Eleições para a Assembleia Nacional do País de Gales de 2011 - 2011 National Assembly for Wales election
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Todos os 60 assentos para a Assembleia Nacional do País de Gales 31 assentos necessários para a maioria | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vire para fora | 42,2% 1,5% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
O lado esquerdo mostra os vencedores do distrito eleitoral pelas cores de seus partidos. O lado direito mostra os vencedores regionais da eleição para os membros adicionais pelas cores de seus partidos.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Este artigo faz parte de uma série sobre o |
Política do País de Gales |
---|
Categoria · Portal do País de Gales |
A eleição de 2011 para a Assembleia Nacional do País de Gales foi uma eleição para a Assembleia Nacional . A votação foi realizada em 5 de maio de 2011 e decidiu a incumbência de todos os assentos da Assembleia. Foi a quarta eleição para assentos na Assembleia Nacional do País de Gales (as eleições anteriores ocorreram em 1999 , 2003 e 2007 ), e a segunda eleição realizada de acordo com as regras da Lei do Governo de Gales de 2006 .
A eleição resultou em ganhos para o atual trabalho galês , que ganhou quatro cadeiras em relação à eleição anterior e agora tem 30 cadeiras, exatamente a metade da Assembleia. O partido também garantiu uma oscilação a seu favor de mais de 10 pontos percentuais. Os conservadores galeses emergiram como o maior partido da oposição com 14 cadeiras, um ganho líquido de duas, mas o líder do partido Nick Bourne perdeu sua cadeira. O partido júnior na coalizão governamental, o nacionalista Plaid Cymru , sofreu uma queda na votação e perdeu 4 cadeiras. Os liberais democratas galeses perderam significativamente no voto popular e devolveram cinco da manhã, uma perda de um.
Os cidadãos britânicos , irlandeses , da Commonwealth e da União Europeia que viviam no País de Gales com 18 anos ou mais no dia das eleições tinham direito a voto. O prazo para se registar para votar na eleição era à meia-noite de 14 de abril de 2011, embora qualquer pessoa que se qualificasse como eleitor anónimo tivesse até à meia-noite de 26 de abril de 2011 para se inscrever.
Realizou-se no mesmo dia que as eleições para os 26 conselhos locais da Irlanda do Norte, as eleições para o Parlamento Escocês e a Assembleia da Irlanda do Norte , várias eleições locais na Inglaterra e o referendo do Voto Alternativo no Reino Unido .
Método eleitoral
Nas eleições gerais para a Assembleia Nacional do País de Gales, cada eleitor tem dois votos em um sistema de membros mistos . A primeira votação pode ser usada para votar em um candidato para se tornar o Membro da Assembleia para o círculo eleitoral do eleitor, eleito pelo sistema 'primeiro após o posto'. A segunda votação pode ser usada para votar em uma lista de candidatos de partidos fechados regionais . Assentos de membros adicionais são alocados a partir das listas pelo método d'Hondt , com os resultados da circunscrição sendo levados em consideração na alocação. O resultado geral é aproximadamente proporcional .
