1994 na Nova Zelândia - 1994 in New Zealand
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 1994 na Nova Zelândia .
População
- População estimada em 31 de dezembro: 3.648.300
- Aumento desde 31 de dezembro de 1993: 50.400 (1,40%)
- Homens por 100 mulheres: 97,2
Titulares
Régio e vice-rei
- Chefe de Estado - Elizabeth II
- Governador-geral - Hon Dame Catherine Tizard , GCMG , GCVO , DBE , QSO
Governo
O 44º Parlamento da Nova Zelândia continuou. O governo era o Partido Nacional , liderado por Jim Bolger .
- Presidente da Câmara - Peter Tapsell
- Primeiro Ministro - Jim Bolger
- Vice-Primeiro Ministro - Don McKinnon
- Ministro das Finanças - Bill Birch
- Ministro das Relações Exteriores - Don McKinnon
- Chefe de Justiça - Sir Thomas Eichelbaum
Líderes da oposição
Veja: Categoria: Parlamento da Nova Zelândia , eleições na Nova Zelândia
- Agir - Roger Douglas
- Nova Zelândia Primeiro - Winston Peters
- Futuro Unido - TBD
- Trabalho - Helen Clark ( líder da oposição )
- Progressivas - TBD
Líderes do centro principal
- Prefeito de Auckland - Les Mills
- Prefeito de Hamilton - Margaret Evans
- Prefeito de Wellington - Fran Wilde
- Prefeito de Christchurch - Vicki Buck
- Prefeito de Dunedin - Richard Walls
Eventos
- 13 de agosto: eleição suplementar em Selwyn após a parlamentar nacional Ruth Richardson se aposentar da política. David Carter manteve a cadeira para o National.
Artes e literatura
- Christine Johnston ganha a bolsa Robert Burns
Veja 1994 na arte , 1994 na literatura , Categoria: livros de 1994
Música
New Zealand Music Awards
Os vencedores são mostrados primeiro, com os indicados embaixo.
- Álbum do ano: Straitjacket Fits - Blow
- Strawpeople - World Service
- The 3Ds - Venus Trail
- Solteiro do ano: Frangos sem cabeça - Suco / Chopper
- Strawpeople - Love Explodes
- Ajustes para camisa-de-força - Cat Inna Can
- Melhor vocalista masculino: Shayne Carter (ajustes de camisa de força)
- Jon Toogood (Shihad)
- Chris Matthews
- Melhor vocalista feminina: Fiona McDonald (galinhas sem cabeça)
- Annie Crummer
- Shona Laing
- Melhor Grupo: Galinhas Sem Cabeça
- Palhaços
- Ajustes de camisa-de-força
- Vocalista masculino mais promissor: Matty J (Matty J and the Soul Syndicate)
- Michael Gregg e Brendan Gregg
- Jason Ioasa
- Vocalista feminina mais promissora: Emma Paki
- Jan Preston
- Rima Te Wiata
- Grupo mais promissor: perturbação urbana
- Santo Toledos
- 3Ds
- Conquista Internacional: Crowded House
- Ajustes de camisa-de-força
- Galinhas sem cabeça
- Melhor vídeo: Matt Noonan / Josh Frizzell - System Virtue (Emma Paki)
- Fane Fane - The Beautiful Things (Front Lawn)
- Johnny Ogilvie - Sr. Moon (galinhas sem cabeça)
- Melhor Produtor: Strawpeople - World Service
- Stuart Pearce - Pacifico (Kantuta)
- Jaz Coleman - Churn (Shihad)
- Melhor engenheiro: Malcolm Welsford - Churn ( Shihad )
- Malcolm Wellsford - You Gotta Know (Supergroove)
- Graeme Myhre - Travellin 'On (Midge Marsden)
- Melhor Álbum de Jazz: Freebass - Raw
- Bluespeak - Tarde da noite passada
- Trio de Nairobi - através das nuvens
- Melhor Álbum Clássico: Dame Malvina Major - Casta Diva
- Orquestra Sinfônica da Nova Zelândia - As Três Sinfonias / Douglas Lilburn
- Tamas Vesmas - Música para Piano do Leste Europeu
- Melhor álbum country: Al Hunter - The Singer
- The Warratahs - Big Sky
- Patsy Riggir - Meu cantinho do mundo
- Melhor álbum folk: Steve McDonald - Sons of Somerled
- Adam Bell - Summerland
- Beverly Young - é então que eu desejo
- Melhor Álbum Gospel: Stephen Bell-Booth - Undivided
- Woodford House Chapel Choir - Celebração
- Monica O'Hagan - Seu amor
- Andrew e Saskia Smith - The Gemcutter
- Álbum polinésio do ano: Pasifik MX - Manuiri
- Andre Tapena - É Raro
- Mana - Mana
- Melhor compositora: Emma Paki - System Virtue
- Stephen Bell-Booth - Indivíduo
- Greg Johnson - canção de inverno
- Melhor capa: Brett Graham - Te Rangatahi
- Johnny Pain e Jonathan King - Bebendo com Judas (Hallelujah Picassos)
- Chris Knox - dor e goma em forma de pato
Veja: 1994 na música
Rádio e Televisão
- 4 de março: o drama policial australiano Blue Heelers chega à Nova Zelândia quando a série começa a ser exibida na TV One .
