2013 no esporte - 2013 in sports
2013 in sports está listando e descrevendo os principais eventos esportivos do ano em curso: por mês e por disciplina. O ano após os Jogos Olímpicos de Verão de 2012 e o ano anterior aos Jogos Olímpicos de Inverno de 2014 .
Calendário por mês
Janeiro
fevereiro
marchar
abril
Poderia
Junho
Julho
agosto
setembro
Outubro
novembro
dezembro
Esqui alpino
Futebol americano
-
Super Bowl XLVII - o Baltimore Ravens (AFC) venceu por 34–31 sobre o San Francisco 49ers (NFC)
- Localização: Superdome
- Presença: 71.024
- MVP: Joe Flacco , QB (Baltimore)
- 7 de janeiro: BCS National Championship Game no Sun Life Stadium em Miami Gardens, Flórida . (Temporada 2012):
- O Alabama Crimson Tide derrotou o Notre Dame Fighting Irish por 42-14. É o segundo título nacional consecutivo , o terceiro nos últimos quatro anos e o 15º no geral para o Alabama .
- 28 de junho a 6 de julho: 2013 IFAF Women's World Championship em Vantaa ( Helsinki ), Finlândia
- Campeões: Estados Unidos (segundo título consecutivo); Segundo: Canadá ; Terceiro: Finlândia
Esportes aquáticos
Tiro com arco
- 13 de maio a 25 de agosto: Copa do Mundo de Tiro com Arco FITA 2013
- 13 a 19 de maio em Xangai
- A Coréia do Sul ganhou tanto o ouro quanto o total de medalhas.
- 10 a 16 de junho em Antalya
- A Coréia do Sul ganhou tanto o ouro quanto o total de medalhas.
- 15 a 21 de julho em Medellín
- Estados Unidos e China estão empatados na contagem de medalhas de ouro. No entanto, os Estados Unidos também conquistaram a contagem geral de medalhas.
- 19 a 25 de agosto em Breslávia
- A Coreia do Sul ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 13 a 19 de maio em Xangai
- 21 e 22 de setembro: Final da Copa do Mundo FITA em Paris
- A Coreia do Sul conquistou a medalha de ouro. Coréia do Sul e Estados Unidos estão empatados na contagem geral de medalhas.
- 29 de setembro a 6 de outubro: Campeonatos Mundiais de Tiro com Arco de 2013 em Belek (Antalya)
- A Coreia do Sul ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 8 - 12 de outubro: Campeonato Mundial de Tiro com Arco 2013 em Sassari
- A nação anfitriã, a Itália , conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 13 a 20 de outubro: Campeonato Mundial Juvenil de Tiro com Arco de 2013 em Wuxi
- A Coreia do Sul ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 1 a 7 de novembro: Campeonato Mundial de Tiro com Arco de 2013 em Bangkok
- A Rússia ganhou a contagem da medalha de ouro. A Grã-Bretanha ganhou a contagem geral de medalhas.
Ginástica artística
Futebol de associação
- 5 a 18 de janeiro: a 21ª Copa do Golfo Pérsico aconteceu no Bahrein
- Campeões: Emirados Árabes Unidos (segundo título), Segundo: Iraque , Terceiro: Kuwait
- 19 de janeiro a 10 de fevereiro: a Copa das Nações da África de 2013 foi realizada na África do Sul
- Campeã: Nigéria (terceiro título), Segundo: Burkina Faso , Terceiro: Mali
- 18-27 de janeiro: A Copa Centroamericana de 2013 foi realizada na Costa Rica
- Campeã: Costa Rica (sétimo título), Segundo: Honduras , Terceiro: El Salvador
- 6 a 13 de março: O Algarve Cup 2013 foi realizado em Portugal .
- Campeões: Estados Unidos (nono título), Segundo: Alemanha , Terceiro: Noruega
-
2013 AFC Champions League ( primeira mão da final no Seoul World Cup Stadium (Coreia do Sul); segunda mão no Tianhe Stadium em Guangzhou, China)
- O Guangzhou Evergrande FC derrotou o FC Seul pela regra dos gols fora de casa . Guangzhou Evergrande representa a região da AFC na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013.
