2004 na Nova Zelândia - 2004 in New Zealand
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 2004 na Nova Zelândia .
População
- População estimada em 31 de dezembro: 4.114.300
- Aumento desde 31 de dezembro de 2003: 52.800 (1,30%)
- Homens por 100 mulheres: 96,1
Titulares
Régio e vice-rei
Governo
O 47º Parlamento da Nova Zelândia continuou. O governo era uma coalizão entre o Trabalhismo e o pequeno partido Progressista, com o Futuro Unido apoiando a confiança e os votos da oferta .
- Presidente da Câmara - Jonathan Hunt (Trabalho)
- Primeiro Ministro - Helen Clark (Trabalho)
- Vice-Primeiro Ministro - Michael Cullen (Trabalho)
- Ministro das Finanças - Michael Cullen (Trabalho)
- Ministro das Relações Exteriores - Phil Goff (Trabalho)
Líderes da oposição
- Nacional - Don Brash ( líder da oposição )
- Verdes - Jeanette Fitzsimons e Rod Donald
- Ato - Richard Prebble para Rodney Hide
- Nova Zelândia Primeiro - Winston Peters
- Futuro unido - Peter Dunne
- Festa Māori - Tariana Turia
Judiciário
Líderes do centro principal
- Prefeito de Auckland - John Banks para Dick Hubbard
- Prefeito de Tauranga - Stuart Crosby
- Prefeito de Hamilton - David Braithwaite para Michael Redman
- Prefeito de Wellington - Kerry Prendergast
- Prefeito de Christchurch - Garry Moore
- Prefeito de Dunedin - Sukhi Turner para Peter Chin
Outro
Eventos
Janeiro
- 27 de janeiro: O líder do Partido Nacional , Don Brash, faz um discurso em Orewa altamente crítico da política do governo em relação a Māori .
fevereiro
Março
abril
- 8 de abril: o primeiro partido da Nova Zelândia anuncia que daria seu apoio à legislação governamental sobre áreas costeiras.
- 30 de abril: Tariana Turia anuncia que vai votar contra a legislação governamental para as costas e fundos marinhos .
Maio
- 5 de maio: Um hikoi contra a legislação da costa e do fundo do mar chega a Wellington .
- 7 de maio: O projeto de lei da costa e do fundo do mar do governo é aprovado pela primeira vez no Parlamento.
- 11 de maio: A Lei de Registros Criminais (Clean Slate) é aprovada. A lei permite que as pessoas que não reincidiram por sete anos não declarem condenações criminais menores na maioria das circunstâncias.
Junho
- 30 de junho: as estimativas das estatísticas da Nova Zelândia para esta data colocam as cidades de Lower Hutt e Tauranga em mais de 100.000 residentes pela primeira vez e o distrito de Waimakariri em mais de 40.000
julho
- 1 de julho: Primeira sessão do novo Supremo Tribunal .
- 10 de julho: eleição suplementar de Te Tai Hauauru ganha por Tariana Turia para o novo Partido Māori .
- 15 de julho de 2004 : Escândalo de passaportes entre Israel e Nova Zelândia : a Nova Zelândia impõe sanções diplomáticas contra Israel depois que dois cidadãos israelenses são condenados por fraude de passaporte.
agosto
- 2 de agosto: Cerca de 7.500 membros da Igreja Destiny marcham sobre o Parlamento em camisas pretas para protestar contra as políticas sociais liberais.
- 15 de agosto: Tornado em Waitara . Duas fatalidades quando uma casa de fazenda é destruída. [1]
- 19 de agosto: O fabricante de cereais Dick Hubbard anuncia que está concorrendo ao cargo de prefeito de Auckland .
setembro
Outubro
- 6 de outubro: os médicos do Waikato Hospital completam uma cirurgia de 22 horas para separar dois gêmeos siameses .
- 9 de outubro: as eleições do órgão local e do conselho de saúde de 2004 foram concluídas, mas não todas as contagens; e alguns resultados precisam esperar por votos especiais. Todos os três prefeitos da costa oeste foram destituídos, junto com vários em centros mais populosos, como Auckland.
- 11 de outubro: desaparecimento sob circunstâncias controversas de Iraena Asher em Piha , uma praia a oeste de Auckland.
novembro
- 1 de novembro: Um acordo recíproco de férias de trabalho entre a Nova Zelândia e a Bélgica entra em vigor.
- 18 de novembro: A legislação foi aprovada conferindo à Coroa a propriedade de todas as terras até a marca da maré alta na Nova Zelândia.
