Campeonato Europeu de Patinação Artística 2011 - 2011 European Figure Skating Championships
Campeonato Europeu de Patinação Artística 2011 | |
---|---|
As medalhistas no evento feminino
| |
Modelo: | Campeonato ISU |
Encontro: | 24 de janeiro - 30 |
Estação: | 2010-11 |
Localização: | Berna , Suíça |
Local: | PostFinance Arena |
Campeões | |
Solteiros masculinos: Florent Amodio | |
Solteiros femininos: Sarah Meier | |
Par de patins: Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | |
Dança do gelo: Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | |
Anterior: Campeonato Europeu de 2010 | |
Próximo: Campeonato Europeu de 2012 |
O Campeonato Europeu de Patinação Artística em 2011 foi uma competição internacional de patinação artística na temporada 2010-11 . Patinadores competiram nas categorias de individual masculino , senhoras escolhe , patinação de duplas , e dança no gelo .
A competição de 2011 foi realizada de 24 a 30 de janeiro de 2011 na PostFinance Arena em Berna , Suíça .
Qualificação
A competição foi aberta a patinadores de países europeus membros da União Internacional de Patinação que atingiram a idade de 15 anos antes de 1º de julho de 2010. A competição correspondente para patinadores não europeus foi o Campeonato dos Quatro Continentes de 2011 . Com base nos resultados do Campeonato Europeu de 2010 , cada país tinha direito a uma a três inscrições por disciplina. As associações nacionais selecionaram suas inscrições com base em seus próprios critérios, mas esses patinadores tiveram que atingir uma pontuação mínima de elementos técnicos (TES) em um evento internacional antes do Campeonato Europeu. O TES mínimo para cada disciplina e segmento foram:
Disciplina | Programa curto / dança | Patinação / dança grátis |
---|---|---|
Homens | 20 | 35 |
Senhoras | 15 | 25 |
Pares | 17 | 30 |
Dança do gelo | 17 | 28 |
Com exceção dos pares, os patinadores que ficaram em posição inferior na lista da classificação mundial também tiveram que patinar em uma rodada preliminar antes do evento principal. Para avançar, o evento masculino exigia um resultado entre os 11 primeiros; as senhoras, um final entre os 10 primeiros; e a dança do gelo, um resultado entre os 8 primeiros.
Os seguintes países ganhou mais de uma entrada para o Campeonato Europeu de 2011 com base no desempenho no evento de 2010 .
Pontos | Homens | Senhoras | Pares | Dança |
---|---|---|---|---|
3 |
França Suíça |
Finlândia |
Alemanha Rússia |
Itália rússia |
2 |
Bélgica República Tcheca Alemanha Itália Rússia Espanha Suécia |
Estônia Geórgia Hungria Rússia Suíça |
França Itália Suíça Ucrânia Grã-Bretanha |
França Hungria Israel Ucrânia Grã-Bretanha |
Inscrições
Cronograma
Não houve rodada preliminar para pares devido ao baixo número de inscrições.
Encontro | Tempo / Evento |
---|---|
Domingo, 23 de janeiro | 1º treino oficial |
Segunda-feira, 24 de janeiro | 12:00 h Dança no gelo, Preliminar: Dança livre 16:00 Homens, Preliminar: Patinação livre |
Terça-feira, 25 de janeiro | 10:00 Senhoras, preliminares: patinação livre |
Quarta-feira, 26 de janeiro | 14:30 Dança no gelo: Dança curta 18:30 Abertura no gelo 19:30 Pares: programa curto |
Quinta-feira, 27 de janeiro | 14:00 Homens: Programa curto 19:30 Pares: Patinagem livre |
Sexta-feira, 28 de janeiro | 14:00 Senhoras: programa curto 19:15 Dança no gelo: dança grátis |
Sábado, 29 de janeiro | 13:00 Senhoras: Patinagem Livre 18:30 Homens: Patinagem Livre |
Domingo, 30 de janeiro | 14:30 Exposição |
Notas de competição
