2013 no basquete - 2013 in basketball
A seguir estão os eventos de basquete do ano de 2013 em todo o mundo.
Anos no basquete |
---|
Veja também |
Os torneios incluem os níveis internacional (Fiba), profissional (clube) e amador e colegial.
Torneios nacionais
Eliminatórias da Copa do Mundo de Basquete da Fiba
|
Qualificatórias do Campeonato Mundial Feminino da Fiba
|
Outros torneios
- 28 de maio a 1 de junho: Jogos dos Pequenos Estados da Europa em D'Coque , Luxemburgo:
- Torneio masculino:
- Torneio feminino:
- 18–25 de junho: Jogos do Mediterrâneo em Mersin , Turquia:
-
Copa William Jones 2013 na cidade de Taipei , Taiwan
- 6–15 de julho: torneio masculino:
- 15-20 de setembro: Jogos da Solidariedade Islâmica em Palembang , Indonésia:
- 8 a 16 de dezembro: Jogos do Sudeste Asiático em Naypidaw , Mianmar
Torneios juvenis
Campeonatos juvenis da Fiba Europa 2013
- 8 a 18 de agosto: Campeonato Europeu Sub-16 Masculino, Divisão A, em Kiev
- 8 a 18 de agosto: Campeonato Europeu Sub-16 Masculino, Divisão B, em Sarajevo
- 2 a 7 de julho: Campeonato Europeu Sub-16 Masculino, Divisão C, em Gibraltar
- 18–28 de julho: Campeonato Europeu Sub-18 Masculino - Divisão A em Liepāja , Ventspils e Riga
- 18-28 de julho: Campeonato Europeu Sub-18 Masculino - Divisão B em Strumica
- 15–20 de julho: Campeonato Europeu Sub-18 Masculino - Divisão C em Andorra la Vella
- 9 a 21 de julho: Campeonato Europeu Sub-20 Masculino, Divisão A em Tallinn
- 12-21 de julho: Campeonato Europeu Sub-20 Masculino, Divisão B, em Pitești
- 1–11 de agosto: Campeonato Europeu Sub-16 Feminino, Divisão A, em Varna e Albena
- 1–11 de agosto: Campeonato Europeu Sub-16 Feminino, Divisão B, em Matosinhos
- 2 a 7 de julho: Campeonato Europeu Sub-16 Feminino, Divisão C, em Gibraltar
- 15-25 de agosto: Campeonato Europeu Sub-18 Feminino, Divisão A em Vukovar e Vinkovci
- 15-25 de agosto: Campeonato Europeu Sub-18 Feminino, Divisão B, em Miskolc
- 15–20 de julho: Campeonato Europeu Sub-18 Feminino, Divisão C, em Andorra la Vella
- 4 a 14 de julho: Campeonato Europeu Sub-20 Feminino, Divisão A, em Samsun
- 4 a 14 de julho: Campeonato Europeu Sub-20 Feminino, Divisão B, em Albena
Campeonatos de clubes
Campeonatos continentais
Homens:
- Copa Intercontinental FIBA :
-
Euroliga :
-
Olympiacos Real Madrid CSKA Moscou
- Euroleague MVP e Euroleague Final Four MVP : Vassilis Spanoulis , Olympiacos
- Troféu Alphonso Ford (artilheiro da temporada): Bobby Brown , Montepaschi Siena
-
Olympiacos Real Madrid CSKA Moscou
- Eurocup :
- EuroChallenge :
- Liga das Américas da Fiba:
- Copa dos Campeões da Ásia da Fiba :
Mulheres:
Campeonatos transnacionais
Homens:
-
NBA
-
Temporada :
- Campeões da divisão: New York Knicks ( Atlântico ), Indiana Pacers ( Central ), Miami Heat ( sudeste ), Oklahoma City Thunder ( noroeste ), Los Angeles Clippers ( Pacífico ), San Antonio Spurs ( sudoeste )
- Melhor recorde da temporada regular: Miami Heat (66–16)
- Conferência Leste: Miami Heat
- Conferência Oeste: San Antonio Spurs
- Finais : O Heat defende seu título da última temporada , derrotando o Spurs por 4–3 na série melhor de 7. LeBron James repete-se como MVP das finais .