Resultados
- Participação geral: 42,2%
Festas | Sistema de membros adicionais | Total de assentos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Constituinte | Região | |||||||||||||||
Votos | % | +/− | Assentos | +/− | Votos | % | +/− | Assentos | +/− | Total | +/− | % | ||||
Trabalho | 401.677 | 42,3 | +10,1 | 28 | +4 | 349.935 | 36,9 | +7,3 | 2 | ± 0 | 30 | +4 | 50,0 | |||
Conservador | 237.388 | 25,0 | +2,6 | 6 | +1 | 213.773 | 22,5 | +1,0 | 8 | +1 | 14 | +2 | 23,3 | |||
Plaid Cymru | 182.907 | 19,3 | -3,1 | 5 | -2 | 169.799 | 17,9 | -3,1 | 6 | -2 | 11 | -4 | 18,3 | |||
Democratas liberais | 100.259 | 10,6 | -4,2 | 1 | -2 | 76.349 | 8,0 | -3,7 | 4 | +1 | 5 | -1 | 8,3 | |||
UKIP | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 43.756 | 4,6 | +0,7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Verde | 1.514 | 0,2 | N / D | 0 | 0 | 32.649 | 3,4 | -0,1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Trabalho Socialista | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 23.020 | 2,4 | +1.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
BNP | 7.056 | 0,7 | N / D | 0 | 0 | 22.610 | 2,4 | -1,9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Cristão galês | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 8.947 | 0.9 | ± 0,0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Comunista | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 2.676 | 0,3 | -0,1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Democrata inglês | 744 | 0,1 | –0,1 | 0 | 0 | 1.904 | 0,2 | ± 0,0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Sindicalistas e socialistas contra cortes | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 1.639 | 0,2 | N / D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Monstro Raving Loony | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 1.237 | 0,1 | N / D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Independente | 12.478 | 1,3 | -1,1 | 0 | -1 | 1.094 | 0,1 | –0,9 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0,0 | |||
Llais Gwynedd | 3.225 | 0,3 | N / D | 0 | 0 | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Colocando Llanelli em Primeiro Lugar | 2.004 | 0,2 | N / D | 0 | 0 | N / D | N / D | N / D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | |||
Total | 949.252 | 40 | 949.388 | 20 | 60 |
(fonte:)
Resumo dos votos
Pesquisas de opinião
Votação do grupo constituinte ( FPTP )
Data (s) realizado |
Organização / cliente da votação | Laboratório | Contras | Xadrez | Lib Dem | Outros | Liderar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de maio de 2011 | Resultados das eleições para a Assembleia de Gales, 2011 | 42,3% | 25,0% | 19,3% | 10,6% | 2,8% | 17,3% |
4 de maio de 2011 | YouGov / ITV Wales | 47% | 20% | 18% | 9% | 6% | 27% |
2 de maio de 2011 | YouGov / ITV Wales | 45% | 21% | 18% | 8% | 7% | 24% |
14 de abril de 2011 | YouGov / ITV Wales | 49% | 20% | 17% | 8% | 6% | 29% |
7 de abril de 2011 | rmg: Clarity / Western Mail | 51% | 20% | 17% | 8% | 5% | 31% |
30 de março de 2011 | YouGov / ITV Wales | 47% | 21% | 17% | 8% | 6% | 26% |
8 de março de 2011 | YouGov / ITV Wales | 48% | 20% | 19% | 7% | 7% | 28% |
26 de janeiro de 2011 | YouGov / ITV Wales | 45% | 21% | 21% | 7% | 6% | 24% |
22 de dezembro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 44% | 23% | 21% | 6% | 6% | 21% |
24 de novembro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 44% | 21% | 21% | 9% | 6% | 23% |
27 de novembro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 44% | 19% | 21% | 9% | 8% | 23% |
3 de maio de 2007 | Eleições para a Assembleia Nacional do País de Gales em 2007 | 32,2% | 22,4% | 22,4% | 14,8% | 8,2% | 9,8% |
Votação Regional ( AMS )
Data (s) realizado |
Organização / cliente da votação | Laboratório | Contras | Xadrez | Lib Dem | UKIP | Verde | Outros | Liderar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de maio de 2011 | Resultados das eleições para a Assembleia de Gales, 2011 (regional) | 36,9% | 22,5% | 17,9% | 8,0% | 4,6% | 3,4% | 6,7% | 14,4% |
14 de abril de 2011 | YouGov / ITV Wales | 44% | 20% | 18% | 8% | 4% | 2% | 4% | 24% |
30 de março de 2011 | YouGov / ITV Wales | 45% | 20% | 16% | 8% | 6% | 2% | 2% | 25% |
8 de março de 2011 | YouGov / ITV Wales | 45% | 20% | 18% | 5% | 5% | 4% | 2% | 25% |
26 de janeiro de 2011 | YouGov / ITV Wales | 41% | 20% | 21% | 8% | 4% | 2% | 4% | 20% |
22 de dezembro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 42% | 22% | 21% | 5% | 5% | 3% | 2% | 20% |
24 de novembro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 41% | 20% | 20% | 9% | 4% | 3% | 4% | 21% |
27 de outubro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 40% | 18% | 23% | 9% | 6% | 2% | 3% | 17% |
27 de outubro de 2010 | YouGov / ITV Wales | 40% | 18% | 23% | 9% | 6% | 2% | 3% | 17% |
3 de maio de 2007 | Eleições para a Assembleia Nacional do País de Gales, 2007 (regional) | 29,6% | 21,4% | 21,0% | 11,7% | 4,0% | 3,5% | 8,8% | 8,2% |
Constituinte e resumo regional
Nomeações para constituintes
NB: os candidatos em texto NEGRITO eram os titulares da assembleia . Os não titulares são representados em itálico . Os membros eleitos em 2011 são destacados com as cores do partido.