- 4 de abril: A série infantil americana Barney and Friends vai ao ar pela primeira vez na TV2 .
- 27 de abril: O drama de ficção científica dos Estados Unidos , Arquivo X, estreia na televisão da Nova Zelândia na TV2 .
- 19 de julho: A série de desenhos animados infantis australianos The Adventures of Blinky Bill começa a ser transmitida na TV2 na Nova Zelândia (o mesmo país onde nasceu a autora dos livros Dorothy Wall ).
- 4 de setembro: a animação infantil britânica baseada nos livros de Sarah Ferguson Budgie, o Pequeno Helicóptero, aparece pela primeira vez nas telas de televisão da Nova Zelândia na TV3 . Foi também o primeiro desenho animado britânico a ir ao ar na TV3 , além de tornar a Nova Zelândia o primeiro país fora do Reino Unido a transmiti-lo.
- 3 de dezembro: Orange , um novo canal de entretenimento geral é lançado pela Sky .
- A TV 2 começa a programação 24 horas / 7 dias.
- Newstalk ZB começa a transmitir em todo o país.
- A marca Classic Hits é lançada em todo o país quando as estações tradicionais operadas pela Radio New Zealand são renomeadas como Classic Hits, originalmente mantendo a programação local.
Veja: Lista de programação de televisão TVNZ , TV3 (Nova Zelândia) , Transmissão pública na Nova Zelândia
Filme
Veja: Categoria: 1994 Film Awards , 1994 no cinema , Lista de Nova Zelândia filmes , Cinema da Nova Zelândia , Categoria: 1994 filmes
Internet
Veja: NZ Internet History
Esporte
Atletismo
- Paul Smith conquistou seu primeiro título nacional na maratona masculina, marcando 2:19:12 em 30 de abril em Rotorua , enquanto Nyla Carroll conquistou seu primeiro título no campeonato feminino (2:37:37).
Basquetebol
- A NBL foi vencida por Nelson
Jogos da Commonwealth
Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|
5 | 16 | 20 | 41 |
Grilo
Vários Tours, time de críquete da Nova Zelândia , Troféu Chappell – Hadlee , Copa do Mundo de Críquete
Golfe
New Zealand Open , Verifique a categoria: jogadores de golfe da Nova Zelândia em torneios no exterior.
Corrida de cavalo
Corrida de arreios
- Taça de trote da Nova Zelândia : Bee Bee Cee
- Auckland Trotting Cup : Chokin - 2ª vitória
Corrida de puro-sangue
- Netball: Silver Ferns , National Bank Cup , Netball World Championships
jogos Olímpicos
- A Nova Zelândia envia uma equipe de sete competidores em dois esportes.
Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 |
jogos Paralímpicos
- A Nova Zelândia envia uma equipe de sete competidores em um esporte.
Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|
3 | 0 | 3 | 6 |
Liga de Rugby
- A competição Lion Red Cup foi introduzida, com 12 times participantes. Os Counties Manukau Heroes foram os Minor Premiers, mas foram derrotados por 24–16 na Grande Final pelo North Harbor Sea Eagles .
- A equipe da liga de rugby de Canterbury manteve a Copa da Liga de Rugby ao longo da temporada.