-
Temporada :
-
Liga Nacional de Basquete , temporada 2012–13 :
- Premiers: Breakers da Nova Zelândia
- Campeões: os Breakers ganham seu terceiro campeonato consecutivo, vencendo os Perth Wildcats por 2 a 0 na melhor de 3 na Grande Final.
- Liga Adriática , 2012–13 : Partizan Belgrado derrotou o Estrela Vermelha de Belgrado por 71–63 na final única.
- ASEAN Basketball League , 2013 : San Miguel Beermen vence o Indonesia Warriors por 3 a 0 na melhor de 5 finais.
- Liga dos Balcãs , 2012-13 : Hapoel Gilboa Galil derrotou o Levski Sofia por 87-79 na final única.
- Liga Báltica : Ventspils derrotou Prienai 161-150 no total (91-69, 70-71) na final de duas mãos.
- Liga Tcheca : Nymburk vence Prostějov por 4 a 0 na final melhor de 7. Este é o décimo título consecutivo da liga de Nymburk.
- VTB United League , 2012–13 : o CSKA Moscou derrotou o Lokomotiv-Kuban por 3–1 na final à melhor de 5.
Campeonatos nacionais
- Liga Nacional de Basquet , 2012–13 :
- Bundesliga austríaca : BC Vienna derrotou o Oberwart Gunners por 3 a 2 na melhor de 5 finais.
- Premier League de Belaruisan : BC Tsmoki-Minsk derrota o BK Grodno-93 por 3 a 0 na melhor de 5 finais.
- Basketball League Bélgica , 2012-13 : Telenet Oostende varredura Belfius Mons-Hainaut 3-0 na final de melhor de 5.
- Campeonato da Bósnia e Herzegovina , 2012–13 : KK Igokea derrotou o Široki WWin por 3–2 na melhor de 5 finais.
- Novo Basquete Brasil , 2012–13: O Flamengo derrota o Uberlândia por 77–70 na final.
- Liga Nacional da Bulgária : Lukoil Academic derrota o Levski Sofia por 3–2 na final melhor de 5, conquistando o 11º título consecutivo da liga.
-
Associação Chinesa de Basquete :
- Temporada regular : Guangdong Southern Tigers
- Eliminatórias : Guangdong Southern Tigers derrotou o Shandong Lions por 4 a 0 na final à melhor de 7.
- Liga Croata , 2012–13 : Cibona vence Zadar por 3–0 na final melhor de 5.
- Liga Holandesa de Basquete , 2012–13 : ZZ Leiden derrotou Aris Leeuwarden por 4–0 na final à melhor de 7.
- Liga Pro A da França , 2012–13 : Nanterre derrota o Strasbourg por 3–1 na final à melhor de 5.
- Bundesliga Alemã , 2012–13 : Brose Baskets vence EWE Baskets Oldenburg por 3–0 na final melhor de 5, conquistando o quarto título consecutivo.
- Liga Grega , 2012–13 : Panathinaikos vence o Olympiacos por 3–0 na final à melhor de 5.
- Liga Nacional de Basquete (Indonésia) , 2012–13 : Dell Aspac derrotou Pelita Jaya Esia por 63-50 na final única.
- Superliga Iraniana , 2012–13 : Petrochimi derrotou Mahram por 3-2 na final melhor de 5.
- Superliga israelense , 2012–13 : Maccabi Haifa derrota o Maccabi Tel Aviv por 86–79 na final única.
- Serie A italiana , 2012–13 : Montepaschi Siena derrota Acea Roma por 4–1 na final melhor de 7, conquistando seu sétimo título consecutivo.
- Liga Japonesa de Basquete , 2012–13 : Toshiba Brave Thunders derrota os Aishin Sea Horses por 3 a 2 na melhor de 5 final.
- Liga Coreana de Basquete , 2012–13 : Ulsan Mobis Phoebus venceu o Seoul SK Knights por 4 a 0 na final melhor de 7.