-
2013 CAF Champions League ( primeira mão da final no Estádio Orlando (Joanesburgo, África do Sul); segunda mão no Estádio 30 de junho no Cairo, Egito)
- Al Ahly derrotou o Orlando Pirates por 3-1 no total. Al Ahly representa a região da CAF na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013.
-
Liga dos Campeões da CONCACAF 2012–13 (primeira mão da final no Estadio Corona em Torreón ; segunda mão no Estadio Tecnológico em Monterrey )
- O Monterrey derrotou o time mexicano Santos Laguna , por 4–2 no total . Monterrey representa a região da CONCACAF na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013.
-
Copa Libertadores 2013 (primeira mão da final no Estadio Defensores del Chaco em Assunção ; segunda mão no Mineirão em Belo Horizonte )
- Depois de um empate por 2–2 no agregado a.et , o Atlético Mineiro derrotou o Olimpia por 4–3 nos pênaltis para reivindicar seu primeiro título neste torneio. O Atlético Mineiro representa a região da CONMEBOL na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013.
-
Liga dos Campeões da OFC de 2012–13 ( final no Mount Smart Stadium , Auckland )
- O Auckland City derrotou o time da Nova Zelândia, Waitakere United , por 2–1 na final. Auckland City representa a região OFC na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013.
-
Liga dos Campeões da UEFA de 2012–13 ( final no Estádio de Wembley , Londres )
- O Bayern de Munique derrotou o time alemão Borussia Dortmund , por 2–1 para reivindicar seu quinto título neste torneio. O Bayern de Munique representa a região da UEFA na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013.
- 2012–13 UEFA Europa League ( final na Amsterdam Arena , Amsterdam )
-
2012–13 UEFA Women's Champions League ( final em Stamford Bridge , Londres)
- O Wolfsburg derrotou o Lyon por 1 a 0 para conquistar seu primeiro título.
- 5 a 18 de junho: O Campeonato da Europa de Futebol Sub-21 de 2013 foi realizado em Israel
- 15 a 30 de junho: a Copa das Confederações da FIFA 2013 foi realizada no Brasil ( final no Estádio do Maracanã ).
- 21 de junho a 13 de julho: a Copa do Mundo Sub-20 da FIFA 2013 foi realizada na Turquia
- Depois de um empate por 0-0, a França derrotou o Uruguai por 4-1 nos pênaltis para reivindicar seu primeiro título neste evento.
- 7 a 28 de julho: a Copa Ouro da CONCACAF 2013 foi nos Estados Unidos
- Os Estados Unidos derrotaram o Panamá por 1 a 0 para reivindicar seu quinto título neste evento e avançam para um playoff contra o vencedor da Copa Ouro de 2015 por uma vaga na Copa das Confederações da FIFA 2017 .
- 10 a 28 de julho: O UEFA Women's Euro 2013 foi realizado na Suécia
- A Alemanha derrotou a Noruega por 1–0 para reivindicar seu oitavo título neste evento.
- 17 de outubro a 8 de novembro: a Copa do Mundo Sub-17 da FIFA 2013 foi realizada nos Emirados Árabes Unidos
- 11 a 22 de dezembro: a Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2013 será realizada em Marrocos
- O FC Bayern Munich derrotou Raja Casablanca por 2 a 0 para conquistar seu primeiro título na Copa do Mundo de Clubes.
Atletismo
- 1 a 3 de março: Campeonato Europeu de Atletismo Indoor de 2013 em Gotemburgo , Suécia
- A Rússia conquistou a contagem de medalhas de ouro e geral.
- 24 de março: Campeonato Mundial de Cross Country da IAAF de 2013 em Bydgoszcz , Polônia
- 6 de abril - 8 de setembro: Desafio Mundial da IAAF
- 10 de maio - 6 de setembro: 2013 IAAF Diamond League
- Os Estados Unidos têm o maior número de vencedores nos eventos de um dia da IAAF DL.
- 10 a 14 de julho: 2013 2013 Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo em Donetsk , Ucrânia
- Jamaica ganhou a contagem da medalha de ouro; Os Estados Unidos conquistaram a contagem geral de medalhas.
