Campeonato Mundial de Hóquei no Gelo Masculino de 1995 - 1995 Men's Ice Hockey World Championships
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Suécia |
datas | 23 de abril - 7 de maio |
Times | 12 |
Local (es) | 2 (em 2 cidades-sede) |
Posições finais | |
Finlândia (1º título) | |
Vice-campeão | Suécia |
Terceiro lugar | Canadá |
Quarto lugar | República Checa |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 40 |
Gols marcados | 229 (5,73 por jogo) |
Comparecimento | 326.571 (8.164 por jogo) |
Líder (es) de pontuação | Andrew McKim 14 pontos |
← 1994
1996 →
|
O Campeonato Mundial Masculino de Hóquei no Gelo de 1995 foi o 59º evento sancionado pela Federação Internacional de Hóquei no Gelo (IIHF). Equipes representando 39 países participaram de vários níveis de competição. A competição também serviu como qualificação para colocações em grupo na competição de 1996 .
O principal torneio do Grupo do Campeonato ocorreu na Suécia de 23 de abril a 7 de maio de 1995, com jogos disputados em Estocolmo e Gävle . Na final do torneio, a Finlândia conquistou a medalha de ouro ao derrotar a Suécia por 4–1 na arena Globen em Estocolmo . Os gols finlandeses foram marcados por Timo Jutila e Ville Peltonen , que marcaram um hat-trick . A medalha de ouro foi a primeira da história da Finlândia. A Suécia havia escrito uma canção de luta , " Den glider in ", que também deveria ser a canção oficial dos campeonatos. Após as finais, a música se tornou muito popular na Finlândia.
Por causa do bloqueio da NHL de 1994-95 , originalmente criou um cenário de sonho para os anfitriões do torneio. Com o cancelamento da temporada da NHL, todos os jogadores da NHL livres de lesões estariam disponíveis. Mas quando a temporada da NHL começou no final de janeiro de 1995, ela criou um cenário onde menos jogadores da NHL do que o normal se tornaram disponíveis. As equipes canadense e americana seriam logicamente as mais atingidas, mas os americanos encontraram uma maneira de liderar seu grupo no primeiro turno. Os canadenses, que lutaram no início do torneio, venceram os americanos nas quartas-de-final, resistiram até a prorrogação contra a Suécia na semifinal e, em seguida, venceram os tchecos pelo bronze. Andrew McKim , jogando nas menores pelo Adirondack Red Wings , acabou sendo o líder da pontuação do torneio.
Grupo A do Campeonato Mundial (Suécia)
Localizações
Capacidade Globen : 13 850 |
Capacidade Gavlerinken : 8 265 |
---|---|
Estocolmo | Gävle |
Primeiro round
Grupo 1
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 5 | 0 | 0 | 26-10 | 10 |
2 | Itália | 5 | 3 | 1 | 1 | 14-11 | 7 |
3 | França | 5 | 3 | 0 | 2 | 14-11 | 6 |
4 | Canadá | 5 | 2 | 1 | 2 | 17-16 | 5 |
5 | Alemanha | 5 | 1 | 0 | 4 | 11-20 | 2 |
6 | Suíça | 5 | 0 | 0 | 5 | 10–24 | 0 |
23 de abril | França |
4–0 (2–0, 1–0, 1–1) |
Alemanha |
Presença de Gävle : 3.167 |
| |||||
23 de abril | Rússia |
4–2 (1–0, 0–0, 3–2) |
Itália | Gävle |
| |||||
24 de abril | Alemanha |
1–2 (0–0, 1–1, 0–1) |
Itália |
Presença de Gävle : 2.696 |
| |||||
24 de abril | Suíça |
3–5 (1–3, 2–0, 0–2) |
Canadá |
Presença de Gävle : 2.909 |
| |||||
25 de abril | Canadá |
1–4 (1–3, 0–1, 0–0) |
França | Gävle |
| |||||
25 de abril | Rússia |
8–0 (0–0, 5–0, 3–0) |
Suíça |
Presença de Gävle : 3.442 |
| |||||
26 de abril | França |
1–3 (0–1, 0–1, 1–1) |
Rússia |
Presença de Gävle : 3.040 |
| |||||
27 de abril | Canadá |
5–2 (1–1, 1–0, 3–1) |
Alemanha |
Presença de Gävle : 4.358 |
| |||||
27 de abril | Itália |
3–2 (0–1, 1–1, 2–1) |
Suíça |
Presença de Gävle : 3.956 |
| |||||
28 de abril | Alemanha |
3–6 (1–0, 1–5, 1–1) |
Rússia |
Presença de Gävle : 3.810 |
| |||||
28 de abril | Suíça |
2–3 (0–1, 1–1, 1–1) |
França |