- 16 de outubro, a Nova Zelândia derrotou Papua Nova Guiné 28-12
- 27 de outubro, a Nova Zelândia derrotou Papua Nova Guiné 30-16
União do rugby
Categoria: Rugby Union na Nova Zelândia , Rugby Union World Cup , National Provincial Championship , Categoria: All Blacks , Bledisloe Cup , Tri Nations Series , Ranfurly Shield
Filmagem
- Ballinger Belt -
- Andy Luckman (Reino Unido)
- John Whiteman (Upper Hutt), sexto, top neozelandês
Futebol
- A competição do Superclub foi vencida pelo North Shore United
- A Chatham Cup é conquistada pelo Waitakere City, que venceu o Wellington Olympic por 1 a 0 na final.
Nascimentos
Janeiro
- 1 de janeiro - Hayden McCormick , ciclista
- 6 de janeiro - Samantha McClung , concorrente de concurso de beleza
- 7 de janeiro - Gemma Jones , marinheiro
- 10 de janeiro - Tim Payne , jogador de futebol da associação
- 12 de janeiro - Simon Hickey , jogador do rugby Union
- 17 de janeiro - Chance Peni , jogador da liga de rugby
- 20 de janeiro - Caitlin Lopes Da Silva , jogadora de pólo aquático
- 23 de janeiro - Hamish Schreurs , ciclista
- 31 de janeiro
- Georgia Fabish , ator
- Rose Keddell , jogadora de hóquei em campo
fevereiro
- 5 de fevereiro
- Lewis Ormond , jogador da união de rúgbi
- Tom Sanders , jogador do rugby Union
- 15 de fevereiro - Mitchell Drummond , jogador da união de rúgbi
- 18 de fevereiro - Patrick Kaufusi , jogador da liga de rugby
- 19 de fevereiro
- Sam Lisone , jogador da liga de rúgbi
- Brook Robertson , remador
- 23 de fevereiro - Patrice Siolo , jogador da liga de rugby
Março
- 1 de março - Siositina Hakeai , lançadora de disco
- 4 de março - Max O'Dowd , jogador de críquete
- 7 de março - Ruby Tew , remador
- 15 de março - Kip Colvey , futebolista da associação
abril
- 3 de abril - Kodi Nikorima , jogador da liga de rugby
- 5 de abril
- Sam Bosworth , timoneiro
- Tom Murray , remador
- 12 de abril - Holly Moon , ginasta
- 14 de abril - Beau Monga , cantor e beatboxer
- 15 de abril - Katie Bowen , futebolista da associação
- 16 de abril - Holly Patterson , futebolista da associação
- 20 de abril - Tyrell Baringer-Tahiri , futebolista da associação
Maio
- 4 de maio - Joseph Tapine , jogador da liga de rugby
- 8 de maio - Luke Adams , jogador de futebol da associação
- 9 de maio - Epalahame Faiva , jogador da rugby Union
- 24 de maio - Joseph Dan-Tyrell , jogador de futebol da associação
- 25 de maio
- Richie Mo'unga , jogador da união de rúgbi
- Josh Renton , jogador da união de rúgbi
- 29 de maio - Tai Webster , jogador de basquete
Junho
- 7 de junho - Miranda Chase , jogadora de pólo aquático
- 13 de junho - Liam Dudding , jogador de críquete
- 22 de junho - Felicity Leydon-Davis , jogador de críquete
- 24 de junho - Mitch Evans , piloto de corridas de automóveis
julho
- 1 de julho - Tyla Nathan-Wong , jogador de rúgbi de sete e toque
- 16 de julho - Ken Maumalo , jogador da liga de rugby
- 23 de julho
- Selina Goddard , jogadora de grama
- Thomas Kingsmill , jogador de pólo aquático
- 25 de julho - Sophie Cocks , jogadora de hóquei em campo
agosto
- 2 de agosto
- Manaia Cherrington , jogador da liga de rúgbi
- Jacob Duffy , jogador de críquete
- 5 de agosto - James Tucker , jogador do rugby Union
- 7 de agosto - Regan Ware , jogador da rugby Union
- 11 de agosto
- Anton Cooper , ciclista cross-country
- Kelsey Smith , jogador de hóquei em campo
- 12 de agosto - Trent Jones , ciclista de BMX
- 19 de agosto - Nick Cassidy , piloto de corridas de automóveis
setembro
- 3 de setembro - Francis Molo , jogador da liga de rugby
- 7 de setembro
- Herman Ese'ese , jogador da liga de rúgbi
