1989 na associação de futebol - 1989 in association football
Anos no futebol (soccer) : | 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 |
Séculos : | Século 19 · Século 20 · Século 21 |
Décadas : | 1950s 1960s 1970s 1980s 1990s 2000s 2010s |
Anos : | 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 |
Esta é uma lista dos eventos de futebol (futebol) do ano de 1989 em todo o mundo.
Eventos
- 3 de março - Portugal vence seu primeiro Campeonato Mundial Juvenil da FIFA
- 15 de abril - desastre de Hillsborough , que ocorreu em Hillsborough , antes da semifinal da FA Cup entre Liverpool e Nottingham Forest.
- 20 de maio - o Liverpool vence a FA Cup, derrotando o Everton por 3-2 AET, graças a dois gols de Ian Rush .
- 24 de maio - o AC Milan derrota o Steaua București , por 4–0, para ganhar sua terceira final de Copa da Europa .
- 26 de maio - o Arsenal venceu o Liverpool FC por 2 a 0 em Anfield para ganhar dramaticamente a Primeira Divisão da Liga de Futebol Inglesa , graças a um gol nos acréscimos de Michael Thomas .
- 31 de maio - a Copa Libertadores é vencida pelo Atlético Nacional após derrotar o Olimpia Asunción por 5–4 na disputa de pênaltis após uma pontuação agregada final de 2–2.
- 24 de junho - no final do Campeonato Mundial Sub-16 da FIFA de 1989 , a Arábia Saudita se tornou um surpreendente vencedor durante a disputa de pênaltis para a Escócia em Glasgow .
- 17 de dezembro - o AC Milan da Itália vence a Copa Intercontinental em Tóquio, no Japão, ao derrotar o Atlético Nacional da Colômbia na prorrogação: 1–0. O único gol é marcado por Alberigo Evani .
Vencedores do campeonato nacional do clube
África
Ásia
Europa
América do Norte
Oceânia
América do Sul
Torneios Internacionais
- Copa América no Brasil (1 a 16 de julho de 1989)
Seleções Nacionais
Países Baixos
Data | Oponente | Pontuação final | Resultado | Concorrência | Local |
---|---|---|---|---|---|
4 de janeiro | Israel | 0–2 | C | Amigáveis | Estádio Ramat Gan , Ramat Gan |
22 de Março | União Soviética | 2–0 | C | Amigáveis | Philips Stadion , Eindhoven |
26 de abril | Alemanha Ocidental | 1-1 | D | Qualificatória da Copa do Mundo | De Kuip , Rotterdam |
31 de maio | Finlândia | 0-1 | C | Qualificatória da Copa do Mundo | Estádio Olímpico , Helsinque |
6 de setembro | Dinamarca | 2–2 | D | Amigáveis | Olympisch Stadion , Amsterdã |
11 de outubro | Gales | 1-2 | C | Qualificatória da Copa do Mundo | Racecourse Ground , Wrexham |
15 de novembro | Finlândia | 3–0 | C | Qualificatória da Copa do Mundo | De Kuip , Rotterdam |
20 de dezembro | Brasil | 0-1 | eu | Amigáveis | De Kuip , Rotterdam |
Nascimentos
- 7 de janeiro:
- Emiliano Insúa (zagueiro argentino)
- Miles Addison (zagueiro inglês)
- 14 de janeiro:
- Adam Clayton (jovem internacional inglês)
- Mattia Marchi (jogador de futebol italiano)
- Liu Xiaodong (jogador de futebol chinês)
- 30 de janeiro: Tomás Mejías (internacional juvenil espanhol)
- 1º de março: Carlos Vela (atacante mexicano)
- 13 de março: Marko Marin (meio-campista internacional alemão)
- 15 de março: Ondřej Mazuch (zagueiro tcheco)
- 16 de março: Theo Walcott (atacante internacional inglês)
- 29 de março: Arnold Peralta, jogador de futebol internacional hondurenho (falecido em 2015)
- 31 de março: Pablo Piatti (atacante argentino)
- 22 de abril: Jasper Cillessen , goleiro internacional holandês
- 6 de maio: Chukwuma Akabueze (meio-campista nigeriano)
- 11 de maio: Giovani dos Santos (atacante mexicano)
- 31 de maio:
- Bas Dost (jogador de futebol holandês)
- Marco Reus (jogador de futebol alemão)
- 2 de junho: Freddy Adu (atacante americano)
- 25 de junho: Jack Cork (jogador de futebol inglês)
- 16 de julho: Gareth Bale (zagueiro internacional galês)
- 3 de agosto: Nick Viergever (zagueiro holandês)
- 10 de agosto: Ben Sahar (atacante israelense)
- 12 de agosto: Vladimir Castellón (atacante boliviano)
- 17 de agosto: David Abdul (atacante holandês das Antilhas)
- 1 de setembro: Daniel Sturridge (atacante inglês)
- 2 de setembro: Alexandre Pato (atacante brasileiro)
- 6 de outubro: Albert Ebossé Bodjongo , jogador de futebol internacional camaronês (falecido em 2014)
- 24 de outubro:
- Armin Bačinović , meio-campista esloveno
- Jack Colback , jogador de futebol inglês
- Cristian Gamboa , internacional da Costa Rica
- Igor Pisanjuk , jogador de futebol sérvio
- 6 de novembro: Josmer Altidore (atacante americano)
Mortes
fevereiro
- 5 de fevereiro - André Cheuva (80), jogador de futebol francês
abril
- 24 de abril - Franz Binder (77), jogador de futebol austríaco
Maio
- 19 de maio - Samuel Okwaraji , (25) jogador de futebol nigeriano, convocou a seleção nacional de futebol da Nigéria nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988
julho
- 20 de julho - José Augusto Brandão , meio-campista brasileiro, semifinalista da Copa do Mundo de 1938 . (79)
setembro
- 1 de setembro - Kazimierz Deyna (41), jogador de futebol polonês
novembro
- 9 de novembro - Leen Vente (78), jogador de futebol holandês
Referências
- (em inglês) Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation
- (em holandês) VoetbalStats