Campeonato Europeu de Handebol Feminino de 2004 - 2004 European Women's Handball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Hungria |
datas | 9 a 19 de dezembro |
Times | 16 (de 1 confederação) |
Local (is) | 5 (em 5 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Noruega (2º título) |
Vice-campeão | Dinamarca |
Terceiro lugar | Hungria |
Quarto lugar | Rússia |
Estatísticas do torneio | |
Fósforos | 48 |
Gols marcados | 2596 (54,08 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Bojana Radulović ( HUN ) (72 gols) |
Melhor jogador | Gro Hammerseng ( NOR ) |
← Anterior
Próxima →
|
O Campeonato Europeu de Handebol Feminino da EHF de 2004 foi realizado na Hungria de 9 a 19 de dezembro, e foi vencido pela Noruega após vencer a Dinamarca por 27-25 na partida final.
Locais
O Campeonato Europeu de 2004 foi realizado nas seguintes cidades:
- Debrecen (Grupo Preliminar A, Grupo Principal 2)
- Zalaegerszeg (Grupo Preliminar B)
- Békéscsaba (Grupo Preliminar C)
- Győr (Grupo Preliminar D, Grupo Principal 1)
- Budapeste (rodada final)
Qualificação
País | Qualificado como | Aparições anteriores no torneio 1 |
---|---|---|
Hungria | Hospedeiro | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
Dinamarca | Semifinalista do Campeonato Europeu de 2002 | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
Noruega | Semifinalista do Campeonato Europeu de 2002 | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
França | Semifinalista do Campeonato Europeu de 2002 | 2 ( 2000 , 2002 ) |
Rússia | Semifinalista do Campeonato Europeu de 2002 | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
Áustria | Vencedor do playoff | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
Bielo-Rússia | Vencedor do playoff | 2 ( 2000 , 2002 ) |
Croácia | Vencedor do playoff | 2 ( 1994 , 1996 ) |
República Checa | Vencedor do playoff | 2 ( 1994 , 2002 ) |
Alemanha | Vencedor do playoff | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
Romênia | Vencedor do playoff | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
Sérvia e Montenegro | Vencedor do playoff | 2 2 ( 2000 , 2002 ) |
Eslovênia | Vencedor do playoff | 1 ( 2002 ) |
Espanha | Vencedor do playoff | 2 ( 1998 , 2002 ) |
Suécia | Vencedor do playoff | 3 ( 1994 , 1996 , 2002 ) |
Ucrânia | Vencedor do playoff | 5 ( 1994 , 1996 , 1998 , 2000 , 2002 ) |
- 1 Negrito indica o campeão naquele ano. Itálico indica o host daquele ano.
- 2 como FR Iugoslávia
Formato de competição
- Rodada Preliminar: 16 equipes são divididas em quatro grupos. Eles jogam entre si em um único sistema de round robin , então cada equipe joga três partidas. Uma vitória vale dois pontos, enquanto um empate vale um ponto. As três primeiras equipes de cada grupo avançam para a Rodada Principal.
- Rodada Principal: 12 times são divididos em dois grupos. Eles jogam contra times que não jogaram na Rodada Preliminar, então cada time joga 3 partidas. Todos os pontos da Rodada Preliminar, exceto os pontos ganhos contra a equipe do 4º colocado no grupo preliminar, são transportados para a Rodada Principal. As mesmas regras do round robin se aplicam à Rodada Preliminar. Os 2 primeiros colocados de cada grupo avançam para as semifinais, enquanto o terceiro colocado de cada grupo avança para o Play-off de 5º para 6º lugar e o quarto time para o Play-off de 7º para 8º lugar.
- Rodada Final: 8 times jogam no final de semana do campeonato. As equipes do 3º colocado da Rodada Principal jogam no Play-off de 5º para 6º lugar e a equipe do 4º colocado no Play-off de 7º para 8º lugar. Outras equipes jogam nas semifinais. Os perdedores das semifinais avançam para o Play-off do 3º ao 4º lugar e os vencedores avançam para a final.
