaldo (10 gols cada) |
A UEFA Champions League 2014-15 foi a 60ª temporada do principal torneio de futebol de clubes da Europa organizado pela UEFA , e a 23ª temporada desde que foi renomeado de Taça dos Clubes Campeões Europeus para Liga dos Campeões da UEFA .
A final foi disputada no Olympiastadion em Berlim , Alemanha, com os espanhóis do Barcelona derrotando os italianos da Juventus por 3–1 para ganhar seu quinto título e completar uma segunda tripla continental sem precedentes . O Real Madrid foi o detentor do título, mas foi eliminado pela Juventus nas meias-finais .
Esta temporada foi a primeira em que os clubes devem cumprir os Regulamentos de Fair Play Financeiro da UEFA para poderem participar. Além disso, esta temporada foi a primeira em que um clube de Gibraltar competiu no torneio, depois que a Gibraltar Football Association foi aceita como o 54º membro da UEFA no Congresso da UEFA em maio de 2013. Eles ganharam uma vaga na Liga dos Campeões, que foi conquistada por Lincoln Red Imps , os campeões da Premier Division 2013–14 de Gibraltar .
Em 17 de julho de 2014, o painel de emergência da UEFA decidiu que os clubes ucranianos e russos não se enfrentariam "até novo aviso" devido à agitação política entre os países. Outra decisão centrada na instabilidade regional também foi tomada, onde as seleções israelenses foram proibidas de sediar qualquer competição da UEFA devido ao conflito de 2014 entre Israel e Gaza . As regras relativas à suspensão devido ao acúmulo de cartão amarelo também foram alteradas, de modo que todas as reservas expiraram na conclusão das quartas-de-final e não foram transferidas para as semifinais. Além disso, esta foi a primeira temporada em que o spray de fuga foi usado.
Alocação da equipe de associação
Um total de 77 equipas de 53 das 54 federações- membro da UEFA participaram na UEFA Champions League 2014-15 (com excepção do Liechtenstein , que não organiza uma liga nacional). A classificação das federações com base nos coeficientes dos países da UEFA foi utilizada para determinar o número de equipas participantes para cada federação:
- As associações 1 a 3 têm cada uma quatro equipes qualificadas.
- As associações 4 a 6 têm, cada uma, três equipes qualificadas.
- As Associações 7–15 têm, cada uma, duas equipes qualificadas.
- As Associações 16–54 (exceto Liechtenstein) têm, cada uma, uma equipe qualificada.
Os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA de 2013–14 receberam uma entrada adicional como detentores do título se não se classificassem para a Liga dos Campeões da UEFA de 2014–15 através de sua liga nacional (devido à restrição de que nenhuma associação pode ter mais de quatro times jogando na Liga dos Campeões, se os detentores do título pertencerem às três primeiras federações e terminarem fora dos quatro primeiros da sua liga nacional, a entrada dos detentores do título ocorre às custas da equipa do quarto classificado da sua federação). No entanto, esta entrada adicional não foi necessária para esta temporada, uma vez que os detentores do título se classificaram para o torneio através de sua liga nacional.
Classificação da associação
Para a UEFA Champions League 2014-15, as federações são alocadas de acordo com os seus coeficientes de países da UEFA de 2013 , que tem em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 2008-09 a 2012-2013.
|
|
|
Distribuição
Como o campeão Real Madrid se classificou para a fase de grupos da Liga dos Campeões por meio de sua liga doméstica (como o terceiro colocado da La Liga 2013–14 ), a vaga da fase de grupos reservada para os detentores do título está vaga, e as seguintes alterações para o sistema de alocação padrão é feito:
- Os campeões da associação 13 (Suíça) são promovidos da terceira pré-eliminatória para a fase de grupos.
- Os campeões da federação 16 (Áustria) são promovidos da segunda pré-eliminatória para a terceira pré-eliminatória.
- Os campeões das associações 47 (Irlanda do Norte) e 48 (País de Gales) são promovidos da primeira pré-eliminatória para a segunda pré-eliminatória.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | ||
---|---|---|---|
Primeira rodada de qualificação (6 equipes) |
|
||
Segunda rodada de qualificação (34 equipes) |
|
|
|
Terceira rodada de qualificação | Campeões (20 equipes) |
|
|
Não campeões (10 equipes) |
|
||
Rodada de desempate | Campeões (10 equipes) |
|
|
Não campeões (10 equipes) |
|
|
|
Fase de grupos (32 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (16 times) |
|
Times
Posições da liga da temporada anterior mostradas entre parênteses (TH: Titulares do título).
