Copa do Mundo de Rúgbi de 1999 - 1999 Rugby World Cup
Cwpan Rygbi'r Byd 1999 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
Nação anfitriã | Gales |
datas | 1 de outubro - 6 de novembro (37 dias) |
No. de nações | 20 (65 qualificação) |
Posições finais | |
Campeões | Austrália |
Vice-campeão | França |
Terceiro lugar | África do Sul |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 41 |
Comparecimento | 1.562.427 (38.108 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Gonzalo Quesada (102) |
Mais tentativas | Jonah Lomu (8) |
← 1995
2003 →
|
A Copa do Mundo de Rúgbi de 1999 foi a quarta Copa do Mundo de Rúgbi , o quadrienal campeonato internacional da união de rúgbi . Foi sediado principalmente pelo País de Gales e ganho pela Austrália . Esta foi a primeira Copa do Mundo de Rugby realizada na era profissional do esporte .
Embora a maioria das partidas tenha sido disputada fora do País de Gales (compartilhada entre Inglaterra, França, Escócia e Irlanda), a cerimônia de abertura, a primeira partida e a final aconteceram em Cardiff .
Quatro vagas de qualificação automática estavam disponíveis para o torneio de 1999; O País de Gales se classificou automaticamente como anfitrião, e os outros três lugares foram para as três primeiras equipes da Copa do Mundo anterior, em 1995 : campeã da África do Sul , vice-campeã Nova Zelândia e França, terceira colocada . A qualificação para os 16 lugares finais ocorreu entre 63 outras nações.
O torneio foi expandido para 20 times (de 16), divididos em cinco grupos de quatro times, um cenário que exigia uma rodada de play-off das quartas de final envolvendo os cinco segundos classificados e o melhor terceiro colocado para decidir quem se juntaria ao vencedores do pool nas últimas oito. O torneio de 1999 viu a introdução de uma repescagem , efetivamente uma segunda chance para times que terminaram em segundo lugar em cada zona de qualificação. Uruguai e Tonga foram as primeiras nações a lucrar com a repescagem e ocuparam seus lugares ao lado de outras eliminatórias como Austrália , Inglaterra , Irlanda , Escócia , Itália , Argentina , Fiji , Samoa , Romênia , Canadá , Namíbia , Japão , Espanha e Estados Unidos .
O torneio começou com a cerimônia de abertura no recém-construído Millennium Stadium , com o País de Gales vencendo a Argentina por 23 a 18 e Colin Charvis marcando a primeira tentativa do torneio. A Austrália venceu o torneio, tornando-se a primeira nação a fazê-lo duas vezes e também a única equipe a vencer depois de se classificar para o torneio, com uma vitória por 35–12 sobre a França, que não conseguiu repetir a vitória nas semifinais sobre os favoritos do pré-torneio, Nova Zelândia .
O público geral para o torneio foi de 1,75 milhão.
Qualificatória
As 20 equipes a seguir, mostradas por região, se classificaram para a Copa do Mundo de Rúgbi de 1999. Das 20 equipes, apenas quatro dessas vagas foram alocadas automaticamente e não tiveram que jogar nenhuma partida de qualificação. Estas foram para as nações campeãs, segundas e terceiras colocadas em 1995 e para o anfitrião do torneio, País de Gales . Um recorde de 65 nações de cinco continentes estiveram, portanto, envolvidas no processo de qualificação projetado para preencher as 16 vagas restantes.
África | Américas | Europa | Oceania / Asia |
---|---|---|---|
|
|
Locais
O País de Gales ganhou o direito de sediar a Copa do Mundo em 1999. O local central do torneio foi o Millennium Stadium , construído no local do antigo National Stadium em Cardiff Arms Park a um custo de £ 126 milhões em dinheiro da loteria e investimento privado. Outros locais no País de Gales foram o Racecourse Ground e o Stradey Park . Chegou-se a um acordo para que os demais sindicatos do Campeonato das Cinco Nações (Inglaterra, França, Irlanda e Escócia) também sediassem jogos.
