Campeonato Europeu Feminino de Voleibol 2007 - 2007 Women's European Volleyball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
Nação anfitriã |
Bélgica Luxemburgo |
datas | 20 a 30 de setembro |
Times | 16 |
Local (es) | 3 (em 3 cidades-sede) |
Campeões | Itália (1º título) |
Prêmios de torneio | |
MVP | Taismary Agüero |
Website oficial | |
O 2007 Campeonato de Voleibol Europeu das Mulheres foi a edição 25 do evento, organizado pelo corpo governante voleibol da Europa, a Confédération Européenne de Voleibol . Foi hospedado em Charleroi e Hasselt da Bélgica e Luxemburgo Cidade do Luxemburgo, 20-30 Setembro de 2007.
Times participantes
|
Formato
O torneio foi disputado em três fases diferentes. Na primeira etapa, os dezesseis participantes foram divididos em quatro grupos (A, B, C e D) de quatro equipes cada. Um único formato round robin foi jogado dentro de cada grupo para determinar a posição do grupo das equipes; as três melhores equipes de cada grupo (total de 12 equipes) passaram para a segunda fase.
A segunda fase do torneio consistiu em dois grupos de seis equipes cada. Como também contava os resultados do jogo da primeira fase entre as equipas que avançaram para esta fase, os dois grupos estavam pré-determinados, um grupo formado pelas equipas dos grupos A e C e o outro formado pelas equipas B e D. Em cada um dos dois grupos, as equipes jogaram uma vez contra todos os adversários que não enfrentaram no torneio (total de três partidas cada), somando-se aos resultados obtidos contra as outras duas equipes que também avançaram da primeira fase do mesmo grupo. Os dois vencedores dos grupos e os dois segundos classificados desta segunda fase avançaram para a terceira fase.
A terceira e última etapa do torneio foi composta pelas semifinais, disputa da terceira colocação e final. Cada uma das semifinais foi disputada entre o vencedor e o vice-campeão do mesmo grupo da segunda fase.
Composição de piscinas
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Azerbaijão | Bulgária | Croácia | Bélgica |
Bielo-Rússia | República Checa | França | Países Baixos |
Alemanha | Polônia | Rússia | Sérvia |
Itália | Espanha | Peru | Eslováquia |
Esquadrões
Locais
O torneio foi disputado em três locais em três cidades, das quais duas na Bélgica e uma no Luxemburgo. A fase de grupos foi realizada na Bélgica e Luxemburgo sediou a rodada final.
Pools A, C e E | Pools B, D e F | Rodada Final |
---|---|---|
Charleroi , Bélgica | Hasselt , Bélgica | Cidade de Luxemburgo , Luxemburgo |
Spiroudome | Sporthal Alverberg | d'Coque |
Capacidade: 6.300 | Capacidade: 1.700 | Capacidade: 8.300 |
Rodada Preliminar
(UMA) | Avançar para a rodada de playoff |
- Todos os horários são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Grupo A
- local: Spiroudome , Charleroi , Bélgica
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Itália (A) | 6 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 249 | 193 | 1.290 |
2 | Alemanha (A) | 5 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 236 | 202 | 1,168 |
3 | Azerbaijão (A) | 4 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 179 | 201 | 0,891 |
