1935 International Lawn Tennis Challenge - 1935 International Lawn Tennis Challenge
Detalhes | |
---|---|
Duração | 20 de julho de 1934 - 30 de julho de 1935 |
Edição | 30º |
Times | 28 |
Campeão | |
Nação vencedora | Grã Bretanha |
← 1934
1936 →
|
O 1935 International Lawn Tennis Challenge foi a 30ª edição do que hoje é conhecido como Copa Davis . Devido ao aumento das tensões políticas na Europa, as entradas para a Zona da Europa diminuíram drasticamente, fazendo com que o sistema da Rodada de Qualificação fosse descartado. Apenas 11 equipes entrariam na Zona Europa, com 17 equipes entrando nas rodadas de qualificação; enquanto seis entrariam na Zona das Américas, 4 na América do Norte e 2 na América do Sul. A Estônia entrou no torneio pela primeira vez.
Na Final Interzonal América, os Estados Unidos foram derrotados por ausência do Brasil , enquanto na final da Zona Europa a Alemanha derrotou a Tchecoslováquia . Os Estados Unidos derrotaram a Alemanha no play-off Interzonal, mas cairiam para a Grã-Bretanha na Rodada de Desafio. A final foi disputada no All England Club Centre Court em Wimbledon, Londres , Inglaterra , de 27 a 30 de julho.
Zona América
Zona da América do Norte e Central
Semifinais de 3 a 12 de maio |
Final de 17 a 19 de maio |
|||||||||
Cidade do México , México (argila) | ||||||||||
México | 5 | |||||||||
Cuba | 0 | Cidade do México , México (argila) | ||||||||
México | 0 | |||||||||
Cidade do México , México (argila) | Estados Unidos | 5 | ||||||||
China | 0 | |||||||||
Estados Unidos | 5 |
Zona da América do Sul
Final de 26 a 28 de abril |
|||||
Montevidéu , Uruguai | |||||
Brasil | 3 | ||||
Uruguai | 2 |
Final Interzonal das Américas
Estados Unidos x Brasil
Os Estados Unidos derrotaram o Brasil por uma vitória fácil .
Zona Europa
Ronda de Qualificação
Primeira rodada 20-22 de julho de 1934 |
|||||
Varsóvia , Polônia | |||||
Polônia | 4 | ||||
Bélgica | 1 |
Segunda Rodada 3–19 de agosto de 1934 |
Rodada de qualificação de 24 de agosto a 2 de setembro de 1934 |
|||||||
Varsóvia , Polônia | ||||||||
Polônia | 5 | |||||||
Varsóvia , Polônia | ||||||||
Estônia | 0 | |||||||
Polônia | 5 | |||||||
Grécia | 0 | |||||||
Áustria | ||||||||
Grécia | sem | |||||||
Berlim , Alemanha | ||||||||
Alemanha | 5 | |||||||
Copenhague , Dinamarca | ||||||||
Romênia | 0 | |||||||
Alemanha | 5 | |||||||
Dinamarca | 0 | |||||||
Dinamarca | sem | |||||||
Suíça | ||||||||
Estocolmo , Suécia (argila) | ||||||||
Suécia | 3 | |||||||
Estocolmo , Suécia | ||||||||
Irlanda | 2 | |||||||
Suécia | 2 | |||||||
Amsterdã , Holanda (argila) | ||||||||
Países Baixos | 3 | |||||||
Mônaco | 1 | |||||||
Países Baixos | 4 | |||||||
Budapeste , Hungria (argila) | ||||||||
Hungria | 3 | |||||||
Budapeste , Hungria | ||||||||
Noruega | 2 | |||||||
Hungria | 2 | |||||||
Iugoslávia | 3 | |||||||
Iugoslávia | sem | |||||||
Espanha |
- Polônia , Alemanha , Holanda e Iugoslávia avançam para a principal atração da Zona Europa de 1935.
Atração principal
Primeira rodada de 10 a 14 de maio |
Quartas de final 17 de maio a 10 de junho |
Semifinais de 14 a 17 de junho |
Final 12-14 de julho |
|||||||||||||||
Polônia | ||||||||||||||||||
Varsóvia , Polônia | ||||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||
Polônia | 2 | |||||||||||||||||
África do Sul | 3 | |||||||||||||||||
África do Sul | ||||||||||||||||||
Praga , Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||
África do Sul | 0 | |||||||||||||||||
Scheveningen , Holanda (argila) | ||||||||||||||||||
Checoslováquia | 5 | |||||||||||||||||
Países Baixos | 0 | |||||||||||||||||
Praga , Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
Japão | 5 | |||||||||||||||||
Japão | 1 | |||||||||||||||||
Praga , Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
Checoslováquia | 4 | |||||||||||||||||
Checoslováquia | 4 | |||||||||||||||||
Praga , Tchecoslováquia | ||||||||||||||||||
Iugoslávia | 1 | |||||||||||||||||
Checoslováquia | 1 | |||||||||||||||||
Eastbourne , Inglaterra (grama) | ||||||||||||||||||
Alemanha | 4 | |||||||||||||||||
Austrália | 3 | |||||||||||||||||
Paris , França (argila) | ||||||||||||||||||
Nova Zelândia | 0 | |||||||||||||||||
Austrália | 3 | |||||||||||||||||
França | 2 | |||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||
Berlim , Alemanha (argila) | ||||||||||||||||||
França | ||||||||||||||||||
Austrália | 1 | |||||||||||||||||
Alemanha | 4 | |||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||
Berlim , Alemanha | ||||||||||||||||||
Alemanha | ||||||||||||||||||
Alemanha | 4 | |||||||||||||||||
Itália | 1 | |||||||||||||||||
tchau | ||||||||||||||||||
Itália |
Final
Tchecoslováquia vs. Alemanha
Tchecoslováquia 1 |
Praga , Tchecoslováquia , 12 a 14 de julho de 1935 |
Alemanha 4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Interzonal
Estados Unidos x Alemanha
Estados Unidos 4 |
Tribunal nº 1 , All England Club , Wimbledon , Inglaterra , 20–24 de julho de 1935 Grass |
Alemanha 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rodada de Desafio
Grã-Bretanha x Estados Unidos
Grã-Bretanha 5 |
Quadra central , All England Club , Wimbledon , Inglaterra 27–30 de julho de 1935 Grass |
Estados Unidos 0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|