Os locais na Inglaterra incluíram Twickenham e Welford Road , locais da união de rúgbi, bem como Ashton Gate em Bristol e o Estádio McAlpine em Huddersfield, que normalmente recebem futebol. Os locais escoceses incluíram o Murrayfield Stadium , a casa da Scottish Rugby Union ; Hampden Park , a casa da Scottish Football Association ; e o menor local do torneio de 1999, Netherdale , em Galashiels , na fronteira escocesa . Os locais na Irlanda incluíram Lansdowne Road , a tradicional casa da Irish Rugby Football Union ; Ravenhill ; e Thomond Park . A França usou cinco locais, o maior de qualquer nação, incluindo o estádio nacional francês, Stade de France , que sediou a final da Copa do Mundo FIFA de 1998 e da Copa do Mundo de Rúgbi de 2007 .
Cardiff | Wrexham | Llanelli | Saint-Denis |
---|---|---|---|
Millennium Stadium | Hipódromo | Stradey Park | Stade de France |
Capacidade: 74.500 | Capacidade: 15.500 | Capacidade: 10.800 | Capacidade: 80.000 |
Londres | Edimburgo | Glasgow | Dublin |
Twickenham | Murrayfield | Hampden Park | Lansdowne Road |
Capacidade: 75.000 | Capacidade: 67.500 | Capacidade: 52.500 | Capacidade: 49.250 |
Lente | Bordeaux | Toulouse | Huddersfield |
Stade Félix Bollaert | Parc Lescure | Estádio de toulouse | McAlpine Stadium |
Capacidade: 41.800 | Capacidade: 38.327 | Capacidade: 37.000 | Capacidade: 24.500 |
Bristol | Béziers | Leicester | Limerick |
Ashton Gate Stadium | Stade de la Méditerranée | Welford Road Stadium | Thomond Park |
Capacidade: 21.500 | Capacidade: 18.000 | Capacidade: 16.500 | Capacidade: 13.500 |
Belfast | Galashiels | ||
Ravenhill | Netherdale | ||
Capacidade: 12.500 | Capacidade: 6.000 | ||
Pools e formato
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E |
---|---|---|---|---|
Com a expansão da Copa do Mundo de Rúgbi de 16 para 20 equipes, um formato incomum e complexo foi usado, com as equipes divididas em cinco grupos de quatro times, cada um jogando um ao outro em seu grupo uma vez.
- O Grupo A foi jogado na Escócia
- O Grupo B foi jogado na Inglaterra
- O Grupo C foi jogado na França
- O Grupo D foi disputado no país anfitrião principal, País de Gales
- O Grupo E foi jogado na Irlanda
Sistema de pontos
O sistema de pontos que foi usado na fase de pool não foi alterado desde 1991 e 1995 :
- 3 pontos por vitória
- 2 pontos por empate
- 1 ponto por jogar
Os cinco vencedores do pool qualificaram-se automaticamente para as quartas de final. Os cinco segundos classificados e o melhor terceiro classificado qualificaram-se para os play-offs dos quartos-de-final.
Estágio Knock-out
Os cinco segundos classificados e o melhor terceiro colocado na fase de grupos (que foi a Argentina ) disputaram os play-offs das quartas-de-final em três partidas únicas que decidiram os três lugares restantes nas quartas-de-final, com o perdedores sendo eliminados. O formato incomum significava que dois vencedores do pool nas quartas-de-final teriam que jogar um contra o outro. Da fase das quartas de final, tornou-se um simples torneio eliminatório. Os perdedores da semifinal disputaram o terceiro lugar. O sorteio e o formato da fase eliminatória foram definidos da seguinte forma.
Empate nos play-offs das quartas de final
- Jogo H: vice-campeão do Grupo B x vice-campeão do Grupo C
- Jogo G: vice-campeão do Grupo A x vice-campeão do Grupo D
- Jogo F: vice-campeão do Grupo E x Melhor time terceiro colocado
Sorteio das quartas de final
- Jogo M: Vencedores do Grupo D x Vencedores do Grupo E
- Partida J: Vencedores do Grupo A x Vencedores do Play-off H
- Jogo L: Vencedores do Grupo C x Vencedores do Play-off F
- Jogo K: Vencedores do Grupo B x Vencedores do Play-off G
Sorteio das semifinais
- Vencedores da Partida J x Vencedores da Partida M
- Vencedores da partida L x vencedores da partida K
Um total de 41 partidas (30 fases da piscina e 11 eliminatórias) foram disputadas ao longo do torneio durante 35 dias, de 1 de outubro de 1999 a 6 de novembro de 1999.
