Jogos Equestres Mundiais FEI 2010 - 2010 FEI World Equestrian Games
Cidade sede | Lexington , Kentucky , EUA |
---|---|
Eventos | 8 disciplinas |
Cerimônia de abertura | 25 de setembro de 2010 |
Cerimônia de encerramento | 10 de outubro de 2010 |
Local na rede Internet | alltechfeigames |
Os Jogos Equestres Mundiais FEI 2010 (oficialmente os Jogos Equestres Mundiais Alltech FEI 2010 ) foram realizados no Kentucky Horse Park em Lexington, Kentucky , EUA, de 25 de setembro a 10 de outubro de 2010. Esta foi a sexta edição dos jogos , que são realizados a cada quatro anos e administrado pela Federação Internacional de Esportes Equestres (FEI). Pela primeira vez, eventos para-equestres foram adicionados ao programa. Esta também foi a primeira vez que os jogos foram sediados em uma cidade fora da Europa , e também a primeira vez que todos os eventos dos jogos foram realizados em um único local. (Embora o percurso de resistência de 161 km / 100 milhas, por necessidade, ficasse na maior parte contido fora do parque, o portão veterinário principal estava localizado dentro do parque.)
A Alltech , empresa de saúde e nutrição animal localizada em Nicholasville, Kentucky (a cerca de 15 minutos do centro de Lexington e a 30 minutos do Horse Park), foi a patrocinadora titular dos Jogos de 2010. O patrocínio foi avaliado em US $ 10 milhões. No entanto, o suporte total da Alltech foi muito além do pacote de patrocínio de nomes. A empresa tinha quase 60 funcionários envolvidos na promoção dos Jogos - mais do que o tamanho da equipe oficial dos Jogos Mundiais da FEI. Quando o comitê organizador dos Jogos anunciou um corte no orçamento devido à venda de ingressos abaixo do esperado, a Alltech aumentou seu apoio financeiro. O fundador e presidente da empresa, Pearse Lyons, também trouxe o técnico de basquete da Universidade de Kentucky , John Calipari, para promover um pacote especial de ingressos de luxo. Na época dos Jogos, o apoio da empresa foi estimado em US $ 32 milhões, e a empresa esperava (e acabou patrocinando) a próxima edição dos Jogos, realizada na região francesa da Normandia em 2014 .
Cronograma
Todos os horários são US EDT ( UTC-4 )
18 eventos foram disputados em 8 disciplinas. O Para Dressage foi incluído pela primeira vez.
Adestramento
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
27 de setembro | 08:30 | Equipe Grande Prêmio - 1ª Parte |
28 de setembro | 07:30 | Equipe Grande Prêmio - 2ª Parte |
29 de setembro | 10:00 | Grande Prêmio Especial - 1ª Parte |
14:30 | Grande Prêmio Especial - 2ª Parte | |
1 de outubro | 19:00 | Grand Prix Freestyle |
Direção Combinada
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
7 de outubro | 09:00 | Adestramento - Parte 1 |
14:00 | Adestramento - Parte 2 | |
8 de outubro | 09:00 | Adestramento - Parte 3 |
14:00 | Adestramento - Parte 4 | |
9 de outubro | 10:00 | Maratona |
10 de outubro | 10:00 | Fase de Obstáculo |
Resistência
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
26 de setembro | 07:00 | Competição por equipe e individual |
Eventing
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
30 de setembro | 09:00 | Adestramento de três dias |
1 de outubro | 08:30 | Adestramento de três dias |
2 de outubro | 09:00 | Pelo país |
3 de outubro | 13:00 | Fase de salto |
Pulando
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
4 de outubro | 10:00 | Combinação de velocidade - Parte 1 |
14:30 | Combinação de velocidade - Parte 2 | |
5 de outubro | 10:00 | Combinação de equipes 1 - Parte 1 |
14:30 | Combinação de equipes 1 - Parte 2 | |
6 de outubro | 19:00 | Combinação Final de Equipe |
8 de outubro | 17:30 | Combinação Individual |
9 de outubro | 20:00 | Os quatro primeiros da Rolex |
Para Dressage
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