- Liga da Letônia , 2012–13 : VEF Rīga derrota o Ventspils por 4–1 na final à melhor de 7.
- LKL da Lituânia , 2012–13 : Žalgiris varre Lietuvos rytas por 4–0 na final à melhor de 7.
- Liga Mexicana , 2012–13 : Toros de Los Dos Laredos derrotou Halcones UV Xalapa por 4–2 na melhor de 7 final.
- Liga do Montenegro : Budućnost vence o Sutjeska por 3 a 0 na final melhor de 5.
-
Associação Filipina de Basquete , 2012–13 :
- Copa Filipinas : The Talk 'N Texto Tropang Texters varrer a chuva ou brilho ELASTO Pintores 4-0 na melhor-de-sete finais.
- Copa do Comissário : Os Alaska Aces derrotam Barangay Ginebra San Miguel por 3 a 0 na melhor de 5 finais.
- Governors 'Cup : Os San Mig Coffee Mixers derrotam os Petron Blaze Boosters por 4–3 na melhor de 7 finais.
- Liga polonês , 2012-13 : Stelemet Zielona Góra varredura PGE Turów 4-0 na melhor-de-sete final.
- Liga Portuguesa : Benfica derrota a Académica de Coimbra por 3-1 na final à melhor de 5.
- Divizia A : CSU Asesoft Ploiești derrotou Mureș por 4 a 2 na final à melhor de 7.
- Russian PBL , 2012–13 : CSKA Moscow (apenas jogo na temporada regular; sem playoffs)
- Liga da Sérvia , 2012–13 : Partizan Belgrado derrotou o Estrela Vermelha de Belgrado por 3–1 na melhor de 5 final.
- Liga Eslovena : Krka Novo Mesto derrota o Union Olimpija Ljubljana por 3 a 1 na final à melhor de 5.
-
ACB espanhol :
- Temporada : Real Madrid
- Playoffs : O Real Madrid derrotou o FC Barcelona Regal por 3–2 na final à melhor de 5.
- Super Liga de Basquete : Pure Youth derrota Dacin Tigers
- Liga Turca , 2012–13 : Galatasaray Medical Park derrota o Banvit por 4–1 na final à melhor de 7.
- Superliga ucraniana , 2012–13 : Budivelnyk Kyiv derrotou o Azovmash Mariupol por 4–3 na final à melhor de 7.
-
British Basketball League , 2012–13 :
- Temporada: Leicester Riders
- Playoffs: os Riders derrotam o Newcastle Eagles por 68-57 na final única.
Mulheres:
-
WNBA
-
Temporada :
- Conferência Leste: Atlanta Dream
- Conferência Oeste: Minnesota Lynx
- Finais : O Lynx vence o Dream por 3 a 0 na série melhor de 5, conquistando seu segundo título em três anos. Maya Moore of the Lynx foi nomeada MVP das Finais .
-
Temporada :
Temporadas universitárias: Divisão Masculina
- Mulheres
-
NCAA
-
Divisão I : Connecticut 93, Louisville 60
- Jogadora mais proeminente : Breanna Stewart , Connecticut
- WNIT : Drexel 46, Utah 43
- Convite de basquete feminino : Detroit 73, McNeese State 62
- Divisão II : Ashland 71, Dowling 56
- Divisão III : DePauw 69, Wisconsin – Whitewater 51
-
Divisão I : Connecticut 93, Louisville 60
-
NAIA
- NAIA Divisão I : Westmont College 71, Lee University 65
- NAIA Divisão II : Indiana Wesleyan 61, Davenport 43
-
NJCAA
- Divisão I : Trinity Valley 83, Central Arizona 71
- Divisão II : Louisburg 75, Mesa 65
- Divisão III : Rock Valley 78, Mohawk Valley 60
- UAAP feminino : La Salle derrotou o NU por 2–1 na melhor de 3 finais.
