Campeonato de Wimbledon 2007 - Pares Femininos - 2007 Wimbledon Championships – Women's Doubles
Pares Femininos | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon de 2007 | |
Campeões |
Cara Black Liezel Huber |
Vice-campeã |
Katarina Srebotnik Ai Sugiyama |
Pontuação final | 3-6, 6-3, 6-2 |
Desenhar | 64 (4 Q / 5 WC ) |
Sementes | 16 |
Yan Zi e Zheng Jie foram os campeões, mas Zheng não competiu. Yan fez parceria com Peng Shuai, mas perdeu nas quartas de final para Alicia Molik e Mara Santangelo .
Cara Black e Liezel Huber derrotaram Katarina Srebotnik e Ai Sugiyama na final por 3–6, 6–3, 6–2 para ganhar o título de tênis de duplas femininas no Campeonato de Wimbledon de 2007.
Sementes
- 1 . Lisa Raymond / Samantha Stosur (semifinais)
- 2 . Cara Black / Liezel Huber (campeões)
- 3 . Chan Yung-jan / Chuang Chia-jung (Terceira rodada)
- 4 . Katarina Srebotnik / Ai Sugiyama (final)
- 5 . Květa Peschke / Rennae Stubbs (quartas de final)
- 6 . Alicia Molik / Mara Santangelo (semifinais)
- 7 . Janette Husárová / Meghann Shaughnessy (Terceira rodada)
- 8 . Anabel Medina Garrigues / Virginia Ruano Pascual (Terceira rodada)
- 9 . Tathiana Garbin / Paola Suárez (primeira rodada)
- 10 . Elena Likhovtseva / Sun Tiantian (quartas de final)
- 11 . Maria Elena Camerin / Gisela Dulko (primeira rodada)
- 12 . Maria Kirilenko / Elena Vesnina (terceira rodada)
- 13 . Dinara Safina / Roberta Vinci (primeira rodada)
- 14 . Vera Dushevina / Tatiana Perebiynis (primeira rodada)
- 15 . Vania King / Jelena Kostanić Tošić (primeira rodada)
- 16 . Sania Mirza / Shahar Pe'er (Terceira rodada)
Clique no número da semente de um jogador para ir para sua seção de sorteio.
De qualificação
Desenhar
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção Especial
- PR = Classificação Protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Júnior Isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||
1 |
Lisa Raymond Samantha Stosur |
7 | 6 | |||||||||||||||||
5 |
Květa Peschke Rennae Stubbs |
5 | 2 | |||||||||||||||||
1 |
Lisa Raymond Samantha Stosur |
6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
4 |
Katarina Srebotnik Ai Sugiyama |
1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 |
Katarina Srebotnik Ai Sugiyama |
6 | 7 7 | |||||||||||||||||
10 |
Elena Likhovtseva Sun Tiantian |
4 | 6 5 | |||||||||||||||||
4 |
Katarina Srebotnik Ai Sugiyama |
6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
2 |
Cara Black Liezel Huber |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 |
Alicia Molik Mara Santangelo |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Peng Shuai Yan Zi |
4 | 1 | ||||||||||||||||||
6 |
Alicia Molik Mara Santangelo |
4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
2 |
Cara Black Liezel Huber |
6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Nadia Petrova |
4 | 6 6 | ||||||||||||||||||
2 |
Cara Black Liezel Huber |
6 | 7 8 | |||||||||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
1 |
L Raymond S Stosur |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L Hradecká R Voráčová |
2 | 6 | 3 | 1 |
L Raymond S Stosur |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
banheiro |
E Baltacha N Cavaday |
0 | 6 7 | Q |
S Foretz S Sfar |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q |
S Foretz S Sfar |
6 | 7 9 | 1 |
L Raymond S Stosur |
6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Á Szávay V Uhlířová |
6 | 6 2 | 8 | 16 |
S Mirza S Pe'er |
0 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||||
I Benešová G Voskoboeva |
4 | 7 7 | 6 |
Á Szávay V Uhlířová |
4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q |
S Arvidsson L Osterloh |
5 | 3 | 16 |
S Mirza S Pe'er |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 |
S Mirza S Pe'er |
7 | 6 | 1 |
L Raymond S Stosur |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 |
ME Camerin G Dulko |
3 | 7 9 | 6 | 5 |
K Peschke R Stubbs |
5 | 2 | |||||||||||||||||||
M Krajicek A Radwańska |
6 | 6 7 | 8 |
M Krajicek A Radwańska |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL |
A Hlaváčková S Klösel |
6 | 6 | LL |
A Hlaváčková S Klösel |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Jans A Rosolska |
2 | 4 |
M Krajicek A Radwańska |
2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino A Parra Santonja |
6 | 6 | 5 |
K Peschke R Stubbs |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
P Cetkovská L Šafářová |
1 | 2 |
L Domínguez Lino A Parra Santonja |
1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
C Ji S Sun |
0 | 4 | 5 |
K Peschke R Stubbs |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 |
K Peschke R Stubbs |
6 | 6 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
4 |
K Srebotnik A Sugiyama |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A Ehritt-Vanc A Rodionova |
6 | 2 | 3 | 4 |