Presença de Gävle : 3.684 |
| |||||
29 de abril | Canadá |
2–2 (1–0, 0–0, 1–2) |
Itália |
Presença de Gävle : 4.962 |
| |||||
30 de abril | Alemanha |
5–3 (1–0, 2–1, 2–2) |
Suíça |
Presença de Gävle : 6.293 |
| |||||
30 de abril | Rússia |
5–4 (2–1, 1–1, 2–2) |
Canadá |
Presença de Gävle : 6.293 |
| |||||
1 ° Maio | Itália |
5–2 (1–0, 2–0, 2–2) |
França |
Presença de Gävle : 2.700 |
| |||||
Grupo 2
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 3 | 2 | 0 | 17-11 | 8 |
2 | Finlândia | 5 | 3 | 1 | 1 | 22-14 | 7 |
3 | Suécia | 5 | 3 | 1 | 1 | 17-9 | 7 |
4 | República Checa | 5 | 3 | 0 | 2 | 14-9 | 6 |
5 | Noruega | 5 | 1 | 0 | 4 | 9–18 | 2 |
6 | Áustria | 5 | 0 | 0 | 5 | 9-27 | 0 |
23 de abril | Suécia |
5–0 (0–0, 2–0, 3–0) |
Noruega |
Atendimento em Estocolmo : 11.854 |
Árbitro: Peter Slapke |
|||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Penalidades | 16 min | |||||||||||||||
23 de abril | Finlândia |
0–3 (0–1, 0–0, 0–2) |
República Checa |
Atendimento em Estocolmo : 11.462 |
Árbitro: Gerald Burt |
|||||||||||
| |||||||||||
22 min | Penalidades | 14 min | |||||||||
24 de abril | Áustria |
2–5 (1–3, 0–1, 1–1) |
Estados Unidos |
Atendimento em Estocolmo : 6.817 |
25 de abril | Estados Unidos |
2–1 (2–0, 0–0, 0–1) |
Noruega | Estocolmo |
| |||||||||||
25 de abril | Suécia |
3–6 (1–0, 2–3, 0–3) |
Finlândia |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Árbitro: Rob Hearn |
|||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
26 de abril | República Checa |
5–2 (3–0, 0–2, 2–0) |
Áustria |
Atendimento em Estocolmo : 6.531 |
26 de abril | Noruega |
2–5 (0–1, 0–2, 2–2) |
Finlândia |
Atendimento em Estocolmo : 7.842 |
Árbitro: Frantisek Rejthar |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
20 minutos | Penalidades | 16 min | |||||||||||||||||||||
27 de abril | República Checa |
2–4 (0–0, 0–2, 2–2) |
Estados Unidos |
Atendimento em Estocolmo : 7.452 |
27 de abril | Áustria |
0–5 (0–1, 0–1, 0–3) |
Suécia | Estocolmo |
28 de abril | Estados Unidos |
2–2 (1-2, 0–0, 1–0) |
Suécia |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Árbitro: Anton Danko |
||||||||||||||
| ||||||||||||||
20 minutos | Penalidades | 10 min | ||||||||||||
29 de abril | Finlândia |
7–2 (4–1, 3–0, 0–1) |
Áustria |
Atendimento em Estocolmo : 10.438 |
Ari Sulander | Goleiros | Claus Dalpiaz |
Árbitro: Leonid Vaijsfeld |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||
29 de abril | República Checa |
3–1 (1–0, 1–1, 1–0) |
Noruega |
Atendimento em Estocolmo : 8.864 |
Árbitro: Reto Bertolotti |
||||||||||||||
| ||||||||||||||
8 min | Penalidades | 4 min | ||||||||||||
30 de abril | Estados Unidos |
4–4 (1–0, 3–1, 0–3) |
Finlândia |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Pat Jablonski | Goleiros | Jarmo Myllys |
Árbitro: Sylvain Bibeau |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penalidades | 8 min | ||||||||||||||||||||||||
30 de abril | Suécia |
2–1 (0–1, 2–0, 0–0) |
República Checa |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Thomas Östlund | Goleiros | Roman Turek |
Árbitro: Peter Slapke |
||||||||
| |||||||||||
12 min | Penalidades | 16 min | |||||||||
1 ° Maio | Noruega |
5–3 (1–1, 4–2, 0–0) |
Áustria |
Atendimento em Estocolmo : 7.347 |
Rodada de consolação 11-12 lugar
2 de maio | Áustria |
4–0 (1–0, 3–0, 0–0) |
Suíça |
Presença de Gävle : 2.968 |
Árbitro: Marko Lepaus |
||||||||||||||
| ||||||||||||||
12 min | Penalidades | 18 min | ||||||||||||
4 de maio | Suíça |
4–4 (1–2, 1–1, 2–1) |
Áustria |
Atendimento em Estocolmo : 7.418 |
Árbitro: Börje Johansson |
||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 20 minutos | ||||||||||||||||||||||||
A Suíça foi rebaixada para o Grupo B.