Esquadrões
Árbitros
|
|
Palco da piscina
O torneio começou em 1º de outubro de 1999 no recém-construído Millennium Stadium em Cardiff , com o País de Gales vencendo a Argentina em um jogo muito disputado de 23 a 18 para dar um início positivo à campanha. A fase Pool do torneio ocorreu como era amplamente esperado com as equipes Tri Nations da Nova Zelândia (que infligiu uma vitória massiva por 101–3 contra a Itália no Estádio McAlpine em Huddersfield ), África do Sul e Austrália vencendo suas pools facilmente sem perder um único jogo. Para as equipes do então Campeonato das Cinco Nações, que jogaram suas partidas de pool em seus próprios países, foi um caso de sorte mista, com a França ganhando seu pool sem perder um jogo. O anfitrião Gales também venceu o grupo, embora tenha sofrido uma derrota por 31–38 nas mãos de Samoa, na frente de uma torcida no Millennium Stadium . No entanto, como esperado , Inglaterra , Irlanda e Escócia terminaram em segundo lugar em seus grupos e foram forçados a tentar se classificar para as quartas-de-final através dos play-offs ao lado de Samoa e Fiji , vice-campeões , e Argentina como o terceiro melhor terceiro colocado. todos os cinco grupos, tendo sido o único terceiro colocado a vencer duas partidas (contra Samoa e Japão). Na verdade, a Argentina terminou empatada com Gales e Samoa com 7 pontos cada na fase de grupos e só poderia ser separada pelo "total de pontos marcados": jogando e ganhando sua última partida contra o Japão, eles tiveram a chance de ultrapassar Samoa ou País de Gales, mas faltavam 14 pontos para superar a pontuação total de Samoa e mais 18 pontos para o País de Gales.
Qualificado para as quartas de final |
Qualificado para play-offs das quartas de final |
Grupo A
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
África do Sul | 3 | 3 | 0 | 0 | 132 | 35 | 9 |
Escócia | 3 | 2 | 0 | 1 | 120 | 58 | 7 |
Uruguai | 3 | 1 | 0 | 2 | 42 | 97 | 5 |
Espanha | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 122 | 3 |
Espanha | 15-27 | Uruguai |
---|---|---|
Caneta: Kovalenco (5) 7 ', 40', 48 ', 50', 68 ' |
Relatório |
Experimente: Ormaechea 23 'c Penalidade try 64' c Cardoso 77 'm Menchaca 80' m Con: Aguirre Sciarra Caneta: Aguirre 15 ' |
Escócia | 29-46 | África do Sul |
---|---|---|
Experimente: M. Leslie Tait Con: Logan (2) Caneta: Logan (4) Queda: Townsend |
Experimente: Le Roux Kayser Van der Westhuizen Fleck A. Venter B. Venter Con: De Beer (5) Caneta: De Beer (2) |
Escócia | 43-12 | Uruguai |
---|---|---|
Experimente: Russell Armstrong Metcalfe M. Leslie Simpson Townsend Con: Logan (5) Caneta: Logan |
Caneta: Aguirre (3) Sciarra |
África do Sul | 47-3 | Espanha |
---|---|---|
Experimente: Vos (2) Leonard Penalty, tente Muller Skinstad Swanepoel Con: De Beer (6) |
Caneta: Velazco Querol |
África do Sul | 39-3 | Uruguai |
---|---|---|
Experimente: Van den Berg (2) Van der Westhuizen Kayser Fleck Con: De Beer (4) Caneta: De Beer (2) |
Caneta: Aguirre |
Escócia | 48–0 | Espanha |
---|---|---|
Tente: Mather (2) McLaren Longstaff Hodge C. Murray. Penalty try Con: Hodge (5) Caneta: Hodge |
Grupo B