Esquadrões
Rodada preliminar
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 83 | 71 | +12 | 6 | Rodada principal |
2 | Ucrânia | 3 | 2 | 0 | 1 | 77 | 74 | +3 | 4 | |
3 | Espanha | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 72 | -1 | 2 | |
4 | República Checa | 3 | 0 | 0 | 3 | 60 | 74 | -14 | 0 |
Fonte: Regras de classificação da EHF
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
9 de dezembro de 2004 17:00 |
República Checa | 18-19 | Espanha |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 2.500 Árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
(12-6) | ||||
Relatório |
9 de dezembro de 2004 19:10 |
Noruega | 27–24 | Ucrânia |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 2.500 Árbitros: Kékes, Kékes ( HUN ) |
(15-12) | ||||
Relatório |
11 de dezembro de 2004 17:00 |
Ucrânia | 25-20 | República Checa |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 2.500 árbitros: Küçükyılmaz, Altan ( TUR ) |
(13-8) | ||||
Relatório |
11 de dezembro de 2004 19:10 |
Espanha | 25-26 | Noruega |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 2.600 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
(11-14) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 17:00 |
Ucrânia | 28-27 | Espanha |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 1.000 árbitros: Olesen, Pedersen ( DEN ) |
(13-16) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 19:10 |
Noruega | 30-22 | República Checa |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 2.500 Árbitros: Van der Helm, Wiebrands ( NED ) |
(16-10) | ||||
Relatório |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovênia | 3 | 2 | 0 | 1 | 96 | 86 | +10 | 4 | Rodada principal |
2 | Rússia | 3 | 2 | 0 | 1 | 95 | 82 | +13 | 4 | |
3 | Sérvia e Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 89 | 105 | -16 | 2 | |
4 | Croácia | 3 | 1 | 0 | 2 | 82 | 89 | -7 | 2 |
Fonte: Regras de classificação da EHF
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
Notas:
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
Notas:
9 de dezembro de 2004 18:00 |
Rússia | 30-31 | Eslovênia |
Zalaegerszeg Presença: 1.300 Árbitros: Rančík, Beňo ( SVK ) |
Turey 6 | (12-17) | Derepasko 9 | ||
2 × 5 × | Relatório | 3 × 4 × |
9 de dezembro de 2004 20:00 |
Sérvia e Montenegro | 34-30 | Croácia |
Zalaegerszeg Participação: 1.100 Árbitros: Olesen, Pedersen ( DEN ) |
(17-16) | ||||
Relatório |
11 de dezembro de 2004 18:00 |
Croácia | 22-26 | Rússia |
Zalaegerszeg Presença: 1.200 árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
Horvat 7 | (10-15) | Shipilova 5 | ||
4 × 5 × | Relatório | 3 × 6 × |
11 de dezembro de 2004 20:00 |
Eslovênia | 36-26 | Sérvia e Montenegro |
Zalaegerszeg Participação: 2.000 Árbitros: Kékes, Kékes ( HUN ) |
(17-9) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 18:00 |
Rússia | 39-29 | Sérvia e Montenegro |
Zalaegerszeg Presença: 1.000 árbitros: Sołodko, Sołodko ( POL ) |
Bodniyeva 9 | (18-13) | Batinić 7 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 6 × |
12 de dezembro de 2004 20:00 |
Eslovênia | 29-30 | Croácia |
Zalaegerszeg Presença: 1.000 árbitros: Liachovičius, Paškevičius ( LTU ) |
(16-17) | ||||
Relatório |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 70 | +5 | 4 | Rodada principal |
2 | Alemanha | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 73 | +2 | 4 | |
3 | Romênia | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 75 | +6 | 4 | |
4 | Suécia | 3 | 0 | 0 | 3 | 68 | 81 | -13 | 0 |
Fonte: Regras de classificação da EHF
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
Notas:
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
Notas:
9 de dezembro de 2004 18:00 |
Romênia | 32-25 | Suécia |
Városi Sportcsarno , Békéscsaba Público: 2.000 Árbitros: Küçükyılmaz, Altan ( TUR ) |
(16-10) | ||||
Relatório |
9 de dezembro de 2004 20:15 |
Dinamarca | 27–24 | Alemanha |
Városi Sportcsarno , Békéscsaba Participação: 2.100 Árbitros: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
(12-14) | ||||
Relatório |
10 de dezembro de 2004 18:00 |
Alemanha | 26–24 | Romênia |
Városi Sportcsarno , Békéscsaba Público: 2.000 Árbitros: Sołodko, Sołodko ( POL ) |
(12-14) | ||||
Relatório |
10 de dezembro de 2004 20:15 |
Suécia | 21–24 | Dinamarca |
Városi Sportcsarno , Békéscsaba Público: 2.000 Árbitros: Hansen, Pettersen ( NOR ) |
(9-11) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 18:15 |
Dinamarca | 24-25 | Romênia |
Városi Sportcsarno , Békéscsaba Público: 2.000 Árbitros: Poladenko, Chernega ( RUS ) |
(11-12) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 20:15 |
Alemanha | 25–22 | Suécia |
Városi Sportcsarno , Békéscsaba Público: 1.700 Árbitros: Rančík, Beňo ( SVK ) |
(10-11) | ||||
Relatório |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 98 | 74 | +24 | 6 | Rodada principal |
2 | Áustria | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 | 84 | +7 | 4 | |
3 | França | 3 | 1 | 0 | 2 | 81 | 95 | -14 | 2 | |
4 | Bielo-Rússia | 3 | 0 | 0 | 3 | 70 | 87 | -17 | 0 |
Fonte: Regras de classificação da EHF
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
(H) Host.
