Campeonato Mundial de Snooker de 2004 - 2004 World Snooker Championship
Informação do torneio | |
---|---|
datas | 17 de abril - 3 de maio de 2004 |
Local | Teatro do Crisol |
Cidade | Sheffield |
País | Inglaterra |
Organização (ões) | WPBSA |
Formato | Evento de classificação |
Fundo de prêmio total | £ 1.378.920 |
Parte do vencedor | £ 250.000 |
Maior pausa | Joe Perry (145) |
Final | |
Campeão | Ronnie O'Sullivan |
Vice-campeão | Graeme Dott |
Pontuação | 18–8 |
← 2003
2005 →
|
O Campeonato Snooker Mundial de 2004 (também referido como o Campeonato Embaixada World Snooker 2004 para fins de patrocínio) era um profissional ranking de snooker torneio que teve lugar entre 17 de Abril e 3 de Maio de 2004, o Crucible Theatre em Sheffield , Inglaterra.
Mark Williams foi o atual campeão, mas perdeu no segundo turno por 11–13 contra Joe Perry .
Ronnie O'Sullivan ganhou seu segundo título mundial ao derrotar Graeme Dott por 18–8 na final, apesar de ter perdido Dott por 0–5. Esta foi a quarta maior margem em uma final mundial, posteriormente igualada por O'Sullivan contra Ali Carter em 2008 e Kyren Wilson em 2020 . O torneio foi patrocinado pela fabricante de cigarros Embassy .
Resumo do torneio
- Ryan Day e Stephen Maguire foram os únicos estreantes neste ano. Day perdeu por 9–10 para o campeão de 1998 John Higgins e Maguire perdeu por 6–10 para o eventual vencedor e campeão de 2001 Ronnie O'Sullivan ; ambos na primeira rodada.
- Chris Small foi forçado a se aposentar de sua partida da primeira rodada contra Alan McManus devido a uma dor de uma doença degenerativa da coluna vertebral. Sua condição o forçaria mais tarde a se aposentar do jogo permanentemente.
- Andy Hicks chegou à segunda rodada ao vencer Quinten Hann em uma partida memorável por um quase soco entre os dois jogadores no final, desencadeada por Hicks apontando para Hann que ele provavelmente sairia dos 16 primeiros como resultado de a perda.
- Barry Pinches chegou às oitavas de final pela primeira vez em sua carreira. derrotou Jimmy White por 10–8 em uma partida que ultrapassou e teve que ser concluída após outras partidas. Na segunda rodada, ele liderou Stephen Hendry por 11–9 antes de perder uma partida apertada por 12–13. A diferença de 13 anos entre as duas primeiras aparições de Pinches no Crisol (1991–2004) permanece um recorde de todos os tempos.
- Seis jogadores semeados, Stephen Lee ; Hann; Steve Davis ; Peter Ebdon ; Ken Doherty e Jimmy White , perderam no primeiro turno. Lee foi derrotado por 7–10 por Lee Walker e Davis perdeu para Anthony Hamilton pelo mesmo placar; O campeão de 1997 Doherty foi derrotado pelo duas vezes semifinalista Joe Swail por 6 a 10 e Ebdon perdeu por 8 a 10 contra Ian McCulloch .
- Paul Hunter e Matthew Stevens se encontraram nas oitavas de final pelo segundo ano consecutivo. Stevens vingou sua derrota por 6–13 no ano anterior , vindo de trás nos frames finais para vencer uma partida disputada. Hunter se viu 2-up-with-3-to-play em 12–10 antes de perder um frame-ball rosa no 23º frame, o que teria dado a ele a partida. Stevens levou todos os 3 frames para vencer a partida por 13-12.
- A derrota de Doherty foi a primeira vez que ele perdeu no primeiro round desde 1995 .
- O'Sullivan venceu as partidas das quartas e das semifinais com uma sessão de folga; ele derrotou Hamilton 13–3 nos últimos oito.
- O 17–4 de O'Sullivan contra Hendry foi a maior vitória de todas as semifinais, substituindo a vitória de 16–4 de Hendry sobre Terry Griffiths em 1992 .
Fundo de premiação
A divisão do prêmio em dinheiro para este ano é mostrada abaixo:
|
|
Atração principal
Abaixo estão os resultados de cada rodada. Os números entre parênteses ao lado de alguns dos jogadores são suas categorias de classificação (cada campeonato tem 16 sementes e 16 classificatórias).