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova Zelândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 176 | 28 | 9 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 184 | 47 | 7 |
Tonga | 3 | 1 | 0 | 2 | 47 | 171 | 5 |
Itália | 3 | 0 | 0 | 3 | 35 | 196 | 3 |
Inglaterra | 67-7 | Itália |
---|---|---|
Experimente: Wilkinson Hill Luger Back De Glanville Corry Dawson Perry Con: Wilkinson (6) Caneta: Wilkinson (5) |
Experimente: Dominguez Con: Dominguez |
Nova Zelândia | 45-9 | Tonga |
---|---|---|
Experimente: Lomu (2) Kelleher Maxwell Kronfeld Con: Mehrtens (4) Caneta: Mehrtens (4) |
Caneta: Taumalolo (3) |
Inglaterra | 16-30 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Experimente: De Glanville Con: Wilkinson Pen: Wilkinson (3) |
Experimente: Kelleher Wilson Lomu Con: Mehrtens (3) Caneta: Mehrtens (3) |
Itália | 25-28 | Tonga |
---|---|---|
Experimente: Moscardi Con: Dominguez Caneta: Dominguez (6) |
Experimente: Taufahema Fatani Tuipulotu Con: Tuipulotu (2) Caneta: Tuipulotu (2) Queda: Tuipulotu |
Nova Zelândia | 101-3 | Itália |
---|---|---|
Experimente: Wilson (3) Osborne (2) Lomu (2) Randell Brown Cullen Hammett Gibson Robertson Mika Con: Brown (11) Caneta: Brown (3) |
Caneta: Dominguez |
Inglaterra | 101-10 | Tonga |
---|---|---|
Experimente: Guscott (2) Greening (2) Luger (2) Healey (2) Greenwood (2) Dawson Perry Hill Con: Grayson (12) Caneta: Grayson (4) |
Experimente: Tiueti Con: Tuipulotu Caneta: Tuipulotu |
Grupo C
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 52 | 9 |
Fiji | 3 | 2 | 0 | 1 | 124 | 68 | 7 |
Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 114 | 82 | 5 |
Namibia | 3 | 0 | 0 | 3 | 42 | 186 | 3 |
Fiji | 67-18 | Namibia |
---|---|---|
Experimente: Lasagavibau (2) S. Tawake Rauluni Satala Mocelutu Smith Tiko Katalau Con: Serevi (8) Caneta: Serevi (2) |
Experimente: Jacobs Senekal Con: Van Dyk Caneta: Van Dyk (2) |
França | 33-20 | Canadá |
---|---|---|
Experimente: Ntamack Glas Castaignède Magne Con: Dourthe (2) Caneta: Dourthe (3) |
Experimente: Williams (2) Contra: Ross Rees Caneta: Ross Rees |
França | 47-13 | Namibia |
---|---|---|
Experimente: Mola (3) Ntamack Mignoni Bernat-Salles Con: Dourthe (4) Caneta: Dourthe (3) |
Experimente: Samuelson Con: Van Dyk Caneta: Van Dyk (2) |
Fiji | 38-22 | Canadá |
---|---|---|
Experimente: Satala (2) Vunibaka Lasagavibau Con: Pequena (3) Caneta: Pequena (3) Gota: Pequena |
Experimente: James Con: Rees Caneta: Rees (4) Drop: Rees |
Canadá | 72-11 | Namibia |
---|---|---|
Experimente: Stanley (2) Snow (2) Nichols (2) Charron Ross Williams Con: Rees (9) Caneta: Rees (3) |
Experimente: Hough Pen: Van Dyk (2) |
França | 28-19 | Fiji |
---|---|---|
Experimente: Juillet Dominici Penalty try Con: Dourthe (2) Caneta: Dourthe (2) Lamaison |
Tente: Uluinayau Con: Pouco Pen: Pouco (4) |
Grupo D
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gales | 3 | 2 | 0 | 1 | 118 | 71 | 7 |
Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 97 | 72 | 7 |
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 51 | 7 |
Japão | 3 | 0 | 0 | 3 | 36 | 140 | 3 |
Gales | 23-18 | Argentina |
---|---|---|
Experimente: Charvis Taylor Con: Jenkins (2) Caneta: Jenkins (3) |
Caneta: Quesada (6) |