- Notas
-
^ Sérvia (SRB): A Estrela Vermelha de Belgrado , campeã da SuperLiga sérvia de 2013–14 , teria se qualificado para a segunda fase de qualificação da Liga dos Campeões, mas foi proibida pela UEFA por violar os Regulamentos de Licenciamento de Clubes e Fair Play Financeiro da UEFA. Com isso, a vaga foi concedida ao Partizan , vice-campeão da liga.
-
^ Turquia (TUR): O Fenerbahçe , campeão da Süper Lig de 2013–14 , teria se classificado para a fase de grupos da Liga dos Campeões, mas foi proibido pela UEFA por causa do escândalo de corrupção esportiva turca em 2011 . Como resultado, o Galatasaray , vice-campeão da liga, entrou na fase de grupos em vez da terceira pré-eliminatória, e na terceira pré-eliminatória a vaga foi dada ao Beşiktaş , o terceiro colocado da liga.
Arredondar e desenhar datas
O calendário da competição é o seguinte (todos os sorteios realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça, salvo indicação em contrário).
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
Qualificatória | Primeira rodada de qualificação | 23 de junho de 2014 | 1–2 de julho de 2014 | 8–9 de julho de 2014 |
Segunda rodada de qualificação | 15–16 de julho de 2014 | 22-23 de julho de 2014 | ||
Terceira rodada de qualificação | 18 de julho de 2014 | 29-30 de julho de 2014 | 5 a 6 de agosto de 2014 | |
Pague | Rodada de desempate | 8 de agosto de 2014 | 19-20 de agosto de 2014 | 26-27 de agosto de 2014 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 28 de agosto de 2014 ( Mônaco ) |
16–17 de setembro de 2014 | |
Jornada 2 | 30 de setembro a 1º de outubro de 2014 | |||
Jornada 3 | 21-22 de outubro de 2014 | |||
4ª jornada | 4 a 5 de novembro de 2014 | |||
5ª jornada | 25–26 de novembro de 2014 | |||
6ª jornada | 9 a 10 de dezembro de 2014 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 15 de dezembro de 2014 | 17–18 e 24–25 de fevereiro de 2015 | 10-11 e 17-18 de março de 2015 |
Quartas de final | 20 de março de 2015 | 14-15 de abril de 2015 | 21-22 de abril de 2015 | |
Semifinais | 24 de abril de 2015 | 5–6 de maio de 2015 | 12–13 de maio de 2015 | |
Final | 6 de junho de 2015 no Olympiastadion , Berlim |
A data final de 6 de junho pode causar problemas para os jogadores internacionais sul-americanos convocados para a Copa América 2015 , que começa no dia 11 de junho. As regras internacionais da FIFA exigem que os clubes liberem os jogadores 14 dias antes do início de um torneio internacional, o que significa que os jogadores perderiam a final da Liga dos Campeões se as regras fossem cumpridas. Se os jogadores pudessem jogar a final da Liga dos Campeões, isso os deixaria com apenas cinco dias para viajar e treinar antes de jogar na Copa América.
Rodadas de qualificação
Nas pré-eliminatórias e na fase de repescagem, as equipes foram divididas em seleções com base em seus coeficientes de clubes da UEFA em 2014 e, em seguida, empatadas em casa e fora de casa a duas mãos . Equipes da mesma associação não podiam ser sorteadas.
Primeira rodada de qualificação
O sorteio da primeira e da segunda rodadas de qualificação foi realizado em 23 de junho de 2014. A primeira mão foi disputada em 1 e 2 de julho, e a segunda mão foi disputada em 8 de julho de 2014.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
FC Santa Coloma | 3-3 ( a ) | Banants | 1–0 | 2-3 |
Lincoln Red Imps | 3-6 | HB | 1-1 | 2-5 |
La Fiorita | 0–8 | Levadia Tallinn | 0-1 | 0–7 |
Segunda rodada de qualificação
A primeira mão foi disputada em 15 e 16 de julho, e a segunda mão foi disputada em 22 e 23 de julho de 2014.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
BATE Borisov | 1–1 ( a ) | Skënderbeu | 0–0 | 1-1 |
FC Santa Coloma | 0–3 | Maccabi Tel Aviv | 0-1 | 0–2 |
Dinamo Tbilisi | 0–4 | Aktobe | 0-1 | 0–3 |
Zrinjski Mostar | 0–2 | Maribor | 0–0 | 0–2 |
Xerife Tiraspol | 5–0 | Sutjeska Nikšić | 2–0 | 3–0 |
Sparta Praga | 8-1 | Levadia Tallinn | 7–0 | 1-1 |
Malmö | 1–0 | Ventspils | 0–0 | 1–0 |
Slovan Bratislava | 3–0 | Os novos santos | 1–0 | 2–0 |
KR | 0–5 | céltico | 0-1 | 0–4 |
Cliftonville | 0–2 | Debrecen | 0–0 | 0–2 |
Partizan | 6–1 | HB | 3–0 | 3-1 |
Legia Varsóvia | 6–1 | St Patrick's Athletic | 1-1 | 5–0 |
Rabotnički | 1-2 | HJK | 0–0 | 1-2 |
Dinamo Zagreb | 4–0 | Žalgiris Vilnius | 2–0 | 2–0 |
Ludogorets Razgrad | 5-1 | F91 Dudelange | 4–0 | 1-1 |
Valletta | 0–5 | Qarabağ | 0-1 | 0–4 |
Strømsgodset | 0–3 | Steaua București | 0-1 | 0–2 |
- Notas
-
^ Ordem das pernas invertida após o empate original, devido ao conflito Israel-Gaza de 2014 .
