Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 1999 - 1999 World Women's Handball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
Paises sede |
Dinamarca Noruega |
datas | 29 de novembro a 12 de dezembro |
Times | 24 (de 5 confederações) |
Posições finais | |
Campeões | Noruega (1º título) |
Vice-campeão | França |
Terceiro lugar | Áustria |
Quarto lugar | Romênia |
Estatísticas do torneio | |
Fósforos | 80 |
Gols marcados | 3980 (49,75 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Carmen Amariei-Lungu ( ROM ) Grit Jurack ( GER ) |
Melhor jogador | Ausra Fridrikas ( AUT ) |
← Anterior
Próxima →
|
O Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 1999 , o 14º desse tipo, foi realizado entre 29 de novembro e 12 de dezembro de 1999, e foi organizado conjuntamente pela Dinamarca e pela Noruega, com as finais sendo disputadas em Lillehammer , na Noruega .
Fase de grupos
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Baixos | 5 | 4 | 0 | 1 | 124 | 101 | +23 | 8 | Rodada de 16 |
2 | Noruega | 5 | 4 | 0 | 1 | 137 | 88 | +49 | 8 | |
3 | Polônia | 5 | 3 | 1 | 1 | 126 | 114 | +12 | 7 | |
4 | Bielo-Rússia | 5 | 2 | 1 | 2 | 127 | 123 | +4 | 5 | |
5 | República Checa | 5 | 1 | 0 | 4 | 124 | 121 | +3 | 2 | |
6 | Austrália | 5 | 0 | 0 | 5 | 75 | 166 | -91 | 0 |
Fonte:
29 de novembro 16:30 |
Polônia | 29-19 | Austrália |
Oslo , Noruega Participação: 600 Árbitros: Chung, Lim ( KOR ) |
(16 - 9) | ||||
29 de novembro 18:00 |
Noruega | 29 - 13 | Bielo-Rússia |
Oslo , Noruega Participação: 6400 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(13 - 9) | ||||
29 de novembro 21:00 |
Países Baixos | 25-21 | República Checa |
Oslo , Noruega Participação: 793 Árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
(15-11) | ||||
30 de novembro 17:00 |
Bielo-Rússia | 29 - 29 | Polônia |
Gjøvik , Noruega Árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
(15 - 14) | ||||
30 de novembro 19:00 |
República Checa | 21-30 | Noruega |
Gjøvik , Noruega Participação: 2700 Árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
(10 - 13) | ||||
30 de novembro 21:00 |
Austrália | 16-26 | Países Baixos |
Gjøvik , Noruega Participação: 300 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(9 - 14) | ||||
2 de dezembro 17:00 |
Bielo-Rússia | 24-22 | República Checa |
Hamar , Noruega Participação: 800 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(13 - 7) | ||||
2 de dezembro 19:00 |
Noruega | 38-11 | Austrália |
Hamar , Noruega Participação: 3220 Árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
(17 - 5) | ||||
2 de dezembro 21:00 |
Polônia | 22-20 | Países Baixos |
Hamar , Noruega Participação: 500 árbitros: Chong, Lim ( KOR ) |
(8-11) | ||||
4 de dezembro 13:00 |
Austrália | 14-37 | Bielo-Rússia |
Stavanger , Noruega Participação: 500 árbitros: Chong, Lim ( KOR ) |
(7 - 19) | ||||
4 de dezembro 16:00 |
Polônia | 27-24 | República Checa |
Stavanger , Noruega Participação: 1250 Árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
(13 - 13) | ||||
4 de dezembro 17:00 |
Países Baixos | 24-18 | Noruega |
Stavanger , Noruega Participação: 4.000 árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
(12 - 9) | ||||
5 de dezembro 14:00 |
República Checa | 36-15 | Austrália |
