Torneio de basquete da Divisão I da NCAA de 1979 - 1979 NCAA Division I Basketball Tournament
Temporada | 1978–79 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 40 | ||||
Site das finais |
Centro de eventos especiais Salt Lake City, Utah |
||||
Campeões |
Michigan State Spartans (1º título, 1º jogo do título, 2º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Indiana State Sycamores (1º jogo do título, 1º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Jud Heathcote (primeiro título) | ||||
ESFREGAR | Magic Johnson (estado de Michigan) | ||||
Comparecimento | 262.101 | ||||
Melhor pontuador |
Tony Price Penn (142 pontos) |
||||
|
O 1979 NCAA Division I Basketball Tournament envolveu 40 escolas que jogam em de eliminatória simples jogo para determinar o campeão nacional de homens NCAA Division I basquete universitário . Tudo começou em 9 de março e terminou com o jogo do campeonato em 26 de março em Salt Lake City . Foram disputados 40 jogos, incluindo um jogo nacional pelo terceiro lugar. Esta foi a única edição do torneio com quarenta equipes; o do ano anterior tinha 32 e aumentou para 48 em 1980 . O time de Indiana State de 1979 foi o time mais recente a chegar a um jogo pelo título nacional com um recorde invicto, mantendo essa distinção por 42 anos até que o time Gonzaga Bulldogs de 2021 venceu a semifinal nacional por 93-90 OT sobre a UCLA para chegar à disputa pelo título de 2021 vs Baylor com um recorde de 31-0.
Michigan State , treinado por Jud Heathcote , ganhou o título nacional com uma vitória por 75-64 no jogo final sobre o Indiana State , treinado por Bill Hodges . O Indiana State entrou em jogo invicto, mas não conseguiu prolongar a sequência de vitórias. Magic Johnson, do estado de Michigan, foi eleito o jogador mais destacado do torneio . A vitória do Michigan State sobre o Indiana State foi a primeira sobre um time do topo do ranking, e permaneceu como sua única vitória sobre o time do primeiro lugar até 2007 ( Wisconsin ).
O jogo final marcou o início da rivalidade entre o futuro Hall of Famers Johnson e Larry Bird . Em 2016, continua sendo o jogo de maior audiência na história do basquete universitário televisionado. Tanto Johnson quanto Bird entrariam na NBA no outono de 1979, e a rivalidade entre eles e suas equipes (respectivamente, Los Angeles Lakers e Boston Celtics ) foi um fator importante no renascimento da liga nas décadas de 1980 e 1990. O jogo também levou à "era moderna" do basquete universitário, ao apresentar ao público nacional um esporte que antes era rebaixado ao status de segunda classe no mundo dos esportes.
Com a derrota no jogo do campeonato, Indiana State terminou como vice-campeão nacional nos torneios NAIA ( 1946 , 1948 ), NCAA Division II ( 1968 ) e NCAA Division I (1979), tornando-os a única escola a fazer tão.
Este foi o primeiro torneio em que todas as equipes foram semeadas pelo Comitê de Basquete I da Divisão. Os seis primeiros colocados em cada região receberam byes para a segunda rodada, enquanto as sementes 7–10 jogaram na primeira rodada.
Também é notável como o último Final Four jogado em uma arena no campus, na Universidade de Utah . (O torneio mais recente a ser realizado nas instalações de uma universidade (ou seja, não no campus principal da universidade, mas em um campus satélite ou filial) foi em 1983 , como a Universidade do Novo México (UNM) sediou o torneio daquele ano em The Pit ( então oficialmente conhecida como University Arena), que está localizada no Campus Sul da UNM.) No entanto, ela foi jogada na arena normal fora do campus de uma equipe duas vezes desde então: em 1985 na Rupp Arena , a quadra do Kentucky, e em 1996 na Continental Airlines Arena , então tribunal de casa de Seton Hall. Dado o uso de estádios com cúpula para os Final Fours em um futuro próximo, é provável que este seja o último Final Four em um campus universitário. Este torneio foi o último até o torneio de 2019 a ver dois finalistas jogando pelo campeonato nacional pela primeira vez. O Final Four de 1979 foi o primeiro em que todas as quatro escolas vieram do leste do rio Mississippi.
Este foi o primeiro torneio da NCAA onde três oficiais foram designados para todos os jogos. Várias conferências, incluindo o Big Ten e Southeastern , usaram três oficiais para seus jogos da temporada regular antes de a NCAA adotá-lo universalmente.