- 10 a 18 de agosto: Campeonato Mundial de Atletismo de 2013 em Moscou
- A nação anfitriã, a Rússia, ganhou a contagem da medalha de ouro; Os Estados Unidos conquistaram a contagem geral de medalhas.
Beisebol
- O Houston Astros passa da Liga Nacional para a Liga Americana
- 2 a 19 de março: O Clássico Mundial de Beisebol de 2013 foi realizado. As partidas da primeira fase foram disputadas no Japão , Taiwan , Porto Rico e Estados Unidos . Japão e Estados Unidos sediaram o segundo turno, e a final foi organizada em San Francisco . A República Dominicana se tornou o primeiro time invicto na história do torneio, derrotando Porto Rico no jogo final por 3-0. Robinson Canó foi nomeado MVP do torneio.
- 16 de julho: O jogo All-Star da Major League Baseball 2013 foi realizado no Citi Field , casa do New York Mets .
- A Liga Americana derrotou a Liga Nacional , com o placar de 3-0. É a 39ª vitória geral da Liga Americana . O MVP da partida é Mariano Rivera , do New York Yankees .
- 23 a 30 de outubro: Série Mundial de 2013
- Vencedor: Boston Red Sox . O MVP da série é David Ortiz do Boston Red Sox. Além disso, este é o oitavo título da equipe na World Series.
Basquetebol
- 11 de outubro de 2012 - 12 de maio de 2013: Euroliga 2012–13
- O Olympiacos Piraeus derrotou o Real Madrid por 100–88 na final, pelo segundo título consecutivo da Euroliga e terceiro no geral. Vassilis Spanoulis, do Olympiacos, é nomeado MVP da Final Four depois de ter sido nomeado MVP da temporada .
- 6 de novembro de 2012 - 13 de abril de 2013: Basquete Eurocup 2012–13
- O PBC Lokomotiv-Kuban derrotou o Uxue Bilbao Basket por 75–64 na final.
- 30 de outubro de 2012 - 20 de junho de 2013: temporada 2012–13 da NBA
- O Miami Heat derrotou o San Antonio Spurs por 4–3 na melhor de 7 finais da NBA para reivindicar seu terceiro título da NBA.
- 17 de fevereiro: Jogo All-Star em Houston
- A Conferência Oeste derrotou a Conferência Leste 143–138 . Chris Paul , do Los Angeles Clippers , foi nomeado o MVP do jogo.
- 19 de março a 8 de abril: Torneio de basquete da Divisão I Masculina da NCAA
- Louisville derrotou Michigan 82-76 no jogo do campeonato. A vitória deu a Louisville seu primeiro campeonato desde 1986 , e o terceiro no geral.
- 23 de março a 9 de abril: Torneio de basquete da Divisão I Feminina da NCAA
- Connecticut derrotou Louisville 93-60 para ganhar seu oitavo campeonato nacional.
- 1 de fevereiro - 13 de abril: 2013 FIBA Americas League
- 15 a 30 de junho: EuroBasket Women 2013 na França ; final na Arena Pévèle em Orchies
- A Espanha derrotou a França por 70-69 para reivindicar seu segundo título neste evento.
- 30 de agosto - 11 de setembro: 2013 Campeonato Fiba Américas para Homens em Caracas
- O México derrotou Porto Rico por 91-89 para ganhar seu primeiro título.
- 4 a 22 de setembro: FIBA EuroBasket 2013 na Eslovênia ; final na Arena Stožice em Liubliana
- A França derrotou a Lituânia por 80-66 para ganhar seu primeiro título.
- 21 a 28 de setembro: Campeonato Fiba das Américas para Mulheres em Xalapa
- Cuba derrotou o Canadá por 79-71 para reivindicar seu quarto título neste evento.
- 4 a 6 de outubro: Copa Intercontinental Fiba 2013 em São Paulo
- O Olympiacos Piraeus derrotou o EC Pinheiros por 2 a 0 em uma série para reivindicar seu primeiro título neste evento.
Futebol de areia
- 24 de maio - 11 de agosto: 2013 Euro Beach Soccer League . Superfinal e final promocional em Torredembarra , de 8 a 11 de agosto
- A Rússia ganha seu terceiro título da EBSL (Superfinal).
