Festival de Cinema de Cannes de 2002 - 2002 Cannes Film Festival
Filme de abertura | Hollywood Ending |
---|---|
Filme de encerramento | E agora ... Senhoras e Senhores |
Localização | Cannes , França |
Fundado | 1946 |
Prêmios | Palme d'Or ( a pianista ) |
Hospedado por | Virginie Ledoyen |
No. de filmes | 22 (En Competição) 22 ( Un Certain Regard ) 17 (Fora da Competição) 16 (Cinéfondation) 11 ( Curta-metragem ) |
Data do festival | 15 de maio de 2002 - 26 de maio de 2002 |
Local na rede Internet | festival-cannes |
O 55º Festival de Cinema de Cannes começou em 15 de maio e durou até 26 de maio de 2002 . A Palma de Ouro foi para o filme coproduzido polonês-franco-alemão-britânico O Pianista, dirigido por Roman Polanski .
O festival abriu com Hollywood Ending , dirigido por Woody Allen e encerrou com And Now ... Ladies and Gentlemen , dirigido por Claude Lelouch . Virginie Ledoyen era a dona de cerimônias.
O diretor Woody Allen também foi presenteado com a Palma de Ouro honorária inaugural concedida a um diretor que alcançou um notável corpo de trabalho, mas que nunca ganhou uma Palma de Ouro competitiva .
Júris
Competição principal
As seguintes pessoas foram nomeadas como Júri dos longas-metragens da Seleção Oficial de 2002:
- David Lynch , presidente do júri
- Sharon stone
- Michelle Yeoh
- Christine Hakim
- Régis Wargnier
- Bille August
- Raúl Ruiz
- Claude Miller
- Walter Salles
Un Certain Regard
As seguintes pessoas foram nomeadas como Júri do Un Certain Regard de 2002 :
- Anne Fontaine (diretora) Presidente
- David Tran (crítico)
- Fabienne Bradfer (crítica)
- Fabrice Pliskin (crítico)
- Jean-Sébastien Chauvin (crítico)
- Louis Guichard (crítico)
- Pierre Vavasseur (crítico)
Cinéfondation e curtas-metragens
As seguintes pessoas foram nomeadas como Júri da Cinéfondation e concurso de curtas-metragens:
- Martin Scorsese (diretor) Presidente
- Abbas Kiarostami (diretor)
- Jan Schutte (diretor)
- Judith Godreche (atriz)
- Tilda Swinton (atriz)
Camera d'Or
As seguintes pessoas foram nomeadas como Júri da Camera d'Or de 2002 :
- Géraldine Chaplin (atriz) Presidente
- Bahman Ghobadi (diretor)
- Marthe Keller (atriz)
- Murali Nair (diretor)
- Romain Goupil (diretor)
Seleção oficial
Em competição - longa-metragem
Os seguintes longas-metragens concorreram à Palma de Ouro:
- 24 Hour Party People por Michael Winterbottom
- Sobre Schmidt de Alexander Payne
- O Adversário ( L'Adversaire ) por Nicole Garcia
- Tudo ou nada por Mike Leigh
- Bowling for Columbine de Michael Moore
- Chi-hwa-seon por Im Kwon-taek
- Demonlover por Olivier Assayas
- Intervenção Divina ( Yadon ilaheyya ) por Elia Suleiman
- Irreversível por Gaspar Noé
- Kedma por Amos Gitai
- Marie-Jo e seus dois amantes ( Marie-Jo et ses deux amours ) por Robert Guédiguian
- O Homem Sem Passado ( Mies vailla menneisyyttä ) por Aki Kaurismäki
- O Sorriso da Minha Mãe ( L'ora di religione ) de Marco Bellocchio
- O Pianista de Roman Polanski
- Punch-Drunk Love de Paul Thomas Anderson