-
^ Ordem das pernas invertida após o sorteio original.
Terceira rodada de qualificação
A terceira pré-eliminatória foi dividida em duas secções distintas: uma para os campeões (Rota dos Campeões) e outra para os não campeões (Rota da Liga). As equipas perdedoras de ambas as secções entraram na ronda do "play-off" da UEFA Europa League 2014-15 .
O sorteio da terceira rodada de qualificação foi realizado em 18 de julho de 2014. A primeira mão foi disputada em 29 e 30 de julho, e a segunda mão foi disputada em 5 e 6 de agosto de 2014.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Qarabağ | 2-3 | Red Bull Salzburg | 2–1 | 0–2 |
Debrecen | 2-3 | BATE Borisov | 1–0 | 1-3 |
Slovan Bratislava | 2–1 | Xerife Tiraspol | 2–1 | 0–0 |
AaB | 2–1 | Dinamo Zagreb | 0-1 | 2–0 |
Legia Varsóvia | 4-4 ( a ) | céltico | 4-1 | 0–3 |
Aktobe | 3-4 | Steaua București | 2–2 | 1-2 |
Maribor | 3-2 | Maccabi Tel Aviv | 1–0 | 2–2 |
HJK | 2-4 | APOEL | 2–2 | 0–2 |
Sparta Praga | 4-4 ( a ) | Malmö | 4-2 | 0–2 |
Ludogorets Razgrad | 2–2 ( a ) | Partizan | 0–0 | 2–2 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
AEL Limassol | 1-3 | Zenit São Petersburgo | 1–0 | 0–3 |
Dnipro Dnipropetrovsk | 0–2 | Copenhague | 0–0 | 0–2 |
Feyenoord | 2-5 | Beşiktaş | 1-2 | 1-3 |
Gafanhotos | 1-3 | Lille | 0–2 | 1-1 |
Liège padrão | 2–1 | Panathinaikos | 0–0 | 2–1 |
- Notas
-
^ Devido a um erro administrativo do Legia Varsóvia envolvendo Bartosz Bereszyński , suspenso três jogos como resultado da última partida do clube na fase de grupos da UEFA Europa League de 2013–14 , a UEFA concedeu ao Celtic uma vitória por 3-0. O erro burocrático envolveu o Legia Varsóvia não registrar o jogador suspenso para o empate St. Patrick's Athletic na rodada anterior, o que significa que essas duas partidas não contam para suspensão. A partida original terminou com uma vitória por 2 a 0 para o Legia Varsóvia.
Rodada de desempate
A fase de desempate foi dividida em duas secções distintas: uma para os campeões (Rota dos Campeões) e outra para os não campeões (Rota da Liga). As equipas perdedoras de ambas as secções entraram na fase de grupos da UEFA Europa League 2014-15 .
O sorteio da ronda de desempate foi realizado a 8 de agosto de 2014. A primeira mão foi disputada a 19 e 20 de agosto e a segunda mão a 26 e 27 de agosto de 2014.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Maribor | 2–1 | céltico | 1-1 | 1–0 |
Red Bull Salzburg | 2-4 | Malmö | 2–1 | 0–3 |
AaB | 1-5 | APOEL | 1-1 | 0–4 |
Steaua București | 1–1 (5–6 p ) | Ludogorets Razgrad | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Slovan Bratislava | 1-4 | BATE Borisov | 1-1 | 0–3 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Beşiktaş | 0-1 | Arsenal | 0–0 | 0-1 |
Liège padrão | 0–4 | Zenit São Petersburgo | 0-1 | 0–3 |
Copenhague | 2-7 | Bayer Leverkusen | 2-3 | 0–4 |
Lille | 0–3 | Porto | 0-1 | 0–2 |
Napoli | 2-4 | Athletic Bilbao | 1-1 | 1-3 |
Fase de grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em Mônaco em 28 de agosto de 2014. As 32 equipes foram distribuídas em quatro potes com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2014 , com os detentores do título sendo colocados no Pote 1 automaticamente. Eles foram divididos em oito grupos de quatro, com a restrição de que times da mesma federação não pudessem ser colocados uns contra os outros.
