1993 na Nova Zelândia - 1993 in New Zealand
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 1993 na Nova Zelândia .
População
- População estimada em 31 de dezembro: 3.597.800
- Aumento desde 31 de dezembro de 1992: 45.600 (1,28%)
- Homens por 100 mulheres: 97,1
Titulares
Régio e vice-rei
- Chefe de Estado - Elizabeth II
- Governador-geral - Hon Dame Catherine Tizard , GCMG , GCVO , DBE , QSO
Governo
O 43º Parlamento da Nova Zelândia continuou. O governo era o Partido Nacional , liderado por Jim Bolger . O National controlava quase setenta por cento dos assentos no Parlamento. Nas eleições gerais de 1993 na Nova Zelândia, o National foi devolvido ao poder com uma maioria reduzida.
- Presidente da Câmara - Robin Gray e, em seguida, Peter Tapsell
- Primeiro Ministro - Jim Bolger
- Vice-Primeiro Ministro - Don McKinnon
- Ministro das Finanças - Ruth Richardson e depois Bill Birch
- Ministro das Relações Exteriores - Don McKinnon
- Chefe de Justiça - Sir Thomas Eichelbaum
Oposição parlamentar
- Líder da Oposição - Mike Moore ( Trabalhista ) até 1 de dezembro, depois Helen Clark (Trabalhista).
- NewLabour Party - Jim Anderton até
- Alliance - Jim Anderton . (após as eleições gerais de 6 de novembro )
- Nova Zelândia Primeiro : Winston Peters (após as eleições gerais )
Líderes do centro principal
- Prefeito de Auckland - Les Mills
- Prefeito de Hamilton - Margaret Evans
- Prefeito de Wellington - Fran Wilde
- Prefeito de Christchurch - Vicki Buck
- Prefeito de Dunedin - Richard Walls
Eventos
- 17 de abril - eleição parcial em Tauranga depois que o MP nacional Winston Peters renunciou do seu partido e do Parlamento. Ele voltou a disputar a cadeira como independente e a venceu depois que nenhum partido político importante apresentou candidato.
- 26 de maio - desaparecimento de Karangahape Road em Auckland de Jayne Furlong de 17 anos .
- 25 de agosto - Um caminhão betoneira não para em uma passagem de nível ferroviária em Rolleston e atinge a lateral de um trem de passageiros sulista , matando três pessoas a bordo e ferindo gravemente sete outras.
- 6 de novembro
- As eleições gerais de 1993 são realizadas, com o National perdendo sua grande maioria para reter o poder por um assento.
- O referendo do método de votação de 1993 é realizado, com uma maioria de votos de 53,9% para mudar para o sistema de votação Proporcional de Membros Mistos (MMP).
- 26 de novembro - colisão aérea de Auckland do helicóptero Eagle da polícia e um tráfego que avista Piper Archer sobre a cidade de Auckland , matando todos os ocupantes de ambas as aeronaves - dois policiais e dois civis; detritos caem na rodovia.
- A Reserva Marinha da Ilha de Tonga é estabelecida.
Artes e literatura
- Stuart Hoare ganha a bolsa Robert Burns .
Veja 1993 na arte , 1993 na literatura , Categoria: livros de 1993
Música
New Zealand Music Awards
Os vencedores são mostrados primeiro, com os indicados embaixo.