- Arca Russa ( Russkiy kovcheg ) por Alexander Sokurov
- O Filho ( Le Fils ) dos irmãos Dardenne
- Spider de David Cronenberg
- Sweet Sixteen de Ken Loach
- Dez por Abbas Kiarostami
- O Princípio da Incerteza ( O Princípio da Incerteza ) por Manoel de Oliveira
- Prazeres desconhecidos ( Ren Xiao Yao ) por Jia Zhangke
Un Certain Regard
Os seguintes filmes foram selecionados para o concurso Un Certain Regard :
- Anjo à direita ( Fararishtay kifti rost ) por Jamshed Usmonov
- Balzac e a pequena costureira chinesa ( Balzac et la Petite Tailleuse Chinoise ) por Dai Sijie
- Blissfully Yours ( Sud sanaeha ) por Apichatpong Weerasethakul
- A Caixa da Vida ( Sunduq al-dunyâ ) por Usama Muhammad
- El Bonaerense de Pablo Trapero
- Carnages de Delphine Gleize
- A Confissão ( Itiraf ) de Zeki Demirkubuz
- Mulher chorando ( Ku Qi De Nü Ren ) por Liu Bingjian
- Visão dupla ( Shuang tong ) por Chen Kuo-fu
- Fate ( Yazgi ) por Zeki Demirkubuz
- Olhos brilhantes ( La chatte à deux têtes ) por Jacques Nolot
- Long Way Home por Peter Sollett
- Madame Satã por Karim Aïnouz
- Marooned no Iraque ( Avazhayé Sarzaminé Madariyam ) por Bahman Ghobadi
- A Piece of Sky ( Une part du ciel ) por Bénédicte Liénard
- Rachida por Yamina Bachir
- Seventeen Times Cecile Cassard ( 17 fois Cécile Cassard ) por Christophe Honoré
- Dez minutos antes por Spike Lee , Aki Kaurismäki , Chen Kaige , Jim Jarmusch , Werner Herzog , Víctor Erice , Wim Wenders
- Terra incognita por Ghassan Salhab
- To Stay Alive ( Bemani ) de Dariush Mehrjui
- Amanhã La Scala! por Francesca Joseph
- Esperando pela Felicidade ( Heremakono ) por Abderrahmane Sissako
Filmes fora de competição
Os seguintes filmes foram selecionados para exibição fora da competição:
- 16 de dezembro por Mani Shankar
- E agora ... Senhoras e Senhores por Claude Lelouch
- Ararat por Atom Egoyan
- Carlo Giuliani, Boy ( Carlo Giuliani, ragazzo ) por Francesca Comencini
- Cidade de Deus ( Cidade de Deus ) de Fernando Meirelles
- Devdas por Sanjay Leela Bhansali
- Femme Fatale de Brian De Palma
- Do outro lado ( De l'autre côté ) por Chantal Akerman
- Histoires de festival de Gilles Jacob
- Fim de Hollywood por Woody Allen
- The Kid Stays in the Picture, de Brett Morgen , Nanette Burstein
- A última carta ( La dernière lettre ) de Frederick Wiseman
- Assassinato por números por Barbet Schroeder
- Procurando por Debra Winger por Rosanna Arquette
- Spirit: Stallion of the Cimarron por Kelly Asbury , Lorna Cook
- Star Wars: Ataque dos Clones por George Lucas
- Ser e Ter ( Être et avoir ) de Nicolas Philibert
- Mulheres no espelho ( Kagami no onnatachi ) por Yoshishige Yoshida
Cinéfondation
Os seguintes curtas-metragens foram selecionados para o concurso da Cinéfondation :
- 17 minuto intarziere por Catalin Mitulescu (Romênia)
- Chogyeoul Jumshim por Byung-Hwa Kang (Coreia do Sul)
- Honey Moon por Sung-Jin Park (Coreia do Sul)
- KG I Nod Och Lust de Jens Jonsson (Suécia)
- Khoj por Tridib Poddar (Índia)
- La derniere journee d'Alfred Maassen, de David Lammers (Holanda)
