Qualificação para a Copa do Mundo FIFA de 1966 (UEFA) - 1966 FIFA World Cup qualification (UEFA)
UEFA European Qualifiers |
---|
As 31 equipes foram divididas em nove grupos de três ou quatro equipes cada; no entanto, após a retirada da Síria , um grupo tinha apenas duas equipes. Os times jogaram uns contra os outros em uma base de casa e fora. Os vencedores dos grupos se classificariam.
Grupo 1
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 = | Bélgica | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 |
1 = | Bulgária | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 6 |
3 | Israel | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 12 | -11 | 0 |
Bélgica e Bulgária terminaram empatadas em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem se qualificaria.
Bulgária qualificada.
Grupo 2
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Ocidental | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 7 |
2 | Suécia | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 5 |
3 | Chipre | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 19 | -19 | 0 |
Alemanha Ocidental | 1-1 | Suécia |
---|---|---|
Brunnenmeier 24 ' | Relatório | Hamrin 86 ' |
Alemanha Ocidental | 5–0 | Chipre |
---|---|---|
Sieloff 16 ' , 35 ' Overath 22 ' , 85 ' Strehl 69 ' |
Relatório |
Suécia | 3–0 | Chipre |
---|---|---|
Simonsson 25 ' , 73 ' Jonsson 55 ' |
Relatório |
Suécia | 1-2 | Alemanha Ocidental |
---|---|---|
Jonsson 44 ' | Relatório |
Krämer 45 ' Seeler 54 ' |
Chipre | 0-6 | Alemanha Ocidental |
---|---|---|
Relatório |
Heiß 30 ' Krämer 32 ' Szymaniak 57 ' Brunnenmeier 82 ' , 88 ' Panayiotou 87 ' ( og ) |
Alemanha Ocidental qualificada.
Grupo 3
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 10 |
2 | Noruega | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 | 7 |
3 | Iugoslávia | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 7 |
4 | Luxemburgo | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 20 | -14 | 0 |
Iugoslávia | 3-1 | Luxemburgo |
---|---|---|
Kovačević 15 ' Jerković 25 ' Galić 86 ' |
Relatório | Schmit 71 ' |
Luxemburgo | 0–2 | Noruega |
---|---|---|
Relatório |
E. Johansen 28 ' Berg 72 ' |
Iugoslávia | 1–0 | França |
---|---|---|
Galić 59 ' | Relatório |
Noruega | 4-2 | Luxemburgo |
---|---|---|
Pedersen 16 ' E. Johansen 61 ' Sjøberg 66 ' Kristoffersen 77 ' |
Relatório |
Brenner 10 ' (pen) Dublin 26 ' |
Noruega | 3–0 | Iugoslávia |
---|---|---|
Seemann 9 ' Nilsen 60 ' Berg 87 ' |
Relatório |
Luxemburgo | 2-5 | Iugoslávia |
---|---|---|
Piloto 39 ' , 50 ' | Relatório |
Galić 3 ' , 11 ' Džajić 37 ' , 58 ' Mušović 42 ' |
França | 1–0 | Iugoslávia |
---|---|---|
Gondet 77 ' | Relatório |
França qualificada.
Grupo 4
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 9 |
2 | Checoslováquia | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 4 | +8 | 7 |
3 | Romênia | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 6 |
4 | Turquia | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 19 | -15 | 2 |
Checoslováquia | 0-1 | Portugal |
---|---|---|
Relatório | Eusébio 20 ' |
Romênia | 1–0 | Checoslováquia |
---|---|---|
Mateianu 34 ' | Relatório |
Checoslováquia | 3-1 | Romênia |
---|---|---|
Knebort 3 ' , 66 ' Jokl 90 ' |
Relatório | Coe 23 ' |
Portugal está qualificado.
Grupo 5
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suíça | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 |
2 | Irlanda do Norte | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 8 |
3 | Holanda | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 6 |
4 | Albânia | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | -10 | 1 |
Holanda | 2–0 | Albânia |
---|---|---|
Schrijvers 48 ' ( caneta ) Muller 52 ' |
Relatório |
Irlanda do Norte | 2–1 | Holanda |
---|---|---|
Crossan 11 ' Neill 62 ' |
Relatório | Van Nee 6 ' |
Holanda | 0–0 | Irlanda do Norte |
---|---|---|
Relatório |
Irlanda do Norte | 4-1 | Albânia |
---|---|---|
Crossan 16 ' , 30 ' , 61 ' ( caneta. ) Melhor 85 ' |
Relatório | Jashari 49 ' |
Suíça | 2–1 | Holanda |
---|---|---|
Hosp 10 ' Allemann 87 ' |
Relatório | Laseroms 64 ' |
Albânia | 1-1 | Irlanda do Norte |
---|---|---|
Haxhiu 77 ' | Relatório | Irvine 58 ' |
Suíça qualificada.