Preparação
- Classificação # 1 do basquete masculino do USA Today :
- Classificação # 1 do basquete feminino do USA Today :
- NCAA (Filipinas) Juniors : San Beda derrotou o LSGH em 2 jogos nas finais, a caminho de vencer todos os 20 jogos da temporada.
- UAAP Juniors : O NU derrotou o Ateneo em 2 jogos nas finais, a caminho de vencer todos os 18 jogos da temporada.
Premios e honras
Naismith Memorial Basketball Hall of Fame
- Turma de 2013:
- Jogadores: Roger Brown , Richie Guerin , Bernard King , Gary Payton , Oscar Schmidt , Dawn Staley
- Treinadores: Sylvia Hatchell , Guy Lewis , Rick Pitino , Jerry Tarkanian
- Colaboradores: Russ Granik , Edwin Bancroft Henderson
Hall da Fama do basquete feminino
- Turma de 2012
Hall da Fama da Fiba
- Turma de 2013:
- Jogadores: Jean-Jacques Conceição , Teresa Edwards , Andrew Gaze , Paula Gonçalves , David Robinson , Zoran Slavnić
- Treinadores: Jack Donohue , Cesare Rubini , Pat Summitt
- Funcionários técnicos: Valentin Lazarov , Costas Rigas
- Colaboradores: Aldo Vitale
Profissional
- Homens
- Prêmio de Jogador Mais Valioso da NBA : LeBron James , Miami Heat
- Prêmio NBA de Estreante do Ano : Damian Lillard , Portland Trail Blazers
- Prêmio NBA de Jogador Defensivo do Ano : Marc Gasol , Memphis Grizzlies
- Prêmio de Sexto Homem do Ano da NBA : JR Smith , New York Knicks
- Prêmio de Jogador Mais Melhorado da NBA : Paul George , Indiana Pacers
- Prêmio NBA de Esportividade : Jason Kidd , New York Knicks
- Prêmio de Treinador do Ano da NBA : George Karl , Denver Nuggets
- Prêmio de cidadania J. Walter Kennedy : Kenneth Faried , Denver Nuggets
- Prêmio Twyman – Stokes de Companheiro de Equipe do Ano : Chauncey Billups , Los Angeles Clippers
- Prêmio Executivo do Ano da NBA : Masai Ujiri , Denver Nuggets
- Prêmio FIBA Europe Player of the Year :
- Prêmio Euroscar :
- Sr. Europa :
- Mulheres
- Prêmio WNBA Most Valuable Player : Candace Parker , Los Angeles Sparks
- Prêmio WNBA de Jogador Defensivo do Ano : Tamika Catchings , Indiana Fever
- Prêmio WNBA de Estreante do Ano : Elena Delle Donne , Chicago Sky
- Prêmio WNBA de Sexta Mulher do Ano : Sylvia Fowles , Chicago Sky
- Prêmio de Jogador Mais Melhorado da WNBA : Shavonte Zellous , Indiana Fever
- Prêmio Kim Perrot de Esportividade : Swin Cash , Chicago Sky e Tamika Catchings, Indiana Fever
- Prêmio WNBA de Treinador do Ano : Mike Thibault , Washington Mystics
- WNBA All-Star Game MVP : Candace Parker , Los Angeles Sparks
- Prêmio de Jogador do Ano da FIBA Europa
- Prêmio WNBA Finals Most Valuable Player : Maya Moore , Minnesota Lynx
Colegial
- Combinado
- Homens
- Prêmio John R. Wooden : Trey Burke , Michigan
- Treinador do ano do Naismith College : Jim Larrañaga , Miami (FL)
- Prêmio Frances Pomeroy Naismith : Peyton Siva , Louisville
- Jogador de basquete do ano da Associated Press College : Trey Burke , Michigan
- Jogador mais notável do torneio de basquete da NCAA : Shabazz Napier , Connecticut
- USBWA National Freshman of the Year : Marcus Smart , Estado de Oklahoma
- Técnico de basquete do ano da Associated Press College : Jim Larrañaga , Miami
- Contribuição notável de Naismith para o basquete : Lute Olson
- Mulheres
- Prêmio John R. Wooden : Brittney Griner , Baylor
- Jogador do ano do Naismith College : Brittney Griner , Baylor
- Treinador do ano do Naismith College : Muffet McGraw , Notre Dame
- Troféu Wade : Brittney Griner , Baylor
- Prêmio Frances Pomeroy Naismith : Alex Bentley , Penn State