4 | Bielo-Rússia | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0,222 | 202 | 270 | 0,748 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 set | 15:00 | Azerbaijão | 3–0 | Bielo-Rússia | 25-15 | 25-23 | 25–13 | 75–51 | Relatório | ||
20 set | 20:00 | Alemanha | 0–3 | Itália | 22-25 | 12-25 | 27-29 | 61-79 | Relatório | ||
21 set | 17:30 | Alemanha | 3–0 | Azerbaijão | 25–13 | 25–22 | 25-16 | 75–51 | Relatório | ||
22 de setembro | 15:00 | Bielo-Rússia | 1-3 | Alemanha | 10-25 | 18-25 | 27-25 | 17-25 | 72-100 | Relatório | |
22 de setembro | 20:00 | Itália | 3–0 | Azerbaijão | 25-23 | 25–14 | 25-16 | 75–53 | Relatório | ||
23 set | 17:30 | Bielo-Rússia | 1-3 | Itália | 16-25 | 22-25 | 25–20 | 16-25 | 79-95 | Relatório |
Grupo B
- local: Sporthal Alverberg, Hasselt , Bélgica
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Polônia (A) | 6 | 3 | 0 | 9 | 3 | 3.000 | 286 | 259 | 1,104 |
2 | República Tcheca (A) | 5 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1.400 | 279 | 258 | 1.081 |
3 | Bulgária (A) | 4 | 1 | 2 | 7 | 8 | 0,875 | 321 | 342 | 0,939 |
4 | Espanha | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0,222 | 237 | 264 | 0,898 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 set | 17:30 | Espanha | 2-3 | Bulgária | 28-26 | 25-15 | 31-33 | 14-25 | 13-15 | 111-114 | Relatório |
21 set | 15:00 | Bulgária | 2-3 | República Checa | 10-25 | 25–22 | 22-25 | 25-23 | 18-20 | 100-115 | Relatório |
21 set | 20:00 | Polônia | 3–0 | Espanha | 25–21 | 25–22 | 25–20 | 75-63 | Relatório | ||
22 de setembro | 17:30 | República Checa | 1-3 | Polônia | 17-25 | 25-27 | 25–18 | 22-25 | 89-95 | Relatório | |
23 set | 15:00 | República Checa | 3–0 | Espanha | 25–19 | 25-23 | 25–21 | 75-63 | Relatório | ||
23 set | 17:30 | Bulgária | 2-3 | Polônia | 25–20 | 25-27 | 31-29 | 13-25 | 13-15 | 107-116 | Relatório |
Grupo C
- local: Spiroudome , Charleroi , Bélgica
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Rússia (A) | 6 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 228 | 185 | 1.232 |
2 | França (A) | 5 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 231 | 223 | 1.036 |
3 | Turquia (A) | 4 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0,375 | 236 | 251 | 0,940 |
4 | Croácia | 3 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0,333 | 248 | 284 | 0,873 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 set | 17:30 | Rússia | 3–0 | Croácia | 25-23 | 25-23 | 25–14 | 75-60 | Relatório | ||
21 set | 15:00 | Croácia | 1-3 | França | 21-25 | 26-28 | 25–22 | 18-25 | 90-100 | Relatório | |
21 set | 20:00 | Peru | 0–3 | Rússia | 21-25 | 26-28 | 22-25 | 69-78 | Relatório | ||
22 de setembro | 17:30 | França | 3–0 | Peru | 25–19 | 25-16 | 25-23 | 75–58 | Relatório | ||
23 set | 15:00 | França | 0–3 | Rússia | 19-25 | 17-25 | 20-25 | 56-75 | Relatório | ||
23 set | 20:00 | Croácia | 2-3 | Peru | 25–22 | 25–22 | 22-25 | 20-25 | 6-15 | 98-109 | Relatório |
Grupo D
- local: Sporthal Alverberg, Hasselt , Bélgica
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Holanda (A) | 5 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 270 | 235 | 1,149 |
2 | Sérvia (A) | 5 | 2 | 1 | 8 | 7 | 1,143 | 328 | 298 | 1,101 |
3 | Bélgica (A) | 4 | 1 | 2 | 6 | 6 | 1,000 | 251 | 259 | 0,969 |