- La mort en exil por Ayten Mutlu Saray (Suíça)
- PS por Arni Asgeirsson (Polônia)
- Um Sol Alaranjado por Eduardo Valente (Brasil)
- Questions d'un ouvrier mort de Aya Somech (Israel)
- Pedido de Jinoh Park (Coreia do Sul)
- Seule maman a les yeux bleus de Eric Forestier (França)
- Corte por Eicke Bettinga (Reino Unido)
- Soshuu no neko de Masaaki Uchida (Japão)
- The Look Of Happiness, de Marianela Maldonado (Reino Unido)
- Vals por Edgar Bartenev (Rússia)
Competição de curta-metragem
Os seguintes curtas-metragens concorreram à Palma de Ouro do Curta-Metragem :
- A Very Very Silent Film por Manish Jha
- After Rain ( Esö után ) por Péter Mészáros
- Filha de Eduardo Rodríguez
- Le chaperon noir de Yannis Yapanis
- Retenir son suflê de Anthony Lucas
- Speel Met Me de Esther Rots
- Tai Tai por Nicholas Chin
- Tango de l'oubli de Alexis Mital Toledo
- A Pedra da Loucura de Jesse Rosensweet
- Vol 404 por Bruce Terris
- Yoake a Chewing-Gum Story de Roland Zumbühl
Seções paralelas
Semana Internacional da Crítica
Os seguintes filmes foram exibidos para a 41ª Semana da Crítica Internacional (41e Semaine de la Critique):
Competição de longa-metragem
- Respiro por Emanuele Crialese (Itália)
- Filles perdues, cheveux gras de Claude Duty (França)
- Casamento de Rana por Hany Abu-Assad (Palestina)
- Too Young To Die ( Jukeodo joha ) por Park Jin-pyo (Coreia do Sul)
- Les Fils de Marie de Carole Laure (Canadá - França)
- Kabala de Assane Kouyaté (Mali / França)
- Chicken Heart de Hiroshi Shimizu (Japão)
Competição de curta-metragem
- Le Jour où je suis né de Kunitoshi Manda (Japão)
- Lettre au fils de Philippe Welsh (França)
- Malcom por Baker Karim (Suécia)
- Meeting Evil ( Möte med ondskan ) por Reza Parsa (Suécia)
- 2 minutos ( 2 minutos ) por Jacob Tschernia (Dinamarca)
- Le Vigile de Frédéric Pelle (França)
- De Mesmer, com amor ou chá para dois ( De Mesmer, con amor o Té para dos ) de Salvador Lubezki & Alejandro Lubezki (México)
Projeções especiais
- Intacto de Juan Carlos Fresnadillo (Espanha) (filme de abertura)
- Mais por Barbet Schroeder (Luxemburgo) (La séance du Parrain)
- Bella Ciao de Roberto Torelli, Marco Giusti (Itália) (Documentário)
- Intimisto de Licia Eminenti (França) (Prix de la Critique)
- Ansiedade por Christoffer Boe (Dinamarca) (Prix de la Critique)
- Da Zero a Dieci ( From Zero to Ten ) de Luciano Ligabue (Itália) (filme de encerramento)
Quinzena dos Diretores
Os seguintes filmes foram exibidos para a Quinzena dos Realizadores de 2002 (Quinzaine des Réalizateurs):
- Abouna por Mahamat-Saleh Haroun (Chade, França)
- Angela por Roberta Torre (Itália)
- Apartamento 5C by Raphaël Nadjari (França, Israel, Estados Unidos)
- Travessia do Portão Azul por Chih-yen Yee (Taiwan, França)
- Bord de mer por Julie Lopes-Curval (França)
- The Embalmer ( L'imbalsamatore ) por Matteo Garrone (Itália)
- Ingmar Bergman: Intermezzo (doc.) Por Gunnar Bergdahl (Suécia)
- István Bibó, fragmentos de Péter Forgács (Hungria)
- Japón de Carlos Reygadas (México, Espanha, Alemanha)