Grupo 6
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 |
2 | Alemanha Oriental | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
3 | Áustria | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 | 1 |
Áustria | 1-1 | Alemanha Oriental |
---|---|---|
Hof 46 ' | Relatório | Nöldner 74 ' |
Alemanha Oriental | 1-1 | Hungria |
---|---|---|
Vogel 17 ' | Relatório | Bene 28 ' |
Alemanha Oriental | 1–0 | Áustria |
---|---|---|
Nöldner 1 ' | Relatório |
Hungria qualificada. Esta é a primeira vez que a Áustria não consegue se classificar. As ausências anteriores da seleção austríaca na Copa do Mundo foram todas devido a desistências (1938, 1950 e 1962).
Grupo 7
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 | 10 |
2 | Gales | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | +2 | 6 |
3 | Grécia | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -4 | 5 |
4 | Dinamarca | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 18 | -11 | 3 |
Grécia | 2–0 | Gales |
---|---|---|
Papaioannou 4 ' Papaemmanouil 47 ' |
Relatório |
Gales | 4-1 | Grécia |
---|---|---|
Allchurch 26 ' , 74 ' England 51 ' Vernon 65 ' |
Relatório | Papaioannou 60 ' |
União Soviética | 3-1 | Grécia |
---|---|---|
Kazakov 14 ' Ivanov 71 ' , 83 ' |
Relatório | Papaioannou 60 ' |
União Soviética | 2–1 | Gales |
---|---|---|
Ivanov 39 ' Williams 48 ' ( og ) |
Relatório | R. Davies 69 ' |
União Soviética | 6–0 | Dinamarca |
---|---|---|
Khusainov 9 ' Metreveli 47 ' Voronin 64 ' Barkaya 69 ' , 77 ' Meskhi 72 ' |
Relatório |
Grécia | 1-4 | União Soviética |
---|---|---|
Papaioannou 27 ' | Relatório |
Metreveli 14 ' Banishevskiy 25 ' , 59 ' , 82 ' |
Dinamarca | 1-3 | União Soviética |
---|---|---|
Troelsen 79 ' | Relatório |
Metreveli 47 ' Banishevskiy 62 ' Sabo 68 ' |
Dinamarca | 1-1 | Grécia |
---|---|---|
Fritsen 12 ' | Relatório | Sideris 45 ' |
Gales | 2–1 | União Soviética |
---|---|---|
Vernon 20 ' Allchurch 77 ' |
Relatório | Banishevskiy 17 ' |
União Soviética qualificada.
Grupo 8
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 3 | +14 | 9 |
2 | Escócia | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 |
3 | Polônia | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 10 | +1 | 6 |
4 | Finlândia | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 20 | -15 | 2 |
Itália | 6–1 | Finlândia |
---|---|---|
Facchetti 1 ' Holmqvist 8 ' ( og ) Rivera 16 ' Bulgarelli 49 ' Mazzola 54 ' , 83 ' |
Relatório | Peltonen 88 ' |
Polônia | 1-1 | Escócia |
---|---|---|
Lentner 52 ' | Relatório | Lei 76 ' |
Finlândia | 1-2 | Escócia |
---|---|---|
Hyvärinen 5 ' | Relatório |
Wilson 37 ' Greig 50 ' |
Finlândia | 0–2 | Itália |
---|---|---|
Relatório | Mazzola 33 ' , 78 ' |
Polônia | 7–0 | Finlândia |
---|---|---|
Lubański 19 ' , 21 ' , 24 ' , 41 ' Pol 29 ' Sadek 35 ' , 79 ' |
Relatório |
Itália | 6–1 | Polônia |
---|---|---|
Mazzola 5 ' Barison 25 ' , 65 ' , 87 ' Rivera 71 ' Mora 79 ' |
Relatório | Lubański 84 ' |
A Itália se classificou.