- Álbum do ano: The Mutton Birds - The Mutton Birds
- Jan Hellriegel - é meu pecado
- Shona Laing - Novo na Terra
- Solteiro do ano: The Mutton Birds - Nature
- Annie Crummer - Veja o que o amor pode fazer
- Conjunto de Greg Johnson - Isabelle
- Melhor Vocalista Masculino: Greg Johnson
- Jordan Luck
- Paul Ubana Jones
- Melhor Vocalista Feminina: Annie Crummer
- Patsy Riggir
- Shona Laing
- Melhor Grupo: The Mutton Birds
- Greg Johnson Set
- Os expoentes
- Vocalista masculino mais promissor: Ted Brown
- Jay Rei
- Kevin Greaves
- Vocalista feminina mais promissora: Jan Hellriegel
- Jules Issa
- Maree Sheehan
- Grupo mais promissor: cabeça como um buraco
- Flores mortas
- Kantuta
- Melhor produtor: Nigel Stone / Annie Crummer - Veja o que o amor pode fazer
- Angus McNaughton - Donde Esta La Pollo
- Nick Morgan - é meu pecado
- Melhor engenheiro: Nigel Stone - Veja o que o amor pode fazer (Annie Crummer)
- Graeme Myhre - Novo na Terra
- Nick Morgan / Graeme Myhre / John Harvey - It's My Sin
- Melhor vídeo: Kerry Brown / Bruce Sheridan - Four Seasons in One Day (Crowded House)
- Fane Flaws & The Mutton Birds / Sycorax Films - Nature (The Mutton Birds)
- Nigel Streeter - Fish Across Face (Head Like a Hole)
- Melhor Intérprete Internacional: Jenny Morris
- Dame Malvina Major
- Shona Laing
- Melhor compositor: Jan Hellriegel - It's My Sin
- David Kilgour - Você Esquece
- Jordan Luck - algo que começa com C
- Melhor Álbum Māori: Southside of Bombay - All Across The World
- Hinewehi Mohe - Kia U
- Te Hei O Tahoka - Ahorangi Genesis
- Melhor capa: Shaun Pettigrew - Kantuta
- David Mitchell - Hellzapoppin
- Jan Hellriegel - é meu pecado
- Melhor álbum country: Barry Saunders - Long Shadows
- Brendan Dugan - Todo Esse Tempo
- Patsy Riggir - Moonlight & Roses
- Melhor álbum gospel: Wanganui Collegiate e South Wairarapa Singers - Faure Requiem
- Steve Apirana - sem volta
- St Paul's Collegiate - School Music
- Melhor Álbum Clássico: Dame Malvina Major - Dame Malvina em Concerto
- Dame Malvina Major - eu me lembro
- Coro Juvenil Nacional da NZ - Coro Juvenil Nacional da NZ
- Melhor Álbum Folk: Claddagh - Continental Drift
- Paul Ubana Jones - As coisas que me tocam tanto
- Rua - Viva na Catedral
- Melhor álbum de jazz: Broadhurst / Hopkins / Haines - ao vivo no London Bar
- The Inner City Jazz Workshop - Live in Concert
- Malcolm McNeill - Skylark
- Melhor álbum polinésio: Annie Crummer - Language
- Harbour Light Express - Ua Ou Misia Oe
- Mere Darling - Rarotonga espera por mim
- Samoan AOG - Foi Maia I Le Alii
Veja: 1993 na música
Artes performáticas
- Benny Award apresentado pelo Variety Artists Club da Nova Zelândia a Mary Throll e Rob Guest OBE .
Rádio e televisão
Veja: 1993 na televisão Nova Zelândia , 1993, em televisão , Lista de programação de televisão TVNZ , Categoria: Televisão na Nova Zelândia , TV3 (Nova Zelândia) , Categoria: Nova Zelândia programas de televisão , público de radiodifusão na Nova Zelândia
Filme
Veja: Categoria: 1993 Film Awards , de 1993 no filme , Lista de Nova Zelândia filmes , Cinema da Nova Zelândia , Categoria: 1993 filmes
Internet
Veja: NZ Internet History
Esporte
Atletismo
- Paul Herlihy conquistou seu segundo título nacional na maratona masculina, marcando 2:15:50 em Invercargill , enquanto Gabrielle O'Rourke conquistou seu primeiro título no campeonato feminino (2:38:23).
Corrida de cavalo
Corrida de arreios
- Taça de trote da Nova Zelândia : Chokin
- Auckland Trotting Cup : Chokin
Corrida de puro-sangue
Liga de Rugby
- Canterbury manteve a Copa da Liga de Rugby ao longo da temporada.
- Canterbury derrotou Auckland 36-12 na final da Competição Provincial Nacional.
- 20 de junho, a Nova Zelândia empatou com a Austrália 14-todos
- 25 de junho, a Nova Zelândia perdeu para a Austrália por 8-16
- 30 de junho, a Nova Zelândia perdeu para a Austrália por 4-16
- 4 de outubro, a Nova Zelândia derrotou o País de Gales por 24-19
- 16 de outubro, a Nova Zelândia perdeu para a Grã-Bretanha de 0 a 17
- 30 de outubro, a Nova Zelândia perdeu para a Grã-Bretanha 12-29
- 6 de novembro, a Nova Zelândia perdeu para a Grã-Bretanha 10-29
- 21 de novembro, a Nova Zelândia derrotou a França por 36-11
Tiroteio
- Cinto Ballinger - Ross Collings (Karori)
Futebol
- A Chatham Cup é vencida pelo Napier City Rovers, que venceu o Christchurch Rangers por 6 a 0 na final.
