Campeonato Mundial Júnior de Hóquei no Gelo de 2006 - 2006 World Junior Ice Hockey Championships
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Canadá |
datas | 26 de dezembro de 2005 - 5 de janeiro de 2006 |
Times | 10 |
Local (es) | 4 (em 3 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Canadá (12º título) |
Vice-campeão | Rússia |
Terceiro lugar | Finlândia |
Quarto lugar | Estados Unidos |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 31 |
Gols marcados | 195 (6,29 por jogo) |
Comparecimento | 325.138 (10.488 por jogo) |
Líder (es) de pontuação | Phil Kessel (11 pontos) |
MVP | Evgeni Malkin |
← 2005
2007 →
|
O Campeonato Mundial Júnior de Hóquei no Gelo de 2006 ( 2006 WJHC ) foi realizado em Vancouver , Kelowna e Kamloops , British Columbia , Canadá. Os campeonatos começaram em 26 de dezembro de 2005 e terminaram em 5 de janeiro de 2006. Os jogos foram disputados no GM Place e no Pacific Coliseum em Vancouver, no Interior Savings Centre em Kamloops e no Prospera Place em Kelowna. A equipe do Canadá foi a vencedora ao derrotar a Rússia por 5 a 0 no jogo pela medalha de ouro. O público total foi de 325.138 (um novo recorde), dividido em 31 jogos, para uma média de 10.488 por jogo.
Divisão de Topo
Locais
Capacidade do GM Place : 18.630 |
Capacidade do Pacific Coliseum : 16.281 |
Capacidade do Prospera Place : 6.886 |
Capacidade da Central de Poupança Interior : 5.658 |
---|---|---|---|
Canadá - Vancouver | Canadá - Vancouver | Canadá - Kelowna | Canadá - Kamloops |
Rosters
Rodada Preliminar
Todos os horários são locais ( UTC − 8 ) .
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá (H) | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 6 | +10 | 8 | Semifinais |
2 | Estados Unidos | 4 | 2 | 1 | 1 | 21 | 12 | +9 | 5 | Quartas de final |
3 | Finlândia | 4 | 2 | 0 | 2 | 19 | 13 | +6 | 4 | |
4 | Suíça | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 10 | -2 | 3 | Rodada de rebaixamento |
5 | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 26 | -23 | 0 |
26 de dezembro de 2005 16:00 |
Finlândia |
1–5 (0–2, 0–2, 1–1) |
Canadá |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 16.083 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
26 de dezembro de 2005 20:00 |
Noruega |
2–11 (0–3, 1–5, 1–3) |
Estados Unidos |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 12.232 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
27 de dezembro de 2005 19:00 |
Suíça |
2–0 (0–0, 1–0, 1–0) |
Noruega |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 11.976 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
28 de dezembro de 2005 16:00 |
Canadá |
4–3 (2–1, 2–1, 0–1) |
Suíça |
Pacific Coliseum , Vancouver Presença: 16.123 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
28 de dezembro de 2005 20:00 |
Estados Unidos |
6–5 (3–2, 2–1, 1–2) |
Finlândia |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 12.209 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
29 de dezembro de 2005 16:00 |
Noruega |
0–4 (0–1, 0–3, 0–0) |
Canadá |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 16.083 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
30 de dezembro de 2005 16:00 |
Estados Unidos |
2–2 (2–0, 0–0, 0–2) |
Suíça |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 12.130 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
30 de dezembro de 2005 20:00 |
Finlândia |
9–1 (7–0, 1–1, 1–0) |
Noruega |
Pacific Coliseum , Vancouver Presença: 10.766 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31 de dezembro de 2005 16:00 |
Canadá |
3–2 (2–1, 0–1, 1–0) |
Estados Unidos |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 16.083 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31 de dezembro de 2005 20:00 |
Suíça |
1–4 (0–1, 0–0, 1–3) |
Finlândia |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 8.335 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 6 | +15 | 8 | Semifinais |