- A Rússia derrotou a Espanha por 5–1 para reivindicar seu segundo título. O Brasil ficou em terceiro aqui.
vôlei de praia
Biatlo
BMX (supercross) ciclismo
Bobsleigh e esqueleto
Futebol canadense
- 23 de novembro: 49ª Vanier Cup em Quebec City
- Laval Rouge et Or derrotou o Calgary Dinos por 25–14 para ganhar seu oitavo título.
- 24 de novembro: 101ª Grey Cup em Regina, Saskatchewan
- Saskatchewan Roughriders derrotou o Hamilton Tiger-Cats 45-23 para ganhar sua quarta Taça Grey.
Canoa de velocidade (corrida em águas calmas)
Grilo
- 6 a 23 de junho - ICC Champions Trophy na Inglaterra e País de Gales
- Vencedor: Índia
Ondulação
Esgrima
- 5 a 12 de agosto: Campeonato Mundial de Esgrima de 2013 em Budapeste , Hungria
Hóquei em campo
- 17 a 24 de agosto: Campeonato EuroHockey das Nações de 2013 no Boom
- A Alemanha derrotou a Inglaterra na disputa de pênaltis e conquistou seu segundo título.
- 17 a 25 de agosto: Campeonato EuroHockey das Nações de 2013 no Boom
- A Alemanha derrotou a Bélgica e conquistou seu oitavo título.
- 30 de novembro a 8 de dezembro: Final da Liga Mundial de Hóquei FIH Feminino de 2012–13 em San Miguel de Tucumán
- A Holanda derrotou a Austrália por 5–1 para ganhar seu primeiro título.
Patinação artística
Esquiando em estilo livre
Golfe
masculino
- 11 a 14 de abril: Torneio Masters
- Vencedor: Adam Scott (primeiro título e primeiro major)
- 13 a 16 de junho: US Open
- Vencedor: Justin Rose (primeiro título e primeiro major)
- 18 a 21 de julho: Campeonato Aberto
- Vencedor: Phil Mickelson (primeiro título e quinto título principal)
- 8 a 11 de agosto: Campeonato PGA
- Vencedor: Jason Dufner (primeiro título e primeiro título importante)
- Outros eventos significativos
- 3 a 6 de outubro: Copa Presidentes de 2013 em Muirfield Village em Dublin, Ohio
- A equipe dos EUA derrotou a equipe internacional 18½ - 15½, para reivindicar seu oitavo título.
- 21 a 24 de novembro: Copa do Mundo de Golfe de 2013 no Royal Melbourne Golf Club
- Vencedor individual: Jason Day
- Vencedor da equipe: Jason Day e Adam Scott
mulheres
- 4 a 7 de abril: Campeonato Kraft Nabisco
- Vencedor: Inbee Park (primeiro título e segundo título importante)
- 6 a 9 de junho: Campeonato LPGA
- Vencedor: Inbee Park (primeiro título e terceiro título importante)
- 27 a 30 de junho: Aberto Feminino dos EUA
- Vencedor: Inbee Park (segundo título e quarto título)
- 1 ° a 4 de agosto: Open Britânico Feminino
- Vencedor: Stacy Lewis (primeiro título e segundo título importante)
- 12 de setembro - 15 de setembro: O Campeonato Evian
- Vencedor: Suzann Pettersen (primeiro título e segundo título importante)
- Outros eventos significativos
- 15 a 18 de agosto: Copa Solheim no Colorado Golf Club em Parker, Colorado
- A equipe Europa vence por 18-10. É a primeira vitória da equipe da Europa na Copa Solheim em solo americano, e também a primeira vez que os europeus mantêm a Copa.
Handebol
- 22 de setembro de 2012 - 12 de maio de 2013: 2012–13 Liga dos Campeões Femininos da EHF .
- Vencedor: Győri Audi ETO KC (primeiro título)
- 26 de setembro de 2012 - 2 de junho de 2013: 2012–13 EHF Champions League .
- Vencedor: HSV Hamburgo (primeiro título)
- 11 a 27 de janeiro: Campeonato Mundial de Handebol Masculino de 2013 na Espanha
- 7 a 22 de dezembro: Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2013 na Sérvia
- O Brasil derrotou a Sérvia por 22 a 20, para reivindicar seu primeiro título.
