Copa América de 1995 - 1995 America's Cup
Black Magic (NZL 32) em exibição no Museu Marítimo da Nova Zelândia , Auckland
| |
Defensor dos Estados Unidos | |
---|---|
Clube defensor: | San Diego Yacht Club |
Iate: | Young America (EUA 36) |
Challenger Nova Zelândia | |
Clube Challenger: | Esquadrão Real de Iates da Nova Zelândia |
Iate: | Magia Negra (NZL 32) |
Concorrência | |
Localização: | San Diego , Estados Unidos |
Datas: | 6–13 de maio de 1995 |
Regra: | Classe International America's Cup |
Vencedora: | Esquadrão Real de Iates da Nova Zelândia |
Pontuação: | 5–0 |
← 1992
2.000 →
|
A 29ª Copa América foi disputada entre o vencedor da Citizen Cup 1995 , Team Stars & Stripes , que trocou para o iate Young America (USA 36) para a competição, e o vencedor da Louis Vuitton Cup 1995 , Team New Zealand , com o iate Black Magic (NZL 32) . A Nova Zelândia venceu todas as cinco corridas para tirar a taça dos Estados Unidos pela segunda vez em 144 anos. Pela primeira vez desde 1930, o formato mudou para uma série melhor de nove, que permaneceu até 2007.
Corridas
Encontro | Vencedora | Iate | Fracassado | Iate | Pontuação | Delta |
---|---|---|---|---|---|---|
6 de maio de 1995 | Magia negra | NZL 32 | Jovem américa | EUA 36 | 1-0 | 02:45 |
8 de maio de 1995 | Magia negra | NZL 32 | Jovem américa | EUA 36 | 2-0 | 4:14 |
9 de maio de 1995 | Magia negra | NZL 32 | Jovem américa | EUA 36 | 3-0 | 1:51 |
11 de maio de 1995 | Magia negra | NZL 32 | Jovem américa | EUA 36 | 4-0 | 3:37 |
13 de maio de 1995 | Magia negra | NZL 32 | Jovem américa | EUA 36 | 5-0 | 1:50 |
Equipe técnica
Equipe Nova Zelândia
Função | Nome |
---|---|
Capitão / timoneiro | Russell Coutts |
Afterguard | Brad Butterworth (estrategista), Tom Schnackenberg (navegador), Murray Jones , Rick Dodson |
Foredeck | Dean Phipps , Joe Allen , Matthew Mason , Jeremy Scantlebury , |
Moedores | Craig Monk , Andrew Taylor |
Aparadores de vela | Simon Daubney , Robbie Naismith , Warwick Fleury , Peter Blake , Ross Halcrow |
Team Stars & Stripes
Função | Nome |
---|---|
Capitão / timoneiro | Dennis Conner |
Afterguard | Paul Cayard (estrategista / timoneiro), Jim Brady (navegador), Tom Whidden |
Foredeck | Greg Prussia, Ralf Steitz, TA McCann, Josh Belsky , Wally Henry |
Moedores | Rock Ferrigno, Jim Nicholas, Paul Larkin, Brad Rodi |
Aparadores de vela | Steven Erickson , Bill Trenkle, Jud Smith |
Referências
Coordenadas : 32 ° 47′N 114 ° 09′W / 32,783 ° N 114,150 ° W