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
(H) Host.
9 de dezembro de 2004, 17:45 |
Hungria | 32-22 | Bielo-Rússia | University Hall, Győr Participação: 2.000 árbitros: Van der Helm, Wiebrands ( NED ) |
(17-7) | ||||
Relatório |
9 de dezembro de 2004 20:00 |
França | 29-36 | Áustria | University Hall, Győr Participação: 1.000 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
(11-17) | ||||
Relatório |
10 de dezembro de 2004, 17:45 |
Áustria | 29-34 | Hungria | University Hall, Győr Participação: 3.500 Árbitros: Poladenko, Chernega ( RUS ) |
(15-17) | ||||
Relatório |
10 de dezembro de 2004 20:00 |
Bielo-Rússia | 27-29 | França | University Hall, Győr Participação: 2.000 árbitros: Liachovičius, Paškevičius ( LTU ) |
(14-15) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 17:00 |
França | 23-32 | Hungria | University Hall, Győr Participação: 3.500 Árbitros: Hansen, Pettersen ( NOR ) |
(12-14) | ||||
Relatório |
12 de dezembro de 2004 19:00 |
Áustria | 26–21 | Bielo-Rússia | University Hall, Győr Participação: 1.500 Árbitros: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
(12-8) | ||||
Relatório |
Rodada principal
Grupo I
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 5 | 5 | 0 | 0 | 158 | 115 | +43 | 10 | Semifinais |
2 | Rússia | 5 | 3 | 0 | 2 | 148 | 133 | +15 | 6 | |
3 | Ucrânia | 5 | 3 | 0 | 2 | 124 | 127 | -3 | 6 | Jogo do quinto lugar |
4 | Espanha | 5 | 2 | 0 | 3 | 138 | 138 | 0 | 4 | Jogo do sétimo lugar |
5 | Eslovênia | 5 | 2 | 0 | 3 | 135 | 151 | -16 | 4 | |
6 | Sérvia e Montenegro | 5 | 0 | 0 | 5 | 131 | 170 | -39 | 0 |
Fonte: Regras de classificação da EHF
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
Notas:
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
Notas:
14 de dezembro de 2004 15:00 |
Espanha | 32-29 | Sérvia e Montenegro | University Hall, Győr Participação: 500 Árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
(13-17) | ||||
Relatório |
14 de dezembro de 2004 17:00 |
Ucrânia | 24-22 | Eslovênia | University Hall, Győr Participação: 1.000 Árbitros: Kékes, Kékes ( HUN ) |
(8-11) | ||||
Relatório |
14 de dezembro de 2004 19:10 |
Noruega | 25–24 | Rússia | University Hall, Győr Participação: 1.300 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Riegelhuth 6 | (10-9) | Postnova 10 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 3 × |
15 de dezembro de 2004 15:00 |
Ucrânia | 24-28 | Rússia | University Hall, Győr Participação: 1.000 árbitros: Sołodko, Sołodko ( POL ) |
Reznir 16 | (9-16) | Muravyova , Postnova 6 | ||
3 × 5 × 1 × | Relatório | 3 × 7 × |
15 de dezembro de 2004 17:00 |
Espanha | 30-28 | Eslovênia | University Hall, Győr Participação: 1.100 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
(12-16) | ||||
Relatório |
15 de dezembro de 2004 19:10 |
Noruega | 39-24 | Sérvia e Montenegro | University Hall, Győr Participação: 1.000 árbitros: Küçükyılmaz, Altan ( TUR ) |
(20-15) | ||||
Relatório |
16 de dezembro de 2004 15:00 |
Espanha | 24-27 | Rússia | University Hall, Győr Participação: 1.500 Árbitros: Kékes, Kékes ( HUN ) |
Oncina 5 | (12-17) | Bodniyeva 9 | ||
4 × 5 × | Relatório | 2 × 8 × 1 × |
16 de dezembro de 2004 17:00 |
Ucrânia | 24-23 | Sérvia e Montenegro | University Hall, Győr Participação: 1.400 Árbitros: Olesen, Pedersen ( DEN ) |
(15-9) | ||||
Relatório |
16 de dezembro de 2004 19:10 |
Noruega | 41-18 | Eslovênia | University Hall, Győr Participação: 3.500 Árbitros: Sołodko, Sołodko ( POL ) |
(16-8) | ||||
Relatório |
Grupo II
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 122 | 114 | +8 | 8 | Semifinais |
2 | Hungria (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 146 | 126 | +20 | 8 | |
3 | Alemanha | 5 | 3 | 0 | 2 | 133 | 127 | +6 | 6 | Jogo do quinto lugar |
4 | Romênia | 5 | 3 | 0 | 2 | 137 | 134 | +3 | 6 | Jogo do sétimo lugar |
5 | Áustria | 5 | 1 | 0 | 4 | 138 | 149 | -11 | 2 | |
6 | França | 5 | 0 | 0 | 5 | 124 | 150 | -26 | 0 |
Fonte: Regras de classificação da EHF
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
(H) Host.