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 1979:
Primeira e segunda rodadas
- 9 e 11 de março
- Região Leste
- Região Oriente Médio
- Região Centro-Oeste
- Região Oeste
- 10 de março (apenas segundo turno)
- Região Leste
- Região Oriente Médio
- Região Centro-Oeste
- Região Oeste
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 15 e 17 de março
- Midwest Regional , Riverfront Coliseum , Cincinnati, Ohio
- West Regional , Marriott Center , Provo, Utah
- 16 e 18 de março
- East Regional , Greensboro Memorial Coliseum , Greensboro, Carolina do Norte
- Mideast Regional , Market Square Arena , Indianápolis, Indiana
Semifinais Nacionais, Jogo do 3º Lugar e Campeonato (Final Four e Campeonato)
- 24 e 26 de março
Salt Lake City se tornou o décimo oitavo local diferente do Final Four e o oitavo Final Four a ser realizado no campus de uma faculdade. Devido à configuração atual do Final Four, ambos provavelmente não se repetirão. Duas novas cidades-sede, Cincinnati, Ohio e Murfreesboro, Tennessee, foram incluídas pela primeira vez, hospedando-se no Riverfront Coliseum (a então sede dos Cincinnati Bearcats ) e no Murphy Center da MTSU , respectivamente. Este ano também marcou a última vez em que jogos de torneios foram realizados no lendário Allen Fieldhouse da Universidade do Kansas e no Moody Coliseum da SMU . Como mais e mais jogos de torneios estão sendo realizados em grandes cidades e arenas do calibre da NBA, esta foi provavelmente a última vez que o torneio será realizado em Lawrence.
Notas de torneio
No Leste, a Rodada de 32 foi chamada de Domingo Negro por causa da vitória de Penn em # 1 na Carolina do Norte e de St. John na vitória de Duke em segundo lugar, ambos em Raleigh. Penn foi até a Final Four antes de perder para o eventual campeão Michigan State. Ambas as equipes tiveram que derrotar oponentes com mais sementes nas oitavas de final para ter a chance de derrotar UNC e Duke. Penn venceu três oponentes com sementes mais altas para chegar à Final Four, um feito que mais tarde foi superado em 1986 por LSU, 2006 por George Mason e 2011 por Virginia Commonwealth , onde cada um derrotou quatro oponentes com mais sementes no caminho para a Final Four .
Times
Região | Semente | Equipe | Treinador | Finalizado | Oponente Final | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
leste | ||||||
leste | 1 | Carolina do Norte | Dean Smith | Rodada de 32 | 9 Penn | L 72-71 |
leste | 2 | Duque | Bill E. Foster | Rodada de 32 | 10 St. John's | L 80-78 |
leste | 3 | Georgetown | John Thompson | Rodada de 32 | 6 Rutgers | L 64–58 |
leste | 4 | Siracusa | Jim Boeheim | Doce dezesseis | 9 Penn | L 84-76 |
leste | 5 | Connecticut | Dom Perno | Rodada de 32 | 4 Siracusa | L 89-81 |
leste | 6 | Rutgers | Tom Young | Doce dezesseis | 10 St. John's | L 67-65 |
leste | 7 | têmpora | Don Casey | Rodada de 40 | 10 St. John's | L 75–70 |
leste | 8 | Iona | Jim Valvano | Rodada de 40 | 9 Penn | L 73–69 |
leste | 9 | Penn | Bob Weinhauer | Quarto lugar | 2 estado de Michigan | L 101-67 |
leste | 10 | São João | Lou Carnesecca | Vice-campeão regional | 9 Penn | L 64-62 |
Oriente Médio | ||||||
Oriente Médio | 1 | Notre Dame | Digger Phelps | Vice-campeão regional | 2 estado de Michigan | L 80–68 |
Oriente Médio | 2 | Estado de Michigan | Jud Heathcote | Campeão | 1 estado de Indiana | W 75–64 |
Oriente Médio | 3 | LSU | Dale Brown | Doce dezesseis | 2 estado de Michigan | L 87-71 |
Oriente Médio | 4 | Iowa | Lute Olson | Rodada de 32 | 5 Toledo | L 74-72 |
Oriente Médio | 5 | Toledo | Bob Nichols | Doce dezesseis | 1 Notre Dame | L 79-71 |
Oriente Médio | 6 | Appalachian State | Bobby Cremins | Rodada de 32 | 3 LSU | L 71-57 |