Stavanger , Noruega Participação: 650 Árbitros: Besses, Benmila ( ALG ) |
(18 - 7) | ||||
5 de dezembro 15:00 |
Países Baixos | 29-24 | Bielo-Rússia |
Stavanger , Noruega Participação: 2160 Árbitros: Ehrmann, Künzig ( GER ) |
(13 - 13) | ||||
4 de dezembro 18:00 |
Noruega | 22-19 | Polônia |
Stavanger , Noruega Participação: 4682 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(12 - 9) | ||||
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Áustria | 5 | 4 | 0 | 1 | 144 | 125 | +19 | 8 | Rodada de 16 |
2 | França | 5 | 4 | 0 | 1 | 124 | 98 | +26 | 8 | |
3 | Ucrânia | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 109 | +29 | 6 | |
4 | Romênia | 5 | 3 | 0 | 2 | 146 | 110 | +36 | 6 | |
5 | Costa do Marfim | 5 | 1 | 0 | 4 | 110 | 142 | -32 | 2 | |
6 | Cuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 103 | 181 | -78 | 0 |
Fonte:
30 de novembro 13:30 |
Áustria | 26 - 25 | Ucrânia |
Trondheim , Noruega Participação: 520 Árbitros: Klucso, Lekrinzki ( HUN ) |
(11-12) | ||||
30 de novembro 15:15 |
Romênia | 37 - 19 | Cuba |
Trondheim , Noruega Participação: 510 Árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(19 - 7) | ||||
30 de novembro 17:00 |
França | 31 - 19 | Costa do Marfim |
Trondheim , Noruega Participação: 740 Árbitros: Malik de Tchara, Al Lail ( ARG ) |
(14 - 10) | ||||
1 de dezembro 14:30 |
Costa do Marfim | 15 - 33 | Romênia |
Trondheim , Noruega Participação: 688 Árbitros: Klucso, Lekrinzki ( HUN ) |
(5 - 18) | ||||
1 de dezembro 16:15 |
Cuba | 27-37 | Áustria |
Trondheim , Noruega Participação: 724 Árbitros: Marić, Gardinovački ( SRB ) |
(13-15) | ||||
1 de dezembro 18:00 |
Ucrânia | 16-18 | França |
Trondheim , Noruega Participação: 890 Árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(7 - 11) | ||||
2 de dezembro 13:30 |
Áustria | 32-24 | Costa do Marfim |
Trondheim , Noruega Participação: 905 Árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(19 - 8) | ||||
2 de dezembro 15:15 |
Ucrânia | 41 - 19 | Cuba |
Trondheim , Noruega Participação: 916 Árbitros: Malik de Tchara, Al Lail ( ARG ) |
(21-12) | ||||
2 de dezembro 17:00 |
França | 22-20 | Romênia |
Trondheim , Noruega Participação: 940 Árbitros: Marić, Gardinovački ( SRB ) |
(10 - 12) | ||||
4 de dezembro, 12h |
Costa do Marfim | 20 - 29 | Ucrânia |
Trondheim , Noruega Participação: 467 Árbitros: Malik de Tchara, Al Lail ( ARG ) |
(8 - 14) | ||||
4 de dezembro 13h45 |
França | 34-21 | Cuba |
Trondheim , Noruega Participação: 612 Árbitros: Klucso, Lekrinszki ( HUN ) |
(14 - 14) | ||||
4 de dezembro 15:30 |
Romênia | 30-27 | Áustria |
Trondheim , Noruega Participação: 6724 Árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(18-15) | ||||
5 de dezembro 14:00 |
Cuba | 17-32 | Costa do Marfim |
Trondheim , Noruega Participação: 407 Árbitros: Marić, Gardinovački ( SRB ) |
(6 - 13) | ||||
5 de dezembro 16:00 |
Romênia | 26-27 | Ucrânia |
Trondheim , Noruega Participação: 523 Árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(11-17) | ||||
5 de dezembro 18:00 |
Áustria | 22-19 | França |
Trondheim , Noruega Participação: 434 Árbitros: Klucso, Lekrinszki ( HUN ) |
(10 - 10) | ||||
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 5 | 5 | 0 | 0 | 159 | 84 | +75 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Alemanha | 5 | 3 | 1 | 1 | 137 | 100 | +37 | 7 | |