Samoa | 43-9 | Japão |
---|---|---|
Experimente: Lima (2) So'oalo (2) Leaega Con: Leaega (3) Caneta: Leaega (4) |
Caneta: Hirose (3) |
Gales | 64-15 | Japão |
---|---|---|
Tente: Taylor (2) Howley Gibbs Llewellyn Thomas Bateman Penalidade de Howarth Tente Con: Jenkins (8) Caneta: Jenkins |
Experimente: Tuidraki Ohata Con: Hirose Pen: Hirose |
Argentina | 32-16 | Samoa |
---|---|---|
Experimente: Allub Pen: Quesada (8) Drop: Quesada |
Experimente: Paramore Con: Leaega Caneta: Leaega (3) |
Gales | 31-38 | Samoa |
---|---|---|
Tente: Thomas Penalty try (2) Contra: Jenkins (2) Caneta: Jenkins (4) |
Experimente: Bachop (2) Falaniko Lam Leaega Con: Leaega (5) Caneta: Leaega |
Argentina | 33-12 | Japão |
---|---|---|
Experimente: Albanese Pichot Con: Contepomi Pen: Quesada (7) |
Caneta: Hirose (4) |
Grupo E
Equipe | P | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 3 | 3 | 0 | 0 | 135 | 31 | 9 |
Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 | 45 | 7 |
Romênia | 3 | 1 | 0 | 2 | 50 | 126 | 5 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 52 | 135 | 3 |
Irlanda | 53-8 | Estados Unidos |
---|---|---|
Tente: Bishop Wood (4) O'Driscoll Penalty try Con: Humphreys (4) Elwood (2) Caneta: Humphreys (2) |
Relatório |
Experimente: Dalzell Pen: Dalzell |
Austrália | 57-9 | Romênia |
---|---|---|
Experimente: Kefu (3) Roff (2) Kafer Burke Little Horan Con: Burke (5) Eales |
Relatório |
Caneta: Mitu (3) |
Estados Unidos | 25-27 | Romênia |
---|---|---|
Experimente: Shuman Hightower Lyle Con: Dalzell (2) Caneta: Dalzell (2) |
Relatório |
Experimente: Petrache (2) Solomie (2) Con: Mitu (2) Caneta: Mitu |
Irlanda | 3-23 | Austrália |
---|---|---|
Caneta: Humphreys |
Relatório |
Experimente: Tune Horan Con: Burke (2) Caneta: Burke (2) Eales |
Austrália | 55-19 | Estados Unidos |
---|---|---|
Experimente: Staniforth (2) Latham Whitaker Foley Burke Larkham Strauss Con: Burke (5) Caneta Roff : Burke |
Relatório |
Experimente: Grobler Con: Dalzell Pen: Dalzell (4) |
Irlanda | 44-14 | Romênia |
---|---|---|
Experimente: O'Shea (2) Ward Tierney O'Cuinneagain Con: Elwood (5) Caneta: Elwood (2) Drop: O'Driscoll |
Relatório |
Experimente: Sauan Pen: Mitu (3) |
Classificação das equipes em terceiro lugar
Qualificado para play-offs das quartas de final |
Equipe | C | D | eu | PF | PA | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 2 | 0 | 1 | 83 | 51 | 7 |
Canadá | 1 | 0 | 2 | 114 | 82 | 5 |
Uruguai | 1 | 0 | 2 | 42 | 97 | 5 |
Romênia | 1 | 0 | 2 | 50 | 126 | 5 |
Tonga | 1 | 0 | 2 | 47 | 171 | 5 |
Fase de play-off
Os play-offs dos quartos-de-final foram três jogos eliminatórios únicos entre os segundos classificados de cada grupo e o melhor terceiro classificado de todos os cinco grupos para decidir os três lugares restantes nos quartos-de-final. As partidas foram disputadas no meio da semana entre a conclusão da fase de grupos e o início das quartas de final. As partidas produziram vitórias bastante fáceis para a Inglaterra , derrotando Fiji por 45–24, e também para a Escócia , batendo Samoa por 35–20. No entanto, a partida final produziu o choque da rodada em que a Argentina derrotou a Irlanda por 28 a 24 em Lens .