Rodada de Playoff
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
3 de maio | ||||||||||
Rússia | 0 | |||||||||
5 de maio | ||||||||||
República Checa | 2 | |||||||||
República Checa | 0 | |||||||||
2 de maio | ||||||||||
Finlândia | 3 | |||||||||
Finlândia | 5 | |||||||||
7 de maio | ||||||||||
França | 0 | |||||||||
Finlândia | 4 | |||||||||
2 de maio | ||||||||||
Suécia | 1 | |||||||||
Itália | 0 | |||||||||
5 de maio | ||||||||||
Suécia | 7 | |||||||||
Suécia ( OT ) | 3 | |||||||||
3 de maio | ||||||||||
Canadá | 2 | Terceiro lugar | ||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||
6 de maio | ||||||||||
Canadá | 4 | |||||||||
Canadá | 4 | |||||||||
República Checa | 1 | |||||||||
Quartas de final
2 de maio | Itália |
0–7 (0–2, 0–3, 0–2) |
Suécia |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Mario Brunetta | Goleiros | Thomas Östlund | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
36 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||||||||
2 de maio | Finlândia |
5–0 (0–0, 4–0, 1–0) |
França |
Atendimento em Estocolmo : 13.118 |
Jarmo Myllys | Goleiros | Petri Ylönen |
Árbitro: Peter Slapke |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Penalidades | 16 min | |||||||||||||||
3 de maio | Rússia |
0–2 (0–1, 0–0, 0–1) |
República Checa |
Atendimento em Estocolmo : 11.772 |
Árbitro: Rob Hearn |
||||||||
| ||||||||
3 de maio | Estados Unidos |
1–4 (0–2, 0–1, 1–1) |
Canadá |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Pat Jablonski | Goleiros | Corey Hirsch | |||||||||||||||
| |||||||||||||||||
20 minutos | Penalidades | 8 min | |||||||||||||||
Semifinais
5 de maio | Suécia |
3–2 (OT) (0–0, 1–1, 1–1, 1–0) |
Canadá |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Thomas Östlund | Goleiros | Corey Hirsch |
Árbitro: Anton Danko |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
2 minutos | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||
5 de maio | República Checa |
0–3 (0–1, 0–0, 0–2) |
Finlândia |
Atendimento em Estocolmo : 12.853 |
Roman Turek | Goleiros | Jarmo Myllys |
Árbitro: Sylvain Bibeau |
||||||||
| |||||||||||
8 min | Penalidades | 6 min | |||||||||
Jogo para o terceiro lugar
6 de maio | Canadá |
4–1 (1–1, 2–0, 1–0) |
República Checa |
Atendimento em Estocolmo : 12.175 |
Corey Hirsch | Goleiros | Roman Turek |
Árbitro: Rob Hearn |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Final
A hora é local ( UTC + 2 ).
7 de maio 15:00 |
Finlândia |
4–1 (1–0, 2–0, 1–1) |
Suécia |
Atendimento em Estocolmo : 13.850 |
Jarmo Myllys | Goleiros | Thomas Östlund |
Árbitro: Sylvain Bibeau Linesmen: Vaclav Cesky Michael Langer |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
18 min | Penalidades | 8 min | |||||||||||||||
Grupo B do Campeonato do Mundo (Eslováquia)
Jogado em Bratislava , de 12 a 21 de abril. Os anfitriões superaram o recorde do Grupo C do ano anterior, desta vez vencendo todos os seus jogos. Trinta e oito anos de idade, Peter Stastny levou o torneio na pontuação.