4 | Eslováquia | 4 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0,375 | 196 | 253 | 0,775 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 set | 15:00 | Eslováquia | 3-2 | Sérvia | 14-25 | 25–21 | 25–20 | 21-25 | 15-11 | 100-102 | Relatório |
20 set | 20:30 | Países Baixos | 3-1 | Bélgica | 25–19 | 18-25 | 25-23 | 25-12 | 93-79 | Relatório | |
21 set | 17:30 | Países Baixos | 3–0 | Eslováquia | 25-16 | 25-12 | 25-16 | 75–44 | Relatório | ||
22 de setembro | 15:00 | Sérvia | 3-2 | Países Baixos | 25–18 | 17-25 | 25–14 | 30-32 | 15–13 | 112–102 | Relatório |
22 de setembro | 20:00 | Bélgica | 3–0 | Eslováquia | 25–14 | 25–14 | 26–24 | 76-52 | Relatório | ||
23 set | 20:00 | Sérvia | 3-2 | Bélgica | 22-25 | 25–20 | 27-29 | 25–17 | 15–5 | 114-96 | Relatório |
Rodada de Playoff
(F) | Avançar para a rodada final |
- Todos os horários são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Grupo E
- local: Spiroudome , Charleroi , Bélgica
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Itália (F) | 10 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15.000 | 403 | 301 | 1.339 |
2 | Rússia (F) | 9 | 4 | 1 | 12 | 3 | 4.000 | 359 | 312 | 1.151 |
3 | Alemanha | 8 | 3 | 2 | 9 | 6 | 1.500 | 351 | 327 | 1.073 |
4 | França | 7 | 2 | 3 | 7 | 10 | 0,700 | 351 | 384 | 0,914 |
5 | Peru | 6 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0,250 | 333 | 369 | 0,902 |
6 | Azerbaijão | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 294 | 398 | 0,739 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 set | 15:00 | Itália | 3-1 | França | 24-26 | 25–17 | 25–10 | 25–19 | 99-72 | Relatório | |
25 set | 17:30 | Alemanha | 3–0 | Peru | 25–21 | 25–21 | 32-30 | 82-72 | Relatório | ||
25 set | 20:00 | Azerbaijão | 0–3 | Rússia | 23-25 | 14-25 | 17-25 | 54-75 | Relatório | ||
26 set | 15:00 | Itália | 3–0 | Peru | 25-23 | 25–14 | 25–22 | 75–59 | Relatório | ||
26 set | 17:30 | Alemanha | 0–3 | Rússia | 12-25 | 23-25 | 23-25 | 58-75 | Relatório | ||
26 set | 20:00 | Azerbaijão | 1-3 | França | 14-25 | 25-23 | 17-25 | 21-25 | 77-98 | Relatório | |
27 set | 15:00 | Itália | 3–0 | Rússia | 25-15 | 25–22 | 25–19 | 75-56 | Relatório | ||
27 set | 17:30 | Alemanha | 3–0 | França | 25–22 | 25–13 | 25-15 | 75-50 | Relatório | ||
27 set | 20:00 | Azerbaijão | 0–3 | Peru | 18-25 | 19-25 | 22-25 | 59-75 | Relatório |
- As seguintes partidas da rodada preliminar também são válidas para a classificação do pool:
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 set | 20:00 | Alemanha | 0–3 | Itália | 22-25 | 12-25 | 27-29 | 61-79 | Relatório | ||
21 set | 17:30 | Alemanha | 3–0 | Azerbaijão | 25–13 | 25–22 | 25-16 | 75–51 | Relatório | ||
21 set | 20:00 | Peru | 0–3 | Rússia | 21-25 | 26-28 | 22-25 | 69-78 | Relatório | ||
22 de setembro | 20:00 | Itália | 3–0 | Azerbaijão | 25-23 | 25–14 | 25-16 | 75–53 | Relatório | ||
22 de setembro | 17:30 | França | 3–0 | Peru | 25–19 | 25-16 | 25-23 | 75–58 | Relatório | ||
23 set | 15:00 | França | 0–3 | Rússia | 19-25 | 17-25 | 20-25 | 56-75 | Relatório |
Grupo F
- local: Sporthal Alverberg, Hasselt , Bélgica
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Polônia (F) | 10 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3,750 | 458 | 391 | 1.171 |