- Jogadora do ano de basquete universitário feminino da Associated Press : Brittney Griner , Baylor
- Jogador mais notável do torneio de basquete da NCAA : Breanna Stewart , UConn
- Seleção All-America Acadêmica de Basquete : Elena Delle Donne , Delaware
- Prêmio Kay Yow : Sue Semrau , estado da Flórida
- Prêmio Carol Eckman : Jan Ross , Oklahoma
- Prêmio Maggie Dixon : Holly Warlick , Tennessee
- USBWA National Freshman of the Year : Jewell Loyd , Notre Dame
- Técnico de basquete do ano da Associated Press College : Muffet McGraw , Notre Dame
- Lista das vencedoras do basquete feminino do Senior CLASS Award : Elena Delle Donne , Delaware
- Prêmio Nancy Lieberman : Skylar Diggins , Notre Dame
- Contribuição notável de Naismith para o basquete : Pat Summitt
Eventos
- 21 de janeiro - A família Maloof anuncia que chegou a um acordo para vender o Sacramento Kings a um grupo com sede em Seattle liderado por Chris Hansen e Steve Ballmer que planeja mover a equipe para Seattle para a temporada 2013-14 e ressuscitar o nome SuperSonics .
- 15 de abril - O Draft WNBA 2013 é realizado nos estúdios ESPN em Bristol, Connecticut , com o centro de Baylor Brittney Griner escolhido primeiro no geral .
- 29 de abril - depois que o prefeito de Sacramento e ex-jogador da NBA Kevin Johnson recruta um grupo de proprietários para fazer uma contra-oferta para manter os Kings em Sacramento, um comitê da liga recomenda unanimemente que os proprietários rejeitem o acordo do grupo de Seattle.
- 31 de maio - A venda dos Reis ao grupo baseado em Sacramento liderado por Vivek Ranadive é fechada.
- 27 de junho - O draft da NBA 2013 é realizado no Barclays Center em Brooklyn , com Anthony Bennett , um atacante de força da UNLV , tornando-se o primeiro canadense a ser escolhido como a primeira escolha geral .
- 6 de dezembro - No jogo de maior pontuação da história feminina da NCAA, Divisão I, o Kentucky derrotou Baylor por 133-130 em quatro prorrogações. O jogo, realizado no AT&T Stadium em Arlington, Texas , foi a frente de uma partida dupla que incluiu as equipes masculinas das duas escolas.
Filmes
Mortes
- 7 de janeiro - Gonzalo Puyat II , ex-presidente da Fiba (nascido em 1934)
- 10 de janeiro - Jay Handlan , College All-American ( Washington e Lee ) e jogador da AAU (nascido em 1928)
- 12 de janeiro - Chuck Dalton , jogador olímpico canadense ( 1952 ) (nascido em 1927)
- 15 de janeiro - George Gund III , proprietário da NBA ( Cleveland Cavaliers ) (nascido em 1937)
- 16 de janeiro - Wayne D. Anderson , treinador universitário americano ( Idaho ) (nascido em 1930)
- 19 de janeiro - Jim Marking , técnico universitário americano ( estado de Dakota do Sul ) (nascido em 1927)
- 24 de janeiro - Jim Line , duas vezes jogador do campeonato da NCAA em Kentucky (1948, 1949) (nascido em 1926)
- 31 de janeiro - Larry Killick , 10ª seleção geral no draft BAA de 1947 (nascido em 1922)
- 3 de fevereiro - BH nasceu , 1953 NCAA Tournament Most Outstanding Player ( Kansas ), AAU player (nascido em 1932)
- 7 de fevereiro - Howard Lassoff , jogador americano ( Maccabi Tel Aviv ) (nascido em 1955)
- 11 de fevereiro - Jim Boatwright , jogador americano ( Maccabi Tel Aviv ) (nascido em 1951)
- 11 de fevereiro - Matthew White , jogador americano conhecido por sua carreira universitária ( Universidade da Pensilvânia ) (nascido em 1957)
- 13 de fevereiro - Harry Miller , 86, técnico universitário americano ( Fresno State , Eastern New Mexico , Wichita State , Stephen F. Austin ).