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Eslováquia | 7 | 7 | 0 | 0 | 60-15 | 14 |
14 | Letônia | 7 | 6 | 0 | 1 | 65-16 | 12 |
15 | Polônia | 7 | 4 | 0 | 3 | 29-30 | 8 |
16 | Holanda | 7 | 3 | 0 | 4 | 20-38 | 6 |
17 | Dinamarca | 7 | 3 | 0 | 4 | 30-28 | 6 |
18 | Japão | 7 | 2 | 0 | 5 | 26-45 | 4 |
19 | Grã Bretanha | 7 | 2 | 0 | 5 | 19-35 | 4 |
20 | Romênia | 7 | 1 | 0 | 6 | 15–57 | 2 |
A Eslováquia foi promovida ao Grupo A, enquanto a Romênia foi rebaixada para o Grupo C.
12 de abril | Letônia | 18-1 | Romênia |
12 de abril | Eslováquia | 7-3 | Grã Bretanha |
12 de abril | Polônia | 8-1 | Holanda |
12 de abril | Japão | 1-5 | Dinamarca |
13 de abril | Romênia | 2–0 | Grã Bretanha |
13 de abril | Eslováquia | 9–3 | Japão |
13 de abril | Holanda | 1-6 | Letônia |
13 de abril | Dinamarca | 1-3 | Polônia |
15 de abril | Grã Bretanha | 3-2 | Holanda |
15 de abril | Japão | 8–2 | Romênia |
15 de abril | Eslováquia | 10–0 | Polônia |
15 de abril | Letônia | 9–2 | Dinamarca |
16 de abril | Romênia | 3-6 | Polônia |
16 de abril | Holanda | 4-3 | Japão |
16 de abril | Eslováquia | 4-3 | Letônia |
16 de abril | Dinamarca | 9–2 | Grã Bretanha |
18 de abril | Letônia | 6-2 | Polônia |
18 de abril | Holanda | 5-3 | Romênia |
18 de abril | Eslováquia | 6-2 | Dinamarca |
18 de abril | Grã Bretanha | 3-4 | Japão |
19 de abril | Romênia | 4-9 | Dinamarca |
19 de abril | Japão | 2–15 | Letônia |
19 de abril | Eslováquia | 13–4 | Holanda |
19 de abril | Polônia | 3-4 | Grã Bretanha |
21 de abril | Dinamarca | 2-3 | Holanda |
21 de abril | Polônia | 7-5 | Japão |
21 de abril | Grã Bretanha | 4-8 | Letônia |
21 de abril | Eslováquia | 11–0 | Romênia |
Grupo C1 do Campeonato Mundial (Bulgária)
Jogado em Sofia de 20 a 26 de março. Nove seleções participaram este ano porque a Iugoslávia teve o direito de retornar ao grupo em que havia jogado pela última vez, a República Socialista Federativa da Iugoslávia . A consequência foi que duas equipes foram rebaixadas. Eles jogaram em três grupos de três, onde os times do primeiro lugar disputaram a promoção e os times do terceiro lugar disputaram o rebaixamento. Dois anos depois de não ter conseguido se classificar para o Grupo C, a Bielorrússia revidou contra a Ucrânia e o Cazaquistão, desta vez vencendo.
Primeiro round
Grupo 1
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cazaquistão | 2 | 2 | 0 | 0 | 20-1 | 4 |
2 | China | 2 | 1 | 0 | 1 | 4-14 | 2 |
3 | Bulgária | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-12 | 0 |
20 de março | Bulgária | 2-4 | China |
21 de março | China | 0-12 | Cazaquistão |
22 de março | Bulgária | 1-8 | Cazaquistão |
Grupo 2
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielo-Rússia | 2 | 2 | 0 | 0 | 11–5 | 4 |
2 | Estônia | 2 | 1 | 0 | 1 | 7-9 | 2 |
3 | Eslovênia | 2 | 0 | 0 | 2 | 7-11 | 0 |
20 de março | Estônia | 1-6 | Bielo-Rússia |
21 de março | Bielo-Rússia | 5-4 | Eslovênia |
22 de março | Eslovênia | 3-6 | Estônia |
Grupo 3
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrânia | 2 | 2 | 0 | 0 | 24–4 | 4 |
2 | Hungria | 2 | 1 | 0 | 1 | 10-10 | 2 |
3 | FR Iugoslávia | 2 | 0 | 0 | 2 | 4-24 | 0 |
20 de março | FR Iugoslávia | 3-15 | Ucrânia |
21 de março | Ucrânia | 9-1 | Hungria |
22 de março | Hungria | 9-1 | FR Iugoslávia |
Rodada final 21-23 lugar
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
21 | Bielo-Rússia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-2 | 4 |
22 | Cazaquistão | 2 | 0 | 1 | 1 | 3-4 | 1 |
23 | Ucrânia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3-5 | 1 |
Bielorrússia foi promovida ao Grupo B.