2 | Suécia | 4 | 3 | 0 | 1 | 20 | 9 | +11 | 6 | Quartas de final |
3 | República Checa | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 14 | 0 | 4 | |
4 | Eslováquia | 4 | 1 | 0 | 3 | 12 | 21 | -9 | 2 | Rodada de rebaixamento |
5 | Letônia | 4 | 0 | 0 | 4 | 8 | 25 | -17 | 0 |
26 de dezembro de 2005 19:00 |
Letônia |
1–5 (1–2, 0–3, 0–0) |
República Checa |
Centro de Economia do Interior , Kamloops Participação: 4.653 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
26 de dezembro de 2005 19:00 |
Suécia |
1–5 (1–2, 0–1, 0–2) |
Rússia |
Prospera Place , Kelowna Participação: 5.982 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
27 de dezembro de 2005 19:00 |
Eslováquia |
7–4 (2–0, 4–3, 1–1) |
Letônia |
Prospera Place , Kelowna Participação: 5.790 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
28 de dezembro de 2005 19:00 |
República Checa |
2–3 (0–2, 1–1, 1–0) |
Suécia |
Interior Savings Center , Kamloops Participação: 5.323 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
28 de dezembro de 2005 19:00 |
Rússia |
6–2 (5–0, 0–1, 1–0) |
Eslováquia |
Prospera Place , Kelowna Público: 5.948 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
29 de dezembro de 2005 19:00 |
Letônia |
1–3 (0–2, 1–1, 0–0) |
Rússia |
Interior Savings Center , Kamloops Participação: 4.831 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
30 de dezembro de 2005 19:00 |
República Checa |
5–3 (3–1, 1–0, 1–2) |
Eslováquia |
Prospera Place , Kelowna Participação: 5.979 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
30 de dezembro de 2005 19:00 |
Suécia |
10–2 (4–1, 3–0, 3–1) |
Letônia |
Centro de Economia do Interior , Kamloops Participação: 4.797 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31 de dezembro de 2005 19:00 |
Eslováquia |
0–6 (0–2, 0–1, 0–3) |
Suécia |
Centro de Economia do Interior , Kamloops Participação: 4.712 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
31 de dezembro de 2005 19:00 |
Rússia |
7–2 (1–0, 1–0, 5–2) |
República Checa |
Prospera Place , Kelowna Público: 6.027 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Rodada de rebaixamento
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Suíça | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | +5 | 5 | |
8 | Eslováquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 10 | +4 | 5 | |
9 | Letônia | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 12 | -2 | 2 | 2007 Divisão I |
10 | Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 | 0 |
2 de janeiro de 2006 13:00 |
Suíça |
5–2 (1–0, 2–1, 2–1) |
Letônia |
Pacific Coliseum , Vancouver Presença: 7.616 |
Referência do jogo | ||||
---|---|---|---|---|
3 de janeiro de 2006 13:00 |
Eslováquia |
4–3 (1–1, 2–2, 1–0) |
Noruega |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 5.038 |
Referência do jogo | ||||
---|---|---|---|---|
4 de janeiro de 2006, 12h |
Letônia |
4–0 (1–0, 2–0, 1–0) |
Noruega |
Pacific Coliseum , Vancouver Participação: 4.540 |
Referência do jogo | ||||
---|---|---|---|---|
4 de janeiro de 2006 16:00 |
Suíça |
3–3 (2–1, 1–0, 0–2) |
Eslováquia |
Pacific Coliseum , Vancouver Presença: 6.667 |
Referência do jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Rodada Final
Suporte
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||
B1 | Rússia | 5 | ||||||||||||
A2 | Estados Unidos | 2 | QF1 | Estados Unidos | 1 | |||||||||
B3 | República Checa | 1 | SF1 | Rússia | 0 | |||||||||
SF2 | Canadá | 5 | ||||||||||||
A1 | Canadá | 4 | ||||||||||||
B2 | Suécia | 0 | QF2 | Finlândia | 0 | |||||||||
A3 | Finlândia ( OT ) | 1 | Terceiro lugar | |||||||||||
Finlândia | 4 | |||||||||||||
Estados Unidos | 2 |
Quartas de final
2 de janeiro de 2006 16:00 |
Suécia |
0–1 OT (0–0, 0–0, 0–0) ( OT : 0–1) |
Finlândia |
General Motors Place , Vancouver Comparecimento: 18.630 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
