1903 na África do Sul - 1903 in South Africa
| |||||||||
Décadas: | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 1903 na África do Sul .
Titulares
Cape Colony
- Governador do Cabo da Boa Esperança : Walter Hely-Hutchinson .
- Primeiro Ministro do Cabo da Boa Esperança : John Gordon Sprigg .
Natal
- Governador da Colônia de Natal : Henry Edward McCallum .
- Primeiro Ministro da Colônia de Natal : Albert Henry Hime (até 17 de agosto), George Morris Sutton (a partir de 17 de agosto).
Colônia do Rio Orange
- Governador da Colônia do Rio Orange e Alto Comissário para a África Austral : Alfred Milner, 1º Visconde Milner .
- Tenente-Governador da Colônia do Rio Orange: Hamilton Goold-Adams .
Transvaal
- Governador do Transvaal e Alto Comissário para a África Austral : Alfred Milner, 1º Visconde Milner .
- Tenente-Governador do Transvaal : Arthur Lawley .
Eventos
- fevereiro
- Mahatma Gandhi inscreve-se na Ordem dos Advogados do Supremo Tribunal do Transvaal.
- Março
- 12 - Andries Dreyer, um arquivista da Igreja Reformada Holandesa , é ordenado como missionário da congregação da área da Hanover Street na Cidade do Cabo .
- Maio
- 21 - O primeiro contingente de trabalhadores chineses deixa a China para trabalhar nas minas de ouro de Witwatersrand .
- Junho
- 4 - A Opinião Indiana é iniciada por Mahatma Gandhi com Mansukhlal Nazar como editor.
- Data desconhecida
- O condado de Pembroke , um navio cargueiro britânico, naufragou perto de Port Elizabeth .
Nascimentos
- 11 de janeiro - Alan Paton , autor e fundador do Partido Liberal da África do Sul , nasce em Pietermaritzburg , Natal .
- 21 de março - John Beaver Marks, ativista político e sindicalista, nasce em Ventersdorp .
- 4 de maio - Louise Behrens, romancista e jornalista Afrikaans , nasce na Colônia do Rio Orange .
- 4 de maio - Hendrik Susan, líder de orquestra e violista .
- 19 de junho - Wally Hammond , jogador de críquete inglês de primeira classe e administrador de esportes sul-africano. (d. 1965)
- 8 de outubro - Mikro (pseudônimo de CH Kühn) , escritor e poeta, nasce na Fazenda Van Reenens no distrito de Williston .
Mortes
- 21 de fevereiro - Kate Vaughan , dançarina e atriz britânica (nascida em 1852)
- 13 de março - o general David Johannes Joubert (Ou Kat), um explorador sul-africano na África Oriental, morre de malária perto de Dar es Salaam , na Tanzânia.
- 8 de agosto - Adolf Schiel , oficial nascido na Alemanha nas forças armadas Boer. (nascido em 1858)
Ferrovias
Linhas ferroviárias abertas
- 19 de fevereiro - Cabo Central - Swellendam a Riversdale , 64 milhas (103,0 quilômetros).
- 28 de fevereiro - Cabo Ocidental - Kalbaskraal a Hopefield (bitola estreita), 46 milhas 79 correntes (75,6 quilômetros).
- 22 de março - Estado Livre - Sannaspos a Thaba 'Nchu , 17 milhas 3 cadeias (27,4 quilômetros).
- 1 de abril - Estado Livre - Harrismith a Aberfeldy, 20 milhas 60 cadeias (33,4 quilômetros).
- 27 de abril - Entroncamento Transvaal - Índia para Driehoek (linha evitando), 55 correntes (1,1 quilômetros).
- 17 de setembro - Natal - Mhlatuze a Somkele, 55 milhas 17 correntes (88,9 quilômetros).
- 1 de novembro - Transvaal - Junção da Índia para o Novo Canadá, 14 milhas 31 cadeias (23,2 quilômetros).
- 12 de novembro - Natal - Talana para Lucas Meyer , 50 milhas 64 correntes (81,8 quilômetros).
- 14 de dezembro - Cabo Oriental - King William's Town a Middledrift , 33 milhas (53,1 quilômetros).
- 14 de dezembro - Cape Midland - Cookhouse para Adelaide , 42 milhas 52 correntes (68,6 quilômetros).
- 14 de dezembro - Cape Midland - Willowmore a Le Roux, 75 milhas 49 correntes (121,7 quilômetros).
Locomotivas
- capa
- Nove novos tipos de locomotivas de bitola do Cabo e dois de bitola estreita entram em serviço na Cape Government Railways (CGR):
- As últimas oito locomotivas suburbanas de 3ª classe Wynberg Tender na Cidade do Cabo.
- Duas locomotivas de passageiros Karoo Classe 4-6-2 Pacific. Em 1912, eles serão designados como Classe 5A nas Ferrovias da África do Sul (SAR).
- Duas locomotivas Prairie de 6ª classe 2-6-2 . Em 1912, eles serão designados como Classe 6Y no SAR.
- Um segundo lote de 38 locomotivas do tipo Mastodonte da 8ª classe 4-8-0 , seis no Western, vinte no Midland e doze no Eastern Systems. Em 1912, eles serão designados como Classe 8D no SAR.
- Quatro locomotivas adicionais do tipo Mastodon da 8ª classe 4-8-0 , construídas de acordo com as especificações modificadas para acomodar uma área de grade maior. Em 1912, eles serão designados como Classe 8E no SAR.
- Quatro locomotivas do tipo Cape 8th Class 2-8-0 Consolidation. Em 1912, eles serão designados como Classe 8Y no SAR.
- Duas locomotivas a vapor Mikado de 9ª classe 2-8-2 . Em 1912 serão classificados na Classe Experimental 4 do SAR.
- Uma única locomotiva a vapor de composto em tandem do tipo Consolidação 2-8-0 experimental . Em 1912 será classificado como Classe Experimental 3 do SAR.
- Uma única locomotiva a vapor articulada experimental do tipo 0-6-0 + 0-6-0 Kitson-Meyer no Sistema Oriental.
- Uma única locomotiva pequena Krauss 0-4-0 com tanque lateral , para uso como motor de construção no ramal de Avontuur de bitola estreita .
- Uma única locomotiva tanque Krauss 0-6-0 , também para uso como motor de construção no ramal de Avontuur.
- Duas locomotivas, mais tarde chamadas de Thebus e Stormberg , entram em serviço no Departamento de Irrigação do Departamento de Obras Públicas da Colônia do Cabo .
- Transvaal
- Três novos tipos de locomotivas Cape gauge entram em serviço na Central South African Railways (CSAR):
- Seis locomotivas tanque Reid Tenwheeler 4-10-2 são convertidas para uma configuração 4-8-2T . Em 1912, eles serão designados como Classe H1 no SAR.
- Trinta locomotivas do tipo Mastodon Classe 8-L2 4-8-0 . Em 1912, eles serão designados como Classe 8B no SAR.
- Trinta locomotivas do tipo Mastodon Classe 8-L3 4-8-0. Em 1912, eles serão designados como Classe 8C no SAR.