Em cada grupo, as equipes jogaram umas contra as outras em casa e fora em um formato round-robin . As jornadas foram de 16 a 17 de setembro, 30 de setembro a 1º de outubro, 21 a 22 de outubro, 4 a 5 de novembro, 25 a 26 de novembro e 9 a 10 de dezembro de 2014.
Um total de 18 associações nacionais estiveram representadas na fase de grupos. Ludogorets Razgrad e Malmö FF estrearam-se na fase de grupos. Pela primeira vez desde a temporada de 1995-96 , o Manchester United da Inglaterra não se classificou para a fase de grupos.
As equipas que se qualificaram para a fase de grupos também participaram na UEFA Youth League 2014-15 , uma competição disponível para jogadores com idade igual ou inferior a 19 anos.
Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançaram para os oitavos-de-final , enquanto os terceiros classificados entraram nos oitavos-de-final da UEFA Europa League de 2014-15 . Consulte a fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA 2014-15 para o desempate se duas ou mais equipes forem iguais em pontos.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | ATL | JUV | OLY | MAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atletico Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 4–0 | 5–0 | |
2 | Juventus | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | 0–0 | - | 3-2 | 2–0 | ||
3 | Olympiacos | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 | 9 | Transferência para a Liga Europa | 3-2 | 1–0 | - | 4-2 | |
4 | Malmö FF | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 15 | -11 | 3 | 0–2 | 0–2 | 2–0 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | RM | BSL | LIV | LUD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 | 18 | Avançar para a fase eliminatória | - | 5-1 | 1–0 | 4–0 | |
2 | Basel | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 | 7 | 0-1 | - | 1–0 | 4–0 | ||
3 | Liverpool | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | 5 | Transferência para a Liga Europa | 0–3 | 1-1 | - | 2–1 | |
4 | Ludogorets Razgrad | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | -9 | 4 | 1-2 | 1–0 | 2–2 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SEG | LEV | ZEN | BEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mônaco | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | +3 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 2–0 | 0–0 | |
2 | Bayer Leverkusen | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | 0-1 | - | 2–0 | 3-1 | ||
3 | Zenit São Petersburgo | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0–0 | 1-2 | - | 1–0 | |
4 | Benfica | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | -4 | 5 | 1–0 | 0–0 | 0–2 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | DOR | ARS | E | GAROTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borussia Dortmund | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 1-1 | 4-1 | |
2 | Arsenal | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 8 | +7 | 13 | 2–0 | - | 3-3 | 4-1 | ||
3 | Anderlecht | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | -2 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0–3 | 1-2 | - | 2–0 | |
4 | Galatasaray | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 19 | -15 | 1 | 0–4 | 1-4 | 1-1 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BAÍA | MC | ROM | CSKA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern de Munique | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 | +12 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Cidade de Manchester | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 | 8 | 3-2 | - | 1-1 | 1-2 | ||
3 | Roma | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | -6 | 5 | Transferência para a Liga Europa | 1-7 | 0–2 | - | 5-1 | |
4 | CSKA Moscou | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 13 | -7 | 5 | 0-1 | 2–2 | 1-1 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BARRA | PSG | AJX | APO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-1 | 3-1 | 1–0 | |
2 | Paris Saint-Germain | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | 13 | 3-2 | - | 3-1 | 1–0 | ||
3 | Ajax | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 | 5 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 1-1 | - | 4–0 | |
4 | APOEL | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 12 | -11 | 1 | 0–4 | 0-1 | 1-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | CHL | SCH | SPO | MRB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 3 | +14 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 3-1 | 6–0 | |
2 | Schalke 04 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 14 | -5 | 8 | 0–5 | - | 4-3 | 1-1 | ||
3 | Sporting CP | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0-1 | 4-2 | - | 3-1 | |
4 | Maribor | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 13 | -9 | 3 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | POR | SHK | ATH | BATE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 4 | +12 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 2–1 | 6–0 | |
2 | Shakhtar Donetsk | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 4 | +11 | 9 | 2–2 | - | 0-1 | 5–0 | ||
3 | Athletic Bilbao | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 0–0 | - | 2–0 | |
4 | BATE Borisov | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 24 | -22 | 3 | 0–3 | 0–7 | 2–1 | - |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória , as equipes jogaram umas contra as outras em duas mãos, em casa e fora, exceto na final de uma partida . O mecanismo de sorteio de cada rodada foi o seguinte:
- No empate das oitavas de final, os oito vencedores dos grupos foram colocados, e os oito vice-campeões não foram classificados. Os times classificados foram sorteados contra os times não classificados, com os times classificados hospedando a segunda mão. Equipes do mesmo grupo ou da mesma associação não podiam ser sorteadas.
