2011 Generali Ladies Linz - Solteiros - 2011 Generali Ladies Linz – Singles
Músicas | |
---|---|
2011 Generali Ladies Linz | |
Campeão | Petra Kvitová |
Vice-campeão | Dominika Cibulková |
Pontuação final | 6–4, 6–1 |
Ana Ivanovic foi a atual campeã, mas decidiu não participar.
Petra Kvitová venceu o torneio, derrotando Dominika Cibulková no final por 6–4, 6–1.
Sementes
- Petra Kvitová (campeã)
- Andrea Petkovic (retirou-se devido a lesão no joelho direito)
- Jelena Janković (semifinais)
- Anastasia Pavlyuchenkova (segunda rodada)
- Sabine Lisicki (primeira rodada)
- Julia Görges (segunda rodada)
- Dominika Cibulková (final)
- Daniela Hantuchová (quartas de final)
- Flavia Pennetta (Segunda Rodada, desistiu devido a uma lesão na coxa esquerda)
Atração principal
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção Especial
- PR = Classificação Protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Júnior Isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
1 / WC | Petra Kvitová | 4 | 6 | 6 | |||||||||
3 / WC | Jelena Janković | 6 | 4 | 3 | |||||||||
1 / WC | Petra Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Dominika Cibulková | 4 | 1 | ||||||||||
Lucie Šafářová | 1 | 4 | |||||||||||
7 | Dominika Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||
Metade superior
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | Semifinais | ||||||||||||||||||||||||
1 / WC | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R Marino | 2 | 2 | 1 / WC | P Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | S Foretz Gacon | 6 | 2 | 2 | banheiro | P Mayr-Achleitner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
banheiro | P Mayr-Achleitner | 3 | 6 | 6 | 1 / WC | P Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K Pervak | 6 | 6 | 8 | D Hantuchová | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | V Diatchenko | 4 | 1 | K Pervak | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | P Martić | 3 | 7 8 | 1 | 8 | D Hantuchová | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | D Hantuchová | 6 | 6 6 | 6 | 1 / WC | P Kvitová | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 / WC | J Janković | 4 | 3 / WC | J Janković | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Bondarenko | 1 r | 3 / WC | J Janković | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Makarova | 4 | 1 | LL | Um keothavong | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
LL | Um keothavong | 6 | 6 | 3 / WC | J Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | E Rodina | 6 | 2 | LL | E Rodina | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Rybáriková | 3 | 1 r | LL | E Rodina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Sevastova | 4 | 6 | 6 7 | 6 | J Görges | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
6 | J Görges | 6 | 3 | 7 9 |
Metade inferior
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | Semifinais | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Lisicki | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
A Brianti | 7 | 4 | 6 | A Brianti | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
I Benešová | 3 | 6 | 3 | L Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Šafářová | 6 | 4 | 6 | L Šafářová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Paszek | 5 | 3 | Q | S Cîrstea | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | S Cîrstea | 7 | 6 | Q | S Cîrstea | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Medina Garrigues | 4 | 6 | 3 | 4 | A Pavlyuchenkova | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | A Pavlyuchenkova | 6 | 2 | 6 | L Šafářová | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | D Cibulková | 4 | 7 7 | 1 | 7 | D Cibulková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Baltacha | 6 | 6 3 | 0 r | 7 | D Cibulková | 6 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Errani | 6 | 6 | S Errani | 7 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
P Hercog | 0 | 3 | 7 | D Cibulková | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | A Rodionova | 7 8 | 6 | LL | A Rodionova | 7 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
B Záhlavová-Strýcová | 6 6 | 1 | LL | A Rodionova | sem | ||||||||||||||||||||||
E Vesnina | 6 4 | 2 | 9 | F Pennetta | |||||||||||||||||||||||
9 | F Pennetta | 7 7 | 6 |
De qualificação
Sementes
- Petra Martić (qualificada)
- Carla Suárez Navarro (primeiro turno)
- Anastasiya Yakimova (segunda rodada)
- Marina Erakovic (primeira rodada)
- Jelena Dokić (primeira rodada, aposentada)
- Mona Barthel (segunda rodada)
- Sorana Cîrstea (qualificada)
- Arantxa Rus (primeira rodada)
Qualificatórias
Perdedores de sorte
Desenhar
Primeiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
1 | Petra Martić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
banheiro | Jeannine Prentner | 1 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Petra Martić | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Sandra Záhlavová | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
Jasmina Tinjić | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Sandra Záhlavová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Petra Martić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Naomi Broady | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Wozniak | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Anna Tatishvili | 5 | 1 r | ||||||||||||||||||
Aleksandra Wozniak | 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Naomi Broady | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Naomi Broady | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Arantxa Rus | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Segundo qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
2 | Carla Suárez Navarro | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
Scarlett Werner | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Scarlett Werner | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Stéphanie Foretz Gacon | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Stéphanie Foretz Gacon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
banheiro | Klára Fabíková | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Stéphanie Foretz Gacon | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Evgeniya Rodina | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld | 6 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||
Kathrin Wörle | 4 | 6 | 6 4 | |||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Evgeniya Rodina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Evgeniya Rodina | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Jelena Dokić | 3 | 0 r | |||||||||||||||||
Terceiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
3 | Anastasiya Yakimova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Viktoriya Kutuzova | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Anastasiya Yakimova | 6 2 | 1 | |||||||||||||||||
Anastasia Rodionova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Nina Bratchikova | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Anastasia Rodionova | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anastasia Rodionova | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Sorana Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Silvia Soler-Espinosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
banheiro | Janina Toljan | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Silvia Soler-Espinosa | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Sorana Cîrstea | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Nikola Hofmanova | 7 7 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
7 | Sorana Cîrstea | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Quarta qualificação
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
4 | Marina Erakovic | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ana Vrljić | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Karin Knapp | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Ana Vrljić | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Anne Keothavong | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Anne Keothavong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Zuzana Luknárová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Anne Keothavong | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
6 | Mona Barthel | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||
banheiro | Yvonne Meusburger | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
6 | Mona Barthel | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||