Oriente Médio | 7 | Detroit | Smokey Gaines | Rodada de 40 | 10 Lamar | L 95–87 |
Oriente Médio | 8 | Tennessee | Don DeVoe | Rodada de 32 | 1 Notre Dame | L 73–67 |
Oriente Médio | 9 | Kentucky oriental | Ed Byhre | Rodada de 40 | 8 Tennessee | L 97-81 |
Oriente Médio | 10 | Lamar | Billy Tubbs | Rodada de 32 | 2 estado de Michigan | L 95–64 |
Centro Oeste | ||||||
Centro Oeste | 1 | Indiana State | Bill Hodges | Vice-campeão | 2 estado de Michigan | L 75–64 |
Centro Oeste | 2 | Arkansas | Eddie Sutton | Vice-campeão regional | 1 estado de Indiana | L 73–71 |
Centro Oeste | 3 | Louisville | Denny Crum | Doce dezesseis | 2 Arkansas | L 73–62 |
Centro Oeste | 4 | Texas | Abe Lemons | Rodada de 32 | 5 Oklahoma | L 90-76 |
Centro Oeste | 5 | Oklahoma | Dave Bliss | Doce dezesseis | 1 estado de Indiana | L 93-72 |
Centro Oeste | 6 | South Alabama | Cliff Ellis | Rodada de 32 | 3 Louisville | L 69-66 |
Centro Oeste | 7 | Weber State | Neil McCarthy | Rodada de 32 | 2 Arkansas | L 74-63 |
Centro Oeste | 8 | Virginia Tech | Charles Moir | Rodada de 32 | 1 estado de Indiana | L 86-69 |
Centro Oeste | 9 | Jacksonville | Tates Locke | Rodada de 40 | 8 Virginia Tech | L 70–53 |
Centro Oeste | 10 | Estado do novo mexico | Ken Hayes | Rodada de 40 | 7 Estado Weber | L 81-78 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | UCLA | Gary Cunningham | Vice-campeão regional | 2 DePaul | L 95–91 |
Oeste | 2 | DePaul | Ray Meyer | Terceiro lugar | 1 estado de Indiana | L 76-74 |
Oeste | 3 | Marquette | Hank Raymonds | Doce dezesseis | 2 DePaul | L 62–56 |
Oeste | 4 | São Francisco | Dan Belluomini | Doce dezesseis | 1 UCLA | L 99–81 |
Oeste | 5 | BYU | Frank Arnold | Rodada de 32 | 4 São Francisco | L 86-63 |
Oeste | 6 | Pacífico | Stan Morrison | Rodada de 32 | 3 Marquette | L 73–48 |
Oeste | 7 | USC | Bob Boyd | Rodada de 32 | 2 DePaul | L 89-78 |
Oeste | 8 | Utah | Jerry Pimm | Rodada de 40 | 9 Pepperdine | L 92–88 |
Oeste | 9 | Pepperdine | Gary Colson | Rodada de 32 | 1 UCLA | L 76-71 |
Oeste | 10 | Estado de Utah | Rod Tueller | Rodada de 40 | 7 USC | L 86-67 |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
Região leste
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
7 | têmpora | 70 | |||||||||||||||||
10 | São João | 75 | |||||||||||||||||
10 | São João | 80 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 78 | |||||||||||||||||
10 | São João | 67 | |||||||||||||||||
6 | Rutgers | 65 | |||||||||||||||||
3 | Georgetown | 58 | |||||||||||||||||
6 | Rutgers | 64 | |||||||||||||||||
10 | São João | 62 | |||||||||||||||||
9 | Penn | 64 | |||||||||||||||||
8 | Iona | 69 | |||||||||||||||||
9 | Penn | 73 | |||||||||||||||||
9 | Penn | 72 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 71 | |||||||||||||||||
9 | Penn | 84 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 76 | |||||||||||||||||
4 | Siracusa | 89 | |||||||||||||||||
5 | Connecticut | 81 |
Região do Oriente Médio
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
7 | Detroit | 87 | |||||||||||||||||
10 | Lamar | 95 | |||||||||||||||||
10 | Lamar | 64 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 95 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 87 | |||||||||||||||||
3 | LSU | 71 | |||||||||||||||||
3 | LSU | 71 | |||||||||||||||||
6 | Appalachian State | 57 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Michigan | 80 | |||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 68 | |||||||||||||||||
8 | Tennessee | 97 | |||||||||||||||||
9 | Kentucky oriental | 81 | |||||||||||||||||
8 | Tennessee | 67 | |||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 73 | |||||||||||||||||
1 | Notre Dame | 79 | |||||||||||||||||
5 | Toledo | 71 | |||||||||||||||||
4 | Iowa | 72 | |||||||||||||||||