- 13 de fevereiro - Tibor Zsíros , jogador olímpico húngaro (1948, 1952) (nascido em 1930)
- 17 de fevereiro - Phil Henderson , três vezes jogador do Final Four na Duke (nascido em 1968)
- 18 de fevereiro - Jerry Buss , proprietário do Los Angeles Lakers e membro do Naismith Memorial Basketball Hall of Fame (nascido em 1933)
- 2 de março - Giorgos Kolokithas , jogador grego ( Panathinaikos BC ) (nascido em 1945)
- 3 de março - Bart Quinn , jogador americano da NBL (Fort Wayne General Electrics) (nascido em 1917)
- 3 de março - George Wearring , jogador olímpico canadense ( 1952 ) (nascido em 1928)
- 4 de março - Chick Halbert , jogador americano do BBA (nascido em 1919)
- 5 de março - Calvin Fowler , jogador da ABA ( Carolina Cougars ) e medalha de ouro olímpica de 1968 (nascido em 1940)
- 7 de março - Harold Hunter , técnico universitário ( NC Central ), primeiro afro-americano a assinar um contrato com a NBA (nascido em 1926)
- 8 de março - Mickey Marty , 91, jogador universitário americano ( Loras ).
- 14 de março - Jack Curran , treinador de escola secundária americana ( Archbishop Molloy High School ) (nascido em 1930)
- 22 de março - Ray Williams , jogador da NBA ( New York Knicks , entre outros) (nascido em 1954)
- 26 de março - Tom Boerwinkle , jogador da NBA ( Chicago Bulls ) (nascido em 1945)
- 30 de março - Bob Nichols , 82, técnico universitário americano ( Toledo ).
- 30 de março - Bobby Parks , jogador americano ( San Miguel , Shell , Aspac Jakarta ) (nascido em 1962)
- 1 de abril - Greg Willard , árbitro da NBA (nascido em 1958)
- 7 de abril - Marty Blake , GM da NBA ( Atlanta Hawks e olheiro (nascido em 1927)
- 12 de abril - Marv Harshman , treinador universitário do Naismith Hall of Fame ( estado de Washington , Washington ) (nascido em 1917)
- 24 de abril - Murray Satterfield , 87, técnico universitário americano ( Boise State , College of Idaho )
- 5 de maio - Jack Turner , jogador da NBA ( Chicago Packers ) (nascido em 1939)
- 16 de maio - Carl Bennett , treinador da NBA e GM ( Fort Wayne Pistons ) (nascido em 1915)
- 23 de maio - Flynn Robinson , jogador da NBA (nascido em 1941)
- 29 de maio - Cliff Meely , jogador da NBA ( Houston Rockets , Los Angeles Lakers ) (nascido em 1947)
- 4 de junho - Monti Davis , jogador da NBA ( Philadelphia 76ers , Dallas Mavericks ) (nascido em 1958)
- 7 de junho - Charlie Coles , treinador da faculdade ( centro de Michigan , Miami de Ohio ) (nascido em 1942)
- 19 de junho - Ólafur Rafnsson , presidente islandês da Fiba Europa (nascido em 1963)
- 6 de julho - Rudy Keeling , treinador da faculdade ( Maine , nordeste ) (nascido em 1947)
- 6 de julho - Leland Mitchell , jogador da ABA ( New Orleans Buccaneers ) (nascido em 1941)
- 14 de julho - Simmie Hill , jogador de ABA (nascido em 1946)
- 23 de julho - Red McManus , treinador universitário ( Creighton ) (nascido em 1925)
- 30 de julho - Ossie Schectman , jogador do BAA ( New York Knicks ) (nascido em 1919)
- 2 de agosto - George Hauptfuhrer , terceira escolha geral no draft BAA de 1948 (nascido em 1926)