Grupo Constituinte | Conservador | Trabalho | Democratas liberais | Plaid Cymru | Outros | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Aberavon | TJ Morgan | David Rees | Helen Ceri Clarke | Paul Nicholls Jones | Trabalho HOLD | |
Aberconwy | Janet Finch-Saunders | Eifion Wyn Williams | Mike Priestley | Iwan Huws | Conservador GANHO | |
Alyn e Deeside | John Bell | Carl Sargeant | Peter Williams | Shane Brennan | Mike Whitby ( Partido Nacional Britânico ) | Trabalho HOLD |
Arfon | Aled Davies | Christina Rees | Rhys Jones | Alun Ffred Jones | Plaid Cymru HOLD | |
Blaenau Gwent | Bob Haywood | Alun Davies | Martin Blakebrough | Darren Jones |
Jayne Sullivan ( independente ) Brian Urch ( Partido Nacional Britânico ) |
Trabalho GANHO |
Brecon e Radnorshire | Chris Davies | Chris Lloyd | Kirsty Williams | Gary Price | LD HOLD | |
Bridgend | Alex Williams | Carwyn Jones | Briony Davies | Tim Thomas | Trabalho HOLD | |
Caerphilly | Owen Meredith | Jeff Cuthbert | Kay David | Ron Davies | Anthony King ( Partido Nacional Britânico ) | Trabalho HOLD |
Cardiff Central | Matt smith | Jenny Rathbone | Nigel Howells | Chris Williams | Mathab Khan ( independente ) | Trabalho GANHO |
Cardiff North | Jonathan Morgan | Julie Morgan | Matt smith | Ben Foday | Trabalho GANHO | |
Cardiff South e Penarth | Ben Gray | Vaughan Gething | Sian Anne Cliff | Liz Musa | Trabalho HOLD | |
Cardiff West | Craig Williams | Mark Drakeford | David Morgan | Neil McEvoy | Trabalho HOLD | |
Carmarthen East e Dinefwr | Henrietta Hensher | Antony Jones | Will Griffiths | Rhodri Glyn Thomas | Plaid Cymru HOLD | |
Carmarthen West e South Pembrokeshire | Angela Burns | Christine Gwyther | Selwyn Runnett | Nerys Evans | HOLD conservador | |
Ceredigion | Luke Evetts | Richard Boudier | Elizabeth evans | Elin Jones | Chris Simpson ( Partido Verde galês ) | Plaid Cymru HOLD |
Clwyd South | Paul Rogers | Ken Skates | Bruce Roberts | Mabon ap Gwynfor | Trabalho HOLD | |
Clwyd West | Darren Millar | Crispin Jones | Brian Cossey | Eifion Lloyd Jones | HOLD conservador | |
Vale Cynon | Daniel Saxton | Christine Chapman | Ian Walton | Dafydd Trystan Davies | Trabalho HOLD | |
Delyn | Matthew Wright | Sandy Mewies | Michele Jones | Carrie Harper | Trabalho HOLD | |
Dwyfor Meirionnydd | Simon Baynes | Martyn Singleton | Steve Churchman | Lord Elis-Thomas | Louise Hughes ( Llais Gwynedd ) | Plaid Cymru HOLD |
Gower | Caroline Jones | Edwina Hart | Peter May | Darren Price | Trabalho HOLD | |
Islwyn | David Chipp | Gwyn Price | Tom Sullivan | Steffan Lewis | Peter Whalley ( Partido Nacional Britânico ) | Trabalho HOLD |
Llanelli | Andrew Morgan | Keith Davies | Cheryl Philpott | Helen Mary Jones | Sian Caiach (colocando Llanelli em primeiro lugar) | Trabalho GANHO |
Merthyr Tydfil e Rhymney | Chris O'Brien | Huw Lewis | Amy Kitcher | Noel Turner | Tony Rogers ( independente ) | Trabalho HOLD |