- Nos empates para as quartas-de-final em diante, não houve sementes, e times do mesmo grupo ou da mesma federação puderam se enfrentar.
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||
Juventus | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Borussia Dortmund | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Juventus | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Mônaco | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Mônaco ( a ) | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Juventus | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 1 | 0 | 1 (2) | ||||||||||||||||||||||
Atlético Madrid ( p ) | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Schalke 04 | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Juventus | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain ( aet ; a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Cidade de Manchester | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Basel | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Porto | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Porto | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 0 | 7 | 7 |
Rodada de 16
O sorteio para as oitavas de final foi realizado em 15 de dezembro de 2014. A primeira mão foi disputada nos dias 17, 18, 24 e 25 de fevereiro, e a segunda mão foi disputada nos dias 10, 11, 17 e 18 de março de 2015.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Paris Saint-Germain | 3-3 ( a ) | Chelsea | 1-1 | 2–2 ( aet ) |
Cidade de Manchester | 1-3 | Barcelona | 1-2 | 0-1 |
Bayer Leverkusen | 1–1 (2–3 p ) | Atletico Madrid | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Juventus | 5-1 | Borussia Dortmund | 2–1 | 3–0 |
Schalke 04 | 4-5 | Real Madrid | 0–2 | 4-3 |
Shakhtar Donetsk | 0–7 | Bayern de Munique | 0–0 | 0–7 |
Arsenal | 3-3 ( a ) | Mônaco | 1-3 | 2–0 |
Basel | 1-5 | Porto | 1-1 | 0–4 |
Quartas de final
O sorteio das quartas de final foi realizado em 20 de março de 2015. A primeira mão foi disputada em 14 e 15 de abril, e a segunda mão foi disputada em 21 e 22 de abril de 2015.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Paris Saint-Germain | 1-5 | Barcelona | 1-3 | 0–2 |
Atletico Madrid | 0-1 | Real Madrid | 0–0 | 0-1 |
Porto | 4-7 | Bayern de Munique | 3-1 | 1-6 |
Juventus | 1–0 | Mônaco | 1–0 | 0–0 |
Semifinais
O sorteio das semifinais e da final (para determinar o time "da casa" para fins administrativos) foi realizado em 24 de abril de 2015. A primeira mão foi disputada em 5 e 6 de maio, e a segunda mão foi disputada em 12 e 13 de maio 2015
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 5-3 | Bayern de Munique | 3–0 | 2-3 |
Juventus | 3-2 | Real Madrid | 2–1 | 1-1 |
Final
Estatisticas
As estatísticas excluem as rodadas de qualificação e as rodadas de desempate.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Neymar | Barcelona | 10 | 1026 |
Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 1065 | ||
Lionel Messi | Barcelona | 1147 | ||
4 | Luiz adriano | Shakhtar Donetsk | 9 | 628 |
5 | Jackson Martínez | Porto | 7 | 629 |
Thomas Müller | Bayern de Munique | 777 | ||
Luis Suarez | Barcelona | 827 | ||
Carlos Tevez | Juventus | 1156 | ||
9 | Sergio Agüero | Cidade de Manchester | 6 | 550 |
Karim Benzema | Real Madrid | 664 | ||
Edinson Cavani | Paris Saint-Germain | 920 | ||
Robert Lewandowski | Bayern de Munique | 932 |
Fonte:
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel Messi | Barcelona | 6 | 1147 |
2 | Andrés Iniesta | Barcelona | 5 | 786 |
3 | Schweinsteiger Bastian | Bayern de Munique | 4 | 456 |
Cesc Fàbregas | Chelsea | 4 | 696 | |
Koke | Atletico Madrid | 4 | 833 | |
Dani alves | Barcelona | 4 | 961 | |
Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 4 | 1065 |
Fonte:
Elenco da temporada
O grupo de estudo técnico da UEFA selecionou os seguintes 18 jogadores como equipe do torneio:
Veja também
- UEFA Europa League 2014-15
- Supertaça UEFA 2015
- Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2015
- Liga dos Campeões Feminina da UEFA 2014-15
- UEFA Youth League 2014-15