24 de março | Ucrânia | 2–2 | Cazaquistão |
25 de março | Bielo-Rússia | 3-1 | Ucrânia |
26 de março | Cazaquistão | 1-2 | Bielo-Rússia |
Rodada de consolação 24-26 lugar
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
24 | Estônia | 2 | 2 | 0 | 0 | 15–7 | 4 |
25 | China | 2 | 1 | 0 | 1 | 9-12 | 2 |
26 | Hungria | 2 | 0 | 0 | 2 | 5-10 | 0 |
24 de março | Hungria | 3-4 | China |
25 de março | Estônia | 6-2 | Hungria |
26 de março | China | 5-9 | Estônia |
Rodada de consolação 27-29 lugar
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
27 | Eslovênia | 2 | 2 | 0 | 0 | 21–4 | 4 |
28 | FR Iugoslávia | 2 | 1 | 0 | 1 | 9–7 | 2 |
29 | Bulgária | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-20 | 0 |
Tanto a Iugoslávia quanto a Bulgária foram rebaixadas para o grupo C2.
24 de março | FR Iugoslávia | 6–0 | Bulgária |
25 de março | Eslovênia | 7-3 | FR Iugoslávia |
26 de março | Bulgária | 1-14 | Eslovênia |
Campeonato Mundial Grupo C2 (África do Sul)
Jogado em Joanesburgo e Krugersdorp na África do Sul de 21 a 30 de março. Dois grupos de cinco jogaram round robins, onde os dois primeiros colocados de cada promoção disputada. As cinco últimas equipes foram rebaixadas a torneios de qualificação para o Grupo D. 1996. O jogador belga Joris Peusens tinha apenas quinze anos de idade.
Primeiro round
Grupo 1
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituânia | 4 | 4 | 0 | 0 | 40-8 | 8 |
2 | Espanha | 4 | 3 | 0 | 1 | 32-8 | 6 |
3 | Bélgica | 4 | 1 | 1 | 2 | 18-19 | 3 |
4 | Austrália | 4 | 1 | 0 | 3 | 16–24 | 2 |
5 | Grécia | 4 | 0 | 1 | 3 | 9–56 | 1 |
A Grécia foi rebaixada para a qualificação do Grupo D.
21 de março | Bélgica | 5-5 | Grécia |
21 de março | Espanha | 3-4 | Lituânia |
22 de março | Grécia | 1-21 | Espanha |
22 de março | Bélgica | 10–2 | Austrália |
24 de março | Lituânia | 8–2 | Bélgica |
24 de março | Grécia | 2-10 | Austrália |
26 de março | Lituânia | 20-1 | Grécia |
26 de março | Austrália | 2-4 | Espanha |
27 de março | Austrália | 2–8 | Lituânia |
27 de março | Espanha | 4-1 | Bélgica |
Grupo 2
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croácia | 4 | 4 | 0 | 0 | 41-11 | 8 |
2 | Coreia do Sul | 4 | 3 | 0 | 1 | 37-7 | 6 |
3 | Israel | 4 | 2 | 0 | 2 | 23-15 | 4 |
4 | África do Sul | 4 | 1 | 0 | 3 | 7-29 | 2 |
5 | Nova Zelândia | 4 | 0 | 0 | 4 | 7-53 | 0 |
A Nova Zelândia foi rebaixada para a qualificação do Grupo D.