2 de janeiro de 2006 20:00 |
Estados Unidos |
2–1 (2–1, 0–0, 0–0) |
República Checa |
General Motors Place , Vancouver Comparecimento: 14.890 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Semifinais
3 de janeiro de 2006 16:00 |
Canadá |
4–0 (1–0, 1–0, 2–0) |
Finlândia |
General Motors Place , Vancouver Comparecimento: 18.630 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
3 de janeiro de 2006 20:00 |
Rússia |
5–1 (1–0, 0–0, 4–1) |
Estados Unidos |
General Motors Place , Vancouver Comparecimento: 18.630 |
Referência do jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anton Khudobin | Goleiros | Cory Schneider |
Árbitro: Jyri Ronn Linesmen: Jeff MacDonald Fredrik Ulriksson |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
51 min | Penalidades | 41 min | ||||||||||||||||||
34 | Shots | 35 |
Jogo do quinto lugar
4 de janeiro de 2006 20:00 |
Suécia |
3–1 (0–0, 0–0, 3–1) |
República Checa |
General Motors Place , Vancouver Público: 10.684 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Jogo da medalha de bronze
5 de janeiro de 2006, 12h |
Finlândia |
4–2 (0–1, 2–0, 2–1) |
Estados Unidos |
General Motors Place , Vancouver Comparecimento: 15.107 |
Referência do jogo | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Final
5 de janeiro de 2006 16:00 |
Rússia |
0–5 (0–2, 0–2, 0–1) |
Canadá |
General Motors Place , Vancouver Comparecimento: 18.630 |
Referência do jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anton Khudobin | Goleiros | Justin Pogge |
Árbitro: Brian Thul Linesmen: František Kalivoda Juho Kautto |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
20 minutos | Penalidades | 14 min | |||||||||||||||
35 | Shots | 34 |
Estatisticas
Líderes de pontuação
Pos | Jogador | País | GP | G | UMA | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Phil Kessel | Estados Unidos | 7 | 1 | 10 | 11 | 0 | 2 |
2 | Evgeni Malkin | Rússia | 6 | 4 | 6 | 10 | +5 | 12 |
3 | Lauri Tukonen | Finlândia | 7 | 3 | 7 | 10 | +9 | 0 |
4 | Stanislav Lašček | Eslováquia | 6 | 6 | 3 | 9 | +3 | 8 |
5 | Chris Bourque | Estados Unidos | 7 | 7 | 1 | 8 | -1 | 12 |
6 | Nicklas Bäckström | Suécia | 6 | 4 | 3 | 7 | +3 | 2 |
6 | Mathias Joggi | Suíça | 6 | 4 | 3 | 7 | -2 | 14 |
8 | Bobby Ryan | Estados Unidos | 7 | 3 | 4 | 7 | -1 | 0 |
8 | Blake Comeau | Canadá | 6 | 3 | 4 | 7 | +7 | 8 |
10 | Marek Zagrapan | Eslováquia | 6 | 2 | 5 | 7 | +3 | 18 |
10 | Alexei Emelin | Rússia | 6 | 2 | 5 | 7 | +3 | 39 |
GP = Jogos disputados; G = metas; A = assistências; Pts = pontos; +/− = mais-menos ; PIM = Penalidades em Minutos
Fonte: IIHF
Líderes de goleiros
(mínimo de 40% do tempo total de gelo da equipe)
Pos | Jogador | País | TOI | GA | GAA | Sv% | TÃO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Justin Pogge | Canadá | 360: 00 | 6 | 1,00 | 95,20 | 3 |
2 | Daniel Larsson | Suécia | 249: 26 | 4 | 0,96 | 95,18 | 1 |
3 | Tuukka Rask | Finlândia | 369: 26 | 13 | 2,11 | 93,98 | 1 |
4 | Anton Khudobin | Rússia | 300: 00 | 11 | 2,20 | 93,29 | 0 |
5 | Cory Schneider | Estados Unidos | 359: 06 | 16 | 2,67 | 91,21 | 0 |
TOI = Tempo no gelo (minutos: segundos); GA = Gols Contra; GAA = Gols contra a média; Sv% = Porcentagem de economia; SO =
Fonte de desligamentos : IIHF
Prêmios
- Melhores jogadores selecionados pela Diretoria:
- Melhor goleiro : Tuukka Rask
- Melhor defensor : Marc Staal
- Melhor atacante : Evgeni Malkin
Fonte: IIHF
- All-Stars da mídia:
- MVP: Evgeni Malkin
- Goleiro: Tuukka Rask
- Defensores: Luc Bourdon / Jack Johnson
- Avançados: Evgeni Malkin / Lauri Tukonen / Steve Downie
Fonte: IIHF
Classificação final
Equipe | |
---|---|
Canadá | |
Rússia | |
Finlândia | |
4º | Estados Unidos |
5 ª | Suécia |
6º | República Checa |
7º | Suíça |
8º | Eslováquia |
9º | Letônia |
10º | Noruega |
Divisão I
grupo A
Realizado de 11 a 17 de dezembro de 2005, em Bled , Eslovênia .