2 | Sérvia (F) | 9 | 4 | 1 | 12 | 8 | 1.500 | 453 | 417 | 1.086 |
3 | Países Baixos | 8 | 3 | 2 | 12 | 7 | 1.714 | 431 | 407 | 1.059 |
4 | Bélgica | 7 | 2 | 3 | 9 | 11 | 0,818 | 430 | 450 | 0,956 |
5 | República Checa | 6 | 1 | 4 | 5 | 14 | 0,357 | 396 | 438 | 0,904 |
6 | Bulgária | 5 | 0 | 5 | 6 | 15 | 0,400 | 446 | 511 | 0,873 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 set | 15:00 | Bulgária | 0–3 | Países Baixos | 20-25 | 23-25 | 19-25 | 62-75 | Relatório | ||
25 set | 17:30 | Polônia | 3–0 | Sérvia | 25–18 | 25–20 | 25–14 | 75–52 | Relatório | ||
25 set | 20:00 | República Checa | 1-3 | Bélgica | 16-25 | 25–18 | 17-25 | 21-25 | 79-93 | Relatório | |
26 set | 15:00 | Bulgária | 1-3 | Sérvia | 25–20 | 16-25 | 19-25 | 28-30 | 88-100 | Relatório | |
26 set | 17:30 | República Checa | 0–3 | Países Baixos | 18-25 | 17-25 | 22-25 | 57-75 | Relatório | ||
26 set | 20:00 | Polônia | 3–0 | Bélgica | 25–18 | 25–20 | 25–19 | 75–57 | Relatório | ||
27 set | 15:00 | República Checa | 0–3 | Sérvia | 18-25 | 21-25 | 17-25 | 56-75 | Relatório | ||
27 set | 17:30 | Polônia | 3-1 | Países Baixos | 25–22 | 25–18 | 22-25 | 25–21 | 97-86 | Relatório | |
27 set | 20:00 | Bulgária | 1-3 | Bélgica | 16-25 | 19-25 | 32-30 | 22-25 | 89-105 | Relatório |
- As seguintes partidas da rodada preliminar também são válidas para a classificação do pool:
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 set | 20:30 | Países Baixos | 3-1 | Bélgica | 25–19 | 18-25 | 25-23 | 25-12 | 93-79 | Relatório | |
21 set | 15:00 | Bulgária | 2-3 | República Checa | 10-25 | 25–22 | 22-25 | 25-23 | 18-20 | 100-115 | Relatório |
22 de setembro | 15:00 | Sérvia | 3-2 | Países Baixos | 25–18 | 17-25 | 25–14 | 30-32 | 15–13 | 112–102 | Relatório |
22 de setembro | 17:30 | República Checa | 1-3 | Polônia | 17-25 | 25-27 | 25–18 | 22-25 | 89-95 | Relatório | |
23 set | 17:30 | Bulgária | 2-3 | Polônia | 25–20 | 25-27 | 31-29 | 13-25 | 13-15 | 107-116 | Relatório |
23 set | 20:00 | Sérvia | 3-2 | Bélgica | 22-25 | 25–20 | 27-29 | 25–17 | 15–5 | 114-96 | Relatório |
Rodada Final
- local: d'Coque , Cidade do Luxemburgo, Luxemburgo
- Todos os horários são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Semifinais | Final | |||||
29 set | ||||||
Itália | 3 | |||||
30 set | ||||||
Rússia | 0 | |||||
Itália | 3 | |||||
29 set | ||||||
Sérvia | 0 | |||||
Sérvia | 3 | |||||
Polônia | 0 | |||||
3º lugar | ||||||
30 set | ||||||
Rússia | 3 | |||||
Polônia | 1 |
Semifinais
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 set | 16:30 | Itália | 3–0 | Rússia | 25–21 | 25–22 | 25–13 | 75-56 | Relatório | ||
29 set | 19:30 | Sérvia | 3–0 | Polônia | 27-25 | 25–21 | 25–21 | 77-67 | Relatório |
Jogo de 3º lugar
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 set | 15:30 | Rússia | 3-1 | Polônia | 21-25 | 25–22 | 25–14 | 25–20 | 96-81 | Relatório |
Final
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 set | 18:30 | Itália | 3–0 | Sérvia | 26–24 | 25–18 | 25–21 | 76-63 | Relatório |
Classificação e estatísticas
Classificação final
|
Prêmios individuais
|
Referências
- Confédération Européenne de Volleyball (CEV)
links externos
- Website oficial
- Resultados CEV
- Resultados em todor66.com