Campeonato de Wimbledon de 2005 - Pares Femininos - 2005 Wimbledon Championships – Women's Doubles
Pares Femininos | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon de 2005 | |
Campeões |
Cara Black Liezel Huber |
Vice-campeã |
Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo |
Pontuação final | 6–2, 6–1 |
Empate | 64 (4 Q / 6 WC ) |
Sementes | 16 |
Cara Black e Rennae Stubbs foram os campeões em título, mas não jogaram juntos. Stubbs fez parceria com Lisa Raymond, mas perdeu na primeira rodada para Stéphanie Cohen-Aloro e Selima Sfar .
As pretas competiram com Liezel Huber e derrotaram Svetlana Kuznetsova e Amélie Mauresmo na final por 6–2, 6–1 para ganhar o título de tênis de duplas femininas no Campeonato de Wimbledon de 2005.
Sementes
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (retirou-se) 1.
- 2 . Cara Black / Liezel Huber (campeões)
- 3 . Lisa Raymond / Rennae Stubbs (primeira rodada)
- 4 . Nadia Petrova / Meghann Shaughnessy (quartas de final)
- 5 . Elena Likhovtseva / Vera Zvonareva (quartas de final)
- 6 . Janette Husárová / Conchita Martínez (terceira rodada)
- 7 . Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (quartas de final)
- 8 . Anna-Lena Grönefeld / Martina Navratilova (semifinais)
- 9 . Anabel Medina Garrigues / Dinara Safina (terceira rodada)
- 10 . Shinobu Asagoe / Katarina Srebotnik (terceira rodada)
- 11 . Bryanne Stewart / Samantha Stosur (semifinais)
- 12 . Lindsay Davenport / Corina Morariu (segunda rodada)
- 13 . Gisela Dulko / María Vento-Kabchi (primeiro turno)
- 14 . Eleni Daniilidou / Nicole Pratt (segunda rodada)
- 15 . Émilie Loit / Barbora Strýcová (terceira rodada)
- 16 . Gabriela Navrátilová / Michaela Paštiková (segunda rodada)
- 17 . Els Callens / Emmanuelle Gagliardi (terceira rodada)
Clique no número da semente de um jogador para ir para a seção de sorteio.
Virginia Ruano Pascual e Paola Suárez retiraram-se devido a lesão de Suárez. Eles foram substituídos no sorteio pelo par não classificado com a melhor classificação, Els Callens e Emmanuelle Gagliardi , que se tornou o número 17 classificado.
De qualificação
Empate
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção Especial
- PR = Classificação Protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Júnior Isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||
Vera Dushevina Shahar Pe'er |
6 5 | 4 | ||||||||||||||||||
8 |
Anna-Lena Grönefeld Martina Navratilova |
7 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 |
Anna-Lena Grönefeld Martina Navratilova |
4 | 4 | |||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo |
6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
5 |
Elena Likhovtseva Vera Zvonareva |
3 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova Amélie Mauresmo |
2 | 1 | ||||||||||||||||||
2 |
Cara Black Liezel Huber |
6 | 6 | |||||||||||||||||
11 |
Bryanne Stewart Samantha Stosur |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 |
Nadia Petrova Meghann Shaughnessy |
6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
11 |
Bryanne Stewart Samantha Stosur |
0 | 2 | |||||||||||||||||
2 |
Cara Black Liezel Huber |
6 | 6 | |||||||||||||||||
7 |
Daniela Hantuchová Ai Sugiyama |
3 | 2 | |||||||||||||||||
2 |
Cara Black Liezel Huber |
6 | 6 | |||||||||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
17 |
E Callens E Gagliardi |
6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
S Farina Elia R Vinci |
3 | 6 4 | 17 |
E Callens E Gagliardi |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Díaz Oliva M Suchá |
5 | 6 | 1 | banheiro |
E Baltacha J O'Donoghue |
1 | 2 | ||||||||||||||||||||
banheiro |
E Baltacha J O'Donoghue |
7 | 1 | 6 | 17 |
E Callens E Gagliardi |
7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
J Craybas M Weingärtner |
6 4 | 6 9 |
V Duchevina S Pe'er |
5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
V Duchevina S Pe'er |
7 7 | 7 11 |
V Duchevina S Pe'er |
6 | 6 7 | 8 | |||||||||||||||||||||
N Dechy K Šprem |
6 6 | 4 | 16 |
G Navrátilová M Paštiková |
2 | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 |
G Navrátilová M Paštiková |
7 8 | 6 |
V Duchevina S Pe'er |
6 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
10 |
S Asagoe K Srebotnik |
6 | 3 | 6 | 8 |
AL Grönefeld M Navratilova |
7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
M Marrero A Parra Santonja |
0 | 6 | 3 | 10 |
S Asagoe K Srebotnik |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Kremer A Smashnova |
3 | 6 | 2 | Q |
E Dominikovic A Nakamura |
6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q |
E Dominikovic A Nakamura |
6 | 3 | 6 | 10 |
S Asagoe K Srebotnik |
3 | 3 | |||||||||||||||||||
D Chládková V Razzano |
6 | 6 | 8 |
AL Grönefeld M Navratilova |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Linetskaya N Vaidišová |
4 | 3 |
D Chládková V Razzano |
1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q |
R Fujiwara S Obata |
3 | 3 | 5 |
AL Grönefeld M Navratilova |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 |
AL Grönefeld M Navratilova |
6 | 6 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