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | Semifinais | |||||||||||
Melhor de 19 frames | Melhor de 25 frames | Melhor de 25 frames | Melhor de 33 frames | |||||||||||
17 de abril | ||||||||||||||
Mark Williams (1) | 10 | |||||||||||||
22, 23 e 24 de abril | ||||||||||||||
Dominic Dale | 7 | |||||||||||||
Mark Williams (1) | 11 | |||||||||||||
18 e 19 de abril | ||||||||||||||
Joe Perry (16) | 13 | |||||||||||||
Joe Perry (16) | 10 | |||||||||||||
27 e 28 de abril | ||||||||||||||
Robert Milkins | 7 | |||||||||||||
Joe Perry (16) | 10 | |||||||||||||
17 e 18 de abril | ||||||||||||||
Matthew Stevens (9) | 13 | |||||||||||||
Matthew Stevens (9) | 10 | |||||||||||||
23 e 24 de abril | ||||||||||||||
James Wattana | 7 | |||||||||||||
Matthew Stevens (9) | 13 | |||||||||||||
21 e 22 de abril | ||||||||||||||
Paul Hunter (8) | 12 | |||||||||||||
Paul Hunter (8) | 10 | |||||||||||||
29, 30 de abril e 1 de maio | ||||||||||||||
John Parrott | 7 | |||||||||||||
Matthew Stevens (9) | 15 | |||||||||||||
20 de abril | ||||||||||||||
Graeme Dott (13) | 17 | |||||||||||||
Stephen Lee (5) | 7 | |||||||||||||
24, 25 e 26 de abril | ||||||||||||||
Lee Walker | 10 | |||||||||||||
Lee Walker | 5 | |||||||||||||
21 de abril | ||||||||||||||
David Gray (12) | 13 | |||||||||||||
David Gray (12) | 10 | |||||||||||||
27 e 28 de abril | ||||||||||||||
Ali Carter | 7 | |||||||||||||
David Gray (12) | 7 | |||||||||||||
19 e 20 de abril | ||||||||||||||
Graeme Dott (13) | 13 | |||||||||||||
Graeme Dott (13) | 10 | |||||||||||||
25 e 26 de abril | ||||||||||||||
Mark King | 9 | |||||||||||||
Graeme Dott (13) | 13 | |||||||||||||
18 e 19 de abril | ||||||||||||||
John Higgins (4) | 10 | |||||||||||||
John Higgins (4) | 10 | |||||||||||||
Dia ryan | 9 | |||||||||||||
20 e 21 de abril | ||||||||||||||
Ronnie O'Sullivan (3) | 10 | |||||||||||||
22 e 23 de abril | ||||||||||||||
Stephen Maguire | 6 | |||||||||||||
Ronnie O'Sullivan (3) | 13 | |||||||||||||
17 e 18 de abril | ||||||||||||||
Andy Hicks | 11 | |||||||||||||
Quinten Hann (14) | 4 | |||||||||||||
27 de abril | ||||||||||||||
Andy Hicks | 10 | |||||||||||||
Ronnie O'Sullivan (3) | 13 | |||||||||||||
21 e 22 de abril | ||||||||||||||
Anthony Hamilton | 3 | |||||||||||||
Steve Davis (11) | 7 | |||||||||||||
23 e 24 de abril | ||||||||||||||
Anthony Hamilton | 10 | |||||||||||||
Anthony Hamilton | 13 | |||||||||||||
17 e 18 de abril | ||||||||||||||
Joe Swail | 11 | |||||||||||||
Ken Doherty (6) | 5 | |||||||||||||
29, 30 de abril e 1 de maio | ||||||||||||||
Joe Swail | 10 | |||||||||||||
Ronnie O'Sullivan (3) | 17 | |||||||||||||
19 de abril | ||||||||||||||
Stephen Hendry (2) | 4 | |||||||||||||
Peter Ebdon (7) | 8 | |||||||||||||
25 e 26 de abril | ||||||||||||||
Ian McCulloch | 10 | |||||||||||||
Ian McCulloch | 13 | |||||||||||||