- 29 de novembro: A Lei de Registros Criminais (Clean Slate) entra em vigor.
dezembro
- 9 de dezembro: O Supremo Tribunal da Nova Zelândia concedeu fiança a Ahmed Zaoui . Ele residirá no convento dominicano em Auckland. Ele terá que se apresentar à polícia duas vezes por semana e deve passar todas as noites no convento.
- 9 de dezembro: A Lei das Uniões Civis é aprovada. A lei estabelece a nova instituição da união civil, disponível para casais do mesmo sexo e de fato.
- 10 de dezembro: Fumar é proibido em locais de trabalho ou instalações licenciadas.
- 26 de dezembro: 5 neozelandeses estão entre as vítimas do terremoto e tsunami no Oceano Índico de 2004 .
Artes e literatura
Prêmios
- Katherine Duignan ganha a bolsa Robert Burns .
Montana Book Awards 2004
- Medalha Deutz para Ficção - Slow Water de Annamarie Jagose
- Montana Medal for Non-fiction - The Trial of the Cannibal Dog, de Anne Salmond
- Escolha do leitor - História do Pinguim da Nova Zelândia por Michael King
- Poesia - Canção de Anne Kennedy
- História - O Julgamento do Cão Canibal por Anne Salmond
- Estilo de vida e cultura contemporânea - Pesca com mosca clássica nos rios da Nova Zelândia por David Hallett e John Kent
- Biografia - Mason por Rachael Barrowman
- Ilustrativo - Central de Arno Gasteiger
- Referência e antologia - Whetu Moana: poesia polinésia contemporânea em inglês
- Meio Ambiente - Deep New Zealand: Blue Water, Black Abyss por Peter Batson
- Prêmio AW Reed de contribuição para a literatura da Nova Zelândia - Joy Cowley
Música
New Zealand Music Awards
As novas categorias introduzidas foram 'Melhor Álbum de Rock', 'People's Choice Award' e 'Airplay Record of the Year'. O 'Programador de Rádio do Ano da Nova Zelândia' foi aposentado.
- Álbum do ano: Scribe (rapper) - The Crusader
- Single do ano: Scribe - Stand Up
- Melhor grupo: Dimmer - Você tem que ouvir a música
- Artista Revelação do Ano: Brooke Fraser - O que fazer com a luz do dia
- Melhor Artista Solo Masculino: Scribe - The Crusader
- Melhor artista solo feminina: Brooke Fraser - O que fazer com a luz do dia
- Álbum Nz mais vendido: Hayley Westenra - Pure
- Único Nz mais vendido: Ben Lummis - Eles não podem tirar isso
- Compositor do ano: Scribe, P-Money , Con Psy & Savage (rapper) - Not Many: The Remix!
- Melhor videoclipe: Chris Graham - Stand Up (Scribe)
- Melhor álbum de rock (nova categoria): Dimmer - Você tem que ouvir a música
- Melhor Álbum Urbano / Hip Hop: Scribe - The Crusader
- Melhor álbum de dança / música eletrônica: Salmonella Dub - One Drop East
- Melhor Álbum Maori: Ruia - Hawaiki
- Melhor Álbum de Música do Pacífico: Te Vaka - Tutuki
- Melhor álbum de jazz: The Rodger Fox Big Band - A Rare Connection
- Melhor Álbum Clássico: John Psathas - Psathas: Fragments
- Melhor álbum gospel / cristão: Magnify - In Wonder
- Conquista Internacional: Hayley Westenra
- People's Choice Award (nova categoria): Scribe
- Melhor produtor: P-Money - The Crusader (Scribe)
- Melhor engenheiro: Chris Van De Geer - Passageiro - (Carly Binding)
- Melhor capa de álbum: Ben Sciascia - Postage (Supergroove)
- Registro do ano em Airplay (nova categoria): Goldenhorse - Maybe Tomorrow
- Melhor álbum de música country: Donna Dean - Money
- Melhor música country: Donna Dean - Work It Out
- Melhor álbum folk: Brendyn Montgomery e Mike Considine - Mountain Air
- Prêmio pelo conjunto de sua obra: Shaun Joyce
Artes performáticas
- Benny Award apresentado pelo Variety Artists Club da Nova Zelândia a Eldred Stebbing MNZM.
Televisão
- 28 de março: Começa a Televisão Māori .
- 22 de setembro: Estreia da série de animação bro'Town na TV3.
- O Guia do Insider para a felicidade
Filme
- 29 de fevereiro: O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei ganha todos os 11 prêmios da Academia para os quais foi indicado.