3 | Macedonia | 5 | 3 | 0 | 2 | 136 | 107 | +29 | 6 | |
4 | Angola | 5 | 1 | 2 | 2 | 113 | 120 | -7 | 4 | |
5 | Japão | 5 | 1 | 1 | 3 | 118 | 124 | -6 | 3 | |
6 | Argentina | 5 | 0 | 0 | 5 | 52 | 180 | -128 | 0 |
Fonte:
30 de novembro, 16:30 |
Macedonia | 27 - 25 | Japão |
Kolding , Dinamarca Participação: 500 Árbitros: Bord, Buy ( FRA ) |
(15 - 10) | ||||
30 de novembro 19:30 |
Alemanha | 33 - 9 | Argentina |
Kolding , Dinamarca Presença: 650 Árbitros: Silva, Righeto ( BRA ) |
(15 - 5) | ||||
30 de novembro 20:40 |
Dinamarca | 31-12 | Angola |
Kolding , Dinamarca Presença: 2500 Árbitros: Goulao, Macau ( POR ) |
(15 - 7) | ||||
1 de dezembro, 16:30 |
Argentina | 10 - 33 | Macedonia |
Kolding , Dinamarca Presença: 600 Árbitros: Goulao, Macau ( POR ) |
(3 - 10) | ||||
1 de dezembro 18:30 |
Angola | 20-20 | Alemanha |
Kolding , Dinamarca Participação: 1.500 árbitros: Kohout, Dolejs ( CZE ) |
(10 - 10) | ||||
1 de dezembro 20:40 |
Japão | 15 a 28 | Dinamarca |
Kolding , Dinamarca Participação: 3.000 árbitros: Silva, Righeto ( BRA ) |
(8 - 13) | ||||
2 de dezembro, 16:30 |
Alemanha | 23-18 | Macedonia |
Kolding , Dinamarca Participação: 500 Árbitros: Bord, Buy ( FRA ) |
(12 - 8) | ||||
2 de dezembro 18:30 |
Angola | 22-22 | Japão |
Kolding , Dinamarca Presença: 800 Árbitros: Goulao, Macau ( POR ) |
(8 - 10) | ||||
2 de dezembro 20:40 |
Dinamarca | 42 - 5 | Argentina |
Kolding , Dinamarca Participação: 3.000 árbitros: Kohout, Dolejs ( CZE ) |
(18 - 3) | ||||
4 de dezembro 16:30 |
Alemanha | 32-22 | Japão |
Kolding , Dinamarca Presença: 500 Árbitros: Silva, Righeto ( BRA ) |
(12 - 10) | ||||
4 de dezembro 18:30 |
Argentina | 13-37 | Angola |
Kolding , Dinamarca Participação: 1300 Árbitros: Bord, Buy ( FRA ) |
(4 - 19) | ||||
4 de dezembro 20:40 |
Macedonia | 24-27 | Dinamarca |
Kolding , Dinamarca Presença: 3000 Árbitros: Goulao, Macau ( POR ) |
(11-11) | ||||
5 de dezembro 14:00 |
Japão | 34-15 | Argentina |
Kolding , Dinamarca Presença: 500 Árbitros: Silva, Righeto ( BRA ) |
(17 - 6) | ||||
5 de dezembro 16:00 |
Macedonia | 34-22 | Angola |
Kolding , Dinamarca Participação: 2.000 árbitros: Bord, Buy ( FRA ) |
(17 - 11) | ||||
5 de dezembro 18:00 |
Dinamarca | 31-28 | Alemanha |
Kolding , Dinamarca Participação: 3.000 árbitros: Kohout, Dolejs ( CZE ) |
(13 - 13) | ||||
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 5 | 5 | 0 | 0 | 162 | 109 | +53 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Coreia do Sul | 5 | 4 | 0 | 1 | 151 | 115 | +36 | 8 | |
3 | Rússia | 5 | 3 | 0 | 2 | 159 | 122 | +37 | 6 | |
4 | Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 104 | 123 | -19 | 3 | |
5 | China | 5 | 1 | 1 | 3 | 120 | 140 | -20 | 3 | |
6 | Congo | 5 | 0 | 0 | 5 | 91 | 178 | -87 | 0 |
Fonte:
30 de novembro 13:30 |
Coreia do Sul | 29-19 | China |
Lillehammer , Noruega Participação: 1636 Árbitros: Vakula, Liudovyk ( UKR ) |
(15 - 8) | ||||
30 de novembro 15:30 |
Hungria | 22-13 | Brasil |
Lillehammer , Noruega Participação: 430 Árbitros: Nilsson, Hagen ( SWE ) |
(10 - 5) | ||||
30 de novembro, 17:30 |
Rússia | 42-20 | Congo |
Lillehammer , Noruega Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(19-14) | ||||