Nascimentos
Janeiro
- 1 de janeiro - Randa , rapper
- 8 de janeiro - Sophie Pascoe , nadadora paraolímpica
- 10 de janeiro - David Bhana , jogador da liga de rugby
- 13 de janeiro - Storm Roux , futebolista da associação
- 15 de janeiro - Justin Gulley , jogador de futebol da associação
- 16 de janeiro - Mary Fisher , nadadora paraolímpica
- 17 de janeiro - Lolagi Visinia , jogador da união de rúgbi
- 20 de janeiro - Tom Biss , jogador de futebol da associação
- 23 de janeiro - Patrick Tuipulotu , jogador do rugby Union
- 24 de janeiro - Albert Vete , jogador da liga de rugby
fevereiro
- 9 de fevereiro - Daniel Lienert-Brown , jogador do rugby Union
- 10 de fevereiro - Melody Tan , cantora
- 11 de fevereiro - Chris Vui , jogador do rugby Union
- 15 de fevereiro - Stephanie McKenzie , ciclista de corrida
- 18 de fevereiro - Siliva Havili , jogador da liga de rugby
- 23 de fevereiro - Mitch Renwick , jogador de críquete
- 25 de fevereiro
- Edwin Maka , jogador da união de rúgbi
- Nesiasi Mataitonga , jogador da liga de rugby
- 28 de fevereiro - Matthew Quinn , jogador de críquete
marchar
- 1 de março - Cam Fletcher , jogador de críquete
- 2 de março - Pieter Bulling , ciclista de corrida
- 3 de março - Dion Smith , ciclista de estrada
- 12 de março - Ruby Livingstone , ciclista de corrida
- 14 de março
- Michael Little , jogador da união de rúgbi
- Katherine Westbury , tenista
- 20 de março - Cameron Clark , jogador do rugby Union
- 25 de março - Jordan Payne , jogador do rugby Union
- 30 de março - Mitch Clark , jogador da liga de rugby
- 31 de março - Molly Meech , marinheiro
abril
- 2 de abril - Matthew Small , jogador de pólo aquático
- 3 de abril - Louis Fenton , jogador de futebol da associação
- 7 de abril - Jacob Skeen , jogador do rugby Union
- 13 de abril
- Matthew Bacon , jogador de críquete
- Reid McGowan , ginasta
- 14 de abril - Sione Mafileo , jogador do rugby Union
- 17 de abril - Portia Bing , heptatleta
- 18 de abril - Siliva Havili , jogadora da liga de rúgbi
- 3 de abril - Louis Fenton , jogador de futebol
- 5 de abril - Hikule'o Malu , jogador da liga de rúgbi
- 14 de abril - Rhiannon Dennison , jogador de hóquei em campo
- 17 de abril - Hamish Watson , futebolista da associação
- 18 de abril - Scott Scrafton , jogador da união de rúgbi
- 20 de abril - Storm Purvis , jogador de netball
- 22 de abril - Ngani Laumape , jogador da liga de rugby
- 29 de abril
- Jamie Gibson , jogador de críquete
- Stephen Jones , remador
Poderia
- 5 de maio - Briana Mitchell , ginasta artística
- 8 de maio - Jordan Manihera , jogador do rugby Union
- 15 de maio - Jeremy Hawkins , jogador da liga de rugby
- 16 de maio - Michael Sio , jogador da liga de rugby
- 25 de maio - Teihorangi Walden , jogador da união de rúgbi
- 31 de maio - Jason Taumalolo , jogador da liga de rugby
Junho
- 3 de junho - Michael Collins , jogador do rugby Union
- 5 de junho - Roger Tuivasa-Sheck , jogador da liga de rugby
- 6 de junho
- Jack Debreczeni , jogador da união de rúgbi
- Rosie White , futebolista da associação
- 8 de junho - Lausii Taliauli , jogador da união de rúgbi
- 10 de junho - Scott McLaughlin , piloto de corridas de automóveis
- 16 de junho - Samuel Blakely , jogador de críquete
- 17 de junho
- James Oram , ciclista
- Rebekah Stott , futebolista da associação
- 18 de junho
- Alex Frame , ciclista de corrida
- Jamie-Jerry Taulagi , jogador da união de rúgbi
- Jade Te Rure , jogador do rugby Union
- 20 de junho - Abraham Papalii , jogador da liga de rugby
- 29 de junho - Caleb Shepherd , timoneiro de remo
Julho
- 2 de julho - Tayla Ford , lutador amador
- 14 de julho - Julia Ratcliffe , lançadora de martelo