17 e 18 de abril | ||||||||||||||
Alan McManus (10) | 6 | |||||||||||||
Alan McManus (10) | 7 | |||||||||||||
27 e 28 de abril | ||||||||||||||
Chris Small | 1 | |||||||||||||
Ian McCulloch | 3 | |||||||||||||
19 e 20 de abril | ||||||||||||||
Stephen Hendry (2) | 13 | |||||||||||||
Jimmy White (15) | 8 | |||||||||||||
24, 25 e 26 de abril | ||||||||||||||
Barry Pinches | 10 | |||||||||||||
Barry Pinches | 12 | |||||||||||||
20 e 21 de abril | ||||||||||||||
Stephen Hendry (2) | 13 | |||||||||||||
Stephen Hendry (2) | 10 | |||||||||||||
Stuart Pettman | 2 | |||||||||||||
Final (Melhor de 35 quadros) Crucible Theatre , Sheffield , 2 e 3 de maio de 2004. Árbitro: Paul Collier | ||
Graeme Dott (13) Escócia |
8- 18 |
Ronnie O'Sullivan (3) Inglaterra |
71 –34, 77 –9, 108 –0, 97 –0, 61 –0, 0–100, 17–63, 0–87, 0–87, 59 –0, 47–64, 0–78, 87 - 0, 48-68, 1-68, 0-69, 1-71, 0-85, 119 -2, 30-76, 43-85, 8-69, 44-91, 13-72, 8-92, 16-88 | Quebras de século: 2 (Dott 1, O'Sullivan 1) Maior intervalo de Dott: 106 |
71–34, 77–9, 108–0, 97–0, 61–0, 0– 100 , 17– 63 , 0– 87 , 0– 87 , 59–0, 47– 64 , 0– 78 , 87– 0, 48- 68 , 1- 68 , 0- 69 , 1- 71 , 0- 85 , 119-2, 30- 76 , 43- 85 , 8- 69 , 44- 91 , 13- 72 , 8- 92 , 16- 88 |
Ronnie O'Sullivan vence o Campeonato Mundial de Snooker da Embassy 2004 |
Qualificatória
As partidas foram disputadas no Pontin's, Prestatyn Sands, entre 10 e 20 de fevereiro de 2004.
1ª rodada (melhor de 19 frames)
Brian Salmon 10 -9 Chris Melling Ian Preece 10 –8 Justin Astley Mike Hallett 10 -6 James Leadbetter |
Joe Delaney 10 -6 Rodney Goggins Adrian Rosa 10 -6 Steve James Adam Davies 10 -8David Hall |
2ª Rodada (Melhor de 19 frames)
Tom Ford 10 -8 Martin Gould Craig Butler 10 -9 Brian Salmon Luke Simmonds 10-8 Matthew Couch Ian Preece 10 -0 Joe Johnson Lee Walker 10 -6 Mike Hallett Peter Lines 10 -4 Ian Brumby Dave Gilbert 10 -6 Michael selvagem Rory McLeod 10 -7 Mehmet Hüsnü Jason príncipe 10 -6Darryn Walker Joe Delaney 10 -4 Andrew Higginson Neil Robertson 10 -8 Martin Dziewialtowski Simon Bedford 10 -5Ian Sargeant Liu Song 10 -5Wayne Brown Leo Fernandez 10 -9Paul Sweeny Michael Rhodes 10-9 Terry Murphy |
Kwan Poomjang 10 -9 Philip Williams Garry Hardiman 10 -6 Billy Snaddon Munraj Pal 10 -0Andy Neck Colm Gilcreest 10 -7Steven Bennie Ryan Dia 10 -7 Adrian Rosa Tony Jones 10 -3 Adam Davies Jason Ferguson 10 -9Carlo Giagnacovo Ricky Walden 10 -0Stephen Croft Joe Meara 10 -8 Andrew Norman Adrian Gunnell 10 -5 Steve Mifsud Ding Junhui 10 -6 atthasit mahitthi Paul Davies 10 -4 Alain Robidoux Supoj saenla 10 -8 Bradley Jones Paul Wykes 10 -4 Kurt Maflin Stuart Mann 10 -8 Jamie Cope Scott MacKenzie 10 -3Johl mais novo |
Rodadas 3-6
Quebras de século
Foram 55 séculos no campeonato deste ano. A maior quebra do torneio foi 145 feita por Joe Perry .
|
|