Hockey no gelo
Lacrosse interno
- 5 de janeiro a 16 de março: temporada de
2013 da Liga de Lacrosse da América do Norte
- Campeões: Boston Rockhoppers
- 5 de janeiro a 11 de maio: temporada de
2013 da National Lacrosse League
- Campeões: Rochester Knighthawks (quarto título).
Luge
Artes marciais mistas
A seguir está uma lista dos principais eventos de MMA notáveis por mês.
Janeiro
12/1 - Strikeforce: Marquardt x Saffiedine
19/01 - UFC on FX: Belfort x Bisping
26/01 - UFC on Fox: Johnson vs. Dodson
fevereiro
2/2 - UM Campeonato de Luta: Retorno dos Guerreiros
2/2 - UFC 156: Aldo x Edgar
16/02 - UFC on Fuel TV: Barão x McDonald
23/02 - UFC 157: Rousey x Carmouche
marchar
3/2 - UFC na Fuel TV: Silva vs. Stann
16/03 - UFC 158: St-Pierre vs. Diaz
abril
4/5 - UM Campeonato de Luta: Reis e Campeões
4/6 - UFC on Fuel TV: Mousasi vs. Latifi
13/04 - The Ultimate Fighter: Team Jones vs. Team Sonnen Finale
20/04 - UFC on Fox: Henderson vs. Melendez
27/04 - UFC 159: Jones vs. Sonnen
Poderia
18/05 - UFC on FX: Belfort x Rockhold
25/05 - UFC 160: Velasquez vs. Pé Grande 2
31/05 - UM campeonato de luta: ascensão ao poder
Junho
08/06 - UFC on Fuel TV: Nogueira x Werdum
15/06 - UFC 161: Evans x Henderson
Julho
7/6 - UFC 162: Silva x Weidman
27/07 - UFC on Fox: Johnson x Moraga
agosto
03/08 - UFC 163: Aldo vs. Zumbi Coreano
17/08 - UFC Fight Night: Shogun x Sonnen
28/08 - UFC Fight Night: Condit x Kampmann 2
31/08 - UFC 164: Henderson x Pettis II
setembro
04/09 - UFC Fight Night: Teixeira x Bader
13/09 - UM Campeonato de Luta: Campeões e Guerreiros
21/09 - UFC 165: Jones vs. Gustafsson
Outubro
09/10 - UFC Fight Night: Maia vs. Shields
18/10 - UM Campeonato de Luta: Dominação Total
19/10 - UFC 166: Velasquez x Dos Santos 3
26/10 - UFC Fight Night: Machida x Muñoz
novembro
6/11 - UFC: Luta pelas Tropas 3
09/11 - UFC Fight Night: Belfort x Henderson 2
16/11 - UFC 167: St-Pierre x Hendricks
30/11 - The Ultimate Fighter: Team Rousey vs. Team Tate Finale
dezembro
06/12 - UFC Fight Night: Hunt vs. Bigfoot
14/12 - UFC on Fox: Johnson x Benavidez 2
28/12 - UFC 168: Weidman x Silva 2
Automobilismo
Mountain bike
Esqui nórdico
Orientação
Copa do Mundo de Orientação 2013
- 6 de janeiro: nº 1 na Nova Zelândia
- Vencedores: Fabian Hertner (m) / Helena Jansson (f)
- 8 de janeiro: nº 2 na Nova Zelândia
- Vencedores: Matthias Kyburz (m) / Tove Alexandersson (f)
- 13 de janeiro: nº 3 na Nova Zelândia
- Vencedores: Jerker Lysell (m) / Tove Alexandersson (f)
- 1 ° de junho: 4 ° na Noruega
- Vencedores: Matthias Kyburz (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- 2 de junho: 5º na Noruega
- 4 de junho: 6º na Suécia
- 7 de junho: 7º na Finlândia
- 8 de junho: 8º na Finlândia
- 5 de outubro: 9º na Suíça
- Vencedores: Daniel Hubmann (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- 6 de outubro: # 10 na Suíça
Eventos internacionais e continentais
- 6 a 13 de janeiro: Campeonato da Oceania de Orientação de 2013 na Nova Zelândia
- 22 a 24 de fevereiro: Campeonato Mediterrâneo de Orientação 2013 na Turquia
- Vencedores da Sprint: Daniel Hubmann (m) / Lena Eliasson (f)
- Vencedores de meia distância: Baptiste Rollier (m) / Silje Ekroll Jahren (f)