- 15 de julho - Edward Nuttall , jogador de críquete
- 16 de julho - Alex Hodgman , jogador da rugby Union
- 20 de julho - Steven Adams , jogador de basquete
- 26 de julho
- Raymond Faitala-Mariner , jogador da liga de rúgbi
- Sarah Landry , jogadora de pólo aquático
- Theo van Woerkom , jogador de críquete
agosto
- 6 de agosto - Alexandra Rout , patinadora artística
- 12 de agosto - Max Crocombe , futebolista da associação
- 15 de agosto - Mitchell Brown , jogador do rugby Union
- 20 de agosto - Anjali Thakker , jogador de hóquei no gelo e hóquei em linha
- 23 de agosto - Jaime Ridge , socialite
- 25 de agosto - Georgia Williams , ciclista de corrida
- 27 de agosto - Joe Webber , jogador do rugby Union
- 31 de agosto - Grande Comando , cavalo de corrida puro-sangue
setembro
- 5 de setembro - Sione Molia , jogador do rugby Union
- 21 de setembro
- Joe Edwards , jogador do rugby Union
- Jason Emery , jogador do rugby Union
- 27 de setembro
- Massad Barakat-Devine , músico
- Liam Higgins , futebolista da associação
Outubro
- 2 de outubro - Daniel Franks , piloto de BMX
- 5 de outubro - Olivia Chance , futebolista da associação
- 6 de outubro - Força e Força , cavalo de corrida puro-sangue
- 13 de outubro - Blair Tickner , jogador de críquete
- 14 de outubro - Ardie Savea , jogador do rugby Union
- 27 de outubro - Denny Solomona , jogador da liga de rugby
novembro
- 6 de novembro - Carina Doyle , nadadora
- 12 de novembro - Kurtis Rowe , jogador da liga de rúgbi
- 14 de novembro
- Jackson Hemopo , jogador do rugby Union
- Hymel Hunt , jogador da liga de rúgbi
- 15 de novembro - Allan Fa'alava'au , jogador da união de rúgbi
- 16 de novembro - Devy Dyson , ginasta
- 17 de novembro - Chris Feauai-Sautia , jogador do rugby Union
- 20 de novembro
- Scott Barrett , jogador da união de rúgbi
- Paulo Júnior , jogador da liga de rúgbi
- 24 de novembro - Tayler Adams , jogador do rugby Union
- 26 de novembro - Georgia Guy , jogador de críquete
- 27 de novembro - Toa Halafihi , jogador da rugby Union
- 30 de novembro - Lyell Creek , cavalo de corrida normal
dezembro
- 18 de dezembro - Kerri Gowler , remador
- 26 de dezembro - Taleni Seu , jogador do rugby union
Data completa desconhecida
- Jessica Clarke , modelo de moda
- Daniel McBride , músico
Mortes
Janeiro Março
- 1 de janeiro - Sir Kingi Ihaka , sacerdote anglicano, locutor, líder maori (nascido em 1921)
- 6 de janeiro - Cole Wilson , músico (nascido em 1922)
- 7 de janeiro - John Crichton , designer de móveis e interiores (nascido em 1917)
- 13 de janeiro - Bob Smith , remador (nascido em 1909)
- 14 de janeiro - Venn Young , político (nascido em 1929)
- 27 de janeiro
- Alan Geddes , atleta (nascido em 1912)
- Mary Rouse , jogador de críquete (nascida em 1926)
- 30 de janeiro - James LuValle , atleta, cientista (nascido em 1912)
- 5 de fevereiro - Tommy Adderley , cantor (nascido em 1940)
- 10 de fevereiro
- Fred Hollows , oftalmologista (nascido em 1929)
- Nancy Russell , professora de fala (nascida em 1909)
- 17 de fevereiro - Leslie Townsend , jogador de críquete (nascido em 1903)
- 27 de fevereiro - John Hippolite , ativista (nascido em 1929)
- 5 de março - Sir Colin Allan , oficial colonial, diplomata, autor (nascido em 1921)
- 8 de março - Tui Mayo , enfermeira, política (nascida em 1905)
- 11 de março - Tibor Donner , arquiteto (nascido em 1907)
- 12 de março
- Lewis Johnston , árbitro de críquete (nascido em 1917)
- Robin Morrison , fotógrafo (nascido em 1944)
- 26 de março - Edwin Norton , levantador de peso (nascido em 1926)
- 28 de março - Jelal Natali , líder comunitário, ativista anti-racismo (nascido em 1899)