5 | Toledo | 74 |
Região centro-oeste
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
7 | Weber State | 81 | |||||||||||||||||
10 | Estado do novo mexico | 78 | |||||||||||||||||
7 | Weber State | 63 | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 74 | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 73 | |||||||||||||||||
3 | Louisville | 62 | |||||||||||||||||
3 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
6 | South Alabama | 66 | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 71 | |||||||||||||||||
1 | Indiana State | 73 | |||||||||||||||||
8 | Virginia Tech | 70 | |||||||||||||||||
9 | Jacksonville | 53 | |||||||||||||||||
8 | Virginia Tech | 69 | |||||||||||||||||
1 | Indiana State | 86 | |||||||||||||||||
1 | Indiana State | 93 | |||||||||||||||||
5 | Oklahoma | 72 | |||||||||||||||||
4 | Texas | 76 | |||||||||||||||||
5 | Oklahoma | 90 |
Região oeste
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais Regionais | Finais Regionais | ||||||||||||||||
7 | USC | 86 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Utah | 67 | |||||||||||||||||
7 | USC | 78 | |||||||||||||||||
2 | DePaul | 89 | |||||||||||||||||
2 | DePaul | 62 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 56 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 73 | |||||||||||||||||
6 | Pacífico | 48 | |||||||||||||||||
2 | DePaul | 95 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 91 | |||||||||||||||||
8 | Utah | 88 * | |||||||||||||||||
9 | Pepperdine | 92 | |||||||||||||||||
9 | Pepperdine | 71 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 76 | |||||||||||||||||
1 | UCLA | 99 | |||||||||||||||||
4 | São Francisco | 81 | |||||||||||||||||
4 | São Francisco | 86 | |||||||||||||||||
5 | BYU | 63 |
Últimos quatro
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | |||||||
E9 | Penn | 67 | ||||||
ME2 | Estado de Michigan | 101 | ||||||
ME2 | Estado de Michigan | 75 | ||||||
MW1 | Indiana State | 64 | ||||||
MW1 | Indiana State | 76 | ||||||
W2 | DePaul | 74 | Jogo Nacional do Terceiro Lugar | |||||
E9 | Penn | 93 * | ||||||
W2 | DePaul | 96 |
Anunciantes
- Dick Enberg , Billy Packer e Al McGuire - Final Four em Salt Lake City, Utah
- Dick Enberg e Al McGuire - Segunda Rodada em Providence, Rhode Island (Georgetown – Rutgers, Syracuse – Connecticut); Segunda rodada em Murfreesboro, Tennessee (Michigan State – Lamar, Notre Dame – Tennessee); Final Regional do Oriente Médio em Indianápolis, Indiana; Final Regional do Oeste em Provo, Utah
- Jim Simpson e Billy Packer - Segunda Rodada em Tucson, Arizona (San Francisco – Brigham Young, Marquette – Pacific); Segunda Rodada em Lawrence, Kansas (Indiana State – Virginia Tech, Arkansas – Weber State); Final Regional Leste em Greensboro, Carolina do Norte; Final Regional do Meio-Oeste em Cincinnati, Ohio
- Jay Randolph e Gary Thompson - Semifinais regionais do meio-oeste em Cincinnati, Ohio
- Connie Alexander e Bill Strannigan - semifinais regionais do oeste em Provo, Utah
- Marv Albert e Bucky Waters - Segunda rodada em Raleigh, Carolina do Norte (Carolina do Norte – Pensilvânia, Duke – St. John's)
- Merle Harmon e Fred Taylor - Segunda rodada em Bloomington, Indiana (Iowa – Toledo, LSU – Appalachian State)
- Jim Thacker e Gary Thompson - Segunda rodada em Dallas, Texas (Louisville – South Alabama, Texas – Oklahoma)
- Jay Randolph e Lynn Shackelford - Segunda rodada em Los Angeles, Califórnia (UCLA – Pepperdine, DePaul – USC)
Veja também
- Torneio de basquete da Divisão II da NCAA de 1979
- Torneio de basquete da Divisão III da NCAA de 1979
- Torneio de convite nacional de 1979
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 1979
- Torneio Nacional Feminino de Convite de 1979