- Matt Vaega , jogador do rugby Union
- 8 de setembro - Leon Fukofuka , jogador do rugby Union
- 12 de setembro - Robert O'Donnell , jogador de críquete
- 14 de setembro - Jamie Booth , jogador do rugby Union
- 19 de setembro - Matthew Hutchins , nadador
- 23 de setembro - Malia Paseka , jogadora de netball
- 26 de setembro - Emma Robinson , nadadora
Outubro
- 1 de outubro - Harshae Raniga , jogador de futebol da associação
- 2 de outubro - Trinity Spooner-Neera , jogador do rugby Union
- 8 de outubro - Jahrome Hughes , jogador da liga de rúgbi
- 10 de outubro - Anna Tempero , ginasta
- 16 de outubro - David Fusitu'a , jogador da liga de rúgbi
- 22 de outubro - Michael Brake , remador
- 25 de outubro - Ken McClure , jogador de críquete
- 27 de outubro - Stephanie Skilton , futebolista da associação
- 31 de outubro - Matthew Lewis , jogador de pólo aquático
novembro
- 6 de novembro - Christian Cullen , cavalo de corrida normal
- 18 de novembro - Anna-Lisa Christiane , concorrente de concurso de beleza
- 22 de novembro - Tautalatasi Tasi , jogador da liga de rugby
- 23 de novembro - Evie Millynn , futebolista da associação
- 24 de novembro - Brew , cavalo de corrida puro-sangue
- 27 de novembro - Racquel Sheath , ciclista
dezembro
- 2 de dezembro - Rachel Schmidt , trampolinista
- 5 de dezembro - Zonda , cavalo de corrida puro-sangue
- 8 de dezembro
- Helena Gasson , nadadora
- Dylan Kennett , ciclista
- Elizabeth Thompson , jogadora de hóquei em campo
- 10 de dezembro
- Leo Carter , jogador de críquete
- Holly Robinson , atleta
- 14 de dezembro - Tim Seifert , jogador de críquete
- 16 de dezembro - Jordan Rae , ginasta
- 17 de dezembro - Lloyd Perrett , jogador da liga de rugby
- 20 de dezembro
- Jacko Gill , arremessador de peso
- Ryan Thomas , jogador de futebol da associação
- 22 de dezembro
- Lalakai Foketi , jogador da união de rúgbi
- Cameron Howieson , jogador de futebol da associação
- 23 de dezembro - David Havili , jogador do rugby Union
- 24 de dezembro - Fa'amanu Brown , jogador da liga de rúgbi
- 30 de dezembro
- Tyler Boyd , jogador de futebol da associação
- Kyle Jamieson , jogador de críquete
Data completa desconhecida
- Rafe Custance , ator
- Kylie Price , cantora e compositora
Mortes
Janeiro Março
- 1 de janeiro - Arthur Porritt, Barão Porritt , 11º governador-geral da Nova Zelândia (nascido em 1900)
- 2 de janeiro - Godfrey Bowen , tosquiador de ovelhas (nascido em 1922)
- 4 de janeiro - Dame Eileen Mayo , artista e designer (nascida em 1906)
- 18 de janeiro - Hēmi Pōtatau , ministro presbiteriano, soldado, escritor (nascido em 1904)
- 25 de janeiro - Bertha Rawlinson , cantora operística, ator, compositora (nascida em 1910)
- 16 de fevereiro - Graeme Caughley , ecologista populacional e biólogo conservacionista (nascido em 1937)
- 4 de março - George Hughes , filósofo e lógico (nascido em 1918)
- 10 de março - DJM Mackenzie , oficial médico colonial (nascido em 1905)
- 20 de março - John Kennedy , jornalista e editor católico romano (nascido em 1926)
- 26 de março - Dame Whina Cooper , líder maori (nascida em 1895)
Abril a junho
- 17 de abril - Bill Dillon , político (nascido em 1933)
- 30 de abril - Ina Lamason , jogador de críquete e hóquei em campo (nascido em 1911)
- 2 de maio - Roderick Syme , instrutor agrícola, montanhista, político local (nascido em 1900)
- 3 de maio - Francis Bell , ator (nascido em 1944)
- 5 de maio - Charles Diver , confeiteiro (nascido em 1910)
- 7 de maio - Nassipour , cavalo de corrida puro-sangue ( parido em 1980)
- 9 de maio - Connie Birchfield , ativista política (nascida em 1898)