As temperaturas no local suíço eram excepcionalmente baixas para um evento de patinação, chegando a -3 graus Celsius. O presidente da ISU, Ottavio Cinquanta, admitiu que era algo novo ter o evento em tais condições e disse que a ISU estaria mais vigilante no futuro. Muitos espectadores usaram cobertores para se aquecer durante as longas horas de competição. Os skatistas também admitiram que foram afetados pelo frio, e o russo Alexander Smirnov disse que sentiu que os músculos não estavam prontos e, brincando, acrescentou: "Se soubéssemos da temperatura antes, teríamos nos preparado para isso em casa em São Petersburgo patinando pelado ”, acrescentando que“ é um pouco estranho que uma competição desse nível fosse realizada nessas condições. Mas as condições são as mesmas para todos ”. A dupla alemã Maylin Hausch e Daniel Wende abortou um Axel lasso lift na decolagem, com Wende dizendo mais tarde "Já após o primeiro minuto eu me senti como um choque congelado; pouco antes do primeiro levantamento eu não sentia meus dedos e meus pernas. Eu não pude fazer nada para impedi-lo. " O ringue de treino também recebeu algumas críticas, com Nóra Hoffmann dizendo: "Era tão branco e todos se perderam nele. Esse foi especialmente o meu problema lá, eu estava tão perdida no ringue que não conseguia me concentrar direito, não." não sei para onde estava indo. "
No individual masculino, Florent Amodio conquistou o título europeu em sua estreia. Ele se tornou o primeiro patinador a vencer europeus em sua primeira aparição no evento desde que Ilia Kulik o fez em 1995 . Brian Joubert ganhou sua décima medalha consecutiva na Europa, igualando o recorde de mais medalhas por um patinador individual, anteriormente estabelecido por Ulrich Salchow e igualado por Karl Schäfer . No evento feminino, Sarah Meier , ex-medalhista, encerrou sua carreira competitiva com seu primeiro título europeu diante de sua torcida. Foi o primeiro ouro da Suíça em solteiros femininos desde a vitória de Denise Biellmann no evento de 1981 . No evento de pares, Aliona Savchenko / Robin Szolkowy conquistou seu quarto título europeu, superando os atuais campeões Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov . Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat , que terminou em quarto lugar em 2009 e 2010, alcançou seu primeiro pódio no Campeonato ISU e conquistou o ouro no evento de dança no gelo. Foi o quinto título europeu de dança no gelo da França depois de 1962 , 2000 , 2002 e 2007 . Este foi o evento competitivo final para os medalhistas de bronze de dança no gelo Sinead Kerr / John Kerr .
Resultados
Homens
Classificação | Nome | Nação | Total de pontos | PR | SP | FS | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Florent Amodio | França | 226,86 | 1 | 78,11 | 3 | 148,75 | ||
2 | Brian Joubert | França | 223,01 | 7 | 70,44 | 1 | 152,57 | ||
3 | Tomáš Verner | República Checa | 222,60 | 5 | 72,91 | 2 | 149,69 | ||
4 | Kevin van der Perren | Bélgica | 216,59 | 4 | 73,61 | 5 | 142,98 | ||
5 | Artur Gachinski | Rússia | 216,07 | 3 | 73,76 | 6 | 142,31 | ||
6 | Samuel Contesti | Itália | 204,88 | 6 | 72,78 | 9 | 132,10 | ||
7 | Konstantin Menshov | Rússia | 202,62 | 14 | 58,82 | 4 | 143,80 | ||
8 | Michal Březina | República Checa | 201,39 | 2 | 76,13 | 10 | 125,26 | ||
9 | Javier Fernández | Espanha | 199,65 | 11 | 60,48 | 7 | 139,17 | ||
10 | Alban Préaubert | França | 196,15 | 10 | 63,77 | 8 | 132,38 | ||
11 | Peter Liebers | Alemanha | 189,00 | 9 | 64,53 | 11 | 124,47 | ||
12 | Paolo Bacchini | Itália | 178,34 | 12 | 59,39 | 13 | 118,95 | ||
13 | Adrian Schultheiss | Suécia | 178,19 | 15 | 58,36 | 12 | 119,83 | ||
14 | Kristoffer Berntsson | Suécia | 172,58 | 8 | 66,62 | 21 | 105,96 | ||
15 | Anton Kovalevski | Ucrânia | 169,33 | 19 | 53,47 | 14 | 115,86 | ||
16 | Jorik Hendrickx | Bélgica | 168,39 | 1 | 118,46 | 13 | 59,14 | 19 | 109,25 |