5 de outubro | 08:30 | Testes Individuais de Equipe - Parte 1 |
6 de outubro | 08:30 | Testes de campeonato individual |
7 de outubro | 08:30 | Testes de campeonato individual |
8 de outubro | 08:30 | Testes de campeonato individual |
9 de outubro | 08:30 | Testes Individuais de Estilo Livre |
10 de outubro | 08:30 | Testes Individuais de Estilo Livre |
Reining
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
25 de setembro | 09:00 | Competição por equipes - Parte 1 |
14:00 | Competição em equipe - Parte 2 | |
26 de setembro | 07:30 | Competição em equipe - Parte 3 |
11:00 | Competição em equipe - Parte 4 | |
28 de setembro | 09:00 | Competição de Qualificação |
30 de setembro | 13:00 | Competição Final Individual |
Volteio
Data do evento | Hora de início | detalhes do evento |
---|---|---|
6 de outubro | 08:30 | Equipe obrigatória - R1 |
12:30 | Obrigatório-Individual Feminino / Masculino-R1 | |
7 de outubro | 13:00 | Estilo Livre - Individual Feminino / Masculino |
8 de outubro | 12:30 | Obrigatório-Individual Feminino / Masculino-Tech |
16:00 | Competição de equipes de estilo livre | |
9 de outubro | 14:30 | Estilo Livre - Final Feminino / Masculino |
10 de outubro | 11:00 | Freestyle-Final Team |
Funcionários
A nomeação de oficiais (disciplinas olímpicas) foi a seguinte:
- Adestramento
- Linda Zang (presidente do júri de campo)
- Evi Eisenhardt (membro do júri de campo)
- Ghislain Fouarge (membro do júri de campo)
- Stephen Clarke (membro do júri de campo)
- Maribel Alonso de Quinzanos (membro do júri de campo)
- Cara Whitham (membro do júri de campo)
- Mary Seefried (membro do júri de campo)
- Wojtech Markowski (Delegado Técnico)
- Pulando
- Jon Doney (presidente do júri de campo)
- Michael Detemple (membro do júri de campo)
- Kim Morrison (membro do júri de campo)
- Linda Allen (membro do júri de campo)
- Frank Rothenberger (Delegado Técnico)
- Eventing
- Marylin Payne (Presidente do Júri de Campo)
- David Lee (membro do júri de campo)
- Anne-Mette Binder (membro do júri de campo)
- Linda Allen (juíza de salto)
- Tom Ryckewaert (Delegado Técnico)
- Para-Dressage
- Hanneke Gerritsen (presidente do júri de campo)
- Liliana Marcelina Iannone (Membro do Júri de Campo)
- Gudrun Hofinga (membro do júri de campo)
- Anne Prain (membro do júri de campo)
- Jan Geary (membro do júri de campo)
- Sarah Rodger (membro do júri de campo)
- Carlos Lopes (membro do júri de campo)
- Kjell Myhre (membro do júri de campo)
- Jane Goldsmith (Delegada Técnica)
Nações Participantes
58 países estiveram representados nos jogos.
|
Medalhistas e prêmios especiais
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Edward Gal em Moorlands Totilas 85,708% |
Laura Bechtolsheimer em Mistral Hojris 81,708% |
Steffen Peters em Ravel 78,542% |
||||
Edward Gal em Moorlands Totilas 91,800% |
Laura Bechtolsheimer em Mistral Hojris 85,350% |
Steffen Peters em Ravel 84,900% |
||||
Adestramento por equipe - Grande Prêmio |
Holanda - Total: 229,745% Hans Peter Minderhoud em Nadine Imke Schellekens-Bartels em Sunrise Adelinde Cornelissen em Parzival Edward Gal em Moorlands Totilas |
Grã-Bretanha - Total: 224,767% Fiona Bigwood em Wie-Atlantico de Ymas Maria Eilberg em Two Sox Carl Hester em Liebling II Laura Bechtolsheimer em Mistral Hojris |
Alemanha - Total: 220,595% Anabel Balkenhol em Dablino Christoph Koschel em Donnperignon Matthias Alexander Rath em Sterntaler-UNICEF Isabell Werth em Warum nicht FRH |
|||
Condução Individual |
Canetas Boyd Exell 294,64 |
Canetas IJsbrand Chardon 303,45 |
Canetas Tucker Johnson 337,31 |
|||
Equipe de Condução | Holanda - Total: 279,77 canetas | Estados Unidos da América - Total: 300,92 canetas | Alemanha - Total: 322,20 canetas | |||
Endurance Individual |
Maria Mercedes Alvarez Ponton em Nobby 7:35:44 horas |
Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum em Ciel Oriental 7:36:39 horas |
Sheikh Hamdan bin Mohammed Al Maktoum em SAS Alexis 7:36:56 horas |
|||
Equipe de resistência |
Emirados Árabes Unidos - Total: 23:53:36 horas Sheikh Hamdan bin Mohammed Al Maktoum em SAS Alexis Sheikh Majid bin Mohammed Al Maktoum em Kangoo D'Aurabelle Sheikh Rashid bin Dalmook Al Maktoum em Rukban Dikruhu Mmn Ali Mohammed Al Muhairi em Churinga Kagebee |
França - Total: 24:49:46 horas Sarah Chakil em Sakalia Virginie Atger em Azim du Florival Cecile Miletto Mosti em Easy Fontnoire Caroline Denayer Gad em Gwellik du Parc |
Alemanha - Total: 25:34:16 horas Dra. Gabriela Förster em Priceless Gold Sabrina Arnold em Beau ox Belinda Hitzler em Shagar Melanie Arnold em Shaika Bint Kheoma |
|||
Resistência - Cavalo Melhor Condicionado (nenhuma medalha concedida) |
Hanaba Du Bois montado por Jean-Philippe Frances | |||||
Equitação Individual |
Michael Jung nas canetas La Biostethique-Sam FBW 33,00 |
William Fox-Pitt em canetas Cool Mountain 42,00 |
Andrew Nicholson em canetas Nereo 43.50 |
|||
Equipe de equitação |
Grã-Bretanha - Total: 139,40 canetas William Fox-Pitt em Cool Mountain Mary King em Imperial Cavalier Nicola Wilson em Oposição Buzz Kristina Cook em Miners Frolic |
Canadá - Total: 151,50 canetas Stephanie Rhodes-Bosch na Autoridade Portuária Selena O'Hanlon em Colombo Hawley Bennett-Awad em Gin & Juice Kyle Carter em Madison Park |
Nova Zelândia - Total: 154,80 canetas Andrew Nicholson em Nereo Mark Todd em Grass Valley Caroline Powell em Mac Macdonald Clarke Johnstone em Orient Express |
|||
Salto Individual |
Philippe Le Jeune 0 fts |
Abdullah Al-Sharbatly 8 fts |
Eric Lamaze 9 fts |
|||
Salto Individual - Melhor Cavalo nas Quatro Finais Nenhuma medalha concedida |
Hickstead 0 fts |
|||||
Equipe de Saltos |
Alemanha - Total: 17,80 pés. Marcus Ehning na trama Blue Janne Friederike Meyer em Cellagon Lambrasco Meredith Michaels-Beerbaum em Checkmate Carsten-Otto Nagel em Corradina |
França - Total: 24,32 fts. Patrice Delaveau em Katchina Mail Olivier Guillon em Lord de Theize Pénélope Leprevost em Mylord Carthago Kevin Staut em Silvana de Hus |
Bélgica - Total: 24,70 pés. Dirk Demeersman em Bufero VH Panishof Jos Lansink em Cavalor Valentina van't Heike Philippe Le Jeune em Vigo d'Arsouilles Judy-Ann Melchior em Cha Cha Z |
|||
Teste para campeonato individual de adestramento de grau Ia |
Sophie Christiansen em Rivaldo de Berkeley 76,100% |
Anne Dunham em Teddy 73.200% |
Emma Sheardown no sonho de Purdy 71,900% |
|||
Teste do campeonato individual para adestramento, grau Ib |
Lee Pearson no Gentleman 76,435% |
Ricky Balshaw no Oscar 72,870% |
Jens Lasse Dokkan em Lacour 70,174% |
|||
Teste para campeonato individual de adestramento de grau II |
Petra van de Sande na Toscane 69,238% |
Britta Näpel no Aquilina 3 67,905% |
Caroline Cecilie Nielsen no Hatim-Tinn de Rostorn 67,238% |
|||
Teste para Campeonato Individual de Adestramento Grau III |
Hannelore Brenner sobre Mulheres do Mundo 72,400% |
Annika Lykke Dalskov sobre o vento Preussen 71,067% |
Sharon Jarvis em Applewood Odorado 68,867% |
|||
Teste para Campeonato Individual de Adestramento de Grau IV |
Sophie Wells em Pinóquio 71,677% |
Frank Hosmar em Tiesto 70,129% |
Henrik Weber Sibbesen no Rexton Royal 69,419% |
|||
Para Adestramento Individual Testes de Estilo Livre Grau Ia |
Emma Sheardown no sonho de Purdy 78,550% |
Sophie Christiansen em Rivaldo de Berkeley 77,850% |
Anne Dunham em Teddy 74,800% |
|||
Para Dressage Individual Freestyle Tests Grau Ib |
Lee Pearson em Gentleman 82,500% |
Stinna Tange Kaastrup em Labbenhus Snoevs 77,500 % |
Katja Karjalainen em Rosie 72,850% |
|||
Testes Individuais de Estilo Livre para Adestramento de Grau II |
Dra. Angelika Trabert em Ariva-Avanti 75,900% |
Gert Bolmer no triunfo 75,850% |