Monmouth | Nick Ramsay | Mark Whitcutt | Janet Ellard | Fiona Cross | Steve Uncles ( ingleses democratas ) | HOLD conservador |
Montgomeryshire | Russell George | Nick Colbourne | Wyn Williams | David Sênior | Conservador GANHO | |
Neath | Alex Powell | Gwenda Thomas | Matthew McCarthy | Alun Llewellyn | Mike Green ( Partido Nacional Britânico ) | Trabalho HOLD |
Newport East | Nick Webb | John Griffiths | Ed Townsend | Chris Paul | Trabalho HOLD | |
Newport West | David Williams | Rosemary Butler | Elizabeth Newton | Lyndon Binding | Trabalho HOLD | |
Ogmore | Martyn Hughes | Janice Gregory | Gerald Francis | Danny Clark | Trabalho HOLD | |
Pontypridd | Joel James | Mick Antoniw | Mike Powell | Ioan Bellin | Ken Owen ( independente )) | Trabalho HOLD |
Preseli Pembrokeshire | Paul Davies | Terry Mills | Bob Kilmister | Rhys Sinnett | HOLD conservador | |
Rhondda | James Eric Jefferys | Leighton Andrews | George Summers | Sera Evans-Fear | Trabalho HOLD | |
Swansea East | Dan Boucher | Michael Hedges | Sam Samuel | Dic Jones | Joanne Shannon ( Partido Nacional Britânico ) | Trabalho HOLD |
Swansea West | Stephen Jenkins | Julie James | Rob Speht | Carl Harris | Trabalho HOLD | |
Torfaen | Natasha Asghar | Lynne Neagle | Will Griffiths | Jeff Rees |
Susan Harwood ( Partido Nacional Britânico ) Elizabeth Haynes ( independente )) |
Trabalho HOLD |
Vale de Clwyd | Ian Gunning | Ann Jones | Heather Prydderch | Alun Lloyd Jones | Trabalho HOLD | |
Vale of Glamorgan | Angela Jones-Evans | Jane Hutt | Damian Chick | Ian Johnson | Trabalho HOLD | |
Wrexham | John Marek | Lesley Griffiths | Bill Brereton | Marc Jones | Trabalho HOLD | |
Ynys Môn | Paul Williams | Joe Lock | Rhys Taylor | Ieuan Wyn Jones | Plaid Cymru HOLD |
Listas regionais
Mid and West Wales
Eleições para a Assembleia Nacional de 2011 : Mid and West Wales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Plaid Cymru | Simon Thomas Rhys Davies, Llywelyn Rees, Ellen ap Gwynn | 56.384 | 26,7 | -4,3 | |
Conservador |
Nick Bourne , Lisa Francis , Ian Harrison, Gareth Ratcliffe, Keith Evans, Stephen Kaye, Dan Munford, Evan Price |
52.905 | 25,1 | +2,2 | |
Trabalho |
Joyce Watson Rebecca Evans Matthew Dorrance, Iqbal Malik |
47.348 | 22,5 | +4,0 | |
Democratas liberais |
William Powell Mark Cole, Edward Wilson, Steffan John, Gemma Bowker |
26.847 | 12,7 | -0,5 | |
UKIP | Christine Williams, Clive Easton, David Rowlands, Nick Powell | 9.711 | 4,6 | +0,8 | |
Verde | Leila Kiersch, Marilyn Elson, Pat McCarthy, Neil Lewis, Ken Simpkin, Rachael Sweeting | 8.660 | 4,1 | +0,1 | |
Trabalho Socialista | Liz Screen, Adam Kelsey, Barry Goldings, Robert Board | 3.951 | 1,9 | +0,9 | |
BNP | Kay Thomas, Watcyn Richards, Roger Phillips, Gary Tumulty | 2.821 | 1,3 | -1,6 | |
Cristão galês | Jeff Green, Adam Bridgman, Martin Wiltshire, Sue Green | 1.630 | 0,8 | +0,1 | |
Comunista | Catrin Ashton, Rick Newnham, Barbara Thomas, Clive Eliassen | 595 | 0,3 | N / D | |