17 | Kim Lucine | Mônaco | 167,97 | 2 | 115,12 | 20 | 52,56 | 15 | 115,41 |
18 | Viktor Pfeifer | Áustria | 164,83 | 17 | 55,70 | 20 | 109,13 | ||
19 | Javier Raya | Espanha | 164,68 | 5 | 100,82 | 21 | 51,98 | 17 | 112,70 |
20 | Denis Wieczorek | Alemanha | 163,60 | 3 | 111,96 | 22 | 50,62 | 16 | 112,98 |
21 | Zoltán Kelemen | Romênia | 160,50 | 4 | 106,57 | 23 | 50,38 | 18 | 110,12 |
22 | Laurent Alvarez | Suíça | 159,45 | 16 | 56,64 | 23 | 102,81 | ||
23 | Maxim Shipov | Israel | 158,28 | 8 | 98,84 | 18 | 53,99 | 22 | 104,29 |
24 | Stéphane Walker | Suíça | 137,64 | 10 | 95,51 | 24 | 49,74 | 24 | 87,90 |
Não avançou para a patinação livre | |||||||||
25 | Maciej Cieplucha | Polônia | 9 | 97,14 | 25 | 49,33 | |||
26 | Moris Pfeifhofer | Suíça | 6 | 100,73 | 26 | 46,93 | |||
27 | Ali Demirboga | Peru | 11 | 92,58 | 27 | 42,09 | |||
28 | Justus Strid | Dinamarca | 7 | 100,42 | 28 | 41,84 | |||
Não avançou para o programa curto | |||||||||
29 | David Richardson | Grã Bretanha | 12 | 91,59 | |||||
30 | Tigran Vardanjan | Hungria | 13 | 89,59 | |||||
31 | Damjan Ostojič | Bósnia e Herzegovina | 14 | 85,58 | |||||
32 | Jakub Strobl | Eslováquia | 15 | 83,21 | |||||
33 | Valtter Virtanen | Finlândia | 16 | 79,90 | |||||
34 | Saulius Ambrulevičius | Lituânia | 17 | 76,40 | |||||
35 | Mikhail Karaliuk | Bielo-Rússia | 18 | 71,03 | |||||
36 | Boyito Mulder | Países Baixos | 19 | 70,25 | |||||
37 | Georgi Kenchadze | Bulgária | 20 | 68,46 | |||||
WD | Viktor Romanenkov | Estônia |
Senhoras
Classificação | Nome | Nação | Total de pontos | PR | SP | FS | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sarah Meier | Suíça | 170,60 | 3 | 58,56 | 2 | 112,04 | ||
2 | Carolina Kostner | Itália | 168,54 | 6 | 53,17 | 1 | 115,37 | ||
3 | Kiira Korpi | Finlândia | 166,40 | 1 | 63,50 | 4 | 102,90 | ||
4 | Ksenia Makarova | Rússia | 162,04 | 2 | 60,35 | 5 | 101,69 | ||
5 | Alena Leonova | Rússia | 154,31 | 13 | 48,40 | 3 | 105,91 | ||
6 | Viktoria Helgesson | Suécia | 151,66 | 4 | 54,70 | 7 | 96,96 | ||
7 | Ira Vannut | Bélgica | 150,66 | 1 | 90,98 | 10 | 50,90 | 6 | 99,76 |
8 | Elene Gedevanishvili | Georgia | 147,96 | 5 | 53,68 | 8 | 94,28 | ||
9 | Maé Bérénice Méité | França | 138,74 | 2 | 87,10 | 7 | 51,61 | 10 | 87,13 |
10 | Valentina Marchei | Itália | 137,44 | 8 | 51,24 | 14 | 86,20 | ||
11 | Sarah Hecken | Alemanha | 137,43 | 9 | 51,12 | 12 | 86,31 | ||
12 | Sonia Lafuente | Espanha | 135,82 | 11 | 49,10 | 11 | 86,72 | ||
13 | Gerli Liinamäe | Estônia | 133,73 | 16 | 44,07 | 9 | 89,66 | ||
14 | Jenna McCorkell | Grã Bretanha | 132,15 | 12 | 48,65 | 15 | 83,50 | ||
15 | Juulia Turkkila | Finlândia | 131,38 | 14 | 45,17 | 13 | 86,21 | ||
16 | Romy Bühler | Suíça | 122,33 | 4 | 74,69 | 15 | 44,42 | 17 | 77,91 |
17 | Karina Johnson | Dinamarca | 121,63 | 6 | 69,34 | 24 | 38,30 | 16 | 83,33 |
18 | Svetlana Issakova | Estônia | 118,44 | 5 | 73,42 | 18 | 42,30 | 18 | 76,14 |
19 | Viktória Pavuk | Hungria | 112,70 | 19 | 42,18 | 21 | 70,52 | ||
20 | Daša Grm | Eslovênia | 112,54 | 21 | 38,97 | 20 | 73,57 | ||
21 | Alice Garlisi | Itália | 112,36 | 3 | 78,81 | 22 | 38,79 | 19 | 73,57 |
22 | Fleur Maxwell | Luxemburgo | 110,59 | 9 | 65,29 | 17 | 43,64 | 24 | 66,95 |
23 | Hristina Vassileva | Bulgária | 106,79 | 10 | 64,31 | 20 | 39,11 | 22 | 67,68 |
24 | Alexandra Kunova | Eslováquia | 105,86 | 23 | 38,67 | 23 | 67,19 | ||
Não avançou para a patinação livre | |||||||||
25 | Anne Line Gjersem | Noruega | 7 | 67,38 | 25 | 34,66 | |||
26 | Irina Movchan | Ucrânia | 26 | 31,43 | |||||
27 | Clara Peters | Irlanda | 8 | 65,70 | 27 | 30,91 | |||
28 | Birce Atabey | Peru | 28 | 30,50 | |||||
Não avançou para o programa curto | |||||||||
29 | Belinda Schönberger | Áustria | 11 | 63,95 | |||||