- 13 de abril: Reunião de Orientação de Primavera da Europa Central, Etapa 1 na Eslováquia
- Vencedores da Sprint: Jan Procházka (m) / Elisa Elstner (f)
- 18 de maio: Campeonato do Báltico na Estônia
- Vencedores de longa distância: Timo Sild (m) / Indrė Valaitė
- 31 de julho a 7 de agosto: Campeonato Mundial de Orientação de 2013 em Vuokatti
- Vencedores # 1 de longa distância: Edgars Bertuks (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- Vencedores # 2 de longa distância: Tero Föhr (m) / Tove Alexandersson (f)
- Vencedores # 3 de longa distância: Jani Lakanen (m) / Catherine Taylor (f)
- Vencedores de longa distância # 4: Thierry Gueorgiou (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- Vencedores da Sprint # 1: Mårten Boström (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- Vencedores da Sprint # 2: Jerker Lysell (m) / Maja Alm (f)
- Vencedores do Sprint # 3: Øystein Kvaal Østerbø (m) / Galina Vinogradova (f)
- Vencedores da Sprint # 4: Rasmus Thrane Hansen (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- Vencedores # 1 de distância média: Daniel Hubmann (m) / Annika Billstam (f)
- Vencedores # 2 de distância média: Kalvis Mihailovs (m) / Inga Dambe (f)
- Vencedores # 3 de distância média: Matthias Kyburz (m) / Tove Alexandersson (f)
- Vencedores da distância média # 4: Leonid Novikov (m) / Simone Niggli-Luder (f)
- 5 a 7 de setembro: Campeonato do Sudeste Europeu de Orientação 2013 na Romênia
- 17 de novembro: Campeonato Sul-americano de Orientação no Brasil
Ginástica rítmica
Rink hockey
- 20 - 28 de setembro: 2013 FIRS Masculino Roller Hockey World Cup em Luanda e Namibe (agora Moçâmedes )
- A Espanha derrotou a
- Portugal derrotou a Espanha por 4–1 para reivindicar seu segundo título.
Ciclismo de estrada
Roller derby
- 8 a 10 de novembro: Campeonato da Women's Flat Track Derby Association em Milwaukee , organizado pelos Brewcity Bruisers .
- Vencedor:
Remo
Liga de Rugby
- 26 de outubro - 30 de novembro: Copa do Mundo da Rugby League de 2013 no Reino Unido (apenas Inglaterra e País de Gales )
- A Austrália conquistou seu décimo título ao derrotar a
União do rugby
- 2 de fevereiro a 16 de março: Campeonato das Seis Nações
- O País de Gales defendeu sua coroa do RBS 6 Nações com uma vitória de 30–3 contra a Inglaterra . 26º título.
- 17 de maio: Final da Amlin Challenge Cup na RDS Arena , Dublin :
- Leinster derrotou o Stade Français 34–13 para reivindicar o primeiro título da Challenge Cup para um time irlandês.
- 18 de maio: Final da Heineken Cup no Aviva Stadium , Dublin:
- Toulon derrotou o Clermont por 16-15 para ganhar seu primeiro troféu europeu.
- 28 de maio - 9 de junho: 2013 IRB Junior World Rugby Trophy em Temuco , Chile
- Itália , Canadá , Chile . A Itália conquistou seu segundo título e foi promovida ao IRB Junior World Championship de 2014 .
- 1 ° de junho a 6 de julho: Tour dos Leões britânicos e irlandeses à Austrália
- Os Leões vencem a série de três Testes contra a Austrália por 2–1. É a primeira vitória do Lions na série desde a derrota da África do Sul em 1997 .
-
IRB Sevens World Series :
- Nova Zelândia , África do Sul , Fiji . A Nova Zelândia conquistou o terceiro título consecutivo na série e o 11º no geral.