Eliminatórias das quartas de final
Inglaterra | 45–24 | Fiji |
---|---|---|
Experimente: Luger Back Beal Greening Con: Dawson Wilkinson Caneta: Wilkinson (7) |
Relatório |
Experimente: Satala Nakauta Tiko Con: Pequena (3) Caneta: Serevi |
Escócia | 35–20 | Samoa |
---|---|---|
Tente: C. Murray M. Leslie Penalty try Con: Logan Pen: Logan (5) Drop: Townsend |
Relatório |
Experimente: Lima Sititi Con: Leaega (2) Caneta: Leaega (2) |
Argentina | 28-24 | Irlanda |
---|---|---|
Experimente: Albanese Con: Quesada Pen: Quesada (7) |
Relatório |
Caneta: Humphreys (7) Queda: Humphreys |
Fase eliminatória
Os vencedores dos play-offs dos quartos-de-final, que jogaram a meio da semana, juntaram-se aos vencedores do grupo, que tinham gozado de uma semana de descanso, nos quartos-de-final. Inglaterra , os anfitriões País de Gales e Escócia foram eliminados, e a França , que venceu a Argentina , foi o único time do Hemisfério Norte que sobrou.
As semifinais, que foram disputadas em Twickenham , produziram duas das partidas mais dramáticas do torneio, com a Austrália vencendo a África do Sul por 27–21 na prorrogação depois que o tempo normal terminou com o placar bloqueado em 18-18. A segunda semifinal entre a favorita Nova Zelândia e a azarada França foi um clássico de todos os tempos, com a França superando um déficit de 24 a 10 no intervalo para vencer por 43 a 31 e chegar à sua segunda final de Copa do Mundo. A França e a Austrália se enfrentaram no Millennium Stadium em 6 de novembro de 1999, com a Austrália vencendo por 35–12 e se tornando o primeiro time a vencer a Copa Webb Ellis duas vezes. A taça foi apresentada pela Rainha Elizabeth II ao capitão australiano John Eales .
O público geral para o torneio foi de 1,75 milhão.
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
24 de outubro - Stade de France , Paris | ||||||||||
África do Sul | 44 | |||||||||
30 de outubro - Twickenham , Londres | ||||||||||
Inglaterra | 21 | |||||||||
África do Sul | 21 | |||||||||
23 de outubro - Millennium Stadium , Cardiff | ||||||||||
Austrália ( aet ) | 27 | |||||||||
Austrália | 24 | |||||||||
6 de novembro - Millennium Stadium , Cardiff | ||||||||||
Gales | 9 | |||||||||
Austrália | 35 | |||||||||
24 de outubro - Murrayfield , Edimburgo | ||||||||||
França | 12 | |||||||||
Nova Zelândia | 30 | |||||||||
31 de outubro - Twickenham , Londres | ||||||||||
Escócia | 18 | |||||||||
Nova Zelândia | 31 | |||||||||
24 de outubro - Lansdowne Road , Dublin | ||||||||||
França | 43 | Terceiro lugar | ||||||||
França | 47 | |||||||||
4 de novembro - Millennium Stadium , Cardiff | ||||||||||
Argentina | 26 | |||||||||
África do Sul | 22 | |||||||||
Nova Zelândia | 18 | |||||||||
Quartas de final
Gales | 9–24 | Austrália |
---|---|---|
Caneta: Jenkins (3) |
Relatório |
Experimente: Gregan (2) Tune Con: Burke (3) Caneta: Burke |
África do Sul | 44-21 | Inglaterra |
---|---|---|
Experimente: Van der Westhuizen P. Rossouw Con: De Beer (2) Caneta: De Beer (5) Drop: De Beer (5) |
