12º Festival Internacional de Cinema de Moscou - 12th Moscow International Film Festival
Localização | Moscou , União Soviética |
---|---|
Fundado | 1959 |
Prêmios | grande Prêmio |
Data do festival | 7–21 de julho de 1981 |
Local na rede Internet | http://www.moscowfilmfestival.ru |
O 12º Festival Internacional de Cinema de Moscou foi realizado de 7 a 21 de julho de 1981. Os Prêmios de Ouro foram atribuídos ao filme brasileiro O Homem que Virou Suco dirigido por João Batista de Andrade , ao filme vietnamita O Campo Abandonado: Zona de Fogo Livre dirigido por Nguyen Hong Shen e o filme soviético-franco-suíço Teheran 43, dirigido por Aleksandr Alov e Vladimir Naumov .
Júri
- Stanislav Rostotsky (URSS - Presidente do Júri)
- Juan Antonio Bardem (Espanha)
- Basu Bhattacharya (Índia)
- Jerzy Hoffman (Polônia)
- Jacques Duqeau-Rupp (França)
- Bata Živojinović (Iugoslávia)
- Komaki Kurihara (Japão)
- Jay Leyda (EUA)
- Miguel Littín (Chile)
- László Lugossy (Hungria)
- Nelson Pereira dos Santos (Brasil)
- Gian Luigi Rondi (Itália)
- Olzhas Suleimenov (URSS)
- Med Hondo (Mauritânia)
- Lyudmila Chursina (URSS)
Filmes em competição
Os seguintes filmes foram selecionados para a competição principal:
Título inglês | Título original | Diretor (es) | País de produção |
---|---|---|---|
Ali no país das maravilhas | Ali au pays des mirages | Ahmed Rachedi | Argélia |
Al Qadisiyya | Al Qadisiyya | Salah Abu Seif | Iraque |
Jeppe på bjerget | Jeppe pa bjerget | Kaspar Rostrup | Dinamarca |
A pálida luz da tristeza | Lumina palidă a durerii | Iulian Mihu | Romênia |
Der Bockerer | Der Bockerer | Franz Antel | Áustria, Alemanha Ocidental |
Irmãos e irmãs | Irmãos e irmãs | Richard Woolley | Grã Bretanha |
Paraíso Temporário | Ideiglenes paradicsom | András Kovács | Hungria |
Suco O Homem que Virou | Suco O Homem que Virou | João Batista de Andrade | Brasil |
Gary Cooper, Who Art in Heaven | Gary Cooper, que estás en los cielos | Pilar Miró | Espanha |
Tree Dzhamal | Derevo Dzhamal | Khodzhakuli Narliev | União Soviética |
Divã | Divã | Jean-Jacques Beineix | França |
Raça selvagem | Razza selvaggia | Pasquale Squitieri | Itália |
Pela liberdade! | Pela liberdade! | Ola Balogun | Nigéria, Grã-Bretanha |
Yo Ho Ho | Yo Ho Ho | Zako Heskiya | Bulgária |
Estação sangrenta | Fasl-e khoon | Habib Kavosh | Irã |
Rio Muddy | Doro no kawa | Kōhei Oguri | Japão |
Belønningen | Belønningen | Bjørn Lien | Noruega |
Nossa filha | Notre Fille | Daniel Kamwa | Camarões, França |
Nossa curta vida | Unser kurzes Leben | Lothar Warneke | Alemanha Oriental |
Kalyug | Kalyug | Shyam Benegal | Índia |
A mariposa | Ćma | Tomasz Zygadło | Polônia |
Night by the Seashore | Yö meren Rannalla | Erkko Kivikoski | Finlândia |
O Campo Abandonado: Zona de Fogo Livre | Cánh đồng Hoang | Nguyễn Hồng Sến | Vietnã |
Guardafronteras | Guardafronteras | Octavio Cortázar | Cuba |
Sentimental | Sentimental (requiem para um amigo) | Sergio Renán | Argentina |
Tempo de paz em Paris | Sezona mira u Parizu | Predrag Golubović | Iugoslávia, França |
Os pretendentes | De Pretenders | Jos Stelling | Países Baixos |
Sedução | La seducción | Arturo Ripstein | México |
Escape to Victory | Escape to Victory | John Huston | Estados Unidos |
Bikaya suar | Bikaya suar | Nabil Maleh | Síria |
Teerã 43 | Tegeran 43 | Aleksandr Alov , Vladimir Naumov | União Soviética, França, Suíça |
Trokadero | Trokadero | Klaus Emmerich | Alemanha Ocidental, Áustria |
Tchau, vejo você segunda-feira | Au revoir ... à lundi | Maurice Dugowson | Canadá, França |
Manhã Submarina | Manhã Submersa | Lauro António | Portugal |
Fotos | Fotos | Michael Black | Nova Zelândia |
Khatan-Bator | Khatan-Bator | G. Jigjidsuren | Mongólia |
A viagem charter | Sällskapsresan | Lasse Åberg | Suécia |
O Homem do Cravo | Ó anthropos me to garyfallo | Nikos Tzimas | Grécia |
Ta chvíle, ten okamžik | Ta chvíle, ten okamžik | Jiří Sequens | Checoslováquia |
El caso Huayanay | El caso Huayanay | Federico García | Peru |
Prêmios
- Prêmios de ouro:
- Prêmios de prata:
- Prêmios especiais:
- Prêmios:
- Melhor ator: Karl Merkatz para Der Bockerer
- Melhor Ator: Tito Junco para Guardafronteras
- Melhor ator: Roman Wilhelmi por The Moth
- Melhor atriz: Mercedes Sampietro para Gary Cooper, Who Art in Heaven
- Melhor atriz: Maya-Gozel Aimedova por Tree Dzhamal
- Diplomas especiais:
- Diploma:
- Jovem ator: Viktor Chouchkov para Yo Ho Ho
- Prix FIPRESCI : The Abandoned Field: Free Fire Zone de Nguyen Hong Shen