- Qualificatória para a equipe principal da World Series: Portugal , Escócia e Espanha mantêm o status de equipe principal para a série 2013–14.
-
Série Mundial de Sevens Feminina do IRB :
- Nova Zelândia , Inglaterra , Canadá . A Nova Zelândia reivindica a coroa da série inaugural.
- 5 a 23 de junho: 2013 IRB Junior World Championship na França
- Inglaterra , País de Gales , África do Sul . A Inglaterra conquistou seu primeiro título. Os Estados Unidos terminaram em último e foram rebaixados para o Troféu Mundial de Rugby do IRB Junior 2014 .
- 28 a 30 de junho: Copa do Mundo de Rúgbi de Sevens de 2013 em Moscou , Rússia
- Masculino: Nova Zelândia , Inglaterra , Fiji . A Nova Zelândia conquistou seu segundo título.
- Mulheres: Nova Zelândia , Canadá , Estados Unidos . A Nova Zelândia conquistou seu primeiro título.
- 15 de fevereiro a 13 de julho: Super Rugby : The Chiefs lidera a tabela da temporada regular.
-
Super Rugby Final , 3 de agosto no Waikato Stadium , Hamilton, Nova Zelândia :
- Os Chiefs defenderam com sucesso o título da última temporada , derrotando o
-
Super Rugby Final , 3 de agosto no Waikato Stadium , Hamilton, Nova Zelândia :
- A Nova Zelândia venceu todas as seis partidas pelo segundo ano consecutivo, mantendo seu recorde de 100% desde que a competição foi expandida para incluir a Argentina em 2012 . Incluindo a história anterior da competição como o Tri Nations, é o décimo título para os All Blacks.
- Competições domésticas
-
Final da Top League , 27 de janeiro no Chichibunomiya Rugby Stadium , Tóquio :
- Suntory Sungoliath derrotou o Toshiba Brave Lupus por 19–3 para defender o título da última temporada . É também o terceiro título geral do Suntory.
-
Final da Premiership Inglesa , 25 de maio em Twickenham , Londres :
- O Leicester Tigers derrotou o Northampton Saints por 37–17 para reivindicar sua décima coroa na Premiership.
-
Final do campeonato RFU , 23 e 30 de maio:
- O Newcastle Falcons derrotou o Bedford Blues por 49–33 no total na final de duas mãos. Como o Newcastle foi confirmado como cumprindo os padrões mínimos da Premiership, eles substituíram o último clube da Premiership, o London Welsh .
-
Final dos 14 melhores , 1º de junho no Stade de France , Saint-Denis :
- Castres derrotou Toulon por 19–14 para reivindicar seu quarto título , e o primeiro desde 1993 .
-
Rugby Pro D2 :
- Oyonnax foi promovido automaticamente ao Top 14 como campeão. Brive também foi promovido como vencedor dos playoffs entre as próximas quatro equipes. Eles substituíram as duas últimas equipes do Top 14, Agen e Mont-de-Marsan .
-
Final Pro12 , 25 de maio na RDS Arena , Dublin :
- Leinster , com uma vitória recente na Amlin Challenge Cup, derrotou o
- Final da Premiership, 26 de outubro no Westpac Stadium , Wellington : Canterbury derrotou Wellington por 29–13 para reivindicar seu sexto título consecutivo no nível superior da Nova Zelândia, e 11º no geral.
- Final do campeonato, 25 de outubro em Trafalgar Park , Nelson : Tasman derrotou Hawke's Bay por 26–25 e foi promovido à ITM Premiership de 2014, substituindo Bay of Plenty, colocada no último lugar .
- Os
Vela (iate)
Patinação de velocidade em pista curta
Snowboarding
Patinação de velocidade (pista longa)
Abóbora
Sumo
tênis
-
Aberto da Austrália
- 26 de janeiro: Victoria Azarenka derrotou Li Na 4-6, 6-4, 6-3. Segundo título.
- 27 de janeiro: Novak Djokovic derrotou Andy Murray por 6–7 7–6 6–3 6–2. Sexto título do Grand Slam. Quarto Aberto da Austrália, terceiro consecutivo.