Jo Pitt em Estralita 74,900% |
|||
Testes Individuais de Estilo Livre Para Adestramento Grau III |
Hannelore Brenner sobre Mulheres do Mundo 79.200% |
Annika Lykke Dalskov sobre o vento Preussen 75,400% |
Sharon Jarvis em Applewood Odorado 74,7000% |
|||
Para Dressage Individual Freestyle Tests Grau IV |
Sophie Wells em Pinóquio 78,500% |
Michele George no FBW Rainman 78,050% |
Frank Hosmar em Tiesto 77,250% |
|||
Para Dressage Team |
Grã-Bretanha - Total: 440,376% Sophie Christiansen em Rivaldo de Berkeley Anne Dunham em Teddy Lee Pearson em Gentlemann Jo Pitt em Estralita |
Alemanha - Total: 420,337% Hannelore Brenner em Mulheres do Mundo Britta Näpel em Aquilina 3 Juliane Theuring em Empaque IV Dra. Angelika Trabert em Ariva-Avanti |
Dinamarca - Total: 418,389% Annika Lykke Dalskov em Preussen Wind Stinna Tange Kaastrup em Labbenhus Snoevs Caroline Cecilie Nielsen em Hatim-Tinn Henrik Weber Sibbesen de Rostorn em Rexton Royal |
|||
Indivíduo Reining |
Tom McCutcheon no Gunners Special Nite 228.0 pts |
Craig Schmersal em Mister Montana Nic 223.0 pts |
Duane Latimer em Dun Playin Tag 222,5 pts |
|||
Time de Rédeas |
Estados Unidos da América - Total: 674,5 pontos Tim McQuay em Hollywoodstinseltown Craig Schmersal em Mister Montana Nic Tom McCutcheon em Gunners Special Nite Shawn Flarida em RC Fancy Step |
Bélgica - Total: 659,0 pontos Jan Boogaerts em Gumpy Grumpy BB Ann Poels em Whizdom Brilha Cira Baeck em Peek a Boom Bernard Fonck em BA Reckless Chick |
Itália - Total: 655,5 pts Marco Ricotta em Smart and Shiney Stefano Massignan em Yellow Jersey Dario Carmignani em Red Chic Peppy Nicola Brunelli em Spat a Blue |
|||
Volteio Individual Masculino |
Patric Looser no recorde RS von der Wintermühle investido por Alexandra Knauf 8.498 pts |
Kai Vorberg em Sir Bernhard RS von der Wintermühle investido por Kirsten Graf 8.463 pts |
Nicolas Andreani em Idefix de Braize lançado por Marina Joosten Dupon 8.452 pts |
|||
Volteio Individual Feminino |
Joanne Eccles em WH Bentley atacada por John Eccles 8.553 pontos |
Antje Hill on Airbus arremessado por Irina Lenkeit 8.523 pts |
Simone Wiegele em Arkansas atacada por Jessica Schmitz 8,281 pontos |
|||
Esquadrão de Volteio |
Estados Unidos da América - Total: 8.029 pts Palatine arremessada por Carolyn Bland |
Alemanha - Total: 8.010 pts Adlon arremessado por Alexander Hartl |
Áustria - Total: 7,990 pontos Elliot 8 lançados por Klaus Haidacher |
Tabela de medalhas
* Nação anfitriã ( Estados Unidos )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grã-Bretanha (GBR) | 9 | 7 | 3 | 19 |
2 | Alemanha (GER) | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | Holanda (NED) | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Estados Unidos (EUA) * | 3 | 2 | 3 | 8 |
5 | Bélgica (BEL) | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Emirados Árabes Unidos (Emirados Árabes Unidos ) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Austrália (AUS) | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Espanha (ESP) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suíça (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Dinamarca (DEN) | 0 | 3 | 3 | 6 |
11 | França (FRA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Arábia Saudita (SAU) | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Nova Zelândia (NZL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Áustria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlândia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Itália (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Noruega (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (18 nações) | 27 | 27 | 27 | 81 |
Referências
links externos
- Website oficial
- Uma maratona de cavalos assume o ritmo da NASCAR - apresentação de slides do The New York Times