Vire para fora | 210.852 | -1,4 |
Gales do Norte
Eleições para a Assembleia Nacional de 2011 : Norte do País de Gales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Trabalho | Gwyneth Thomas, David Phillips, Diane Green, Colin Hughes | 62.677 | 32,2 | +5,8 | |
Conservador |
Mark Isherwood , Antoinette Sandbach Janet Haworth , Julian Thompson-Hall, Ranil Jayawardena , Samantha Cotton, Martin Peet, Sam Rowlands, John Broughton |
52.201 | 26,8 | +1,2 | |
Plaid Cymru |
Llyr Huws Griffiths Heledd Fychan, Dyfed Edwards, Liz Saville Roberts |
41.701 | 21,4 | -4,3 | |
Democratas liberais |
Aled Roberts Eleanor Burnham , Mark Young, Anne Williams, Victor Babu |
11.507 | 5,9 | -1,9 | |
UKIP | Nathan Gill , Warwick Nicholson, Andrew Haigh, Elwyn Williams | 9.608 | 4,9 | +0,9 | |
Trabalho Socialista | Katherine Jones, David Jones, Robert English, John Mcleod | 4.895 | 2,5 | +1,4 | |
BNP | John Walker, Richard Barnes, Ian Si'Ree, Clive Jefferson | 4.785 | 2,5 | -2,6 | |
Verde | Dorienne Robinson, Timothy Foster, Peter Haig, Ann Were | 4.406 | 2,3 | -0,6 | |
Cristão galês | Ralph Kinch, Louise Wynne-Jones, Lidnsay Griffiths, Neil Bastow | 1.401 | 0,7 | +0,1 | |
Independente | Jason Weyman | 1.094 | 0,6 | N / D | |
Comunista | Glyn Davies, Trevor Jones, Rhia Cartwright, Graham Morgan | 523 | 0,3 | -0,1 | |
Vire para fora | 194.798 | -0,3 |
South Wales Central
Eleições para a Assembleia Nacional de 2011 : South Wales Central | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Trabalho | Jane Brencher, Craig Jones, Alex Thomas, John David Drysdale | 85.445 | 41,0 | +7,0 | |
Conservador |
Andrew RT Davies , David Melding Lyn Hudson, Richard Hopkins, Christopher Williams, Kyle Smith, Axel Kaehne, Helen Hancock |
47.751 | 22 | +0,3 | |
Plaid Cymru |
Leanne Wood Chris Franks , Delme Bowen , Richard Grigg |
28.606 | 13,7 | -1,7 | |
Democratas liberais |
John Dixon Eluned Parrott , Rachael Hitchinson, Elgan Morgan, Andrew Sherwood |
16.514 | 7,9 | -6,1 | |
Verde | Jake Griffiths, Sam Coates, John Matthews, Matt Townsend, Teleri Clark | 10.774 | 5,2 | +1,4 | |
UKIP | Kevin Mahoney, Simon Zeigler, Lawrence Gwynn, Anthony Jenkins | 8.292 | 4,0 | +0,3 | |
Trabalho Socialista | Andrew Jordan, Adrian Dumphy, Diana Whitley-Jones, Harry Parfitt | 4.690 | 2,3 | +1,4 | |
BNP | Gareth Connors, Mary John, Keith Fairhurst, Edward O'Sullivan | 3.805 | 1,8 | -2,0 | |
Cristão galês | John Harrold, Clive Bate, Donald Watson, Derek Thomson | 1.873 | 0.9 | -0,1 | |
Monstro Raving Loony | Mark Beech, joia Pinkandorevil | 1.237 | 0,6 | N / D | |
TUSC | Ross Saunders, Sarah Mayo, Brian Lewis, Helen Jones, Andrew Price, Filipa Machado, Leanne Francis, Rae Lewis-Ayling, Nagina Kabul, Glyn Matthews, Keiron Hopkins, Rowena Mason | 830 | 0,4 | N / D | |
Comunista | Mark Beech, joia Pinkandorevil | 516 | 0,2 | -0,1 | |
Vire para fora | 208.333 |
South Wales East