- Matir Moina ( The Clay Bird ) por Tareque Masud (França, Bangladesh)
- Laurel Canyon por Lisa Cholodenko (Estados Unidos)
- Morvern Callar por Lynne Ramsay (Reino Unido)
- Transistor Monrak de Pen-ek Ratanaruang (Tailândia)
- Nada + por Juan Carlos Cremata Malberti (Cuba, França, Espanha, Itália)
- Ocidente por Cristian Mungiu (Romênia)
- Era uma vez em Midlands por Shane Meadows (Reino Unido, Alemanha)
- Only the Strong Survive (doc.) De DA Pennebaker , Chris Hegedus (Estados Unidos)
- Un oso rojo de Israel Adrián Caetano (Argentina, França, Espanha)
- Otello di Carmelo Bene por Carmelo Bene (Itália)
- Le pays du chien qui chante, de Yann Dedet (França)
- Sex Is Comedy, de Catherine Breillat (França)
- Two ( Deux ) por Werner Schroeter (França, Alemanha)
- Une pure coïncidence de Romain Goupil (França)
- Bem-vindo a Collinwood por Joseph e Anthony Russo (Estados Unidos)
- Filmes curtos
- A-20 por Geoff Hughes, Brad Warren (Estados Unidos)
- Après l'enfance por Thomas Lilti (França)
- Bang Nhau… Egaux por Stéfan Sao Nélet (França)
- Bob, o desleixado, de Nate Theis (Estados Unidos)
- Ônibus 44 por Dayyan Eng (Hong Kong, Estados Unidos)
- L'Arrivée de Peter Tscherkassky (Áustria)
- Comme ça j'entends la mer por Hélène Milano (França)
- Comme un seul homme de Jean-Louis Gonnet (França)
- Deux cents dirham] por Laila Marrakchi (França, Marrocos)
- Entrando na indiferença por Vincent Dieutre (França)
- O peixe no mar não tem sede por Soopum Sohn (Coreia do Sul, Estados Unidos)
- Insomniac por Matt Woo], Vanja Varasac (Estados Unidos)
- La Vie sur un fil, de Steven Lippman (Estados Unidos)
- Mémoires incertaines por Michale Boganim (França, Reino Unido)
- Mexicano por Toby McDonald (Reino Unido)
- Muno por Bouli Lanners (Bélgica)
- Next Door, de Jeff Rich (Estados Unidos)
- Présent inachevé por Johan Van der Keuken (Holanda)
- Phantom por Matthias Müller (Alemanha)
- Portraits filmés 2002 de Valérie Mréjen (França)
- Samson por Graham Dubose (Estados Unidos)
- A Garota de Vestido Vermelho por Aletta Collins (Reino Unido)
Prêmios
Prêmios oficiais
Os seguintes filmes e pessoas receberam os prêmios da seleção oficial de 2002:
- Palme d'Or : O Pianista de Roman Polanski
- Grande Prêmio : O Homem Sem Passado ( Mies vailla menneisyyttä ) por Aki Kaurismäki
- Melhor Diretor :
- Melhor roteiro : Sweet Sixteen de Paul Laverty
- Melhor atriz : Kati Outinen por The Man Without a Past ( Mies vailla menneisyyttä )
- Melhor ator : Olivier Gourmet for The Son ( Le Fils )
- Prêmio do Júri : Intervenção Divina ( Yadon ilaheyya ) por Elia Suleiman
- Palma de Ouro Honorária: Woody Allen
- Prêmio de 55º aniversário: Bowling for Columbine, de Michael Moore
Un Certain Regard
- Prêmio Un Certain Regard : Blissfully Yours ( Sud sanaeha ) por Apichatpong Weerasethakul
Cinéfondation
- Primeiro Prêmio: Um Sol Alaranjado de Eduardo Valente
- Segundo prêmio: Seule maman a les yeux bleus de Eric Forestier
- Terceiro prêmio: Questions d'un ouvrier mort de Aya Somech
Golden Camera