Relatório |
Caneta: Grayson (6) Wilkinson |
Escócia | 18-30 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Experimente: C. Murray Pountney Con: Logan Pen: Logan Drop: Townsend |
Relatório |
Experimente: Umaga (2) Wilson Lomu Con: Mehrtens (2) Caneta: Mehrtens (2) |
Argentina | 26-47 | França |
---|---|---|
Experimente: Pichot Arbizu Con: Quesada (2) Caneta: Quesada (3) Contepomi |
Relatório |
Experimente: Garbajosa (2) Bernat-Salles (2) Ntamack Con: Lamaison (5) Caneta: Lamaison (4) |
Semifinais
Austrália | 27-21 ( aet ) |
África do Sul |
---|---|---|
Caneta: Burke (8) Drop: Larkham |
Relatório |
Caneta: De Beer (6) Drop: De Beer |
França | 43-31 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Tente: Lamaison Dominici Dourthe Bernat-Salles Con: Lamaison (4) Caneta: Lamaison (3) Drop: Lamaison (2) |
Relatório |
Experimente: Lomu (2) Wilson Con: Mehrtens (2) Caneta: Mehrtens (4) |
Eliminatória do terceiro lugar
Nova Zelândia | 18-22 | África do Sul |
---|---|---|
Caneta: Mehrtens (6) |
Relatório |
Experimente: Paulse Con: Honiball Pen: Honiball (3) Drop: Montgomery (2) |
Final
Austrália | 35-12 | França |
---|---|---|
Experimente: Tune Finegan Con: Burke (2) Caneta: Burke (7) |
Relatório |
Caneta: Lamaison (4) |
Estatisticas
O artilheiro do torneio foi o argentino Gonzalo Quesada , que marcou 102 pontos. Jonah Lomu marcou o maior número de tentativas, oito no total, um recorde mundial de rugby.
Jogador | Equipe | Posição | Reproduziu | Tentativas | Conversões | Penalidades | Gols de queda | Total de pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gonzalo Quesada | Argentina | Meia-mosca | 5 | 0 | 3 | 31 | 1 | 102 |
Matt Burke | Austrália | Volta completa | 6 | 2 | 17 | 19 | 0 | 101 |
Jannie de Beer | África do Sul | Meia-mosca | 5 | 0 | 17 | 15 | 6 | 97 |
Andrew Mehrtens | Nova Zelândia | Cinco primeiros oitavos | 5 | 0 | 11 | 19 | 0 | 79 |
Jonny Wilkinson | Inglaterra | Meia-mosca | 4 | 1 | 8 | 16 | 0 | 69 |
Christophe Lamaison | França | Meia-mosca | 6 | 1 | 9 | 12 | 2 | 65 |
Silao Leaega | Samoa | ASA | 4 | 2 | 11 | 10 | 0 | 62 |
Neil Jenkins | Gales | Meia-mosca | 4 | 0 | 12 | 11 | 0 | 57 |
Paul Grayson | Inglaterra | Meia-mosca | 4 | 0 | 12 | 10 | 0 | 54 |
Kenny Logan | Escócia | ASA | 4 | 0 | 9 | 11 | 0 | 51 |
Transmissão
A ITV, detentora dos direitos televisivos britânicos, foi a emissora anfitriã do torneio, com cobertura em 209 países, para uma audiência de 3,1 bilhões de telespectadores. Na Austrália, o evento foi transmitido pela Seven Network .
Transmita a história do Reino Unido
- ITV (1 de outubro de 1999 - 6 de novembro de 1999)
- S4C (1 de outubro de 1999 - 6 de novembro de 1999)
Referências
links externos
Vídeo externo | |
---|---|
Semifinal da Copa do Mundo de Rúgbi de 1999: Nova Zelândia x França no YouTube |
- Rugbyworldcup.com
- Relatórios e estatísticas da Copa do Mundo de Rúgbi de 1999 (arquivado)
- Copa do Mundo de Rúgbi de 1999 em Worldcupweb.com
- Estatísticas na ESPN Scrum