30 | Nastassia Hrybko | Bielo-Rússia | 12 | 63,81 | |||||
31 | Martina Boček | República Checa | 13 | 61,67 | |||||
32 | Cecilia Törn | Finlândia | 14 | 60,54 | |||||
33 | Marina Seeh | Sérvia | 15 | 58,30 | |||||
34 | Katherine Hadford | Hungria | 16 | 57,51 | |||||
35 | Georgia Glastris | Grécia | 17 | 57,37 | |||||
36 | Sabina Măriuţă | Romênia | 18 | 47,38 | |||||
37 | Mirna Libric | Croácia | 19 | 45,91 | |||||
WD | Manouk Gijsman | Países Baixos |
Pares
Dança no gelo
Resumo de medalhas
Medalhas por país
Tabela de medalhas para colocação geral:
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | França (FRA) | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Alemanha (GER) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suíça (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
4 | Rússia (RUS) | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Itália (ITA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | República Tcheca (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlândia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grã-Bretanha (GBR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (8 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabela de pequenas medalhas para colocação no segmento curto:
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | França (FRA) | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Finlândia (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Alemanha (GER) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
4 | Rússia (RUS) | 0 | 3 | 2 | 5 |
5 | República Tcheca (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Grã-Bretanha (GBR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suíça (SUI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (7 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabela de pequenas medalhas para colocação no segmento livre:
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | França (FRA) | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Rússia (RUS) | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Itália (ITA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | República Tcheca (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Alemanha (GER) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suíça (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
7 | Grã-Bretanha (GRB) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totais (7 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Medalhistas
Medalhas para colocação geral:
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Homens | Florent Amodio | Brian Joubert | Tomáš Verner |
Senhoras | Sarah Meier | Carolina Kostner | Kiira Korpi |
Par de patins | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Vera Bazarova / Yuri Larionov |
Dança no gelo | Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Sinead Kerr / John Kerr |
Pequenas medalhas para colocação no segmento curto:
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Homens | Florent Amodio | Michal Březina | Artur Gachinski |
Senhoras | Kiira Korpi | Ksenia Makarova | Sarah Meier |
Par de patins | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Vera Bazarova / Yuri Larionov |
Dança no gelo | Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Sinead Kerr / John Kerr |
Pequenas medalhas para colocação no segmento livre:
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Homens | Brian Joubert | Tomáš Verner | Florent Amodio |
Senhoras | Carolina Kostner | Sarah Meier | Alena Leonova |
Par de patins | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Vera Bazarova / Yuri Larionov |
Dança no gelo | Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Sinead Kerr / John Kerr |