Eleições para a Assembleia Nacional de 2011 : South Wales East | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Trabalho | Debbie Wilcox, Anthony Hunt, Karen Wilkie, Hefin David | 82.699 | 45,7 | +9,9 | |
Conservador |
William Graham , Mohammad Asghar Caroline Oag, Benjamin Smith, Paul Pavia, Susannah Beatson-Hird, Paul Williams, Paul Stafford |
35.459 | 19,6 | -0,4 | |
Plaid Cymru |
Jocelyn Davies , Lindsay Whittle Bleddyn Hancock, Jonathan Clark |
21.850 | 12,1 | -1,6 | |
Democratas liberais | Veronica German , Phil Hobson, Bob Griffin, Alison Willott, Brendan D'Cruz | 10.798 | 6,0 | -5,1 | |
UKIP | David Rowlands , Neil (Jock) Greer, Peter Osbourne, Gareth Dunn | 9.526 | 5,3 | +0,7 | |
BNP | Laurence Reid, Jennie Noble, John Voisey, Jennifer Matthys | 6.485 | 3,6 | -1,1 | |
Verde | Christopher Were, Pippa Bartolotti, Owen Clarke, Alan Williams | 4.857 | 2,7 | -0,2 | |
Trabalho Socialista | Alyson O'Connell, Susan Deare, Alan Cowdell, Joyce Giblin | 4.427 | 2,4 | +0,5 | |
Cristão galês | Dave Owen, Steve McCreery, Raphael Martin, Tracey Martin | 2.411 | 1,3 | +0,0 | |
Democrata inglês | Laurence Williams, Kim Burellli, Robin Tilbrook , Teresa Canon, Mike Tibby | 1.904 | 1,1 | +0,2 | |
Comunista | Tommy Roberts, Roy Evans, Julian Jones, Angharad Khan-Raja | 578 | 0,3 | -0,2 | |
Vire para fora | 181.024 |
South Wales West
Eleições para a Assembleia Nacional de 2011 : South Wales West | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Trabalho | Alana Davies, Geraint Hopkins, Marie John, Edward Jones | 71.766 | 46,5 | +10,7 | |
Conservador | Suzy Davies, Byron Davies, Altaf Hussain, Helen Baker, Matthew Voisey, Steve Gallagher, Dayne Powell, Gareth Williams | 27.457 | 17,8 | +1,7 | |
Plaid Cymru |
Bethan Jenkins David Lloyd , Myfanwy Davies, Linet Purcell |
21.258 | 13,8 | -3,9 | |
Democratas liberais |
Peter Black Stuart Rice, Cheryl Green, Wayne Morgan, Frank Little |
10.683 | 6,9 | -5,5 | |
UKIP | David Bevan, John Atkinson, Tim Jenkins, David Rodgers | 6.619 | 4,3 | +0,7 | |
Trabalho Socialista | David Davies, Derek Isaacs, Shangara Bhatoe, Ranjit Bhatoe | 5.057 | 3,3 | +1,8 | |
BNP | Laurence Reid, Jennie Noble, John Voisey, Jennifer Matthys | 4.714 | 3,1 | -2,5 | |
Verde | Keith Ross, Huw Evans, Delyth Miller, Andrew Chyba | 3.952 | 2,6 | -1,2 | |
Cristão galês | David Griffiths, Dick Van Steenis, Maggie Harrold, Ray Bridgman | 1.602 | 1.0 | +0,0 | |
TUSC | Ronnie Job, Owen Herbert, Mark Evans, Les Woodward, Claire Job, Alec Thraves, Caroline Butchers, Dave Phillips, Helen Shaw, Martin White, Rob Williams, Rob Owen | 809 | 0,5 | +0,0 | |
Comunista | John Morrisey, Laura Picard, David Brown, Dan Cole | 464 | 0,3 | -00 | |
Vire para fora | 154.381 | -2,2 |
Lugares-alvo para os principais partidos
Abaixo estão listados todos os círculos eleitorais que exigiram um balanço de menos de 7,5% em relação ao resultado de 2007 a mudar de mãos.