Notas:
: 1) pontos; 2) pontos frente a frente; 3) diferença de gols frente a frente; 4) número de gols marcados frente a frente; 5) diferença de gols.
(H) Host.
Notas:
14 de dezembro de 2004 15:45 |
Romênia | 31-25 | França |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 4.000 árbitros: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
(15-13) | ||||
Relatório |
14 de dezembro de 2004 17:45 |
Alemanha | 25-26 | Hungria |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 3.000 Árbitros: Liachovičius, Paškevičius ( LTU ) |
(13-10) | ||||
Relatório |
14 de dezembro de 2004 19:45 |
Dinamarca | 25–22 | Áustria |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 3.000 Árbitros: Rančík, Beňo ( SVK ) |
(16-14) | ||||
Relatório |
15 de dezembro de 2004 15:45 |
Alemanha | 29-23 | Áustria |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 1.000 árbitros: Hansen, Pettersen ( NOR ) |
(13-13) | ||||
Relatório |
15 de dezembro de 2004 17:45 |
Romênia | 25–31 | Hungria |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 5.000 árbitros: Rančík, Beňo ( SVK ) |
(13-17) | ||||
Relatório |
15 de dezembro de 2004 19:45 |
Dinamarca | 22-20 | França |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 1.500 Árbitros: Van der Helm, Wiebrands ( NED ) |
(10-12) | ||||
Relatório |
16 de dezembro de 2004 15:45 |
Alemanha | 29-27 | França |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 2.000 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
(13-16) | ||||
Relatório |
16 de dezembro de 2004 17:45 |
Dinamarca | 24-23 | Hungria |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 7.000 Árbitros: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
(8-14) | ||||
Relatório |
16 de dezembro de 2004 19:45 |
Romênia | 32-28 | Áustria |
Főnix Hall , Debrecen Participação: 3.000 árbitros: Poladenko, Chernega ( RUS ) |
(14-15) | ||||
Relatório |
Rodada Final
Suporte
Semifinais | Final | |||||
18 de dezembro | ||||||
Noruega | 44 | |||||
19 de dezembro | ||||||
Hungria | 29 | |||||
Noruega | 27 | |||||
18 de dezembro | ||||||
Dinamarca | 25 | |||||
Rússia | 27 | |||||
Dinamarca | 31 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
19 de dezembro | ||||||
Hungria | 29 | |||||
Rússia | 25 |
Semifinais
18 de dezembro de 2004 17:00 |
Noruega | 44-29 | Hungria |
Budapest Sports Arena , Budapest Público: 8.000 Árbitros: Rančík, Beňo ( SVK ) |
Hårsaker 9 | (21-16) | Radulovics 10 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 8 × |
18 de dezembro de 2004 19:30 |
Rússia | 27-31 | Dinamarca |
Budapest Sports Arena , Budapest Participação: 3.000 árbitros: Krstić, Ljubič ( SLO ) |
Postnova 7 | (11-11) | Touray 7 | ||
4 × 5 × | Relatório | 3 × 7 × 1 × |
Jogo do sétimo lugar
18 de dezembro de 2004 14:30 |
Espanha | 28-37 | Romênia |
Budapest Sports Arena , Budapest Participação: 2.500 árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
Ortuño 7 | (17-16) | Avadanii 11 | ||
3 × 3 × | Relatório | 2 × 3 × |
Jogo do quinto lugar
19 de dezembro de 2004 12:30 |
Ucrânia | 24-25 ( ET ) | Alemanha |
Budapest Sports Arena , Budapest Participação: 3.000 árbitros: Kékes, Kékes ( HUN ) |
Lyapina 7 | (8–8) | Jurack 9 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 3 × | ||
FT: 22-22 ET : 2-3 |
Jogo de terceiro lugar
19 de dezembro de 2004 15:00 |
Hungria | 29-25 | Rússia |
Budapest Sports Arena , Budapest Participação: 10.000 árbitros: Hansen, Pettersen ( NOR ) |
Radulovics 12 | (14-13) | Turey 7 | ||
4 × 7 × | Relatório | 3 × 6 × 1 × |
Final
19 de dezembro de 2004 17:30 |
Noruega | 27-25 | Dinamarca |
Budapest Sports Arena , Budapest Participação: 10.000 Árbitros: Nachevski, Nachevski ( MKD ) |
Lunde 6 | (11-11) | Hørlykke , Thomsen 4 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 5 × |
Classificação e estatísticas
Melhores artilheiros
Fonte: EHF |
Principais goleiros
Fonte: EHF |