K Srebotnik A Sugiyama |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
É Loit N Pratt |
6 | 2 | 7 |
É Loit N Pratt |
0 | 3 | |||||||||||||||||||||
Y Fedak K Kanepi |
2 | 6 | 5 | 4 |
K Srebotnik A Sugiyama |
||||||||||||||||||||||
banheiro |
S Borwell J Curtis |
0 | 2 |
M Bartoli M Tu |
sem | ||||||||||||||||||||||
M Bartoli M Tu |
6 | 6 |
M Bartoli M Tu |
7 | 7 8 | ||||||||||||||||||||||
N Vaidišová B Záhlavová-Strýcová |
6 | 6 |
N Vaidišová B Záhlavová-Strýcová |
5 | 6 6 | ||||||||||||||||||||||
14 |
V Dushevina T Perebiynis |
2 | 2 | 4 |
K Srebotnik A Sugiyama |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
10 |
E Likhovtseva T Sun |
6 | 6 | 10 |
E Likhovtseva T Sun |
4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
O Puchkova M Sequera |
4 | 2 | 10 |
E Likhovtseva T Sun |
6 | 0 | 9 | ||||||||||||||||||||
LL |
A Fitzpatrick E Webley-Smith |
1 | 4 |
A Nakamura T Tanasugarn |
4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A Nakamura T Tanasugarn |
6 | 6 | 10 |
E Likhovtseva T Sun |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
banheiro |
C Curran A Keothavong |
1 | 3 | 8 |
A Medina Garrigues V Ruano Pascual |
6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
banheiro |
S Williams V Williams |
6 | 6 | banheiro |
S Williams V Williams |
sem | |||||||||||||||||||||
Pin N Grandin C |
4 | 4 | 8 |
A Medina Garrigues V Ruano Pascual |
|||||||||||||||||||||||
8 |
A Medina Garrigues V Ruano Pascual |
6 | 6 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
6 |
A Molik M Santangelo |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Morariu P Schnyder |
1 | 3 | 6 |
A Molik M Santangelo |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro V Razzano |
1 | 2 |
A Bondarenko K Bondarenko |
2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
A Bondarenko K Bondarenko |
6 | 6 | 6 |
A Molik M Santangelo |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q |
Sw Hsieh A Kudryavtseva |
3 | 5 | 12 |
M Kirilenko E Vesnina |
6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
V Azarenka A Chakvetadze |
6 | 7 |
V Azarenka A Chakvetadze |
7 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
A Rezaï J Vakulenko |
0 r | 12 |
M Kirilenko E Vesnina |
6 3 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||
12 |
M Kirilenko E Vesnina |
5 | 6 |
A Molik M Santangelo |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 |
D Safina R Vinci |
6 | 5 | 3 |
S Peng Z Yan |
4 | 1 | ||||||||||||||||||||
E Daniilidou J Wöhr |
3 | 7 | 6 |
E Daniilidou J Wöhr |
0 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Harkleroad T Obziler |
6 | 4 | 2 |
S Peng Z Yan |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Peng Z Yan |
4 | 6 | 6 |
S Peng Z Yan |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q |
J Ditty R Kops-Jones |
6 5 | 6 | 2 | 3 |
Yj Chan C-j Chuang |
3 | 2 | |||||||||||||||||||
E Laine MJ Martínez Sánchez |
7 7 | 0 | 6 |
E Laine MJ Martínez Sánchez |
4 | 2 | |||||||||||||||||||||
D Hantuchová A Ivanovic |
6 4 | 4 | 3 |
Yj Chan C-j Chuang |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 |
Yj Chan C-j Chuang |
7 7 | 6 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
7 |
J Husárová M Shaughnessy |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
banheiro |
K Paterson M South |
1 | 5 | 7 |
J Husárová M Shaughnessy |
7 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||
J Gajdošová A Morigami |
6 | 6 |
J Gajdošová A Morigami |
5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Gagliardi F Schiavone |
4 | 2 | 7 |
J Husárová M Shaughnessy |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||
AL Grönefeld T Malek |
6 | 1 | 6 |
S Kuznetsova N Petrova |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL |
H Šromová K Zakopalová |
3 | 6 | 2 |
AL Grönefeld T Malek |
2 | 0 | ||||||||||||||||||||
S Kuznetsova N Petrova |
7 7 | 6 |
S Kuznetsova N Petrova |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 |
T Garbin P Suárez |
6 4 | 3 |
S Kuznetsova N Petrova |
4 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
15 |
V King J Kostanić Tošić |
3 | 4 | 2 |
C Black L Huber |
6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||
J Craybas L Granville |
6 | 6 |
J Craybas L Granville |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E Dementieva F Pennetta |
6 | 6 |
E Dementieva F Pennetta |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Bammer T Paszek |
1 | 0 |
J Craybas L Granville |
1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
B Mattek B Stewart |
7 7 | 7 | 2 |
C Black L Huber |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Müller G Navrátilová |
6 1 | 5 |
B Mattek B Stewart |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Brémond N Dechy |
6 4 | 3 | 2 |
C Black L Huber |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 |
C Black L Huber |
7 7 | 6 |