1 de dezembro 14:00 |
Brasil | 20-27 | Coreia do Sul |
Gjøvik , Noruega Participação: 412 Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(10 - 14) | ||||
1 de dezembro 16:00 |
Congo | 17-39 | Hungria |
Gjøvik , Noruega Participação: 476 Árbitros: Vakula, Liudovyk ( UKR ) |
(10 - 17) | ||||
1 de dezembro 18:00 |
China | 21-38 | Rússia |
Gjøvik , Noruega Participação: 697 Árbitros: Benmila, Besses ( ALG ) |
(10 - 17) | ||||
2 de dezembro 13:30 |
Brasil | 30-20 | Congo |
Lillehammer , Noruega Participação: 650 Árbitros: Nilsso, Hagen ( SWE ) |
(16 - 8) | ||||
2 de dezembro 15:30 |
Coreia do Sul | 30-24 | Rússia |
Lillehammer , Noruega Participação: 1570 Árbitros: Vakula, Liudovyk ( UKR ) |
(16 - 10) | ||||
2 de dezembro, 17:30 |
Hungria | 34 - 25 | China |
Lillehammer , Noruega Participação: 560 Árbitros: Besses, Benmila ( ALG ) |
(15 - 10) | ||||
4 de dezembro 11:00 |
Coreia do Sul | 36 - 19 | Congo |
Hamar , Noruega Participação: 700 Árbitros: Nilsson, Hagen ( SWE ) |
(20 - 10) | ||||
4 de dezembro 13:30 |
China | 24-24 | Brasil |
Hamar , Noruega Participação: 250 Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(12 - 10) | ||||
4 de dezembro 15:00 |
Rússia | 25-34 | Hungria |
Hamar , Noruega Participação: 250 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(8 - 22) | ||||
5 de dezembro 14:00 |
Congo | 15 a 31 | China |
Hamar , Noruega Participação: 200 Árbitros: Vakula, Liudovyk ( UKR ) |
(11-11) | ||||
5 de dezembro 16:00 |
Rússia | 30-17 | Brasil |
Hamar , Noruega Participação: 150 Árbitros: Nilsson, Hagen ( SWE ) |
(15 - 8) | ||||
5 de dezembro 18:00 |
Hungria | 33 - 29 | Coreia do Sul |
Hamar , Noruega Participação: 250 Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(17 - 16) | ||||
Fase eliminatória
Colchetes
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
B1 | Áustria | 28 | |||||||||||||||
A4 | Bielo-Rússia | 27 | B1 | Áustria | 24 | ||||||||||||
D3 | Rússia | 19 | C2 | Alemanha | 13 | ||||||||||||
C2 | Alemanha | 22 | B1 | Áustria | 18 | ||||||||||||
B3 | Ucrânia | 19 | A2 | Noruega | 30 | ||||||||||||
A2 | Noruega | 24 | A2 | Noruega | 24 | ||||||||||||
D1 | Hungria | 38 | D1 | Hungria | 21 | ||||||||||||
C4 | Angola | 18 | A2 | Noruega (OT) | 25 | ||||||||||||
C3 | Macedonia | 28 | B2 | França | 24 | ||||||||||||
D2 | Coreia do Sul | 27 | C3 | Macedônia do Norte | 21 | ||||||||||||
A1 | Países Baixos | 16 | B4 | Romênia | 33 | ||||||||||||
B4 | Romênia | 26 | B4 | Romênia | 17 | ||||||||||||
A3 | Polônia | 21 | B2 | França | 18 | ||||||||||||
B2 | França | 28 | B2 | França (OT) | 19 | Terceiro lugar | |||||||||||
C1 | Dinamarca | 30 | C1 | Dinamarca | 17 | B1 | Áustria (OT) | 31 | |||||||||
D4 | Brasil | 23 | B4 | Romênia | 28 |
Rodada de 16
7 de dezembro, 12:30 |
Países Baixos | 16-26 | Romênia |
Gjøvik , Noruega Participação: 180 Árbitros: Vakula, Liudovyk ( UKR ) |
(3 - 9) | ||||
7 de dezembro 15:00 |
Áustria | 28-27 | Bielo-Rússia |
Bergen , Noruega Presença: 1752 Árbitros: Kohout, Dolejs ( CZE ) |
(15 - 17) | ||||
7 de dezembro 15:00 |
Hungria | 38-18 | Angola |
Gjøvik , Noruega Participação: 350 Árbitros: Chung, Lim ( KOR ) |
(16 - 9) | ||||
7 de dezembro, 16:30 |
Macedonia | 28-27 | Coreia do Sul |
Trondheim , Noruega Participação: 2.040 Árbitros: Klucso, Lekrinszki ( HUN ) |