-
Aberto da França
- 8 de junho: Serena Williams derrotou Maria Sharapova por 6–4 por 6–4.
- 9 de junho: Rafael Nadal derrotou David Ferrer por 6–3, 6–2, 6–3.
-
The Championships, Wimbledon
- 6 de julho: Marion Bartoli derrotou Sabine Lisicki por 6–1, 6–4. Primeiro título de Grand Slam.
- 7 de julho: Andy Murray derrotou Novak Djokovic por 6–4, 7–5, 6–4. Murray se torna o primeiro vencedor britânico do Gentlemen's Singles em Wimbledon desde Fred Perry em 1936 , e também ganha seu segundo título de Grand Slam.
-
US Open
- 8 de setembro: Serena Williams derrotou Victoria Azarenka por 7–5, 6–7 (6–8) , 6–1. 17º título de Grand Slam.
- 9 de setembro: Rafael Nadal derrotou Novak Djokovic por 6–2, 3–6, 6–4, 6–1. 13º título de Grand Slam.
-
WTA Tour Championships
- Vencedor: Serena Williams. 11º título.
-
Finais do ATP World Tour
- Vencedor: Novak Djokovic.
- Hopman Cup 29 de dezembro de 2012 - 5 de janeiro de 2013
- Copa Fed
-
Taça Davis
- A República Tcheca derrotou a Sérvia por 3-2, para reivindicar seu terceiro título.
- Outros eventos
- 6 de julho: Bob e Mike Bryan vencem o Gentlemen's Doubles em Wimbledon, tornando-se a primeira equipe masculina de duplas na era Open a deter os quatro títulos do Grand Slam de uma vez.
Ciclismo em pista
Trampolim
Triatlo
Voleibol
Pólo aquático
Levantamento de peso
Whitewater (canoa) slalom
Luta livre
- 16 a 22 de setembro: 2013 World Wrestling Championships em Budapeste
Eventos multiesportivos
- 29 de janeiro a 5 de fevereiro: Jogos Olímpicos Mundiais de Inverno de 2013 em Pyeongchang , Coreia do Sul
- Resultados do esqui alpino aqui.
- Resultados de esqui cross country aqui.
- Resultados da patinação artística aqui.
- Resultados do hóquei no chão aqui.
- Resultados do Floorball aqui.
- Resultados de patinação de velocidade em pista curta aqui.
- Resultados de snowboard aqui.
- Resultados de raquetes de neve aqui.
- 3 a 17 de março: Jogos da América Central de 2013 em San José , Costa Rica
- A Guatemala conquistou o ouro e o total de medalhas.
- 25 - 29 de março: 2013 CSIM World Winter Games em Annecy , França
- A nação anfitriã, a França , ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- 27 de maio a 1 ° de junho: Jogos dos Pequenos Estados da Europa de 2013 na cidade de Luxemburgo , Luxemburgo
- O país anfitrião,
- A Itália conquistou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- A China conquistou a medalha de ouro. A nação anfitriã, a Coreia do Sul , ganhou a contagem geral de medalhas.
- O país anfitrião, a Rússia , conquistou o ouro e o total de medalhas.
- A Ilha de Man ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- A nação anfitriã, Israel , conquistou os registros de medalhas de ouro e geral.
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- Link para os resultados aqui .
- Os Estados Unidos conquistaram tanto o ouro quanto a medalha geral.
- Link para os resultados aqui .
- O Taiti conquistou a medalha de ouro. Papua-Nova Guiné ganhou a contagem geral de medalhas.
- A nação anfitriã, a França , conquistou o ouro e o total de medalhas.
- A nação anfitriã, a Indonésia , ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- A nação anfitriã, a China , conquistou o ouro e o total de medalhas.
- O país anfitrião, a Rússia , conquistou o ouro e o total de medalhas.
- A Colômbia conquistou a medalha de ouro. A Venezuela conquistou o total de medalhas.
- A Rússia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- A Tailândia ganhou tanto o ouro quanto a medalha geral.
- A nação anfitriã, a China , conquistou o ouro e o total de medalhas.
Referências
links externos
- The-Sports.org
- [1] acessado em 09 de novembro de 2012