- Fratura
- Na cova do meu pai
- Demolição Kaikohe
Internet
Veja: NZ Internet History
Esporte
Atletismo
- Dale Warrender conquistou seu primeiro título nacional na maratona masculina, marcando 2:23:40 em 1 de maio em Rotorua , enquanto Nyla Carroll conquistou seu segundo título no campeonato feminino (2:46:44).
Basquetebol
- A Liga Nacional de Basquete foi vencida pelo Auckland Stars, que derrotou o Nelson Giants por 80 a 68 na final.
- A Liga Nacional de Basquete Feminino foi vencida pelos Canterbury Wildcats, que venceram o Nelson Sparks por 68-58 na final.
Grilo
- O campeonato estadual de 2003-04 foi vencido pelo Wellington Firebirds .
- Em dezembro, a Austrália e a Nova Zelândia jogaram uma série de 3 partidas de um dia na Austrália para o primeiro Troféu Chappell-Hadlee . Depois de vencer um jogo cada, a decisão foi lavada pela chuva, então o troféu foi dividido.
Corrida de cavalo
Corrida de arreios
- Copa de Trote da Nova Zelândia : Just an Excuse - 2ª vitória
- Auckland Trotting Cup : Elsu - 2ª vitória
jogos Olímpicos
- A Nova Zelândia envia uma equipe de 148 competidores em 18 esportes.
Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|
3 | 2 | 0 | 5 |
Paralímpicos
- A Nova Zelândia envia uma equipe de 35 competidores em nove esportes.
Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|
6 | 1 | 3 | 10 |
Liga de Rugby
- Copa Bartercard conquistada pelo Mt Albert Lions
União do rugby
- Junho - julho: 2004 Philips International Series : Os All Blacks venceram a Inglaterra 36–3, a Inglaterra 36–12, a Argentina 41-7 e o time da união de rúgbi das Ilhas do Pacífico por 41–26.
- 17 de julho: Os All Blacks venceram a Austrália por 16–7 no Westpac Stadium como parte da Série Tri Nations de 2004
- 24 de julho: Os All Blacks venceram a África do Sul por 23-21 no Estádio de Jade, como parte da Série Tri Nations de 2004
- 7 de agosto: Os All Blacks perdem de 18 a 23 para a Austrália no Estádio Telstra, como parte da Série Tri Nations de 2004
- 14 de agosto: Os All Blacks perdem por 26-40 para a África do Sul no Ellis Park Stadium como parte da Série Tri Nations de 2004
- 15 de agosto: Bay of Plenty venceu Auckland por 33-28 para vencer o Escudo Ranfurly
- 5 de setembro: Canterbury venceu Bay of Plenty 33-26 para tomar o Escudo Ranfurly
- 13 de novembro: os All Blacks venceram a Itália por 59-10 no Stadio Flaminio como parte da All Black Tour of Europe de 2004
- 20 de novembro: os All Blacks venceram o País de Gales por 26-25 no Millennium Stadium, como parte da All Black Tour of Europe de 2004
- 27 de novembro: os All Blacks venceram a França por 45–6 no Stade de France como parte da All Black Tour of Europe de 2004
- 4 de dezembro: Os All Blacks venceram os Barbarians por 47–9 em Twickenham como parte da All Black Tour of Europe de 2004
Filmagem
- Cinto Ballinger -
- Edd Newman (Estados Unidos)
- John Whiteman (Upper Hutt), segundo, top neozelandês
Futebol
- O Chatham Cup é ganho pelo Miramar Rangers, que venceu o Waitakere City FC por 1–0 na final após prolongamento.