Metas de Trabalho
Classificação | Grupo Constituinte | Festa vencedora de 2007 | Balance para ganhar | Lugar do Trabalhismo 2007 | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carmarthen West e South Pembrokeshire | Conservador | 0,17 | 2ª | Posse conservador | |
2 | Clwyd West | Conservador | 3,05 | 2ª | Posse conservador | |
3 | Preseli Pembrokeshire | Conservador | 5,58 | 2ª | Posse conservador | |
4 | Llanelli | Plaid Cymru | 7,04 | 2ª | Ganho de trabalho | |
5 | Cardiff North | Conservador | 7,19 | 2ª | Ganho de trabalho |
Plaid Cymru Targets
Classificação | Grupo Constituinte | Festa vencedora de 2007 | Balance para ganhar | Lugar do PC 2007 | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carmarthen West e South Pembrokeshire | Conservador | 0,44 | 3ª | Posse conservador | |
2 | Clwyd West | Conservador | 3,33 | 3ª | Posse conservador | |
3 | Neath | Trabalho | 3,36 | 2ª | Parada de trabalho | |
4 | Caerphilly | Trabalho | 4,38 | 2ª | Parada de trabalho | |
5 | Preseli Pembrokeshire | Conservador | 6,92 | 3ª | Posse conservador |
Alvos conservadores
Classificação | Grupo Constituinte | Festa vencedora de 2007 | Balance para ganhar | Casa do Con 2007 | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vale of Glamorgan | Trabalho | 0,13 | 2ª | Parada de trabalho | |
2 | Vale de Clwyd | Trabalho | 0,21 | 2ª | Parada de trabalho | |
3 | Delyn | Trabalho | 1,18 | 2ª | Parada de trabalho | |
4 | Gower | Trabalho | 2,17 | 2ª | Parada de trabalho | |
5 | Clwyd South | Trabalho | 2,87 | 2ª | Parada de trabalho | |
6 | Newport West | Trabalho | 2,96 | 2ª | Parada de trabalho | |
7 | Aberconwy | Plaid Cymru | 4.09 | 2ª | Ganho conservador | |
8 | Montgomeryshire | Democratas liberais | 4,44 | 2ª | Ganho conservador | |
9 | Newport East | Trabalho | 4,73 | 3ª | Parada de trabalho | |
10 | Cardiff South e Penarth | Trabalho | 5,15 | 2ª | Parada de trabalho | |
11 | Bridgend | Trabalho | 5,21 | 2ª | Parada de trabalho | |
12 | Wrexham | Trabalho | 5,78 | 3ª | Parada de trabalho | |
13 | Swansea West | Trabalho | 6,58 | 3ª | Parada de trabalho | |
14 | Cardiff West | Trabalho | 6,88 | 2ª | Parada de trabalho |
Metas Liberais Democratas
Classificação | Grupo Constituinte | Festa vencedora de 2007 | Balance para ganhar | LD's place 2007 | Resultado | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newport East | Trabalho | 2,20 | 2ª | Parada de trabalho | |
2 | Swansea West | Trabalho | 3,30 | 2ª | Parada de trabalho | |
3 | Wrexham | Trabalho | 6,05 | 4º | Parada de trabalho | |
4 | Ceredigion | Plaid Cymru | 6,57 | 2ª | Plaid Cymru Hold | |
5 | Pontypridd | Trabalho | 7,11 | 2ª | Parada de trabalho |
Novos membros
23 dos membros eleitos para a Assembleia na eleição não eram membros da Assembleia anterior.