- 31 de março - Wharetutu Stirling , líder Ngāi Tahu, conservacionista (nascido em 1924)
Abril a junho
- 2 de abril - Ted Chamberlain , fitopatologista (nascido em 1906)
- 4 de abril - Sir Charles Elworthy, Barão Elworthy , oficial da Força Aérea (nascido em 1911)
- 15 de abril - Herbert Dudley Purves , pesquisador médico (nascido em 1908)
- 17 de abril - Doris Palmer , ativista política, assistente social (nascida em 1898)
- 21 de abril - Lincoln Hurring , nadador (nascido em 1931)
- 28 de abril - Sir Monita Delamere , jogador da união de rúgbi, líder maori (nascido em 1921)
- 29 de abril - Cyril Kay , aviador, líder militar (nascido em 1902)
- 22 de maio - Colleen Dewe , política (nascida em 1930)
- 24 de maio - Eric Lee-Johnson , artista e fotógrafo (nascido em 1908)
- 30 de maio - Frank Robson , conservacionista marinho (nascido em 1912)
- 3 de junho - Lester Harvey , jogador da rugby Union (nascido em 1919)
- 7 de junho - Rita Smith , comunista, ativista política (nascida em 1912)
- 10 de junho - Nellie Schroder , líder da comunidade (nascida em 1903)
- 20 de junho - Sir Keith Sinclair , historiador (nascido em 1922)
Julho a setembro
- 7 de julho - Sir Alexander Turner , advogado e jurista (nascido em 1901)
- 20 de julho - Harata Solomon , líder comunitário (nascido em 1925)
- 26 de julho - Phyllis Williams , cantora (nascida em 1905)
- 28 de julho - Vincent McCarten , jogador de críquete (nascido em 1913)
- 3 de agosto - Sir Laurie Francis , diplomata, advogado (nascido em 1918)
- 4 de agosto - Sir Harcourt Caughey , jogador da união de rúgbi, empresário (nascido em 1911)
- 7 de agosto - Paul Little , jogador da rugby Union (nascido em 1934)
- 9 de agosto - Jack Parker , boxeador (nascido em 1915)
- 10 de agosto - Mike Bungay , advogado (nascido em 1934)
- 24 de agosto - James Bertram , jornalista, escritor, acadêmico universitário (nascido em 1910)
- 25 de agosto - Florence James , autora e agente literária (nascida em 1902)
- 7 de setembro - Guy Overton , jogador de críquete (nascido em 1919)
- 17 de setembro - John Robson , funcionário público, reformador penal (nascido em 1909)
- 18 de setembro - Rodger Freeth , competidor do automobilismo (nascido em 1953)
- 24 de setembro - Monte Holcroft , ensaísta e romancista (nascido em 1902)
Outubro-dezembro
- 1 de outubro
- Mabel Corby , jogador de críquete (nascida em 1913)
- Tom Marshall , escritor cristão (nascido em 1921)
- 4 de outubro - Fred Lucas , piloto militar e comercial, fazendeiro, operador turístico (nascido em 1915)
- 8 de outubro - Gu Cheng , escritor (nascido em 1956)
- 17 de outubro - Gordon Grieve , político (nascido em 1912)
- 19 de outubro - Ring the Bell , cavalo de corrida puro-sangue (potrado em 1977)
- 1 de novembro - Sir Arthur Ward , pesquisador de laticínios, administrador universitário (nascido em 1906)
- 3 de novembro - Redmond Phillips , ator, escritor (nascido em 1912)
- 6 de novembro - Zena Abbott , tecelã (nascida em 1922)
- 19 de novembro - Sir John Stallworthy , obstetra (nascido em 1906)
- 20 de novembro - Eve van Grafhorst , portadora de HIV / AIDS e figura da comunidade (nascida em 1982)
- 11 de dezembro - Bill Mumm , jogador da união de rúgbi, político (nascido em 1922)
- 12 de dezembro - Ned Barry , jogador da rugby Union (nascido em 1905)
- 24 de dezembro - Dorrie Parker , atleta (nascida em 1928)
- 28 de dezembro - John Kemp , jogador de futebol da associação (nascido em 1940)
Veja também
- Lista de anos na Nova Zelândia
- Linha do tempo da história da Nova Zelândia
- História da Nova Zelândia
- História militar da Nova Zelândia
- Linha do tempo do meio ambiente da Nova Zelândia
- Linha do tempo das ligações da Nova Zelândia com a Antártica