3 |
L Raymond R Stubbs |
4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro S Sfar |
6 | 3 | 6 |
S Cohen-Aloro S Sfar |
1 | 2 | |||||||||||||||||||||
L McShea A Spears |
6 4 | 6 | 6 |
L McShea A Spears |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q |
T Poutchek A Yakimova |
7 7 | 1 | 1 |
L McShea A Spears |
6 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Kuznetsova A Mauresmo |
7 | 6 |
S Kuznetsova A Mauresmo |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Cervanová K Koukalová |
5 | 2 |
S Kuznetsova A Mauresmo |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Granville J Lee |
3 | 6 | 6 |
L Granville J Lee |
1 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 |
G Dulko M Vento-Kabchi |
6 | 4 | 0 |
S Kuznetsova A Mauresmo |
6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||||
12 |
L Davenport C Morariu |
7 | 6 | 5 |
E Likhovtseva V Zvonareva |
3 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||||
J Janković J Kostanić |
5 | 3 | 12 |
L Davenport C Morariu |
6 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
ME Camerin T Garbin |
0 | 4 |
M Bartoli M Sequera |
7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Bartoli M Sequera |
6 | 6 |
M Bartoli M Sequera |
4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Hopkins M Washington |
7 7 | 6 | 5 |
E Likhovtseva V Zvonareva |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
I Benešová G Voskoboeva |
6 5 | 1 |
J Hopkins M Washington |
7 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q |
A Bondarenko A Rodionova |
2 | 5 | 5 |
E Likhovtseva V Zvonareva |
6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
5 |
E Likhovtseva V Zvonareva |
6 | 7 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
6 |
J Husárová C Martínez |
6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
E Birnerová A Vanc |
2 | 6 | 1 | 6 |
J Husárová C Martínez |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives M Sánchez Lorenzo |
6 | 6 |
N Llagostera Vives M Sánchez Lorenzo |
2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
K Brandi L Šafářová |
3 | 1 | 6 |
J Husárová C Martínez |
6 8 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
banheiro |
K O'Brien M South |
3 | 2 | 11 |
B Stewart S Stosur |
7 10 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Y Beygelzimer A Serra Zanetti |
6 | 6 |
Y Beygelzimer A Serra Zanetti |
1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
banheiro |
A Janes A Keothavong |
0 | 3 | 11 |
B Stewart S Stosur |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 |
B Stewart S Stosur |
6 | 6 | 11 |
B Stewart S Stosur |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 |
E Daniilidou N Pratt |
7 | 6 | 4 |
N Petrova M Shaughnessy |
6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
K Peschke J Schruff |
5 | 4 | 14 |
E Daniilidou N Pratt |
3 | 1 | |||||||||||||||||||||
F Pennetta F Schiavone |
2 | 4 |
A Ivanovic T Križan |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A Ivanovic T Križan |
6 | 6 |
A Ivanovic T Križan |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
C Castaño S Mamić |
6 | 2 | 2 | 4 |
N Petrova M Shaughnessy |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Domachowska S Talaja |
4 | 6 | 6 |
M Domachowska S Talaja |
3 | 1 | |||||||||||||||||||||
banheiro |
C Curran N Grandin |
4 | 6 3 | 4 |
N Petrova M Shaughnessy |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 |
N Petrova M Shaughnessy |
6 | 7 7 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
7 |
D Hantuchová A Sugiyama |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL |
E Krauth M-È Pelletier |
6 1 | 1 | 7 |
D Hantuchová A Sugiyama |
7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
N Miyagi A Myskina |
6 | 6 |
N Miyagi A Myskina |
5 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
banheiro |
A Hawkins R Llewellyn |
4 | 0 | 7 |
D Hantuchová A Sugiyama |
6 | 2 | ||||||||||||||||||||
LL |
Y Fedak L Osterloh |
4 | 1 | 9 |
A Medina Garrigues D Safina |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||
J Russell M Santangelo |
6 | 6 |
J Russell M Santangelo |
1 | 6 7 | ||||||||||||||||||||||
S Karatantcheva T Tanasugarn |
4 | 2 | 9 |
A Medina Garrigues D Safina |
6 | 7 9 | |||||||||||||||||||||
9 |
A Medina Garrigues D Safina |
6 | 6 | 11 |
D Hantuchová A Sugiyama |
3 | 2 | ||||||||||||||||||||
15 |
É Loit B Strýcová |
6 | 7 | 4 |
C Black L Huber |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Randriantefy M Tu |
3 | 5 | 15 |
É Loit B Strýcová |
3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A Jidkova T Perebiynis |
6 | 6 |
A Jidkova T Perebiynis |
6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
A Chakvetadze S Mirza |
2 | 1 | 15 |
É Loit B Strýcová |
1 | 5 | |||||||||||||||||||||
A Morigami T Musgrave |
6 | 7 | 2 |
C Black L Huber |
6 | 7 | |||||||||||||||||||||
LL |
E Gallovits A Haynes |
1 | 5 |
A Morigami T Musgrave |
2 | 1 | |||||||||||||||||||||
banheiro |
S Borwell E Webley-Smith |
1 | 2 | 2 |
C Black L Huber |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 |
C Black L Huber |
6 | 6 |