Grupo 9
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 = | Espanha | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 2 |
1 = | República da Irlanda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 2 |
- | Síria | Retirou-se |
República da Irlanda | 1–0 | Espanha |
---|---|---|
Iribar 61 ' ( og ) | Relatório |
A Síria retirou-se para apoiar as seleções africanas que se retiraram em protesto contra a alocação de vagas. República da Irlanda e Espanha terminaram empatadas em pontos, e um play-off em campo neutro foi disputado para decidir quem se qualificaria. Este jogo seria inicialmente disputado em Londres, uma cidade com uma grande população de imigrantes irlandeses, mas as associações de futebol espanhola e irlandesa chegaram mais tarde a um acordo e transferiram o jogo para Paris.
Espanha | 1–0 | República da Irlanda |
---|---|---|
Ufarte 80 ' | Relatório |
Espanha qualificada.
Artilheiros
7 gols
6 gols
5 gols
- Paul Van Himst
- Georgi Asparuhov
- Sandro Mazzola
- Johnny Crossan
- Włodzimierz Lubański
- Anatoliy Banishevskiy
4 gols
3 gols
2 gols
- Ivan Mráz
- Ole Fritsen
- Ole Madsen
- Peter Ducke
- Jürgen Nöldner
- János Farkas
- Máté Fenyvesi
- Giacinto Facchetti
- Bruno Mora
- Gianni Rivera
- Hennie van Nee
- George Best
- Harald Berg
- Erik Johansen
- Ernest Pol
- Nicolae Georgescu
- Viorel Mateianu
- John Greig
- Denis Law
- Vladimir Barkaya
- Lars Granström
- Bo Larsson
- Agne Simonsson
- Torbjörn Jonsson
- René-Pierre Quentin
- Fevzi Zemzem
- Werner Krämer
- Wolfgang Overath
- Klaus-Dieter Sieloff
- Dragan Džajić
1 gol
- Mexhit Haxhiu
- Robert Jashari
- Erich Hof
- Armand Jurion
- Wilfried Puis
- Jacques Stockman
- Stoyan Kitov
- Ivan Petkov Kolev
- Alexander Horváth
- Dušan Kabát
- Andrej Kvašňák
- Mogens Berg
- Kaj Poulsen
- Tommy Troelsen
- Eberhard Vogel
- Martti Hyvärinen
- Semi Nuoranen
- Marcel Artelesa
- André Guy
- Angel Rambert
- Andreas Papaemmanouil
- Ferenc Bene
- Kálmán Mészöly
- Dezső Novák
- Gyula Rákosi
- Andy McEvoy
- Rahamim Talbi
- Giacomo Bulgarelli
- Ezio Pascutti
- Ernest Brenner
- Edy Dublin
- Ady Schmit
- Frans Geurtsen
- Theo Laseroms
- Bennie Muller
- Daan Schrijvers
- Willie Irvine
- Terry Neill
- Per Kristoffersen
- Olav Nilsen
- Arne Pedersen
- Finn Seemann
- Kai Sjøberg
- Ole Stavrum
- Roman Lentner
- Mário Coluna
- Jaime Graça
- Sorin Avram
- Alexandru Badea
- Dan Coe
- Carol Creiniceanu
- Ion Pârcălab
- Stevie Chalmers
- Dave Gibson
- Billy McNeill
- Davie Wilson
- Boris Kazakov
- Galimzyan Khusainov
- Mikheil Meskhi
- Yozhef Sabo
- Valery Voronin
- Carlos Lapetra
- José Ufarte
- Kurt Hamrin
- Ove Kindvall
- Anton Allemann
- Robert Hosp
- Ayhan Elmastaşoğlu
- Nedim Doğan
- Ron Davies
- Wyn Davies
- Mike England
- Ronnie Rees
- Alfred Heiß
- Uwe Seeler
- Heinz Strehl
- Horst Szymaniak
- Dražan Jerković
- Vladica Kovačević
- Džemaludin Mušović
- Velibor Vasović
1 gol contra
- Ivan Vutsov (jogando contra a Bélgica )
- Kostas Panayiotou (jogando contra a Alemanha Ocidental )
- Stig Holmqvist (jogando contra a Itália )
- José Ángel Iribar (jogando contra a Irlanda )
- Graham Williams (jogando contra a União Soviética )