Nascimentos
- 8 de outubro - C'est La Guerre , cavalo de corrida puro-sangue
- 3 de novembro - Reator de Auckland , cavalo de corrida normal
Mortes
Janeiro
- 11 de janeiro - Sir Peter Elworthy , fazendeiro, líder agrícola, empresário (nascido em 1935)
- 19 de janeiro - Murray Watkinson , remador (nascido em 1939)
- 21 de janeiro - Jock Newall , jogador de futebol da associação (nascido em 1917)
- 25 de janeiro - Sonny Schmidt , fisiculturista (nascido em 1953)
- 29 de janeiro - Janet Frame , escritora (nascida em 1924)
fevereiro
- 11 de fevereiro - junho Westbury , político (nascido em 1921)
- 14 de fevereiro - Jock Butterfield , jogador da liga de rugby (nascido em 1932)
- 16 de fevereiro - Don Cleverley , jogador de críquete (nascido em 1909)
- 17 de fevereiro - Sir Peter Quilliam , jurista (nascido em 1920)
- 21 de fevereiro - Norval Morris , advogado, criminologista, romancista (nascido em 1923)
- 26 de fevereiro - Roger Mirams , cineasta (nascido em 1918)
- 29 de fevereiro - Graham Gordon , médico (nascido em 1927)
Março
- 1 de março - John Lithgow , político (nascido em 1933)
- 3 de março - Susan Moller Okin , filósofa política feminista (nascida em 1946)
- 4 de março - Arthur Kinsella , político (nascido em 1918)
- 5 de março - Martin Emond , ilustrador e pintor de desenhos animados (nascido em 1969)
- 8 de março - Frank Mooney , jogador de críquete (nascido em 1921)
- 17 de março - Sir William Pickering , cientista de foguetes (nascido em 1910)
- 19 de março - Chris Timms , marinheiro (nascido em 1947)
- 30 de março - Michael King , historiador e biógrafo (nascido em 1945)
abril
- 6 de abril - Joan Monahan (nascida Hastings), nadadora, botânica e professora (nascida em 1925)
- 16 de abril - John Caselberg , escritor e poeta (nascido em 1927)
Maio
- 3 de maio - Rahera Windsor , membro fundador e kuia de Ngāti Rānana (nascido em 1925)
- 15 de maio - Hector Wilson , jogador da união de rúgbi (nascido em 1924)
- 17 de maio - Ken Mudford , piloto de motocicleta (nascido em 1923)
- 19 de maio
- Rowan Barbour , jogador de críquete (nascido em 1922)
- Tim Hewat , produtor de televisão e jornalista (nascido em 1928)
- 21 de maio - Frank McMullen , jogador e árbitro da Rugby Union (nascido em 1933)
- 22 de maio - Wayne Kimber , político (nascido em 1949)
Junho
- 5 de junho - Jack Foster , atleta (nascido em 1932)
- 24 de junho
- 25 de junho - Morton Coutts , inventor, cervejeiro (nascido em 1904)
julho
- 5 de julho - Robert Burchfield , lexicógrafo (nascido em 1923)
- 11 de julho - Sir Terry McLean , jornalista esportivo e escritor (nascido em 1913)
- 22 de julho - Paul Clarkin , jogador de pólo (nascido em 1950)
- 28 de julho - Dame Janet Paul , editora, pintora e historiadora da arte (nascida em 1919)
- 29 de julho - Maurice Dixon , jogador da rugby Union (nascido em 1929)
agosto
- 14 de agosto
- Eric Petrie , jogador de críquete (nascido em 1927)
- Sir Trevor Skeet , político (nascido em 1918)
- 21 de agosto - Amelia Batistich , escritora (nascida em 1915)
- 23 de agosto - Trevor Blake , jogador de críquete (nascido em 1937)
- 25 de agosto - Roger Broughton , jogador de críquete (nascido em 1958)
- 26 de agosto - Bill Marsters , líder religioso das Ilhas Cook (nascido em 1923)
setembro
- 1 de setembro - Sir Alan Stewart , administrador da universidade (nascido em 1917)
- 2 de setembro - Alan Preston , jogador de futebol americano e jogador de críquete (nascido em 1932)
- 11 de setembro - Ruth Symons , jogadora de críquete (nascida em 1913)
- 20 de setembro - Pat Hanly , pintor (nascido em 1932)
- 29 de setembro - David Jackson , boxeador (nascido em 1955)
Outubro
- 5 de outubro - Maurice Wilkins , físico e biólogo molecular (nascido em 1916)
- 10 de outubro - Maurice Shadbolt , escritor e dramaturgo (nascido em 1932)
- 23 de outubro - George Silk , fotojornalista (nascido em 1916)
novembro
- 1 de novembro - Barry Brown , boxeador (nascido em 1931)
- 7 de novembro - Eddie Charlton , jogador de sinuca e bilhar (nascido em 1929)
- 8 de novembro - Frank Houston , líder religioso (nascido em 1922)
- 12 de novembro - Jim Eyles , arqueólogo (nascido em 1926)
dezembro
- 8 de dezembro - Noel Mills , remador (nascido em 1944)
- 11 de dezembro - Arthur Lydiard , atleta, treinador de atletismo (nascido em 1917)
- 17 de dezembro - Ray Dowker , jogador de críquete e futebolista (nascido em 1919)
- 29 de dezembro - Liddy Holloway , ator e roteirista de televisão (nascido em 1947)
Veja também
- Lista de anos na Nova Zelândia
- Linha do tempo da história da Nova Zelândia
- História da Nova Zelândia
- História militar da Nova Zelândia
- Linha do tempo do meio ambiente da Nova Zelândia
- Linha do tempo das ligações da Nova Zelândia com a Antártica
Para eventos e tópicos mundiais em 2004 não especificamente relacionados à Nova Zelândia, consulte : 2004