Prêmio Stinkers Bad Movie de 2005 - 2005 Stinkers Bad Movie Awards
28º Stinkers Bad Movie Awards | |
---|---|
Encontro | 2006 |
Destaques | |
Melhor filme | Sozinho no escuro |
Mais prêmios | Filho da Máscara (5) |
Mais nomeações | Filho da Máscara (10) |
O 28º Stinkers Bad Movie Awards foi lançado pela Hastings Bad Cinema Society em 2006 para homenagear os piores filmes que a indústria cinematográfica tinha a oferecer em 2005. O filme mais indicado do ano foi Son of the Mask com dez indicações, que também teve cinco vitórias. Embora a rotação usual de categorias tenha acontecido, um prêmio notável apresentado foi o Prêmio "Annie"; o objetivo era chamar a atenção de um filme para aumentar os preços dos ingressos para inflar as receitas de bilheteria, assim como Annie em 1982. O prêmio, escolhido a dedo pelos fundadores do Stinkers, Ray Wright e Mike Lancaster, foi para os produtores , conforme listado abaixo. Menções desonrosas também são apresentadas para Pior Imagem (33 no total).
Vencedores e nomeados
Pior foto
Filme | Produtoras |
---|---|
Sozinho no escuro | Lionsgate |
Enfeitiçado | Columbia |
Deuce Bigalow: Gigolo Europeu | Columbia |
Amor Sujo | Acesso preferencial internacional |
Filho da máscara | Nova linha |
Menções Desonrosas
- Æon Flux ( Paramount )
- As Aventuras de Sharkboy e Lavagirl em 3-D ( Dimensão )
- Já estamos lá? ( Columbia )
- Ursos de más notícias ( Paramount )
- Be Cool ( MGM )
- Os Irmãos Grimm ( Dimensão )
- A caverna ( joias da tela )
- Chicken Little ( Disney )
- Constantine ( Warner Bros. )
- Diário de uma mulher negra louca ( Lionsgate )
- Domino ( nova linha )
- Doom ( universal )
- Os duques de Hazzard ( Warner Bros. )
- Elektra ( Fox )
- Quarteto Fantástico ( Fox )
- The Fog ( Columbia )
- Diversão com Dick e Jane ( Columbia )
- Fique rico ou morra tentando ( Paramount )
- Herbie: Fully Loaded ( Disney )
- O Guia do Mochileiro da Galáxia ( Touchstone )
- The Honeymooners ( Paramount )
- Enganado! ( TWC )
- Casa de D ( Lionsgate )
- House of Wax ( Warner Bros. )
- A Ilha ( DreamWorks )
- Jiminy Glick em Lalawood ( MGM )
- Chutando e gritando ( universal )
- The Longest Yard ( Paramount )
- Caçadores de mentes ( dimensão )
- Miss Simpatia 2: Armada e Fabulosa ( Warner Bros. )
- Monster in Law ( New Line )
- Mulan II ( Disney )
- My Big Fat Independent Movie ( Anchor Bay )
- Meu encontro com Drew ( DEJ )
- A chupeta ( Disney )
- Palíndromos ( gênio )
- O Homem Perfeito ( Universal )
- Os produtores ( universal )
- Racing Stripes ( Warner Bros. )
- Rebote ( FOX )
- Sahara ( Paramount )
- A Sound of Thunder ( Warner Bros. )
- Stealth ( Columbia )
- Supercross ( Fox )
- Desconhecido ( Lionsgate )
- Valiant ( Disney , Vanguard )
- Guerra dos Mundos ( Paramount )
- Ruído Branco ( Universal )
- xXx: Estado da União ( Colômbia )
- Yours, Mine & Ours ( Paramount , MGM , Columbia )
Outras Categorias
Prêmio especial " Annie " para fraude no preço dos ingressos
|
Pior Diretor
|
Pior ator
|
Pior atriz
|
Pior Ator Coadjuvante
|
Pior Atriz Coadjuvante
|
O pior roteiro para um filme que fatura mais de US $ 100 milhões
|
Comédia mais dolorosamente sem graça
|
Pior música ou desempenho musical em um filme ou seus créditos finais
|
Partitura musical mais intrusiva
|
Menos que Duo Dinâmico
|
Pior casal na tela
|
Sotaque falso mais irritante (masculino)
|
Sotaque falso mais irritante (feminino)
|
Efeitos especiais menos "especiais"
|
Pior remake
|
Pior Sequela
|
A pior ressurreição de uma série de TV "clássica"
|
Prêmio Spencer Breslin (para o pior desempenho de uma criança em um papel importante)
|
Pior Conjunto Infantil
|
Foulest Family Film
|
Filme de terror menos assustador
|
Filme mais superestimado
|
Pior Filme Animado
|
Os seguintes filmes receberam várias vitórias:
Vitórias | Filme |
---|---|
5 | Filho da máscara |
4 | Sozinho no escuro |
3 | Os duques de Hazzard |
2 | Deuce Bigalow: Gigolo Europeu |
Seu, meu e nosso |