- 5 de agosto - Roy Rubin , treinador da NBA ( Philadelphia 76ers ) e da faculdade ( Long Island ) (nascido em 1925)
- 14 de agosto - Jack Garfinkel , jogador do BAA ( Boston Celtics ) (nascido em 1918)
- 17 de agosto - Devin Gray , jogador da NBA ( Sacramento Kings , San Antonio Spurs , Houston Rockets ) (nascido em 1972)
- 23 de agosto - Dean Meminger , jogador da NBA ( New York Knicks ) (nascido em 1948)
- 30 de agosto - Howie Crittenden , jogador da faculdade ( Murray State ) e AAU (Peoria Cats) (nascido em 1933)
- 3 de setembro - Don Meineke , jogador da NBA ( Fort Wayne Pistons , Cincinnati Royals ) (nascido em 1930)
- 7 de setembro - Zelmo Beaty , jogador da NBA / ABA ( St. Louis Hawks , Utah Stars , Los Angeles Lakers ) (nascido em 1939)
- 16 de setembro - Jim Palmer , jogador da NBA (Cincinnati Royals, New York Knicks) (nascido em 1933)
- 17 de setembro - Dick O'Neal , jogador universitário americano ( TCU ) (nascido em 1935)
- 29 de setembro - Bob Kurland , estudante do Hall da Fama ( estado de Oklahoma ) e jogador da AAU ( Phillips 66ers ) (nascido em 1924)
- 3 de outubro - Sergei Belov , medalhista de ouro olímpico russo ( 1972 ) (nascido em 1944)
- 13 de outubro - Joe Meriweather , jogador da NBA ( Kansas City Kings , entre outros) (nascido em 1953)
- 23 de outubro - Wes Bialosuknia , jogador da ABA ( Oakland Oaks ) (nascido em 1945)
- 25 de outubro - Bill Sharman , jogador e treinador do Hall of Fame (nascido em 1926)
- 25 de outubro - Chico Vaughn , jogador da NBA e ABA (St. Louis Hawks, Detroit Pistons , Pittsburgh Pipers ) (nascido em 1940)
- 2 de novembro - Walt Bellamy , jogador do Hall of Fame e medalhista de ouro olímpico de 1960 (nascido em 1939)
- 7 de novembro - Ian Davies , jogador australiano ( Sydney Kings ) e atleta olímpico (nascido em 1956)
- 7 de novembro - Lenny Rzeszewski , jogador americano de basquete universitário ( estado de Indiana ) (nascido em 1923)
- 17 de novembro - Joe Dean , jogador do Hall da Fama do basquete universitário , administrador ( LSU ) (nascido em 1930)
- 21 de novembro - Vern Mikkelsen , jogador do Hall da Fama ( Minneapolis Lakers ) (nascido em 1928)
- 29 de novembro - Valdis Muižnieks , jogador letão que ganhou três medalhas de prata olímpicas como parte da equipe nacional da União Soviética (nascido em 1935)
- 6 de dezembro - MK Turk , treinador universitário ( Southern Miss ) (nascido em 1942)
- 15 de dezembro - Dyron Nix , jogador da NBA ( Indiana Pacers ) (nascido em 1967)
- 18 de dezembro - Harry Boland , jogador olímpico irlandês (nascido em 1925)
- 29 de dezembro - Connie Dierking , jogadora da NBA ( Cincinnati Royals , Philadelphia 76ers ) (nascida em 1936)
- 29 de dezembro - Khushi Ram , jogador indiano (nascido em 1936)
- 31 de dezembro - Johnny Orr , jogador da NBA e treinador universitário ( Michigan , Iowa State ) (nascido em 1927)
- 31 de dezembro - Art Stolkey , jogador BAA ( Detroit Falcons ) (nascido em 1920)
Veja também
Referências
links externos
- Mídia relacionada a 2013 no basquete no Wikimedia Commons