- Mick Antoniw , Trabalho , Pontypridd
- Byron Davies , conservador galês , região eleitoral sul do oeste de Gales
- Keith Davies , Labor , Llanelli
- Suzy Davies , conservadora galesa , região eleitoral oeste do sul de Gales
- Mark Drakeford , Labor , Cardiff West
- Rebecca Evans , Labour , região eleitoral de Mid and West Wales
- Janet Finch-Saunders , conservadora galesa , Aberconwy
- Russell George , conservador galês , Montgomeryshire
- Vaughan Gething , Labor , Cardiff South e Penarth
- Llyr Huws Gruffydd , Plaid Cymru , região eleitoral do Norte de Gales
- Michael Hedges , Labor , Swansea East
- Julie James , Trabalho , Swansea West
- Julie Morgan , Labor , Cardiff North
- Eluned Parrott , liberal democrata , região eleitoral central do País de Gales
- William Powell , liberal democrata , região eleitoral do Meio e Oeste do País de Gales
- Gwyn Price , Trabalho , Islwyn
- Jenny Rathbone , Labor , Cardiff Central
- David Rees , Labor , Aberavon
- Aled Roberts , Liberal Democrat , região eleitoral do Norte de Gales (veja abaixo)
- Antoinette Sandbach , conservadora galesa , região eleitoral do norte do País de Gales
- Ken Skates , Labor , Clwyd South
- Simon Thomas , Plaid Cymru , região eleitoral de Mid and West Wales
- Lindsay Whittle , Plaid Cymru , região eleitoral leste do País de Gales do Sul
Em 17 de maio, foi descoberto que dois dos AMs recém-eleitos, John Dixon e Aled Roberts, ocupavam cargos que os desqualificavam para a eleição para a Assembleia. Embora tivessem assumido formalmente seus assentos na primeira reunião em 11 de maio, foram então destituídos de membros da Assembleia. Ambos renunciaram aos cargos que deram origem à desclassificação. Depois de receber aconselhamento jurídico, a Presidente Rosemary Butler foi informada de que ela deveria declarar formalmente seus assentos vagos na sexta-feira, 27 de maio, o que significaria que os candidatos colocados em segundo lugar na lista seriam eleitos, a menos que moções fossem apresentadas para restabelecer os dois. Moções para reintegrar Dixon e Roberts foram posteriormente apresentadas, e a Comissão da Assembleia emitiu uma declaração à imprensa explicando a situação legal como eles a viam.
Os liberais democratas retiraram a moção para reintegrar John Dixon em 5 de julho de 2011, depois que o comissário de padrões da assembléia Gerard Elias QC deixou claro que não havia tomado conhecimento das regras relevantes. Em 6 de julho, Eluned Parrott foi empossado como AM em seu lugar, e a Assembleia votou pela readmissão de Aled Roberts , pois as evidências mostravam que ele havia recebido informações desatualizadas em galês.
Membros derrotados
8 AMs em exercício foram derrotados nas urnas.
- Eleanor Burnham , Liberal Democrata , região eleitoral do Norte de Gales
- Nick Bourne , conservador galês , região eleitoral de Mid and West Wales
- Nerys Evans , Plaid Cymru , região eleitoral de Mid and West Wales
- Chris Franks , Plaid Cymru , região eleitoral central do País de Gales do Sul
- Veronica German , Liberal Democrat , região eleitoral leste de Gales do Sul
- Helen Mary Jones , Plaid Cymru , Llanelli
- Dai Lloyd , Plaid Cymru , região eleitoral sul do oeste de Gales
- Jonathan Morgan , conservador galês , Cardiff North
Membros aposentados
Os seguintes AMs titulares não se ofereceram para reeleição:
- Lorraine Barrett , Welsh Labour , Cardiff South e Penarth
- Mick Bates , Independent (eleito Liberal Democrata ), Montgomeryshire
- Alun Cairns , conservador galês , região eleitoral sul do oeste de Gales
- Jane Davidson , Welsh Labour , Pontypridd
- Andrew Davies , Welsh Labour , Swansea West
- Brian Gibbons , Welsh Labour , Aberavon
- Irene James , Welsh Labour , Islwyn
- Gareth Jones , Plaid Cymru , Aberconwy
- Trish Law , Independent , Blaenau Gwent
- Val Lloyd , Trabalho Galês , Swansea East
- Rhodri Morgan , Welsh Labour , Cardiff West
- Jenny Randerson , liberal democrata , Cardiff Central
- Janet Ryder , Plaid Cymru , região eleitoral do Norte de Gales
- Karen Sinclair , Welsh Labour , Clwyd South
- Brynle Williams , conservadora galesa , região eleitoral do norte de Gales (faleceu em 1 de abril de 2011).
Veja também
Notas
Referências
}}