21 de março | Croácia | 19-5 | Nova Zelândia |
21 de março | África do Sul | 2–8 | Coreia do Sul |
22 de março | Croácia | 7–2 | Israel |
22 de março | Nova Zelândia | 0–13 | Coreia do Sul |
24 de março | Nova Zelândia | 0-12 | Israel |
24 de março | África do Sul | 1-11 | Croácia |
26 de março | Coreia do Sul | 7–1 | Israel |
26 de março | África do Sul | 3-2 | Nova Zelândia |
27 de março | Coreia do Sul | 3-4 | Croácia |
27 de março | África do Sul | 1-8 | Israel |
Rodada final 30-33 lugar
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | Croácia | 3 | 2 | 1 | 0 | 13-9 | 5 |
31 | Lituânia | 3 | 2 | 1 | 0 | 12-8 | 5 |
32 | Espanha | 3 | 1 | 0 | 2 | 13-15 | 2 |
33 | Coreia do Sul | 3 | 0 | 0 | 3 | 10-16 | 0 |
A Croácia só precisou empatar a Lituânia no último jogo para ser promovida ao Grupo C1, e assim foi.
29 de março | Lituânia | 5-2 | Coreia do Sul |
29 de março | Croácia | 6-3 | Espanha |
30 de março | Espanha | 7-5 | Coreia do Sul |
30 de março | Lituânia | 3-3 | Croácia |
Rodada de consolação 34-37 lugar
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
34 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 22-10 | 4 |
35 | Israel | 3 | 2 | 0 | 1 | 16–8 | 4 |
36 | Austrália | 3 | 2 | 0 | 1 | 17-17 | 4 |
37 | África do Sul | 3 | 0 | 0 | 3 | 8-28 | 0 |
Israel , Austrália e África do Sul , todos foram rebaixados para a qualificação do Grupo D.
29 de março | África do Sul | 1-10 | Bélgica |
29 de março | Austrália | 5-1 | Israel |
30 de março | África do Sul | 6 a 10 | Austrália |
30 de março | Bélgica | 2-7 | Israel |
Rodada de consolação 38-39 lugar
Equipe | Jogos | Ganhou | Retirou | Perdido | Diferença de pontos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
38 | Grécia | 1 | 1 | 0 | 0 | 10–7 | 2 |
39 | Nova Zelândia | 1 | 0 | 0 | 1 | 7–10 | 0 |
30 de março | Grécia | 10–7 | Nova Zelândia |
Classificação e estatísticas
Prêmios de torneio
|
Classificação final
A classificação final do torneio de acordo com IIHF :
Finlândia | |
Suécia | |
Canadá | |
4 | República Checa |
5 | Rússia |
6 | Estados Unidos |
7 | Itália |
8 | França |
9 | Alemanha |
10 | Noruega |
11 | Áustria |
12 | Suíça |
Líderes de pontuação
A lista mostra os melhores patinadores classificados por pontos e depois por gols.
Jogador | GP | G | UMA | Pts | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrew McKim | 8 | 6 | 7 | 13 | +1 | 4 | F |
Ville Peltonen | 8 | 6 | 5 | 11 | +12 | 4 | F |
Saku Koivu | 8 | 5 | 5 | 10 | +9 | 18 | F |
Andreas Johansson | 8 | 3 | 6 | 9 | +6 | 8 | F |
Mikael Johansson | 8 | 3 | 6 | 9 | +7 | 4 | F |
Iain Fraser | 8 | 2 | 7 | 9 | +4 | 8 | F |
Sergei Berezin | 6 | 7 | 1 | 8 | +5 | 4 | F |
Jon Morris | 6 | 3 | 5 | 8 | +10 | 4 | F |
Christian Pouget | 6 | 2 | 6 | 8 | +5 | 4 | F |
Raimo Helminen | 8 | 1 | 7 | 8 | +11 | 2 | F |
Fonte: [1]
Principais goleiros
Apenas os cinco melhores goleiros, com base na porcentagem de defesas, que jogaram 50% dos minutos de seus times estão incluídos nesta lista.
Jogador | MIP | GA | GAA | SVS% | ASSIM |
---|---|---|---|---|---|
Roman Turek | 359 | 9 | 1,50 | .939 | 2 |
Pat Jablonski | 360 | 15 | 2,50 | .923 | 0 |
Alexei Cherviakov | 180 | 5 | 1,67 | .923 | 1 |
Petri Ylönen | 300 | 11 | 2,20 | .921 | 1 |
Jarmo Myllys | 420 | 12 | 1,71 | .917 | 3 |
Fonte: [2]
Citações
Referências
- Resultados completos
- Duplacey, James (1998). Total Hockey: A enciclopédia oficial da National Hockey League . Total Sports. pp. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9.
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Moydart Press. pp. 158–9.