(15-12) | ||||
7 de dezembro, 17:30 |
Polônia | 21-28 | França |
Bergen , Noruega Participação: 1762 Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(9 - 14) | ||||
7 de dezembro, 17:30 |
Rússia | 19-22 | Alemanha |
Gjøvik , Noruega Participação: 431 Árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
(7 - 8) | ||||
7 de dezembro 19:00 |
Ucrânia | 19-24 | Noruega |
Trondheim , Noruega Participação: 3120 Árbitros: Marić, Gardinovački ( SRB ) |
(11-12) | ||||
7 de dezembro 20:40 |
Dinamarca | 30 - 23 | Brasil |
Kolding , Dinamarca Participação: 3.000 árbitros: Bord, Buy ( FRA ) |
(15 - 14) | ||||
Quartas de final
9 de dezembro 15:30 |
Romênia | 33-21 | Macedonia |
Hamar , Noruega Participação: 100 Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(21 - 9) | ||||
9 de dezembro 18:00 |
Alemanha | 13-24 | Áustria |
Hamar , Noruega Participação: 500 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(3 - 15) | ||||
9 de dezembro 19:00 |
Noruega | 24-21 | Hungria |
Trondheim , Noruega Participação: 4038 Árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(15-11) | ||||
9 de dezembro 20:40 |
Dinamarca | 17 - 19 | França |
Hamar , Noruega Participação: 1000 árbitros: Kalin, Korič ( SLO ) |
(7 - 9/13 - 13) | ||||
Rodada Final
Semifinais
11 de dezembro 16:30 |
Romênia | 17-18 | França |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 6.000 árbitros: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski ( MKD ) |
(8 - 9) | ||||
11 de dezembro 19:00 |
Áustria | 18-30 | Noruega |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 8200 Árbitros: Kohout, Dolejs ( CZE ) |
(6 - 12) | ||||
Correspondências de posicionamento
11 de dezembro 11:30 |
Hungria | 39 - 25 | Alemanha |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 700 Árbitros: Forbord, Jorstad ( NOR ) |
(21 - 10) | ||||
11 de dezembro 14:00 |
Dinamarca | 30 - 25 | Macedonia |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 2300 Árbitros: Maric, Gardinovacki ( SRB ) |
(16 - 13) | ||||
7/8
12 de dezembro, 10:30 |
Macedonia | 26 - 37 | Alemanha |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 500 árbitros: Klucso, Lekrinszki ( HUN ) |
(15 - 19) | ||||
5/6
12 de dezembro 13:00 |
Dinamarca | 27-35 | Hungria |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 4100 Árbitros: Malik de Tchara, Al Lail ( ARG ) |
(13-20) | ||||
Bronze Match
12 de dezembro 15:30 |
Romênia | 28-31 | Áustria |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 7900 Árbitros: Maric, Gardinovacki ( SRB ) |
(14-14 / 26-26) | ||||
Final
12 de dezembro 18:00 |
França | 24-25 | Noruega |
Håkons Hall , Lillehammer , Noruega Participação: 11200 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(10-8 / 18-18 / 21-21) | ||||
Classificações e estatísticas
Principais goleiros
|
Melhores artilheiros
Classificação | Nome | Equipe | Metas |
---|---|---|---|
1 | Grit Jurack | Alemanha | 67 |
Carmen Amariei | Romênia | ||
3 | Ausra Fridrikas | Áustria | 66 |
4 | Indira Kastratovic | Macedonia | 62 |
5 | Kjersti Grini | Noruega | 59 |
6 | Tanja Logvin | Áustria | 49 |
7 | Svetlana Minevskaia | Bielo-Rússia | 46 |
8 | Rita Deli | Hungria | 45 |
9 | Marina Abramova | Macedonia | 40 |
Steluţa Luca | Romênia |