- Caméra d'Or : Seaside ( Bord de mer ) por Julie Lopes-Curval
- Caméra d'Or - Menção Especial: Japón de Carlos Reygadas
Filmes curtos
- Curta-metragem Palme d'Or : After Rain ( Esö után ) de Péter Mészáros
- Curta-Metragem Prémio do Júri: A Very Very Silent Film por Manish Jha & The Stone of Folly por Jesse Rosensweet
Palme d'Or 1939
O Festival de Cinema de Cannes inaugural deveria ter sido realizado em 1939, mas foi cancelado com a eclosão da Segunda Guerra Mundial . Os organizadores do festival de 2002 reuniram um júri de seis membros, entre os quais Dieter Kosslick e Alberto Barbera , para assistir a sete dos doze longas-metragens inscritos na competição de 1939, a saber: Adeus, Sr. Chips , La piste du nord , Lenin em 1918 , As Quatro Penas , O Mágico de Oz , Union Pacific e Boefje . A Union Pacific foi eleita retrospectivamente a vencedora da Palma de Ouro de 1939.
Prêmios independentes
- The Clay Bird ( Matir Moina ) de Tareque Masud (Quinzena dos Diretores)
- Divine Intervention ( Yadon ilaheyya ) por Elia Suleiman (em competição)
- Esperando pela Felicidade ( Heremakono ) por Abderrahmane Sissako (Un Certain Regard)
Júri Ecumênico
- Prêmio do Júri Ecumênico : O Homem Sem Passado ( Mies vailla menneisyyttä ) por Aki Kaurismäki
- Júri Ecumênico - Menção Especial:
- O Sorriso da Minha Mãe ( L'ora di religione (Il sorriso di mia madre) ) por Marco Bellocchio
- O Filho ( Le Fils ) de Luc e Jean-Pierre Dardenner
Prêmio da Juventude
- Filme estrangeiro: Morvern Callar de Lynne Ramsay
- Filme francês: Carnificinas de Delphine Gleize
Prêmios no âmbito da Semana Internacional da Crítica
- Grande Prêmio da Semana Internacional da Crítica: Respiro de Emanuele Crialese
- Grand Golden Rail: Hypnotized and Hysterical (Hairstylist Wanted) ( Filles perdues, cheveux gras ) por Claude Duty
- Small Golden Rail: From Mesmer, with Love or Tea for Two ( De Mesmer, con amor o Té para dos ) de Salvador Aguirre , Alejandro Lubezki
- Prêmio Canal +: De Mesmer, com Amor ou Chá para Dois ( De Mesmer, con amor o Té para dos ) de Salvador Aguirre , Alejandro Lubezki
- Prêmio Young Critics - Melhor Curta: Meeting Evil ( Möte med ondskan ) de Reza Parsa
- Prêmio Jovens Críticos - Melhor Filme: Respiro de Emanuele Crialese
- Prêmio Curta Metragem Kodak: De Mesmer, com Amor ou Chá para Dois ( De Mesmer, con amor o Té para dos ) de Salvador Aguirre , Alejandro Lubezki
Prêmios na Quinzena dos Diretores
- Prêmio CICAE: Morvern Callar de Lynne Ramsay
- Gras Savoye Award: Mémoires incertaines por Michale Boganim
Associação Prix François Chalais
- Prêmio François Chalais : Marooned no Iraque ( Gomgashtei dar Aragh ) por Bahman Ghobadi
Referências
meios de comunicação
- INA: Woody Allen abre o Festival de 2002 (comentário em francês)
- INA: Cerimônia de encerramento e entrega de prêmios do Festival de 2002 (comentário em francês)
links externos
- Festival de Cinema de Cannes de 2002 (web.archive)
- Site oficial Retrospectiva 2002
- 2002 Cannes 2002 Awards na Internet Movie Database