GP | C | eu | T | GF | GA | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemanha | 5 | 5 | 0 | 0 | 20 | 2 | 10 |
Dinamarca | 5 | 3 | 1 | 1 | 20 | 17 | 7 |
Eslovênia | 5 | 3 | 2 | 0 | 17 | 8 | 6 |
França | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 7 | 4 |
Ucrânia | 5 | 1 | 3 | 1 | 10 | 22 | 3 |
Japão | 5 | 0 | 5 | 0 | 10 | 29 | 0 |
Grupo B
Realizado de 12 a 18 de dezembro de 2005, em Minsk , Bielo-Rússia .
GP | C | eu | T | GF | GA | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bielo-Rússia | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 6 | 9 |
Cazaquistão | 5 | 4 | 1 | 0 | 21 | 8 | 8 |
Itália | 5 | 2 | 2 | 1 | 14 | 15 | 5 |
Polônia | 5 | 1 | 2 | 2 | 9 | 14 | 4 |
Áustria | 5 | 0 | 3 | 2 | 5 | 16 | 2 |
Hungria | 5 | 0 | 3 | 2 | 6 | 20 | 2 |
Divisão II
grupo A
Realizado de 12 a 18 de dezembro de 2005, em Bucareste , Romênia .
GP | C | eu | T | GF | GA | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grã Bretanha | 5 | 5 | 0 | 0 | 53 | 3 | 10 |
Países Baixos | 5 | 3 | 1 | 1 | 38 | 8 | 7 |
Romênia | 5 | 3 | 1 | 1 | 31 | 11 | 7 |
Espanha | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 33 | 4 |
Austrália | 5 | 1 | 4 | 0 | 17 | 37 | 2 |
Nova Zelândia | 5 | 0 | 5 | 0 | 2 | 64 | 0 |
Grupo B
Realizado de 10 a 16 de janeiro de 2006, em Belgrado , Sérvia e Montenegro .
GP | C | eu | T | GF | GA | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estônia | 5 | 5 | 0 | 0 | 46 | 8 | 10 |
Croácia | 5 | 3 | 2 | 0 | 22 | 15 | 6 |
Coreia do Sul | 5 | 2 | 2 | 1 | 20 | 15 | 5 |
Sérvia e Montenegro | 5 | 2 | 2 | 1 | 14 | 16 | 5 |
México | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 40 | 2 |
China | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 31 | 2 |
Divisão III
Realizado em Elektrėnai and Kaunas , Lituânia , de 3 a 9 de janeiro de 2006.
GP | C | eu | T | GF | GA | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituânia | 4 | 4 | 0 | 0 | 81 | 3 | 8 |
Islândia | 4 | 3 | 1 | 0 | 79 | 6 | 6 |
Peru | 4 | 2 | 2 | 0 | 35 | 40 | 4 |
Bulgária | 4 | 1 | 3 | 0 | 26 | 32 | 2 |
Armênia | 4 | 0 | 4 | 0 | 6 | 146 | 0 |
links externos
- Site oficial da IIHF
- Site oficial em www.hockeycanada.ca