- 16 de maio - Roy McElroy , político, prefeito de Auckland (1965–68) (nascido em 1907)
- 18 de maio
- Sir Harry Barker , jornalista de jornal, político (nascido em 1898)
- Charles Turner , engenheiro mecânico e civil (nascido em 1901)
- 22 de maio - Norman Read , corredor de corrida (nascido em 1931)
- 25 de maio - Jack Best , jogador da rugby Union (nascido em 1914)
- 27 de maio
- James McHaffie , jogador de críquete (nascido em 1910)
- Bert Roth , bibliotecário, historiador (nascido em 1917)
- 31 de maio
- Philip Blakeley , engenheiro elétrico (nascido em 1915)
- Cedric Firth , arquiteto, escritor (nascido em 1908)
- Doug Freeman , jogador de críquete (nascido em 1914)
- 1 de junho - Bramwell Cook , líder do Exército de Salvação, médico (nascido em 1903)
- 3 de junho - Jack Cowie , jogador de críquete (nascido em 1912)
- 7 de junho - Peter Jones , jogador da rugby Union (nascido em 1932)
- 16 de junho - Stephen Scott , jogador da rugby Union (nascido em 1955)
- 19 de junho - Florence Harsant , trabalhadora de temperança, escritora (nascida em 1891)
- 27 de junho - Dame Louise Henderson , pintora (nascida em 1902)
Julho a setembro
- 3 de julho - Felix Kelly , designer, pintor e ilustrador (nascido em 1914)
- 13 de julho - Richard B. Sibson , ornitólogo (nascido em 1911)
- 19 de julho - Jim Bellwood , professor de educação física, treinador esportivo (nascido em 1912)
- 25 de julho - Jay Epae , cantor e compositor (nascido em 1933)
- 29 de julho - Wiremu Te Āwhitu , sacerdote católico romano (nascido em 1914)
- 9 de agosto - Charles Saunders , remador (nascido em 1902)
- 17 de agosto
- Len Newell , nadador (nascido em 1913)
- Dick Shortt , árbitro de críquete (nascido em 1922)
- Sir Fred White , físico, ornitólogo, administrador de ciências (nascido em 1905)
- 19 de agosto - Harry Jacks , soldado, fitopatologista, engenheiro florestal (nascido em 1908)
- 22 de agosto - Sir Ralph Love , funcionário público, político, líder Te Āti Awa (nascido em 1907)
- 24 de agosto - Cecil Holmes , diretor de cinema (nascido em 1921)
- 5 de setembro
- Kathleen Curtis, Lady Rigg , micologista (nascida em 1892)
- Mick Williment , jogador da rugby Union (nascido em 1940)
- 6 de setembro - Edward Gaines , bispo católico romano (nascido em 1926)
- 12 de setembro - John Chewings , político (nascido em 1920)
Outubro-dezembro
- 9 de outubro - Bill Fox , político (nascido em 1899)
- 10 de outubro - Nola Luxford , atriz de Hollywood (nascida em 1895)
- 15 de outubro - Avis Acres , artista, escritor, ilustrador, conservacionista (nascido em 1910)
- 24 de outubro - Sir Guy Powles , diplomata, Provedor de Justiça (nascido em 1905)
- 26 de outubro
- Ronald Dobson , jogador da rugby Union (nascido em 1923)
- Pavel Tichý , lógico, filósofo e matemático (nascido em 1936)
- 28 de outubro - Jock Richardson , jogador da rugby Union (nascido em 1899)
- 29 de outubro - Gordon Cochrane , piloto (nascido em 1916)
- 2 de novembro - John Nimmo , jogador de críquete (nascido em 1910)
- 22 de novembro - Charles Upham , soldado (nascido em 1908)
- 6 de dezembro - Laura Ingram , líder comunitária, política local (nascida em 1912)
- 10 de dezembro - James Healy , geólogo (nascido em 1910)
- 12 de dezembro - Frederick Turnovsky , fabricante, empresário, defensor das artes (nascido em 1916)
- 16 de dezembro - Les Gandar , político, diplomata (nascido em 1919)
- 24 de dezembro - Louise Sutherland , ciclista (nascida em 1926)
- 26 de dezembro - Sybil Lupp , mecânica, automobilística, proprietária de garagem (nascida em 1916)
- 27 de dezembro - Jimmy Kemp , jogador de críquete (nascido em 1918)